Терри Гудкайнд «Первое правило волшебника»

Первое правило волшебника

Wizard's First Rule

Роман, год; цикл «Вселенная Меча Истины»

Еще вчера молодой Ричард был всего лишь лесным проводником, а нынче ему выпал на долю тяжкий жребий Искателя Истины. Тяжкий, ибо магия не приносит радости, а за истину, как и за могущество, расплачиваются дорогой ценой. Тяжкий — ибо Искателю Истины надлежит вступить с величайшим из черных магов трех королевств, безжалостным Даркеном Ралом, повелителем Д'Хары, в смертельную схватку за обладание тремя волшебными шкатулками Одена, одна из которых дарует бессмертие, вторая — смерть, а третья — несет гибель всему живому...

Первое Правило Волшебника. Книга вторая
Первое Правило Волшебника. Книга первая
Первое Правило Волшебника. Книга I
Первое Правило Волшебника. Книга II
Меч Истины

Первое Правило Волшебника. Книга 1
Первое Правило Волшебника. Книга 2

На мой взгляд, книга глубоко вторичная. Изобилует стандартными штампами стиля. Единственным необычным решением является, пожалуй, БДСМ-мотив в сцене плена Ричарда. Читать продолжение цикла лично у меня не возникло никакого желания.

Странное дело с этим романом... Вроде написано простенько, едва ли не примитивно, а чем-то цепляет.

Ну посудите сами: герои просты как пять копеек, и развиваться вроде бы не намерены; мифология мира тоже проста и неказиста, а из самобытных народов мы, фактически, встречаемся только с племенем Тины (остальные однотипны и картонны до неприличия); язык автора тоже (удивительное дело) прост, иногда возникает такое ощущение, что он пишет для очень молодых и неискушенных читателей, и это ощущение усиливается в разы по мере знакомства с произведением, когда автор подробно и многословно объясняет какие-то элементарные истины (спасибо, Кэп). По идее все это должно негативно влиять на восприятие произведения.

Но!

Но этого не происходит! Все эти минусы, конечно, подмечаешь, но как-то отстраненно. А вот странное, немного детское удовольствие от прочтенного чувствуешь остро, отчетливо. И именно это чувство остается после прочтения и, спустя некоторое время, прочно ассоциируется с романом. Это становится личным стилем Гудкайнда. Впрочем, как показывают многочисленные продолжения, этот фокус срабатывает далеко не всегда и выезжать чисто на нем не получается.

Классика жанра. Но не для всех — не все смогут так просто отмахнуться от указанных выше недостатков.

Ты знаешь, что в этой сказке есть герой. Он не один: такой должен быть любим. Мужчина и женщина, можно было даже не задаваться вопросм «а кто?» Разве может одиночка стать символом мира и легендарным примером для всех?

В руках Терри притча становится приключением. Он певец старых лет, наивный и глупый, но почему-то влюбляющий в Ричарда. Потому что это история о его рыцаре, миссии и праведнике для всех Срединных Земель. Начало Искателя Истины. Как и положено героическим юношам, он родился почти что слепой: ничего не ведал далее своей малой деревни и лесов. Как и положено героям, влюбился раз и навсегда в достойную женщину, обнаружил в дедушках великого волшебника, а в отцах — редкостную тварь.

Что, спросите, нового? Но это легенда легенд. Кузница старых сказаний, преображённая в историю о «Мече истины». Кому надоели исхоженные тропы и знакомые берега — лучше не читать. Вы вполне обойдётесь без этой книги, она не бестселлер. И хороша для тех, кто соскучился по сказкам или только начал вступать в этот мир.

А легенды, они часто наигранные и немного уходят в сторону от реальности. Вы увидите драконов и незабываемых морд-сид (украшение сериала), жрицу в белом, имя которой в этом мире — исповедница, волшебника в старости, образ которого конечно же чудаковат. Вместе с Ричардом им предстоит многое. Ваше дело — читать или не читать.

Книга, на мой взгляд, идиотическая по содержанию (чего стоит — на первых же страницах! — девушка, прошедшая пехом по лесам за сотню миль в длинном развеващемся платье), мнгновенное определение главным героем кто прав, а кто виноват, мало что тупой, так еще и развращенный по самое немогу главгад и совершенно нелинейное время и география тамошних мест.

