Андрэ Нортон «Королева Солнца»

Solar Queen

Цикл

Молодой выпускник Космической Школы Дейн Торсон, получает назначение на должность помощника суперкарго на «Королеву Солнца», корабль вольных торговцев. На ее борту Дейну предстоит пережить много опасных приключений и уяснить, что получение прибыли остается основополагающим принципом для вольного торговца, в любой ситуации.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Космический цикл»

В планах издательств:

Звёздная стража
Приключения «Королевы Солнца»
Проштемпелёвано звездами
Саргассы в космосе
Суперкарго с «Королевы Солнца»
Эндрю Нортон. Избранное. Том 1

(латышский)
1978 г.
1979 г.
Sargassowa planeta

Прочитал всю серию. Легкое и приятное произведение. Когда прочитал последнюю книжку, с сожалением подумал, что этот сериал закончился.

Небольшие впечатления:

— Зарадовал космический патруль — неподкупный, действующий только в рамках закона, и самое главное, появляющийся именно тогда, когда нужно, доставая экипаж Королевы из безвыходным положений. Фантастика :smile:

— Все книжки подчинены определенному закону: 50-60% завязка, к 80-90% раскрывается истинная идея, ну и на последних страницах — развязка. Иногда складывалось впечатление, что автор к концу книги просто передумывала заканчивать основную мысль.

— Такое ощущение, что автору больше нравиться писать про мужчин, нежели про женщин. Первая более-менее описанная женщина со своими эмоциями появляется только в пятой книжке. Ну и в 6-ой инопланетянка. В следующей книге считается, что их характеры раскрыты, поэтому им уделяется меньше внимания.

— Почти все истории начинаются с того, что есть возможность хорошо заработать, но в силу различных обстоятельств — не получается. Да, и кажется, что команде этого и не надо, т.к. это скучно.

— Главный герой — не главный герой, но герой.

Неожиданно было, что единственная женщина-человек выбрала себе в спутники капитана, а не его.

— В каждой книжке есть что-то нереальное, то нереально примитивные туземцы, то нереальные древние технологии, то массовый гипноз, то ментальная связь

— С другой стороны технологии с каждой книжкой все больше и больше приближались к реальности :smile:

Если понравится первая книжка, то не бойтесь читать всю серию.

Очень любила эти книги, когда была подростком, да и сейчас, наверное, перечитала бы с удовольствием, найдись на это время. Так и хочется повторить слово, сказанное уже не одним комментатором на этой странице — добротно. Оно лучше всего характеризует серию. Лишенные особой глубины или изощренности, эти книги тем не менее не страдают поверхностностью, их персонажи правдоподобны и живы, их сюжеты занимательны, стройны и полны действия, их мир интересен, понятен и близок. В свое время я была приятно поражена, поняв, что эту чудесную космическую фантастику пишет жещина. Мне, маленькой девочке, которой космические лайнеры тоже были ближе, чем принцы и феи, узнать об этом было очень отрадно :)

Отличный цикл!!! Прочитал впервые лет 20 назад,с тех пор много всякой литературы перечитал,но эту книгу вспоминаю до сих пор с теплотой! Говорю «книга»,потому что цикл(кажется ,не весь) у меня в одном томе даже и не знаю какого года издания(титульные листы «добрые люди» пообрывали). Во всяком случае,здесь такой обложки нет. Но написано великолепно,шикарная приключенческая фантастика без лишней зауми и гигантомании. Сейчас так писать не умеют — от души и для души!

Читал в детстве с упоением. Всем советую.

Когда-то именно с этого цикла для меня началось знакомство с творчеством А. Нортон. И этот цикл настолько понравился, что впоследствии я прочитал все ее произведения, которые издавались на русском языке. Настолько красивый и легкий язык, настолько неподражаемая фирменно-авторская манера написания, что я стал ее безусловным поклонником. Многие вещи Мастера я периодически перечитываю, но «Королева Солнца» остается одним из любимых циклов не только в ее творчестве, но и вообще в фантастике.

