Одри Ниффенеггер «Жена путешественника во времени»

The Time Traveler's Wife

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один. Потому что Генри страдает редким генетическим заболеванием — синдромом перемещения во времени; его исчезновения из жизни Клэр непредсказуемы, появления — комичны, травматичны и трагичны одновременно.

Работа над книгой началась в 1998 году.

Премия "Алекс" / Alex Awards, 2004

Британская национальная книжная премия / British Book Awards (Nibbies), 2006 // Popular Fiction Award

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2005 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2005 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2006 // Переводная книга НФ (США)

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, I (2006) // Зарубежный роман (США)

«Жена путешественника во времени» / «The Time Traveler's Wife» 2008, США, реж: Роберт Швентке

«Жена путешественника во времени» / «The Time Traveler's Wife» 2022, США, Великобритания, реж: Дэвид Наттер

Дружина мандрівника в часі
The Time Traveler's Wife

Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один – эти первые строки аннотации к книге, которые, конечно, вызвали мой читательский интерес. Вначале книга читалась туговато, из-за фрагментарной композиции постоянно хотелось вернуться на пару страниц назад, чтобы уловить упущенное. Но потом я втянулась и, несмотря на некую монотонность повествования, с удовольствием прочла эту историю мужчины и женщины. Женщины, которая умеет ждать, верить, которая понимает и любит. Сюжет хоть местами и не выписан до конца, но захватывает, характеры сильные, а любовь – искренняя и без излишней «слезливости». Хотя я бы придралась к автору по поводу того, что

Генри начинает «контролировать» Клер уже с её 6-ти лет. Мало ли, какова была бы история, если бы в первый раз они встретились в настоящем, а не в прошлом. А так, по сути – он предопределил её выбор и, возможно, даже – лишил детства и юношества.
В целом же произведение оставляет приятное впечатление. И если вам не станет архи нудно с первых страниц, то советую прочесть эту книгу до конца.

И несколько цитат:

Трудно быть тем, кто остается.

У животных души гораздо тоньше, чем у нас. Они никогда не врут и не надувают друг друга.

– Они едят друг друга.

– Ну да, им приходится друг друга есть. Они не могут пойти в «Дейри Квин» и купить ванильный рожок с ванильной крошкой, так ведь?

– Они могут есть траву.

– И мы можем, но не едим. Мы едим гамбургеры.

Джон – это классный «битл».

– Да. Но он умер.

– Можно оставаться классным даже после смерти,– смеюсь я,– На самом деле это гораздо легче, потому что не состаришься, не растолстеешь и не облысеешь.

Мертвым нужно, чтобы мы их помнили, даже если это съедает нас, даже если мы всего лишь может повторять: «Прости», пока это не потеряет хоть какой нибудь смысл.

Когда живешь с женщиной, узнаешь каждый день что то новое. Пока что я узнал, что длинные волосы забивают сток в душе быстрее, чем успеваешь глазом моргнуть; что не рекомендуется вырезать что либо из газеты, пока твоя жена ее не прочитала, даже если это газета недельной давности; что я – единственный человек в нашей семье, который может есть одно и то же три вечера подряд без недовольной гримасы, и что наушники были изобретены, чтобы спасти супругов от музыкальных пристрастий друг друга.

Дом там, где твое сердце.

Шикарный роман. Непристойный, трагический, со множеством сильных деталей, с культурным фоном эпохи. Пробирает до печенок. Меня лишь слегка озадачили длинноты в описаниях кушаний-застолий-наркотиков-гуляний-родов и простых действий типа пописала-умылась. И второе: это все же более любовный роман, чем фантастический. А мне по душе более фантастика. Автор использует идею перемещения во времени с единственной целью — выстроить великолепную любовную историю. Выдумка же о генетическом сбое, в результате чего возникает новая раса, способная путешествовать во времени, как в пространстве, почти никак не доказывается. Для женской аудитории это даже плюс, но мне вот не хватило попыток научной аргументации такого допущения. Страдания героя своей достоверностью и убедительностью напоминают «Человека-невидимку» Уэллса, а это ведь классика. В общем, достойная вещь, рекомендую.

Единственное время, которое есть у вас — сейчас; единственное место — здесь.

Потрясающее произведение в плане правдоподобности, в отношении перемещения во времени. Редко кто когда-нибудь задумывался о том, что путешествие во времени и изменения прошлого, так же как и будущего, с точки зрения логики невозможны. И как бы мы не хотели изменить прошлое, оно уже навсегда останется прошлым.

Люблю такие книги, в которых люди и отношения людей стоят на первом месте, а фантастика и все ее составляющие части, служат лишь своего рода фоном или антуражем. Отношения главных героев паразительно-интересны, парой это выглядит смешно, парой абсурдно, но всегда реалистично-точно. В данном случае хочется сказать «верю», если бы люди могли путешествовать во времени и пространстве, то это выглядело бы именно так. Так что высший бал, за идею, за реалистичность, за романтику.

И наконец, когда автору по-видимому надоело играться со своим героем, он ушёл. Ушёл, правда, не насовсем, а всё ещё обещает вернуться. И на протяжении всей книги это наиболее запоминающееся — про человека, который всё время уходит и всё время возвращается. Всё прочее про него — не более, чем наброски характера, привычек, стремлений, желаний и прочего. И остаётся лишь одно — любовь, ради которой живут он и она.

Вот собственно моё личное впечатление от книги, выраженное в нескольких словах. Но (опять же с моей точки зрения) всё это могло быть выражено более компактно и ярко, а так получилось затянутое повествование, читанное даже с некоторым усилием в середине текста. Окончание было более чем ожидаемым — Генри должен уйти, так как ничего нового про него в большей части книги мы не узнали, как собственно и про Клэр. Некоторая ограниченность автора помешала этой книге стать для меня более интересной.

Книга о любви. Женской любви. Генри не идеал мужчины. Плюс обстоятельства. Идея СВП интересна, но детали непродуманы. Однако бросить читать не хотелось. Может слегка подзатянуто, но не скучно. Две жизни, две судьбы: найти друг друга и соединиться — везение и труд. Отношения требуют постоянной работы, терпения. Любовь прекрасна в любой обёртке: Генри и Клэр замечательный пример вечности и безграничности любви.

Книгу не читал, но фильм поразил воображение. Наверное одна из наиболее трогательных романтических историй. Фантастическая составляющая здесь играет второстепенную роль — обеспечивает саму возможность таких событий, как встреча со своей матерью в том возрасте когда она была еще молода (и жива), встреча со своей будущей женой, когда она была еще трогательной маленькой девочкой, встреча со своей будущей дочкой. Все это очень трогательно срежессировано. Любители романтических историй получат огромное удовольствие. Есть и легкая комендиная составляющая (например, на свадьбе), но в целом история грустная, как большинство романтических историй. Чем-то похоже на «Загадочная история Бенджамина Баттона»

П.С. Книгу прочитал. Тоже понравилась.

Внесу свою долю на сторону полного отсутствия восторгов по поводу этой книги, высказанных Petro Gulak.

Это очень монотонное, практически безэмоциональное повествование. Не в плане того, что эмоций не вызывает, а именно потому, что сами предложения невероятно монотонные.

В первой трети книги невероятное скопление скрупулезных описаний быта идеальной американской семьи, у которой дом полная чаша, и где все члены семьи носятся со своим католицизмом, как с флагом. Вторая треть просто вымораживает попытками научного обоснования феномена путешествий во времени, а так же связанными с этим проблемами героини. В третьей части авторша уже совершенно не знала, как ей еще добить своего героя, чтобы он помучился напоследок.

И вот еще пара минусов: физиологией человека и технологией производства бумаги эта книга здорово приправлена, не случайно в послесловии Одри благодарит своих консультантов.

Эмоционально «Жена путешественника во времени» очень жестока как к героям, так и к читателям, потому что даже годы счастья автор заранее отравляет предчувствием горьких событий, и на самом деле назвать все эти мытарства счастьем очень сложно.

Никогда бы не смог подумать, что меня может заинтересовать женский роман о любви. Сначала проснулся интерес к названию, потому как питаю слабость к путешествиям во времени и всему с этим связанному. Потом приятно удивили отзывы. На данный момент прочитал книгу 2 раза: переживания и эмоции просто хлещут через край.

Самая трогательная история, которую когда-либо приходилось слышать. Очень понравилась книга. Правда, если бы я не посмотрел сначала фильм, то никогда бы и не услышал о ней, но судьба оказалась ко мне благосклонной! Читал, находясь под впечатлением (под очень хорошим впечатлением) от качественного кино и очень обрадовался, когда нашел множество моментов, невошедших в его сюжет.

Больше всего нравится первая нормальная встреча Генри с его дочкой Альбой, когда он узнает, что умер, когда ей было 5 лет. Восхитительный момент, характеризующий всю книгу.

Особым разделом идет сила тех чувств, которые возникли между Клэр и Генри и никогда не увядали. Ведь, не смотря на все трудности в их жизни, которых было достаточное количество, у них было минимум ссор. Настоящая Любовь потрясающе отражена Одри.

9 из 10

Что бы ни говорили про эту книгу, прежде всего, это «женский» роман. Хоть книга мне и понравилась (и даже очень), мужской половине читателей рекомендую её с некоторым опасением, которое зиждется на том, что у сильной половины не окажется в запасе «нужного» количества сентиментальности. Если же это чувство имеет место быть, хотя бы (как у меня) в малой степени, удовольствие от чтения будет очень весомо.

Слог хорош, перевод недурен (хотя мог бы быть получше), читается с интересом, временами очень даже большим. Фантастикой с большой буквы, как уже отмечали предыдущие рецензенты, здесь, конечно, «не пахнет». Ну да книга не об этом. Из минусов (лично для меня) я бы отметил некоторую затянутость, к сожалению, ничем неоправданную. Некоторую скудность самого сюжета, который сам по себе безусловно хорош, но скуп и беден на ответвления. Ну и последнее — женская суть автора проглядывет за каждой страницей книги, за всяким действием, за каждым диалогом. И меня это непрерывное женское дыхание за спиной несколько напрягало. И хотя я вряд ли когда-нибудь буду перечитывать эту книгу, поставил ей восьмерку совершенно заслуженно, исходя из того эмоционального воздействия, которое она на меня оказала.

Это, конечно, своего рода фантастика, но не зря ее выпустили в «женской» серии. Из центральной идеи можно было сделать запутанный яркий экшн. А можно было — сентиментальный, но лаконичный рассказ. Кстати, этот сентиментальный и лаконичный действительно существует — Роберт Янг, «Девушка-одуванчик». Одри Ниффенегер пошла по пути деталей и эмоций, психологизма и натуралистичности. Читать желательно в состоянии сильной влюбленности и с выключенным внутренним скептиком — не оторветесь. Но если вы надеялись на туго закрученный сюжет с временными парадоксами... Тут их нет. Тут есть первый поцелуй и первый секс, старая семейная драма, влюбленный друг юности, свадьба, материнство, любовь и смерть. А, еще полный, тотальный фатализм. Судьба. «Все уже случилось».

Роман на вдох-выдох.

Мне не терпелось добраться до последней страницы, а когда книга закончилась, меня посетило неудомение: «КАК?! уже все?!» Будь эта книга не на 600 с лишним страниц, а больше, меня бы не удовлетворило и это :) Потому что герои, созданные Одри, настолько живые и харизматичные, что в них нельзя усомниться. И хочется, чтобы их истории развертывались перед глазами читателя в бесконечность и безвременность.

Осязаемость героев для меня едва ли не самый главный критерий оценки произведения после авторского стиля (который, кстати, у данной писательницы отменный). То, как умело и правдоподобно женской рукой выписан образ главного героя — мужчины, говорит о многом. Ведь в писательской среде спор о том, кто, — мужчины или женщины, лучше справляется с задачей описания противоположного пола актуален (хотя и не вполне обоснован, на мой взгляд) и по сей день…

Главные герои — супружеская пара Клэр и Генри, помещены в необычные условия. У Генри синдром перемещения во времени. Он исчезает неконтролированно, внезапно, при этом он не может взять с собой ничего, что не принадлежит его телу, то есть в другом времени он оказывается гол, как сокол, и голоден, как бродяга. Клэр остается ждать Генри в настоящем. То, как в этих жестких условиях развиваются отношения героев, как испытывается на прочность их любовь, есть точка схода перспективы произведения.

Заключительный «Трактат о страсти» написан на дрожащей высокой ноте, которая обрывается на последней строке романа и еще долго звенит эхом в душе.

Незабываемая книга.

Я всегда считал, что настоящая фантастика — это литература не о звездолётах и драконах, а о людях, которые летают на звездолётах и общаются с драконами. Эта книга попадает под такое определение стопроцентно. Petro Gulak'y как профессионалу, конечно виднее, но это, на мой взгляд, очень человечное и страстное описание отношений мужчины и женщины, которых Время свело и Время разлучает. Огрехов я при чтении просто не замечал, так захватило действие. От души ставлю десятку.

Одна из тех редких книг, которую после прочтения в электронном виде захотелось купить и в бумажном варианте.

Действительно, будут правы те, кто скажет, что любовного романа там больше, чем фантастики. Но «Жена путешественника во времени» — любовный роман высшей пробы. Не смотря на обычные составляющие: Он, Она и Любовь книга вышла совсем не радостной. Скорее даже наоборот. Судьба подарила героям книги Большое Чувство, но цена, которую им пришлось заплатить — чудовищно высока. Жестокая гримаса Судьбы: как только Генри и Клэр смогли прожить совместно все моменты своих встреч им пришлось расстаться. Особый трагизм роману придаёт тот факт, что герой не может изменить своё будущее даже в самой малости. Осознанный фатализм (будет именно так и никак иначе) потребовал от Генри колоссального мужества. Впрочем, участь Клэр в итоге оказалась ещё горше.

Очень сильная и печальная книга. Как уже тут отмечалось – строго противопоказана любителям экшена.

Чрезвычайно затянутая и плоская слезовыжималка. Понимаю, что грешно, но когда автор описывает восьмой выкидыш героини... уже хочется смеяться, а не сочувствовать.