Глен Кук «Чёрный Отряд»

Чёрный Отряд

Другие названия: Десять поверженных

Роман, год; цикл «Хроники Чёрного Отряда»

Давным-давно, в самом начале эпохи Владычества, за столетия до основания империи Госпожи, Властелин победил своих самых опасных соперников и заставил их служить себе. Так у него появились десять злодеев, прозванных вскоре Десятью Взятыми. Белая Роза подняла народ против жестокого правления Властелина и Взятые были погребены вместе с ним в Курганье. Но уничтожить их она не смогла...

Минули мирные столетия и притупилась людская бдительность. Триста семьдесят лет понадобилось воскресителям, чтобы открыть Курганье. Один любопытный колдун попытался войти с Госпожой в контакт. Госпожа использовала его, чтобы вырваться на волю, и Десять Взятых восстали из могил вместе с ней, однако Властелин остался в оковах. Древняя Империя вновь восстанет из праха после почти четырехсот лет забвения, а тень Властелина вновь нависнет над миром. В течение жизни одного поколения они создали новую империю тьмы. И с этой империей сражались вот уже два поколения повстанцев, чьи бесчисленные пророки твердили, будто власть Госпожи падет, когда в небе будет видна комета. Но самые опасные их пророчества говорили о ребенке, который станет реинкарнацией Белой Розы. Поныне мятежники тратят немало энергии на поиски этого ребенка, которая должна скоро родится вновь, в другом воплощении, и приведет их к окончательной победе.

Война – дело жестокое, и участвуют в ней жестокие мужчины. Боги знают, что Черный Отряд – не херувимы. Это компания духовных изгнанников. У каждого есть свое прошлое, окутанное плотным туманом. Но всему есть пределы. Они, солдаты Отряда, лезут в драку без особого энтузиазма. Никто не споет песню в память о них. Они последние из Свободных Отрядов Хатовара. Их традиции и воспоминания живут только в Анналах. Скорбеть о них могут только они сами.

С одной стороны – Отряд, с другой – весь мир. Так это было, так оно и останется.

В их войне с повстанцами они служат стороне, которая считалась темной. Они видели, что приверженцы Белой Розы творят гораздо больше зла, нежели те, кто служит Госпоже. Явные злодеи по крайней мере не лицемерны. Они несут с собой тьму, и это не их вина. Они Черный Отряд. Добро и зло – категории, не имеющие к ним отношения. Они просто солдаты, которые продают свой меч.

А тем временем Госпожа — полубогиня зла, воплощение тьмы, ожившая тень, как паучиха, сидит в центре черной паутины. Что могло произойти настолько важное, что она стала обращать внимание на чувства таких, как он? А где же их место в этой схеме? Как им вырваться из этой схемы?

Десять поверженных

Im Dienst der Seelenfänger
(немецкий)
Chronicles of the Black Company
Chronicles of the Black Company

Плюс: я понял, что ремесленные поделки Кука — не моё.

Минус: Жаль потраченного времени.

Единственная интересная мысль — о злодеях и праведниках. За неё и оценка.

Для меня странно, что можно восхищаться откровенно слабым, провисающим во всех смыслах, нелогичным и уныло скучным текстом.

Не впечатлило. Как будто действительно читаешь летопись отряда наемников — отступили, потеряли трех; напали, потеряли одного. Сложно представить, как выглядят персонажи, описания лиц, характеров и одежды нет вообще, что говорит о том, что автор очень слаб, да и вообще не писатель. Такую книжку по силам замутить студенту 5 курса филфака. Слабо.

Много слышал об этой серии, но раньше не читал. Взял в омнибусе, в «Звёзды новой фэнтези» и не пожалел!

Суровый, жёсткий язык, ёмкие, сочные, обрывистые фразы — примерно так и будет писать вояка-хронист. Без соплей, самокопания, рефлексий. Да, саморефлексия здесь не нужна и её здесь нет. Это же вояка пишет, а не кабинетная крыса! Плюс вояка-медик, а все практикующие медики — циники с жёстким взглядом на мир.

В общем, цельная, образная, насыщенная экшеном книга.

Удачей можно признать то, что имена нарицательные — социальные функции — Кук превратил в имена собственные — географические названия и клички героев романа.

