Роджер Желязны «Последний защитник Камелота»

The Last Defender of Camelot

Конец истории Ланселота Озерного, последнего из благородных рыцарей Круглого Стола, тысячу лет странствующего по миру под действием заклятья великого Мерлина в поисках Святого Грааля, и призванного исполнить свой долг и в последний раз защитить идеалы легендарного Камелота.

© ona

— журнал «Asimov's SF Adventure Magazine, Summer 1979», 1979 г.

— антологию «Isaac Asimov's Adventures of Science Fiction», 1980 г.

— сборник «Последний защитник Камелота», 1980 г.

— антологию «Cosmic Knights», 1985 г.

— антологию «Science Fiction Masterpieces», 1986 г.

— антологию «New Stories from the Twilight Zone», 1991 г.

— антологию «A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic», 1998 г.

— антологию «Isaac Asimov's Camelot», 1998 г.

— сборник «Last Exit to Babylon», 2009 г.

Балрог / Balrog Awards, 1980 // Малая форма

A Magic-Lover's Treasury of the Fantastic
Isaac Asimov's Camelot
Last Exit to Babylon

Распалось королевство Камелот...

Шатается по миру Ланселот...

Проснулся Мерлин — долг его зовёт.

Каков же сей истории итог?

Сорри за графоманию. Что-то похулиганить захотелось. А по факту интересная история со смыслом получилась у Желязны. История о том, что неразумно методами средневековья устанавливать справедливость в сложном и очень неодназначном современном мире. Одни герои «артурианы», оказавшиеся волею судеб в 20 веке это понимают, другие нет.

С одной стороны — Ланселот и Фея Моргана. С другой — Мерлин и полый рыцарь Раксас. Кто победит и как?

Читайте. Рассказы Желязны стоит читать. В них всегда есть конкретная интрига и неожиданные повороты сюжета.

Увы, не моё. Гипертрофированно романтизированное сюсюкание вокруг скляночек волшебных эликсиров, прекрасных боевых коней и благородных клинков, извлекаемых на свет во имя прекрасной дамы — имеет, конечно же, смысл, для вполне конкретной аудитории. Просто я к оной аудитории никакого отношения не имею.

Тебе же, уважаемый потенциальный читатель, предпочитающий оному романтизированному действу «чистых» Стругацких и Логинова, Герберта и Саймака, Лукьяненко и Олди — тебе скажу, что чтиво сие вполне достойно внимания, но — по вполне утилитарной причине.

Сама «текстовая конструкция», её абстрактные «литературоведческие кондиции» — всё это более чем достойно внимания. Шикарный образец великолепного профессионального мастерства. Хотя бы — в качестве образца, на который можно было бы, при случае, сослаться

Красивое завершение легенды получилось у Желязны, много лучше чем у Мэлори все повествование. После него захотелось перечитать всю легенду, а я только вариант Мэлори читал, да ещё фильм смотрел. Органично так связана современность с магией древней легенды плюс ещё внесён сильный философский подтекст. Вот только Моргана в классике, кажется, отнюдь не доброй была.

Из Желязны я только несколько десятков рассказов и читал, так что особо ни с чем крупным сравнить не смогу, но этот рассказ, для меня, явился украшением творчества автора, в отличии от его излюбленной вампирской или автомобильных тем.

Великолепный рассказ, довольно душещипательный (особенно концовка), довольно приятно читается и оставляет после себя то еще ( в хорошем понимании) послевкусие.

История о человеке, который даже через тысячу лет не смог найти покоя, удерживаемый своими моральными принципами в этом мире.

О Ланселоте, который ради защиты идеалов Камелота восстал против своего друга, Мерлина, который ими и прикрывался хотя был уже не в силе разобраться в нынешних перипетиях между добром и злом.

Рассказ о том, что не все так просто, не все черное или белое и не стоит кидаться менять мир как тебе угодно, ведь даже руководствуясь благими намерениями, ты можешь натворить немало бед.

Концовка просто шикарная, давно ничего подобного не читал.

«Чем дольше я жил, тем труднее становилось определить, что именно есть зло и несправедливость.»

Эти слова героя рассказа могут быть эпиграфом ко всему творчеству Роджера Желязны. Во всех своих книгах он исследует прежде всего природу добра и зла, света и тьмы, порядка и хаоса, многогранность их проявлений в мире и судьбах, взаимное проникновение и переход одного в другое. Желязны — один из самых «диалектичных» или «дуалистичных» фантастов 20 века.

Из глубины веков пришла к нам легенда о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Наверное, это одна из первых попыток человечества воплотить в художественном вымысле идеи равенства, пусть пока только для рыцарей. Король Артур и его рыцари стали воплощением благородства, отваги и справедливости для многих поколений читателей.

Роджер Желязны в своем рассказе максимально акцентирует философскую составляющую этой легенды. Заставив Ланселота Озерного десять столетий скитаться по свету, Желязны через него показывает нам общий корень добра и зла, которые иногда трудно отличить друг от друга. Прожив долгую, очень долгую жизнь рыцарь Ланселот осознал, что высшим благом в мире является равновесие, ибо нарушение его грозит гибелью этому самому миру.

Волшебница Моргана дождалась Ланселота в далеком будущем, чтобы рассказать ему правду (или одну из правд) о Святом Граале, который был имитирован Великим Мерлином по просьбе короля Артура, чтобы удержать Камелот от распада. Видимое не всегда является тем, чем кажется. Но это не важно, если оно способствует достижению той цели, ради которой создано. Святой Грааль стал легендой Камелота. И эта легенда работала — удерживала рыцарей в рамках принципов Круглого стола и придавала смысл их жизни. По прошествии времени сам Камелот стал легендой. И эта легенда тоже работает, сохраняя в веках идеалы равенства и справедливости.

Последний защитник Камелота оказался на высоте. Он не поддался соблазну ринуться восстанавливать справедливость, как в старые добрые времена. Он не разрушил Камелот, встав на защиту равновесия и легенды.

Прекрасная вещь. Одна из лучших у Рождера Желязны.

Отзыв у меня может получиться только положительным. Если подумать почему бы и нет, интересное начало, захватывающее развитие сюжета, достойная развязка. И сам объект рассказа небезинтересной мифологической основой. Довольно приятно было заглянуть в мир рыцарей Круглого стола, в их мотивы и убеждения. Присутствовал и драйв и полет эмоций и законченность сюжета....

Но стоп, видимо интересно почему в моих словах чувствуется нотки иронии почему я не удовлетворен, что мне помешало проникнуться произведением очень талантливого, изобретательного и безусловно одаренного Роджера Желязного. Вот боюсь сам Роджер мне и помешал. С самого начало и до последних строк рассказа это именно есть Желязны.

Хоть это рассказ про мифологические персонажи Англии, это тот же самый Сэм из «Князья Света, этот тот же самый Корвин из «Хроники Амбера, те же самые чародеи из «Ночи в одиноком октябре» и т.п.

Честно я не прочел конечно всего Желязного, может есть у него резко другое, но вот все что я изучил у Роджера я могу описать одним словом «ЖЕЛЯЗНОСТЬ»

Увы, но на меня этот рассказ не произвёл сногсшибательного впечатления. После того, как чёрные и белые были обозначены, оставался вопрос, сможет ли рыцарь всех времён и народов победить то зло, которое решится выступить против него. Смог!

Эффектный рассказ от Мастера. Желязны виртуозно переплёл первоначальную легенду, взятую за основу, со своей собственной фантазией. Где кончаются канонические события истории рыцарей круглого стола, и начинаются нововведения писателя? Читатель получит немалое удовольствие, разгадывая это. Также отлично прописаны образы главных героев. Желязны удалось убедить меня в том, что Ланселот, доживи он до нашего времени, думал бы и действовал именно так. Хорош Мерлин. Моргана тоже вышла весьма достоверной, однако её персонаж мне, если честно, понравился меньше остальных. Её действия в финале рассказа абсолютно не логичны. Хотя, может, я подзабыл оригинальную легенду, а мотивацию поступка волшебницы стоит искать именно там? Не знаю.

В любом случае, рассказ вышел хорошим. Я получил удовольствие.

То, что для кого-то другого могло бы выйти за шедевр, для Желязны как-то слишком банально. Ждал совсем другого, не настолько линейно-шаблонного развития событий, а тут всё прямо, как ланселотов меч... к сожалению.

Много написано на тему короля Артура, вот и Р.Желязны отметился в этом списке. А в итоге небольшой рассказ, хотя его можно было бы безболезненно сократить, с эпизодом, протянувшимся в наше время. К сожалению, ничего оригинального или необычного, этакий стандартный боевичок, которыми сегодня просто переполнены два каналы, посвященных фантастике и фэнтези (НТВ+). Не было бы указания на авторство, честно, прошел бы мимо.

Как для Желязны — очень уж стереотипно. Словно посмотрела средней руки голливудский боевичок с сумасшедшим ученым и непременным

спасением мира в последнюю минуту
. Впрочем, радует, что Ланселот
все-таки нашел Грааль
. «Добрая» Моргана тоже, в общем, понравилась. И все равно — персонажи плоские, а обилие голливудских спецэффектов навевает тоску.

Мне рассказ показался каким-то бессмысленным, или правильнее сказать, наверное, затянутым. Показалось, что автор уже всё сказал, что хотел, но повествование идёт и идёт. Ставлю 7 за красоту повествования и идею о том, что порой очень сложно понять, что на самом деле хорошо, а что плохо. Один человек никогда не может всё сам рассудить, и защищая справедливость(как ему кажется), может натворить много зла.

В этом рассказе добро восторжествовало над злом:smile:

Сейчас мир гораздо сложнее, чем раньше, и вмешательство, даже с благими намерениями, может привести к гибельным последствиям

Потрясающий рассказ, теперь он, наверное. станет одним из моих любимых. Конец, как и полагается, счастливый — какой ещё заслужил сэр Ланселот Озёрный. рыцарь Круглого стола, вернешйий вассал короля Артура Пендрагона и возлюбленный королевы Гвиньевры?!

Рассказ затронул струны души, да, идея противостояния магии и прогресса и здесь нашел свое отражение...