Курт Воннегут «2BRO2B»

2BRO2B

2BRO2B

...Учреждение имело легко запоминающийся телефонный номер, по которому звонили те, кто больше не хотел жить.

Номер был 2ВR02B. Номер муниципальных газовых камер «Студии Этического Суицида»...

— условный цикл «Comic Tales of Fantasy»  >  антологию «The Wizards of Odd: Comic Tales of Fantasy», 1996 г.

— сборник «Табакерка из Багомбо», 1999 г.

— сборник «Novels & Stories 1950-1962», 2012 г.

— антологию «The Best Science Fiction from If», 1964 г.

— антологию «The Big Book of Science Fiction», 2016 г.

— журнал «If, January 1962», 1962 г.

Табакерка из Багомбо

Bagombo Snuff Box
Bagombo Snuff Box
Novels & Stories 1950-1962
The Big Book of Science Fiction

Потрясла картинка, описанная в этом пессимистичном рассказе К.Воннегута.

Наша планета действительно маленькая. Как уберечь ее от глобального перенаселения, если человечество избавилось от привычных критериев уменьшения популяции: старость и болезни побеждены, нет ни войн, ни голода.

Страшное будущее, где АКУШЕР является одним из создателей муниципальных газовых камер, смерть — «добровольная авантюра», введено ограничение рождаемости.

Совершенно безумный выбор отца, у которого только что родилась тройня...

Поистине, «to be, or not to be»...

Есть такие произведения, которым я ставлю даже высшую оценку не смотря на то, что некоторые моменты меня смущают ( с которыми я не согласен). Это одно из таких. Мне важна идея. И это тот случай.

Я знаю, что я ещё вернусь к понравившимся произведениям и мне будет легко найти этот рассказ. И я ещё поразмыслю над этой идеей, благо тут благодатная почва для этого.

Единственное что меня смутило, это выбор отца. Но в живой природе такое сплошь и рядом.

При столь коротком повествовании так глубоко раскрыта идея. Идея, на первый взгляд кажущаяся вполне разумной, но в то же время столь устрашающая. Не нужно много глав чтобы вникнуть в антиутопический мир в котором находятся герои рассказа, чтобы понять то отчаяние и безнадежность в которой оказался мужчина перед которым стоит столь страшный выбор.

Короткий, мастерский рассказ К.Воннегута. 1-ый рассказ который я прочел в оригинале.

Много мыслей оставляет после прочтения. Заставляет задуматься.