Почитал критику и был удивлён, что многих покоробило, что города называются Лорды, Клин, Чары, Опал, Вяз, Весло.

А как они должны называться? Ведь их так именует вояка-хронист. Уверяю Вас, господа, в дружном профессиональном мужском коллективе топографическим достопримечательностям даются ещё более образные и эмоционально-окрашенные названия. Вы ещё отечественные Чёрные отряды не встречали. Там Вам такую кликуху дадут — не отмоешься.

Зачёт Куку за сюжет и интриги. Единственный минус — нет карты. В смысле Кук не рисовал карту (хотя фэны уже нарисовали)

А вот мрачной атмосферы я не увидел. Две воюющие стороны — одна творит мерзости на войне, а вторая не отстаёт. Кто победил — переписывает историю. Нет грязи, как то — изнасилования, четвертований, сдирание с живого кожи и т.п., как у ненаглядного нашего Дж. Мартина. Но Вы не переживайте, господа: Чёрный отряд, как и другие боевые части, всё это делал. Только зачем заносить это в Анналы? Атмосфера максимально реалистичная. Так, вояки не рвутся в бой за правое дело, а предпочитают занять время картами. Не реалистично? А что, наёмники должны погибать за идею? Как раз реалистично: думают во-первых, как выжить, во-вторых — о себе (ну и о деньгах). Или кто-то ожидал увидеть 1000 Александров Матросовых? Может быть, Чёрный отряд должен состоять из 1000 Чикатило?

Понравилась любовная линия. Очень романтично, ИМХО.

Понравился рубленный, ёмкий слог. Да, не Желязны (мой любимый!). Нашим фантастам, специализирующимся на пост-апокалиптике, суровой военной фантастике и т.п. стоит поучиться у Кука слогу. Не сюжету, не образам, а стилю изложения, слогу. Чёрный отряд мне понравился намного больше Тьмы, Метро и т.п.

В общем, рекомендую. К перепрочтению обязательно.

Рваный сюжет, невыразительные персонажи, совершающие бессмысленные поступки, не прописанный мир, и, главное — очень слабый перевод на русский язык (обе версии), вот, собственно, и все, что можно сказать об этом «шедевре». Впервые мое впечатление от книги настолько сильно расходится с мнением уважаемых читателей fantlab-a, если честно. Сравнивая «отца» даркфентези Кука, с его «правнуком» Аберкромби, я бы даже не знал, с чего начать — между ними просто пропасть. 1 из 10. Впервые за много лет на любимом сайте. Хуже из фентези не читал ничего.

Военные и околовоенные приключения. Читается легко. Затягивает. И, заглянув дальше, в «Тени сгущаются», нравится все больше и больше.

Кто они? Черный Отряд — последний Свободный Отряд Хатовара. Группа наемников, состоящая из отверженных, отказавшихся от прежних имен, жизней и иллюзий. Участники потрепаны бесконечными войнами по контракту. С отрихтованной в битвах серой моралью, однако, сохраняющие представление о границах добра и зла. Без надобности они не лезут на рожон, схватки — работа. Несут регулярные потери. Роман — фрагмент хроники их приключений. Рассказчик, Костоправ, лекарь Отряда и летописец.

Манера повествования под стать хроникеру — достаточно простая. Мир и герои прописаны неподробно, но это не мешает читать. Последствия баталий — насилие и добивание врагов — упоминаются, как неизбежное зло, без излишнего смакования подробностей. Описывается много событий. Рассмотреть их всесторонне нет возможности, мы видим происходящее глазами Костоправа и никак иначе. Так создается ощущение чтения именно хроники событий, записанной в Анналы — летопись Отряда.

В «Черном Отряде» наемники по сюжету оказываются зажатыми в тиски обстоятельств. Результат — контракт, принятый при отсутствии адекватной альтернативы. Служение злу в образе Госпожи — узурпатора и ее свиты, Десяти Взятых. Госпожа олицетворяет очевидное зло. Властелин, оставшийся заточенным в Курганье — зло скрытое, влияющее на события исподтишка. Противостоят им мятежники, кажущиеся фанатиками, не вызывающими доверия. Во главе их не особо отличающиеся от Взятых колдуны — Круг Восемнадцати. В случае смерти кого-то из Десятки или Восемнадцати, фигуры заменяются. Единственный невинный персонаж, своеобразный лучик света в жизни отряда и в книге — девочка, Душечка.

Отдельные атрибуты явно заимствованы у Толкина — око, черная башня, курганы, боевые слоны, Десять Взятых, напоминающие назгулов. Империя зла с которой борется не одно поколение, возглавляемая Властелином, отягощенным Госпожой. Впрочем, Толкина я люблю, так что эти заимствования меня не отталкивают. Да, антураж похож, но сюжет у Кука вполне индивидуален. Написано небезупречно, однако, интересно читать и, однозначно, хочется продолжить знакомство с циклом.

Почему-то многие считают «Черный отряд» классикой «дарк фэнтези». Осилив этот роман, я искренне удручен и разочарован.

Если цикл «Князь пустоты» Бэккера, также являющийся классикой этого жанра, по праву должен занять место среди шедевров мировой литературы, то Кук не дотянул даже до среднестатистического уровня, создав не мир, а, в лучшем случае, модель какой-нибудь компьютерной игры.

Я вообще не понял, чем занимаются люди в «Хрониках ЧО». Они тупо воюют друг с другом, помирая, как пушечное мясо непонятно за что.

Где скрывается Зло? Чем, собственно, плоха Госпожа или там Круг? Они детей на завтрак кушают? Плохо управляют? Притесняют гражданские свободы?

Мы до конца ни черта не узнаем ни о мире и его социальном устройстве, ни о мотивах, побуждающих действовать героев, ни о единой причине, почему это чтиво заслужило столько изданий...

Вероятно, суровое братство воинов несет в себе некоторое обаяние в глазах тинейджеров. Но в моих глазах все их позы наигранны и неестственны, а мужество сродни киношно-голливудскому. Якобы смешные сценки, когда колдуны отряда подкалывают друг друга чуть ли не на глазах неприятеля (и неприятель этим временами пользуется), выглядят ... дебильно, пусть извинят меня поклонники ЧО.

Мы знаем, что Черный Отряд сражается за деньги, и это нормально. Все наемники мира, если не погибали, накапливали достаточно денег для покупки какой-нибудь симпатичной недвижимости у моря, где создавали семьи, растили детей и т.д. Ничего подобного в ЧО нет: мы не видим никого, кто бы покинул отряд, ни слова о постаревших ветеранах, деньги наемникам нужны исключительно для карточных расчетов, а за их якобы циничными и жесткими словечками прячутся ранимые и добрые сердца идеалистов и романтиков.

Все эти бессмысленные походы, картонные сражения, магия-шмагия, нелепые интриги, слишком простые даже для старшеклассника, — оказываются нужны только для того, чтобы порешить непонятно для чего миллион(!) человек, да спасти девочку-инвалида, которая, вероятно, выпрыгнет в столь же унылом продолжении...

Если бы девочка оказалась еще и афроамериканкой, это был бы апофеоз нелепости, достойный особой награды. А так 4 сереньких балла...

Этот роман я хотел прочесть давно, но постоянно останавливал факт отсутствия единой редактуру. Я помню как в конце нулевых, будучи студентом, разрывался между тем чтобы начать читать столь знаменитый роман, ну и цикл заодно весь, и тем чтобы потерпеть и дождаться-таки нормального издания. Как вы понимаете, тут я решил подождать. Столь долгое ожидание оказалось ненапрасным скажу я вам.

Начну пожалуй с главного. А главное для меня в этом романе это финал. Это именно то что делает роман по настоящему Темным фэнтези. До финала, роман можно считать чем угодно. Но по настоящему Дарком, делает его финал. Довольно жуткий, неоднозначный, пугающе неопределенный.. Именно такой финал является одним из главных признаков Дарка. Вторым достоинством, как ни странно, для меня являются путешествия Взятых на коврах-самолетах. Этакие летающие Назгулы на коврах. Своего рода одновременно и поклон и шутка над ВК. Да, Взятые напомнили мне именно Назгулов. Да наверное и сам автор придумывая Взятых, наверняка оглядывался на Профессора. Слишком уж много общего у них. Для тех кто сетует на то что автор довольно скупо делится информацией о мире, о самих героях, о событиях прошлого и настоящего (автор постоянно замалчивает многие важные разговоры, хоть впоследствии и приоткрывает завесу), скажу следующее. Жаловаться на этот счет не надо, просто такой уж автор. Он всегда так пишет. Поэтому с крайней внимательностью и неторопливостью надо читать Кука. Инфу он всю выдает порционно, причем порции эти такие маленькие, что не всем такая манера придется по душе. Я заметил что в отзывах на роман, очень часто упоминают то что роман изложен довольно сухо. Академическим языком. Ну вот тут не соглашусь. Не заметил тут никакой сухости и академичности. Все довольно живенько. 10/10

Всегда убеждаюсь в том, что для каждой книги в жизни есть свое время. Начинал читать роман еще давно, сразу как-то не пошло. Настроение было не то. Но потом, спустя время, снова к нему вернулся, и сразу проникся его атмосферой, его героями.

Роман очень суров, повествует о жизни группы наемников, которые находятся на службе у темных сил. Как выясняется в последствии, есть силы еще более темные, по этому понятие зла в книге очень относительное.

Среди сильных сторон книги хочу выделить мрачную атмосферу, отсутствие слез и соплей, динамичность сюжета. На каждой странице что-то происходит, череда непрерывных событий, без пустых разговоров. И характеры героев в основном раскрываются через действия. За все время чтения я отметил лишь несколько моментов, в которых были рассуждения, слабо относящиеся к основному сюжету. Но это совершенно незначительно, так как общей атмосферы они не нарушают.

В целом, очень приятное открытие, которое подогрело интерес читать следующие книги цикла.

Для меня Кук так и остался крепким середняком, с тех пор как я прочитал о Чёрном Отряде. Когда писались и выходили романы, ещё не было моды на «чёрную фэнтези», не было Аберкромби, Бэккера, которые потом оказались для меня гораздо более слабыми рассказчиками, чем Кук. Именно Глен задал вектор целому направлению в фэнтези, которое пришло после, но лучше его книг в данном характере антуража по мне так и не выходило. Книги правдивы, честны, и никакой чернухи. Сухая правда, не приукрашенная, не испорченная чрезмерным смакованием негатива. Новое издание от Азбуки великолепно, туда вошла вся первая трилогия, дальше уже слабее, но всё равно на уровне, просто происходит расширение мира и проработка деталей. Первый же роман во многом вводный. Это крепкое мужское фэнтези, сдобренное несколько грубоватыми шутками и могущественной магией.

Почти четверть века назад один конвейерный рабочий с одного из заводов General Motors пришёл в издательство Tor и принёс фэнтезийный роман, написанный вне существовавших в то время традиций жанра. Издательство обеими руками схватилось за новинку, и рабочий вскоре буквально проснулся знаменитым...

Так могла бы выглядеть история Глена Кука в традициях «американской мечты». Реальность была несколько иной, хотя в чём-то и совпадает с описанным. Кук действительно в то время трудился на заводском конвейере, и благодаря однообразности работы мог обдумывать свои произведения прямо во время рабочего дня. Таким образом, ближе к середине восьмидесятых у него вышло уже более десятка романов, в том числе первый крупный цикл — «Империя Ужаса». Однако настоящая известность ждала писателя впереди, хотя мало кто мог предположить подобное, когда редактор издательства новую книгу «завернул», заявив, что в ней нет ни единого симпатичного персонажа, так что спросом новинка пользоваться ни в коем случае не будет. Хорошо, что переговоры на этом не прекратились, и после некоторых косметических правок на свет наконец появился «Чёрный Отряд», роман, ставший если не первым, то самым известным представителем всё более популярного жанра «тёмного фэнтези».

Глен Кук давно стал одним из моих самых любимых фэнтези-авторов, однако цикл о последнем наёмном отряде из легендарного Хатовара я пока целиком не прочёл. Надеюсь, теперь это упущение я наконец исправлю постепенно. Но это будет потом, а пока речь только о первой книге.

Итак, Чёрный Отряд. О его истории пока известно не так много, понятно лишь одно — история эта насчитывает не один век, свидетельством чему весьма объёмные и постоянно пополняющиеся Анналы. Ведение хроник — одна из основополагающих традиций Отряда. В данный момент пишет их человек по имени Костоправ — как можно догадаться, отрядный врач. С его точки зрения мы и видим всё происходящее. В самом начале книги Отряд, вынужденный покинуть город Берилл, правителю которого служил до последнего времени, находит нового нанимателя и отправляется на север. Вскоре выясняется, что наёмники поступили на службу к легендарной Госпоже. Три века назад Госпожа и её муж Властелин правили великой тёмной империей при помощи десяти могущественных колдунов, известных как Взятые. Впоследствии повстанцы под предводительством девушки, известной как Белая Роза, сокрушили их империю, однако уничтожить врагов не смогли, а лишь замуровали их в склепе. Теперь же Госпожа и Взятые освободились и воссоздали свою империю. Но на каждую империю найдутся свои мятежники. Нашлись и в этот раз — группа магов, известная как Круг Восемнадцати, подняла восстание, причём располагают они не меньшими силами, чем сама Госпожа, если вообще не большими. По сути, единственное, чего мятежникам не хватает для окончательной победы — это возрождённой Белой Розы. Вот в этих условиях и вступает Чёрный Отряд в очередную свою войну... А что дальше? Да то же, что и всегда — походы, битвы, смерть. Исполнение своего долга. Схватки с врагами, интриги в рядах «друзей». Ярко выраженного сюжета, по крайней мере наиболее распространённого в фэнтези сюжета «квестового» типа, здесь нет. Впрочем, есть глобальная линия, описывающая события войны Госпожи и Круга. Есть личные линии отдельных персонажей, зависящие от глобальной. Последний пункт особенно важен — Кук был одним из первых попытавшихся сделать героем фэнтези-произведения не легендарного героя, не могущественного правителя, а вполне обычного солдата. Это стало одним из главных факторов, выделяющих «Чёрный Отряд» из общей массы фэнтези. Другим прорывом Кука стало фактическое отсутствие «добрых и светлых сил», борющихся с Тьмой и Злом. Даже мятежники, декларирующие благородные и высокие цели, в действительности от своих идеалов далеки. И большой вопрос, кому желать победы в этой войне — Госпожа и Взятые, по крайней мере, честны перед собой и другими. Чаще всего.

Окончание этой книги — фактически образцовый пример открытого финала. Ясно, разумеется, что очень и очень многое ещё впереди — даже изначально Кук планировал трилогию, впоследствии цикл разросся до десяти книг, а сейчас ходят слухи ещё о двух — но и сам по себе роман читается как вполне завершённое произведение. Могу предположить, что далеко не все воспримут его положительно, кроме того и фэнтези в целом за два с лишним десятка лет, прошедших с его выхода, шагнула далеко вперёд, но «Чёрный Отряд» стал как раз одной из тех ступеней, обеспечивших дальнейшее развитие жанра в целом, так что внимания заслуживает хотя бы за это. Но не только — ЧО сам по себе произведение незаурядное, яркое и запоминающееся, так что хотя бы попробовать с ним познакомиться стоит каждому, кто не является яростным противником мрачности, циничности и реалистичности в фэнтези.

Вышло так, что читать «Черный отряд» быстро я не смог — потому что тупо не успевал переваривать прочитанное. Событий на одну страницу иной раз было больше, чем у некоторых случается во всем романе. Обычно, читая что-то больше ста страниц, ты готовишься к какому-то буферу информации, ожидаешь чего-то, что предварит основные события — описания, подводка, что-то еще. Но нет. Кук сразу бросает нас в самое пекло жарких будней черного отряда, ничего не объясняя и особо не заботясь о комфорте вхождения читателч в историю. Объясняется всё тем, что ты, читатель, подобрал дневник отряда м и будто с места в карьер нырнул в его жизнь и бытописание вокруг происходящего. Недаром цикл зовется «хрониками» — главный герой здесь Костоправ, отрядный лекарь и летописец, чья задача — вносить в Анналы все деяния отряда.

