Брайан Джейкс «Воин Рэдволла»

Воин Рэдволла

Redwall

Другие названия: Рэдволл; Меч Рэдволла

Роман, год; цикл «Рэдволл»

Маленький и неуклюжий мышонок Матиас рос сиротой. Судьба привела его в аббатство Рэдволл, где он нашел приют. Однако, мирная жизнь скоро кончится и мышонку предстоит пройти полный опасностей путь, чтобы спасти свой дом и стать отважным воином

— цикл «Рэдволл»

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2001 // Роман для подростков

Рэдволл
`Рэдволл`. Подарочный комплект из трех книг в пакете
Воин Рэдволла
Меч Рэдволла

Redwall
1986 г.

Это нечто. Одна из лучших детских книг, что я читал. Но всё по порядку.

На аббатство Рэдволл нападает крысиная армия во главе с Клуни Хлыстом, и послушник аббатства Маттиас должен найти меч, чтобы остановить злодея. Сюжет довольно прост. Пока мирные звери отбиваются от плохишей, Маттиас выполняет квесты.

И тут мы переходим к персонажам. Антагонист, то есть Клуни, мягко говоря картонный. Он злой, потому что злой, лишён мотивации. Всё, чего он хочет, это захватить Рэдволл. А зачем? Додумай сам. Однако несмотря на это за ним интересно наблюдать. Видеть, как он постепенно скатывается в безумие. Смотреть, как некогда бесстрашный воин из-за ночных кошмаров превращается в труса.

Ну а Маттиас... он обычный герой. Как Фродо Бэггинс или Гарри Гончар. И это не совсем минус. Он в меру любопытный, чтобы решать загадки, которые то и дело подкидывает героям автор, смелый, рвущийся в бой. И главное, он растёт по мере продвижения сюжета.

Стиль Джейкса прекрасен, особенно его описания яств (прочитайте и поймёте).

По итогу выходит отличная книга, которую можно порекомендовать любому поклоннику анималистического фэнтези.

Кто бы мог подумать, что книга для среднего школьного возраста способна так увлечь взрослого читателя!? А ведь увлекла!

Ловлю себя на мысли, что порою взрослому читателю такой литературы не хватает. Очень многие писатели усложняют сюжеты и характеры героев, балуются играми разума, пытаются удивить, копаясь во внутренних мирах своих героев, но в поисках оригинальных идей они теряют то, что называют «душой». И пичкают читателей соверешено неудобоваримыми книгами. Книга Джейкса проста, и особых художественных находок в ней искать не приходиться — их здесь нет. А вот душа есть. Именно она притягивает читателя и создаёт неповторимую ауру.

Это, в общем-то, типичное приключение-фэнтези, сюжет которого предсказуем, а герои чёрные и белые. И что? Ведь цель детской литературы не нагрузить скрытыми смыслами, которые ребёнку-школьнику не понять. Цель — развлечь и научить. И с тем и с другим проблем нет. Увлекательнейшая история, где молодой читатель узнает, что дружба, взаимопомощь и хорошие манеры сильнее грубой физической силы, ненависти и корыстолюбия. А ещё, что на каждый «кис-кис», есть свой «гав-гав».

А какой замечательный мультфильм мог бы получиться!

Такая добрая книга! Захватывает с первых строк. Много шикарных героев (Матиас, Барсучиха, Асмодеус, Кот, Филин и многие другие). Забавные диалоги, интересные повороты сюжета и победа добра над злом, что может быть лучше и интереснее для детской книги! Хотя взрослым тоже очень даже интересно читать)

Первое -- самое лучшее, это факт. Случайно отрыв книгу, я открыл для себя новый мир, полной какой-то «детской» (в хорошем смысле) доброты.

Перечитывала несколько раз в сумасшедшем подростковом возрасте. Понравилось ужасно ,а потому она периодически возникала в моих руках на протяжении учебы в институте.Здорово помогала отвлечься от сессий. Хоть книга и написана для детей, но скорее, это «детская книга для взрослых»...

:pray:В восторге, :pray:прочитал все книги сериала, но эта лучше всех. Жаль только, что написаны книги хронологически не по порядку — большая путаница :pray:

Книга очень интересная и отличается своими героями! Пример: Матиас-этот мышонок не уступит в храбрости и 10-ти людям ,очень умный и иногда смешной:haha::haha:, Клуни Хлыст-очень кровожадный, как и пологается зладею!!!

Мне очень нравятся произведения Брайана Джейкса. Я ещё не всё читала, но собираюсь обязательно)))

Что бывает с детьми, когда они начитаются «Рэдволла». Мой младший сын уехал в деревню. А там у сестры большое хозяйство, три кошки-крысоловки и периодически около дома появляются трупы крыс, которых кошки приносят, чтобы показать, что не зря их здесь держат (я имею в виду кошек). Сына попросили захоронить в навозной куче очередной труп. Ситуация была обставлена очень торжественно. Мальчик с лопатой и дохлой крысой влез на навозную кучу и двинул надгробную речь: «Клуни Хлыст, ты храбро сражался, и погиб в борьбе с Котиром! Но мы тебя не забудем и похороним на этом кургане!»

Вставлю свои пять копеек. Как правильно заметил один из комментаторов, «Воин Рэдволла» — немного парадоксальная книга, где белочки, мышки и крысы со средневековыми изобретательностью, хитростью и даже некоторой жестокостью сражаются за Рэдволл — место под солнцем. И хотя роман отнесён к детской литературе, любой взрослый оценит в нём достойную интригу, реализм и дух европейского средневековья.

Читал своим детям, многое приходилось проговаривать и объяснять. В произведении полностью отсутствуют сопли с сахаром и рояли в кустах, — зло жестоко, последовательно и изворотливо, добро вечно надеется на лучшее, не готово отстаивать своё жизненное пространство и от того остро нуждается в кулаках.

В стане крыс царят страсти, интриги и подковёрная борьба, однако Клуни нельзя отказать ни в тактическом мышлении, ни в личной отваге, ни в умении руководить крупным воинским отрядом. Автору удался образ жестокого и беспринципного средневекового командира солдат удачи, который бьётся за место, где хочет наконец-то осесть навсегда. Если вдуматься, то он немногим отличается от тех же скандинавских ярлов или конкистадоров.

Ситуация в осаждённом Рэдволле лишь подтверждает историческую истину, согласно которой экономически успешные и преуспевающие сообщества без сильной власти обречены становиться призом для смелых и жестоких. Будем честны:

спасение аббатства в конце книги — это чудо и стечение целого ряда обстоятельств

Эти и многочисленные другие суровые истины можно и нужно объяснять детям. С учётом этого «Воин Рэдволла» в руках умелого родителя — отличный инструмент для знакомства ребёнка с миром взрослых на примере увлекательного сюжета со зверюшками.

Крайне неожиданная книга. Не совсем понимаю, почему ее называют детской...

Такое ощущение, что автор взял какой-то классический эпос про осаду крепости, ну, что-то типа «Илиады», и заменил всех героев по обе стороны баррикад на мышек, зайчиков и ежиков.

Книжка полна крови, трупов, разнообразной жестокости. Все стороны конфликта ведут себя довольно реалистично, строят планы, ведут разведывательные, контрразведывательные и контр-контрразведывательные :) мероприятия, постоянно предают друг друга, шпионы играют двойную и тройную игру.

Протагонист по ходу дела исполняет древнее пророчество, оказывается реинкарнацией воителя ушедшей эпохи, отправляется в странствия на поиски магического оружия, побеждает дракона.

В общем, перед нами чистая гомеровская классика, со всей ее брутальностью, героизмом и мифологическим мышлением. Но при этом — белочки, ежики и мишки.

Очень удивлен. Не уверен, что дети такую сказочку вообще оценят. Хотя на фоне братьев Гримм... :)

Приятная, жизнеутверждающая детская книга. От огромного количества других детских книг её отличает, пожалуй, максимальная экшн-ориентированность. Почти весь «Воин Рэдволла» — это непрекращающиеся сражения (описанные довольно неплохо, надо сказать).

Возможно, для взрослого книга покажется несколько наивной, т.к. сюжет во многом состоит из стереотипов. Тут и Избранный, и Мудрый Наставник, и Предназначенная Избранному Прекрасная Дева, и Гордая и Воинственная Раса (воробьи), и всё такое. Но это не сильно портит впечатление.

Некоторым разочарованием для меня стал главный злодей, Клуни Хлыст. Сначала такой жуткий, но потом создалось впечатление, что Клуни убил больше собственных подручных, чем положительных героев. А вот другой злодей, Асмодеус, покруче — зловещий, таинственный.

Недурно. Хотя книга, в общем-то, совершенно детская, но я читал с большим удовольствием.

Читал в детстве.

Впечатления следующие: в достаточной мере реалистично, в достаточной мере свежо, в достаточной мере для детей. И именно это мне и понравилось в 12 лет.

Нечто переходное, между детской литературой и взрослой: уже нет той сладкой ваты, что так характерная «детской литературе», но и нет терпкого вина взрослой.

Вполне читабельно. Рекомендую подарить детям от 12 лет.

Романы о Рэдволле очень симпатичные, но несколько однообразны: по мере прочтения нескольких похожесть героев и ситуаций утомляет. Пожалуй, лучшие из них — это первые романы цикла, в том числе «Воин Рэдволла», «Война с Котиром», «Мартин-Воитель» и, возможно, «Изгнанник».