Отличный развлекательно-приключенческий цикл. Именно приключенческий, поскольку фантастика здесь служит приятным фоном. Однако, это не умаляет способности книги завлечь внимание, и не отпускать, пока не прочтешь до конца. Этот мир один из тех, к которым хочется время от времени возвращаться.

Первую книгу цикла — «Саргассы в Космосе» я читал много лет назад и еще в детсве и до сих пор неплохо помню ее содержание, равно как в впечатление, которая она на меня произвела. Весь цикл я прочитал пару лет назад и должен признаться, что без того, чтобы взять книгу в руки, абсолютно не могу вспомнить содержание всех прочих повестей.

Субьективно, но показательно. Первая повесть была оригинальна, прочие лишь продолжением, или иными словами штамповкой. Качественной — Нортон писала совсем неплохо, но именно штамповкой — то есть откровеннй эксплуатацией удачной идеи и не более того.

Отсюда совет, если вы фанат жанра космического экшена, то смело читайте всю серию в целом, должно понравится, но если вы ищете в новой книге чего то оригинального и нового, то ограничтесь Саргассами.

Профиль автора — приключенческая фэнтези и это нанесло заметный отпечаток на книги данной серии. По сути, фантастики здесь лишь небольшое напыление — так, необременительный антураж. Почти все сюжетообразующие фантастические компоненты — магического плана, а отнюдь не научного.

Чтобы не быть голословным: «станнеры», равно эффективные против почти любой формы жизни, невзирая на физиологию и планету происхождения; путешествия через всю галактику без малейшего намёка на релятивистские эффекты (хотя они должны быть заметны даже с учётом гипера, при внутрисистемном маневрировании); чудесная радиация направленного действия, которая приводит не просто к повреждению днк, а избирательно регрессирует вид (притом действует на уже сформировавшиеся крупные особи и эмбрионы!!!)...

В общем, фэнтези с гаечным ключом, но читать всё равно интересно.

Андре Нортон и ее Королева Солнца — для меня одни из самых ярких и милых воспоминаний в фантистике...Нравится все))) Интересекн каждый герой и каждый мир...

достаточно интересно,но написано примитивным языком,нет погружения в атмосферу чтоли,характеры героев сливатся. После прочтения хз скольких более менее современных работ начинает коробить от пленочных микрофильмов,проекторов на стену и прочей атрибутики предстваления будущего автором в 1955г.хотя что-то в этом есть! средняя оценка 8,5...да тут похоже все по воспоминаниям из детства оценку ставят...:lol:

Космическая фантастика, где нет звездных воин, глобальных политических интриг, героев спасающих всю вселенную. Но есть обычные труженники космоса — торговцы. И их приключения заставляют с головой окунуться в читаемое произведение.

Замечательный цикл! Очень интересно наблюдать становление личности (в лице героя Дэйна) и знакомство с командой, где каждый представляет из себя знатока своего дела, да и просто интересного незаурядного человека. Вкупе с приключениями, читается на одном дыхании. Прочтя первые 4 романа, хочу ещёё, но продолжать читать цикл боюсь, отзывы пугают :weep:

Замечательный, легки цикл, для чтения во время отдыха. Прекрасно подходит для знакомства подростка с фантастикой. Что очень нравится, в цикле практически нет проявления военно составляющей, сериал очень мирный, говорящий, что практически любой конфликт можно попытаться решить мирным путем.

Одна из первых книг, которая в далеком прошлом познакомила меня с жанром фантастики. Оставила неизгладимое впечатление от таланта автора.

Добротный цикл. Приключения героя увлекательны и достаточно реалистичны. Характерная особенность, так отличающая цикл Нортон от произведений советских авторов того же времени — команда «Королевы Солнца» не ставит перед собой никаких глобальных целей. Неплохо показано становление главного героя. А вот другие персонажи показались несколько шаблонными. Заметный плюс книги — перевод братьев Стругацких, видимо, изрядно ее обогативший:wink: