Паоло Бачигалупи «Водяной нож»

Водяной нож

The Water Knife

Роман, год; цикл «Водяной нож»

К середине XXI века юго-западные штаты Америки испытывают дефицит воды. Водные ресурсы стали ходовым товаром, государственные чиновники и игроки на биржах вынуждены осваивать новые статьи: параметры потока в кубических футах в секунду, количество снега и отклонения от нормы таяния, глубина и заполненность дамб и резервуаров. Угроза превращения некогда плодородных земель в пыльную каменистую пустыню вполне реальна. Калифорния перехватывает инициативу у других штатов, играет против правил, пытаясь монополизировать живительный поток реки Колорадо, подкупая продажных политиков и отрезая от водных артерий поселки и малые города. А в это время отчаявшиеся внимают проповедникам секты «Веселых Перри», верящим, что бог пошлет им дождь. Чиновники продолжают плодить тонны бесполезных бумаг. Бедняки безропотно умирают… А юная журналистка, описывающая гибель города Финикса, осмеливается заглянуть за кулисы системы распределения воды. Что же принесет ее опасное расследование?

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2015 // Научная фантастика (11 574 голоса)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2015 // Книга года (США)

Список рекомендованного чтения от Американской библиотечной ассоциации / Reference & User Services Association - The Reading List, 2016 // Научная фантастика

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第47回 (2016) // Переводной роман

Локус / Locus Award, 2016 // Роман НФ

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2016 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2016 // Научная фантастика (США)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Научная фантастика года

Водяной нож

The Water Knife
Водосрез
(болгарский)

Еще один вариант приближающегося конца света. Конечно, не для всех поголовно, но для очень многих, тем у кого забрали воду. Место действия — несколько штатов в США. Время определить точно нельзя, если только не брать за ориентир беззубую бабушку Бритни Спирс (автор видно сильно ее любит или ценит ее творчество), которая встретится героям романа на одном из плакатов.

В принципе, получился довольно неплохой боевик, с массой перестрелок, погонь, убийств. Присутствуют сексуальные сцены, пытки и жесткие допросы, издевательство над человеком. Поведение действующих персонажей выглядит довольно достоверно, по крайней мере, особых глупостей я не увидел.

Мне тяжело разобраться в хитросплетениях устройства каналов, дамб, искуственных озер, как это работает в реальности. По версии автора, если будет желание и возможности, то можно оставить без водоснабжения большие города, которые вымрут и превратятся в призраки. Сопутствующие всему этому детали: уличная преступность, появление крупных и хорошо оснащенных группировок, которые будут контролировать остатки воды и заниматься ее распределением, тысячи погибших и лишившихся своих домов. Повальная нищета, отсутствие работы, кроме проституции и торговли наркотиками, жестокие убийства по самым разным поводам, а чаще и просто так.

Однозначно, автору получилось показать всю грязь и городские нечистоты. В этом романе вы найдете подонков всех мастей и оттенков, потерявших остатки человеческого. Конечно, это произведение довольно жестокое, так как в реальности было бы, наверное, еще хуже.

В принципе, эта история вполне закончена и продолжение совсем не обязательно. Кстати, концовка получится на редкость удачной, по крайней мере, просчитать ее мало кому удастся.

Можно ли рассматривать это произведение, как предупреждение? Обязательно. Хорошая привычка беречь воду, должна быть у каждого на подсознании и на уровне рефлексов. Не стоит думать, что воды вокруг много, когда-то закончится все и вода в том числе. Давайте думать о тех, кто будет жить после нас и также захочет искупаться в чистом озере или реке.

Паоло Бачигалупи — признанный мастер постапокалиптики. В своих книгах, удостоенных множества премий, в том числе «Хьюго» и «Небьюла», он исследует тяжёлое будущее человечества, либо выживающего без нефти и электричества за счёт генетических модификаций («Заводная»), либо перерабатывающего металлы в затопленных после глобального потепления городах («Разрушитель кораблей»), или превратившегося в технобионтов после исчезновения всей флоры и фауны («Народ песка и шлаков»). В романе «Водяной нож» Бачигалупи обратился к теме ближайшего будущего, страдающего от нехватки воды. В этом мире Америка распадается, люди бегут из безводных южных штатов в северные, к истокам рек. Остановить поток беженцев призван Закон о независимости и суверенитете, и теперь техасцев для устрашения вешают на пограничных заграждениях Нью-Мексико. Успевшие выбраться из Техаса беженцы живут в палаточных лагерях рядом с насосами «Красного Креста». Всех остальных жителей штатов называют зонщиками, поскольку они не могут покинуть свой регион, хотя многие мечтают добраться до Невады, где, по слухам, можно набрать воды из фонтана прямо на улице. В Аризоне же воду надо покупать в автоматах при насосах, в домах жара и духота, а на улицу невозможно выйти без очков и респиратора из-за пыльных бурь. Хорошо живётся только богатым «пятакам», имеющим пятизначный номер, которые обитают на верхних этажах аркологий. Эти комплексы-оазисы с автономным электрообеспечением, с тропической зеленью и прудами с карпами внутри, также как и насосы «Китай — Дружба», строят китайцы. К этому новому миру Китай оказался приспособлен больше, чем США, где борьба за воду и жизнь приобрела самые жестокие способы. В целом, «Водяной нож» — фантастика ближнего прицела, динамичный роман о жизни людей в непростых условиях и их способности оставаться людьми.

Литр питьевой воды стоит 6,95$, они же 4 юаня — вот основа романа. Прочее наполнение: поиск старой бумаги в горящем городе, пальба, татуированные мексиканцы, резкие фразы, любовь на краю, бег с гиенами ... По личным впечатлениям и отзывам, это кино плюс электроциклы, юриспруденция, лесбийство, пытки и злое камео Бритни Спирс проиграли водоснабжению в эмоциях и смыслах. Оно в «Водяном ноже» интересней тяги баб к Анхелю (а пыль смертельнее ракет).

Воспринимаю роман пространным комментарием к «пари Саймона — Эрлиха» (ресурсы заканчиваются и пора вводить контроль или технологии делают всё дешевле и доступнее? На стороне Эрлиха здравый смысл, но обвал цен на сырье — факт). По Бачигалупи это перестановка шезлонгов «Титаника».

Невада воюет с Аризоной и Калифорнией за воду, которая свободно дождит на Мэн — локус важней наличия на глобальном рынке. Знание сила, но у плодов прогресса есть добавленная стоимость — в аркологиях Лас-Вегаса и Финикса фонтаны бьют, но тем, у кого мало юаней, наука даст лишь фильтрованную а-ля астронавт мочу.

Автор строг и к американской традиции. Выдвигаться за счет продаж, защищать ферму с оружием в руках, получать образование, клясться в верности флагу, а в случае чего переехать... можно, пока есть халява. Качают халяву из-под земли (на которую «есть права») или это спрос на гранит столешниц, открытые границы и т.п., неважно. Есть — и лишь бы хватило ума направить поток в свой карман. Нет — время верблюжьих войск.

Издано нормально.

Рекомендации: полка алармистской фантастики.

Не мог я пройти мимо этого романа. Если не как фанат автора (да, каюсь первый раз его произведение читаю. До этого с ним знаком не был), то как работник организации, которая осуществляет подачу воды населению. Первое конечно что привлекло внимание, так это аннотация. Несмотря на то, что эта проблема кажется фантастической (как это, в городе или в стране может быть дефицит с водой), на самом деле это уже не столь отдаленная реальность. С которой если не нам, то нашим детям придется столкнуться. О том что, проблема реальна, можно не сомневаться. Достаточно вспомнить события в городе Владивостоке. Которые не так давно в принципе были. Это так к слову пришлось о реалистичности.

В остальном же, я рад что в очередной раз не ошибся с автором. Мне понравился его стиль изложение. Особенно порадовал, необычностью спикуляций на воде. Это было здорово. Хоть автор на грандмастера не тянет, но свой хлеб он ест не зря. Мне понравлось

Ух, давненько я такого трэша не читал!

С непривычки знакомство с этой книгой растянулось на полтора месяца. Что же, мир гибнущих без воды южных штатов описан довольно натуралистично. Впрочем, без особой черноты. И причины катастрофы даже научно обоснованы.

Поступки героев, характеры и слова — тоже на уровне. Хотя, конечно, этакое сгущение красок чувствуется.

И еще — показан «слегка» завтрашний день. Самодостаточные башни-аркологии, электромобили и электробайки, фильтрующие пакеты, способные выжать питьевую воду из любой грязи — вот-вот станут повседневностью. (Может быть, даже и китайское превосходство).

Но автор забыл (мне кажется, намеренно) про еще один способ добывания воды — из водяных паров. Если энергии солнца предостаточно (а это по книге, действительно так) — проблема воды, хотя бы и для питья, просто исчезает.