Часто складывалось ощущение, что автору на тебя просто наплевать. Но опять же — если рассматривать с той точки зрения, что мы листаем дневник, то это игает на достоверность. Но черт, где хоть немного художественности?

Общая суть сюжета, по крайней мере первого романа, схожа с Малазанской книгой павших — есть некая Госпожа, которая потихоньку подминает под себя мир, и в этом ей способствует черный отряд, который устраивает локальные стычки и отвоевывает территории одна за другой. Есть те, кому это не нравится, маги, их много, они объединяются в Круг Восемнадцати и под началом главного соперника Госпожи — Властелина — организуют по всему материку очаги восстания и мятежа, тушить которые предстоит ребятам из черного отряда.

Но обо всем этом приходится лишь смутно догадываться, довольствуясь лениво подброшенным абзацем или оброненной фразой кого-то из персонажей. А вообще, читаешь и думаешь: что тут вообще происходит?! Мятежники, башни, атаки, Взятые, маги, все пытаются друг друга обмануть, все плетут интриги, интриги в интригах. Кошмар. И ладно бы это как-то пояснялось. Фигушки.

Атмосфера блестяща и воистину мрачна. Черный юмор, ухмылки, смерти, скупость эмоций, вечные сражения и переходы от одной точки к другой для следующих боев. Передохнуть не выйдет ни отряду, ни читателю.

Язык рубленный, полупарцелляця. Никаких длинных предложений и витиеватых выражений. Простая информация от вояки, скупая и без украшательств. Диалоги практически без атрибуции.

Здесь много персонажей, но почти все они сливаются, так как армейцы, в общем-то, они и есть армейцы — тут не до пестрот. Имеются маги — можно сказать, главная парочка романа: Одноглазый и Гоблин — которые вечно подзуживают и троллят друг друга, устраивая магические дуэли, за которыми с интересом наблюдают остальные члены отряда. На первый взгляд мрачные и не самые приятельсткие взаимодействия между ребятами таят в себе настоящую дружбу и преданность.

Магии тут много, она масштабна, но это, конечно, не Сандерсон с его стабильными и аргументированными магическими системами, имеющими какой-то запас ресурсов и ограничения. Я особо не придираюсь к этому, потому что в нужный момент, когда сюжет требует, чтобы отряд огрёб, он огребает.

Кому подойдет этот цикл? Я думаю, в первую очередь, фанатам темного фэнтези, но вообще, от темного фэнтези, каким его привычно видеть сегодня, тут мало общего — отряд все больше поход на птицу подневольную, многие устали от сражений и хотели бы уйти на покой, а главный герой — костоправ — вообще натура весьма ранимая. Он радуется, когда спасает жизни людей, и полон рефлексий и переживаний по поводу деяний отряда. Наверное, надо и понимать эстетику вояк и армейского коммуницирования — с его грубым юмором и жесткими выражениями, любить шумные комании таких, знаете, неотесанных мужланов, которые в своих делах и не церемонятся.

Я долго «входил» в книгу, и мне сперва не очень нравилось то, как было написано, но потом втянулся, хоть и приходилось читать довольно медленно, чтобы не пропустить сводку о масштабных и важных для сюжета событий.

Моя оценка роману — 8, и я с удовольствием прочту следующие части. Хотелось бы большего охвата мира, большей его ширины и не таких скупых предложений. Мы же не только читатели Анналов, но еще и просто читатели.

А видеообзор можно глянуть тут — https://youtu.be/JQLHbEyV-Bg.

Первый роман из знаменитого цикла одного из родоначальников темного фэнтези. Возможно, без этого цикла мы бы не увидели творения тех звезд данного поджанра, что сияют сейчас на фэнтезийном небосклоне. На одном только Фантлабе — 10 страниц отзывов на это произведение. Что-либо существенное добавить будет сложно, каждый, ознакомившись с произведением, сам сделает для себя выводы.

Мне лично все происходящее в первой книге показалось однообразным, а нагнетание атмосферы – натянутым. Претензия вовсе не к сухому стилю повествования (он тут таким и должен быть, все-таки дневники полевого врача/солдата читаем), а к искусственно создаваемому напряжению, от которого к финалу не остается и следа. Мол, солдаты чудом одерживают сложную победу в битве при ______ (нужное вписать), но следом грядет еще более страшная битва, из которой им точно не выбраться живыми.

Это работает один, ну, может быть, два раза. Но когда из главы в главу практически все главные персонажи переживают эти страшные сражения, при этом раз за разом упоминается, исключительно на словах, что «сейчас повезло, но вот дальше — точно конец!», то интрига растворяется. Элементарно перестаешь верить в какое бы то ни было неожиданное развитие событий.

Кто-то из рецензентов писал, что на третьей-четвертой книге задумка автора раскрывается в полной мере и начинается самый смак. Нисколько не умаляю вклада Кука в становление и развитие жанра, но, к сожалению, до третьего-четвертого тома надо еще добраться, а сделать это можно, только взяв паузу между чтением книг этого цикла и выдав на будущее большой кредит доверия.

Очень много читал о «тёмном, взрослом фентези» о Чёрном отряде и всё-таки решил ознакомиться с автором.

Немного скучно, рвано, не совсем понятно что происходит, но гнетущая атмосфера присутствует, хотя не скажу что очень атмосферно. Может быть что сложилось такое впечатление от манеры повествования, а если быть точным книга написана в форме дневника, может потому нет связности и читатель «прыгает» от события к событию.

Ожидал чего-то большего, после прочтения осталось довольно смешанное чувство. Говорят что вторая книга значительно лучше, но приступать к чтению не спешу, оставлю на потом.

Все. Точка. Чуть более 100 страниц.

Сыро, скучно, банально, нечитабельно. Зачем себя насиловать? Жизни не хватит чтобы прочесть все качественные книги, даже признанные шедевры. Зачем ее тратить на коленке написанный шлак?

Зы. «Спасибо» всем рекомендаторам за неоправданные надежды и потраченное время.

В моём представлении Глен Кук выглядит достаточно оригинальным автором, хотя бы потому, что к преобладающему большинству прочитанных произведений у меня уже сформировано четкое мнение, которое при желании можно отнести к одному из полюсов. Или «нравится», или «не нравится». Романы же автора из цикла о «Чёрном Отряде» даже из это простой чёрно-белой системы оценок как-то выбиваются.

С одной стороны Кук написал классическое «Тёмное Фэнтези» с большой буквы. Буквально всё находится на должном уровне — здесь и прописанный мир, и яркие персонажи, и конечно же эпические битвы «местечкового зла» против ещё большего «Абсолютного ЗЛА». Светлым паладинам, промышляющим героическими подвигами, в этом мире уже давно нет места. Их «бессмертные» идеалы отступили перед корыстью, честолюбием и любимой всеми алчностью. Прекрасные замки давным-давно лежат в руинах, златоглавые церкви и величественные храмы превратились в ужасные пепелища, а на полях брани останками трупов пируют неподвластные человеческому сознанию потусторонние твари.

В общем, классика. Настоящая классика «тёмного фэнтези» в самом лучшем её проявлении.

В плюс ко всему вышеперечисленному, автор подзаморочился с подачей и писать (видимо) решил максимально соответствуя главному герою, от которого ведётся всё повествование. А т.к. глав.герой у нас простой вояка с самыми рудиментарными способностями к письму, то и текст получился соответствующим. Т.е. он целиком состоит из максимально обрывочного и неинформативного повествования, почти полностью лишенного описательной части и всевозможных красивостей языка.

Если кратко, то блюдо получилось уж очень на любителя. Скажу больше, я к этому «блюду» приступал 6 раз с крупными перерывами. В итоге, не смотря на все перечисленные плюсы — полное неприятие организмом. Т.е. умом-то я понимаю, что «Чёрный Отряд» это знаковое для фэнтези произведение, но читать его просто не могу. Как по мне, то Глен Кук слега перестарался в своем стремлении к 100% аутентичности и тем самым отсеил часть аудитории, не готовой к таким экспериментам.

Хорошо это или плохо?

Зависит от сугубо личного восприятия. Скорее всего вас также, как и меня спугнёт излишне сумбурная подача и невыносимая сухость языка, но вполне возможно, что вчитавшись, вы преодолеете эту преграду и в полной мере насладитесь, пожалуй, лучшим образчиком настоящего «Тёмного Фэнтези».