По идее книга не только идиотическая, но и, кгхм, вредная (извините, пропагандировать _такое_ отношение к людям — это нужно быть редкостным то ли идиотом, то ли мерзавцем).

Не дочитал, сломался на этой девушке-садистке.

Я сначала посмотрела сериал. Мне он не очень понравился, но сам сюжет меня заинтересовал, и решила прочитать. После прочтения ещё больше разочаровалась в сериале, книга, как это обычно водится, понравилась больше.

В «Первом правиле волшебника» интересное деление мира: на Вэстландию, Серединные земли и Д’ Хару. Мне понравились существа, обитающие там, в конце книги становится понятно, что морсит будут фигурировать в дальнейшем, как положительные герои, немного жаль Кэлен, ведь она осталась единственной Исповедницей.

Теперь о слабых сторонах книги. Мге не понравилось, то как автор принижает умственные способности героев. Например, как легко поймали Ричарда или, то как легко Кэлен поверила в его смерть, ещё раздражало растянутость действия.

Тем не менее, по моему мнению, книга милая, но кто любит динамичный сюжет и более сложные характера героев, она покажется не интересной, хотя всё же, есть такие моменты, где герои кажутся вполне нормальными, а их временное помутнение рассудка объясняется чувствами, которые они испытывали в тот момент, когда совершали, то или иное глупое действие.

Хороший роман, если подойти к нему с соответствующим настроем, и знать чего хочешь от данной книги. Мир ограничен тремя относительно небольшими территориями, но прописан достаточно интересно и не тускло (тут скорее сыграло умение автора особо не перегружая сюжет подать необходимую для восприятия информацию). Герои, хоть и разделены на плохих и хороших, довольно любопытны, и следить за их приключениями интересно. Особенно понравилось, что ГГ прежде всего работал головой, а не тем самым знаменитым Мечом Истины. Сюжет увлекает (хотя отдельные эпизоды и показались слегка затянутыми), понравилась концовка, так сказать «финальная битва» или, если без кавычек, то битва разумов.

Учитывая отдельные погрешности (ИМХО) 9 баллов. Вполне можно почитать и на этом остановиться. Дальше читать не буду, по крайней мере до прочтения Колеса времени Джордана.

P.S. Однозначно только для взрослых; некоторые сцены (не эротические, а насилия) будут похлеще, чем в Громберландской легенде Креса.

Прекрасная книга. Местами кажется бредовой, читается поначалу сложновато, но к концу...

Книга, полная находок. Штампы практически отсутствуют.

Отличная книга. Очень понравилась. Люблю когда положительный герой настолько проницателен и умён. Сюжет очень уж захватил, за несколько дней одолел 4 книги, пока остановился передохнуть. Все главные герои заставляют сопереживать, действие в книге очень динамично, развитие сюжета просто замечательно. действующие лица выписаны очень чётко, живо. Книга до последней страницы держит в напряжении.

Начинал читать книгу как сказку или даже как притчу — незамысловатый слог, простые диалоги, текст в основном повествовательный, и лишь на незначительную часть — описательный. Даже несколько «детсковато» показалось.

Первую половину книги прочитал не то, чтобы совсем без энтузиазма, но и без особого интереса.

Но когда в романе появилась Морд-Сит, лично мне стало не оторваться. Ее образ очень удался автору. С другой стороны, я совершенно не понял мотивацию главного злодея книги Даркена Рала — зачем ему захватывать мир, зачем он пустился во все тяжкие с этими шкатулками Одена?.. Как-то это в романе не раскрыто, словно если есть главный злодей, то он по умолчанию обязательно должен хотеть захватить мир просто потому, что он злодей.

Но в целом, роман, я считаю, очень хороший. Тут есть и сражения, и магия, и предательство, и драконы, и монстры, и интересные идеи, и множество совершенно необычных персонажей.

Что немаловажно, после прочтения мне захотелось прочитать «Второе правило..», что я и собираюсь сделать в ближайшем будущем.

Оччень понравилось! Во-первых, есть много вещей, которые можно смело назвать авторским новшеством (что уже гениально, если учесть сколько фантастики уже написано и все еще пишется). во-творых, отмечю диалоги. Очень редко получаешь удовольствие от чтения диалога (у большинства современных авторов диалоги представляют собой просто набор бесмысленных звуков). ну и напоследок, философия и теория волшебства. В общем, читать всем кто считает себя любителем фэнтези

Прочитав эту книгу я в некотором замешательстве.

