Стивен Кинг «Расследование доктора Уотсона»

Расследование доктора Уотсона

The Doctor's Case

Другие названия: Дело Ватсона; Дело доктора Ватсона

Рассказ, год; цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения», цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»

Рассказ о деле об убийстве, которое раскрыл помощник Шерлока Холмса доктор Ватсон.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «The New Adventures of Sherlock Holmes», 1999 г.

— цикл «Шерлок Холмс. Свободные продолжения»  >  Антологии и сборники  >  антологию «Невероятные расследования Шерлока Холмса», 2009 г.

Темная башня
Глаза дракона
Глаза дракона
Ночные кошмары. Том 2
Крауч-энд

The Improbable Adventures of Sherlock Holmes

Ссылка на сообщение , 2 мая 2011 г.

И еще одна кинговская стилизация, как всегда удачная. Другое дело, что сюжет хромает: складывается впечатление, что, обращаясь к великим предшественникам, Кинг словно бы робеет, и вместо того, чтобы закрутить сюжет, старается написать что-нибудь как можно менее выдающееся, дабы не слишком выделялось в сравнении с оригиналом. Вот и тут мы имеем банальнейшее дело, единственная оригинальность которого заключается в том, что раскрыл его Ватсон! (Правда, автор дал ему фору.) Стиль Конан-Дойля выдержан блестяще, имеется добротный английский юмор... Словом, для ценителей формы, а не содержания — самое то, остальным будет скорее любопытно, нежели интересно.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2013 г.

Способен стать наравне с лучшими рассказами самого Холмса. Не ожидал такого и тем приятнее сюрприз.

Ссылка на сообщение , 21 января 2012 г.

Мне рассказ очень понравился. Произведение, согласитесь, необычное и тем оно хорошо. Стивен Кинг опять акцентировался на психологии — на том, как именно Холмс понимает способ совершения преступления, что происходит в это время в душе человека. И не зря Ватсон в конце добавляет:«Больше я никогда не буду завидовать Холмсу». Мне кажется, Конан Дойл против такого продолжения не возражал бы.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2017 г.

Классический камерный детектив-расследование, где 99% рассказа происходит в пределах одной комнаты. Изящность расследования, конечно же, уступает первоисточнику, но на порядки выше, чем у подавляющего большинства «продолжателей». В принципе, не факт, что случайный читатель вообще смог бы выделить «Расследование доктора Ватсона» в череде оригинальных рассказов.

Сама история имеет сразу несколько аспектов — это и триумф Ватсона, который в кои-то веки в чём-то сумел обогнать своего друга и напарника, и крайне сложная моральная дилемма, затрагивающая сущность человеческой вины, что вообще можно считать виной и кого виноватым? Ну а о других сторонах без спойлеров рассказать невозможно, так что пусть останется сюрпризом.

В итоге имеем один из единичных рассказов «Свободных продолжений Шерлока Холмса», который не являются попыткой заработать на громком имени и действительно имеет право на существование и прочтение.

Ссылка на сообщение , 18 декабря 2013 г.

Небольшой детектив , не страшно, но интересно. Некая стилизация, но в то же время самостоятельная вещь. Ватсон почти сам раскрыл преступление и стал соучастником... И все действо и окончание рассказа — некое возмездие, но не за убиенного . Неожиданно , и в тоже время вполне ожидаемо, это же Кинг.

Ссылка на сообщение , 30 сентября 2010 г.

Не типичный для Кинга рассказ, я согластна. У Конан Дойля, конечно, интересней, но и этот рассказ имеет право на существование — стиль похож. Отрицательное впечатление сложилось из-за того, что автор намеренно выводит Шерлока из игры: у того появилась якобы алергия на кошек, чего раньше за ним не замечалось. Первым гипотезу строит Ватсон. Он же ведет дело и раскрывает его. Это и радует, вот наконец-то и он не ударил в грязь лицом.

Однако в рассказе сыщики остаются также великодушны, как и был сам Шерлок в первоисточнике: милуют убийц. Хотя лично я глубоко сомневаюсь, что Лейстрейд оказался так великодушен, для него всегда было на первом месте посадить убийц и он отличался тугодумием.

Ссылка на сообщение , 28 августа 2017 г.

Неплохая стилизация под бессмертные труды Конан-Дойла о великом сыщике и его верном спутнике, в виде исключения оказавшемся на этот раз наблюдательнее своего визави (и за компанию инспектора Лестрейда). Рассказ как в оригиналах — от первого лица — Уотсона, классический детектив — убийство в закрытой комнате.

Что касается основной «изюминки» сюжета, то по моему мнению, великий детективный писатель всё же творил на порядок более продуманно, и в отношении подозреваемых также слишком упрощенно-американский подход, то есть, когда нет загадки, кто злодей, а есть цель — отправить злодея по месту требования (в тюрьму, на виселицу, на «горячий стульчик» или отпустить). В остальном стиль выдержан, имитация вполне похожая.

На мой взгляд, рассказ средний, в отличие от «Последнее дело Амни» — тоже имитации в стиле Чандлера.

Ссылка на сообщение , 27 ноября 2011 г.

Очень милый рассказ. Создалось впечатление, что он просто способ выразить свою любовь к персонажу, дать ему возможность сделать то, что ему не дал Дойл — проявить себя, расследовать. Рассказ хороший, но в нем много любви к оригиналу и мало самого Кинга.

Ссылка на сообщение , 17 апреля 2009 г.

Не совсем типичный для Кинга рассказ,не ожидал что он может написать что либо подобное.С Конан Дойлем сравнивать не могу-читал оригинального Шерлока Холмса очень давно,можно сказать в детстве.Данное произведение мне не сильно понравилось,так как у меня после семи прочитанных томов Чейза на детективные рассказы появилось нечто вроде аллергии.Вообще решил ознакомится с «Расследованием доктора Уотсона» лишь из-за моей любви к автору и любопытства относительно того как ему удастся себя проявить этом жанре.

Ссылка на сообщение , 26 марта 2009 г.

Полностью выпадает из стиля и атмосферы классического детектива.

Трудно себе представить героев Конан Дойла оправдывающих убийцу родного отца.
В классическом детективе это невозможно.

Оценка — три с минусом.

Ссылка на сообщение , 28 марта 2017 г.

В классическом выдержанном стиле, рассказов о данном дуэте. Кинг хорошо справился со своей работой, не сказать, чтобы прям что-то новенькое об героях мы для себя черпнули, но рассказ вполне себе читабельный.

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2007 г.

Хороший рассказ. Конечно это не Дойл, но вполне достойно. Если вам нравятся произведения Кинга и Дойла — этот рассказ определенно придется по душе.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2006 г.

для поклоников Шерлока Холмса. на мой взгляд удачный рассказ, есть шероховатости, но в целом — сойдёт. концовка... не факт что Дойля Холмс вёл себя так-же. так сказать рассказ не встиле сея Кинга.. повторюсь — моё мнение — удачный.

за стиль -10 подражание -9 содержание -8

жанр — детектив