С одной стороны безусловно присутствует сюжет, яркие персонажи, неплохо прописаный мир. Но с другой стороны диалоги героев просто убивают, как в детском саду. Также доканывают бесконечно длинные описания пейзажей, раздумий героев, их переживаний. На мой взгляд для создания атмосферы хватило бы и трети от написанного.

Начало книги было неплохим, заинтересовало, и все бы ничего, но длительное описание садистских измывательств, их смакование автором- просто гадость. Удивительно, что эту книгу еще переиздают

Не смотря на то, что Гудкайнд является одним из известнейших современных авторов фэнтези, до выдающихся мэтров жанра, таких как Джордж Мартин и Роберт Джордан ему ещё ой как далеко. Вообще же Первое Правило Волшебника меня достаточно серьёзно разочаровало, преобретая первый роман столь известного цикла я ожидал большего. Из достоинств книги нельзя не отметить достаточно интересный приключенческий сюжет и общую концепцию вселенной Меча Истины, но огромное, иной раз просто колосальное количество мелких недороботок, примитивные «детсадовские» реплики, большое число самоповторов... здорово раздражают. Если бы автор сократил книгу раза в полтора, доработал некоторые сюжетные линии, подправил и отредоктировал текст... то это был бы роман уже значительно более высокого уровня. Но это мечты. В большом плюсе последние две сотни страниц, написанные действительно интересно, по прочтении которых хочется взяться за продолжение, не смотря на явные огрехи автора...

7 баллов и то только за удачное окончание довольно таки средненького романа.

Как и было сказано — детский лепет... Тягомутно и однообразно... Герои ведуть себя не естественно... Такое ощущение что автору 12 лет и он написал книгу насмотревшись мультиков. Совершенно тупые моменты типа того, когда волшебник назвал кэлен «тварью» ричард почти не обрататил на это внимание, а потом кэлен бросилась к волшебнику обнимать. Если бы вашего друга кто-то назвал тварью впервые его увидев, вы бы не обидились, не думали бы потом об этом? Главному герою было пофиг... Старый «Великий» волшебник ведет себя как полный балван. «Могучий» страж границы выглядит как шут... Ну где вы видели вояку на которому висит палица, сабли, метательные ножи, топор и куча другого оружия... короче примитивизм полный:insane:

***

Перед этим читал потрясающего «Ведьмака» — Сапковского и контраст с примитивным «первым правилом«меня просто убил...

такое очучение, что первые комментарии писали «явные претенденты на нобелевскую премию»...... всё разжевано — говно..... слишком зажато — говно... простите, но всем не угодишь... приводили в пример «достойное» ВК?? Ничего не имею «против» этой книги, так как она популярна в народе, но и «за» тоже ничего.... вот где примитивизма хватает))) ну и к главному... «Правила Волшебника» — замечательная серия книг! Познакомилась я с ней с Шестой части. 5 лет небыло возможности найти другие, но всё это время я помнила и надеялась. Сейчас дошла до всё той же шестой книги и перечитываю её... Хочется читать и читать неотрываясь! мир? Сюжет??? Хм..... придираться к фентези, что оно фентези?? неново... попробуйте придраться к собаке, что она собака. А что?? 4 лапы, морда, и спецефический запах)) ну как тривиально!!! хоть и разной породы, но собаки, собаки, собаки... Ну... если уж я подошла с такой точки зрения, то мне эта порода нравится! даже очень!! и надеюсь, что понравиться ещё многим))) :wink: Первые две части самые динамичные. Не лишены и повторения того, о чем говорилось в предыдущих книгах... но всё по ходу основного сюжета и текста, что помогает хоть чуть-чуть въехать в события хоть с какой книги. а если читаете по порядку можно не критиковать, а нелениться пропускать пару строчек... ничего с вами не случиться при таком раскладе)) книга несомненно содержит смысл... те правила, которые должны знать люди, расписаны на конкретных примерах... описаны и их нарушения... а затем последствия... лучше последствия читать, чем испытывать)) и надеюсь, что с этим согласна не одна я))) собственный опыт конечно хорошо, но иногда и плачевно))) Так что читаем!!! В жизни пригодиться!!! :super: