Джордж Р. Р. Мартин «Пир стервятников»

Другие названия: Пир для воронов

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

В Вестеросе продолжается война и связанная с этим смута.

Потеряв отца, который по сути и был правителем, Серсея в роли регентши при своем малолетнем сыне пытается сохранить в своих руках единоличную власть над страной. Она ссорится со всеми, кто пробует ей возражать, и добивается некоторых успехов, но как оказывается — временных.

Леди-рыцарь Бриенна ищет в разоренной стране сбежавшую Сансу Старк. Люди Железных островов выбирают себе нового короля и с ним совершают набеги на материковые земли. Арья Старк становится в Браавосе воспитанницей храма Многоликого бога. Страна разорена, но короли и правители продолжают делить власть и земли...

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2007 // Лучшая книга не русскоязычного автора

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 2-е место

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2006 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Локус / Locus Award, 2006 // Роман фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2006 // Фэнтези или хоррор в двух томах (США)

Книжная премия «Перо» / The Quill Book Awards, 2006 // Научная фантастика / фэнтези / хоррор

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Мраморный фавн, 2007 // Переводная книга

Premi Ictineu, 2013 (V) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Пир стервятников. Книга I
Пир стервятников. Книга II
Буря мечей. Пир стервятников

A Feast For Crows
A Feast For Crows
Бенкет круків

...Война за Железный трон выгорела в огне своего же пламени. После ожесточенной борьбы враждующие стороны решили заключить непростое для каждого из них перемирие. Отныне в Семи Королевствах плетутся новые заговоры и создаются опасные союзы. Выжившие словно стервятники начинают объединяться, подбирая кости побежденных и сражаясь за добычу тех, кто вот-вот умрет. Однако притязания на власть в Вестеросе все еще существуют, несмотря на то, что одни из них звучат издалека, а другие принадлежат слабым претендентам. Поэтому пришел черед новым игрокам приобрести опыт и власть, чтобы пережить суровые времена и от своего имени вступить в Игру Престолов. Настало время, чтобы собраться и поставить на карту не только свое богатство, но и жизнь. Потому что немногие смогут остаться в живых после пира стервятников...

«Пришло время зверей: львов, волков, злых псов и стервятников — воронов и ворон.»

Кульминационные события «Битвы мечей» настолько шокировали меня, что чтение этого романа я начала незамедлительно. Однако найти на страницах данной части цикла прямого продолжения всего произошедшего ранее я не смогла. Все дело в том, что дальнейшее повествование Мартин разделил на две части («Пир стервятников» и «Танец с Драконами»), придерживаясь не хронологического порядка, а географического расположения описываемого действа. О тех героях, которые не вошли в содержание этой книги, читателям пришлось узнавать в следующей. Однако такой авторский ход не вызвал во мне разочарования. Здесь по-прежнему присутствовало то, что мне невероятно нравится в уже прочитанных книгах автора: запутанный сюжет, увлекательное повествование, детальное построение мира и, самое главное, глубина описания персонажей. Лично я наслаждался этой книгой от начала и до конца.

«Мертвая история пишется чернилами, а живая — кровью.»

По мнению большинства читателей, открывших для себя Мартина значительно раньше меня, этот роман является самой слабой составляющей цикла. Думаю, что во многом это связано с долгим ожиданием данного продолжения — прошло пять лет между публикациями «Битвы мечей» и «Пира стервятников». Также данная книга никак не оправдала надежд тех, кто намеревался узнать о судьбах героев, территориально находящихся вне Вестероса и абсолютно здесь отсутствующих (по уже упомянутой мной выше причине). Это означало, что многие интересные сюжетные линии и загадки, связанные с ними, не получили на этих страницах своего продолжения. Мне повезло больше! С одной стороны, я поздно познакомилась с творчеством писателя, поэтому не страдала от долгих перерывов между книгами. С другой стороны, я прекрасно понимала, что совсем скоро смогу узнать о происходящем на другом континенте из следующей книги цикла, которая уже ждала меня на полке.

»- Никогда бы не подумал, что держать заезд — смертельно опасно.

- Опасно быть низкородным в те времена, когда великие лорды играют в свою Игру Престолов.»

Мне понравилось, что в данной части «Песни Льда и Огня» на первый план автор вывел тех действующих лиц, которые в большинстве своем имели лишь второстепенные роли в предыдущих романах. Под девизом «Вы не видели на дороге тринадцатилетнюю высокородную девушку с синими глазами и золотисто-каштановыми волосами?» у меня даже появилась любимая героиня. На уровне этой книги она блистала во всей необычной красе своего образа. Настолько насколько вообще может блистать меленький огонек в темном мире Мартина. Ее линия сюжета напоминала безнадежное блуждание по страницам. Однако именно глазами этой девушки автор отобразил ужасы войны: потерянные жизни, измученных выживших, мрачные пейзажи и ощущение, что мир стал более бездушным — миром без смысла... Было тяжело лицезреть, как храбрый человек идет по этому опустошенному ландшафту и упрямо пытается творить никому не нужное добро. Но именно это и позволило мне еще больше проникнуться и произведением, и прекрасной героиней.

«Был у нас один король, а стало пять. Теперь же я вижу лишь воронов, которые скубаются за тело Вестероса.»

Мартин — блестящий прозаик: его описания антуража не просто щедры, они красивы. Он хорошо владеет литературным слогом и умеет создавать образы, которые являются одновременно суровыми и очаровательными, неприятными и ностальгически притягательными. Непревзойденный мастер контрастов! Если книга «Битва мечей» сводила с ума неожиданными поворотами, то данная — оказалась скорее созерцательной, чем судьбоносной. Автор как будто взял тайм-аут и погрузил читателей во временную передышку перед следующим рывком. Ничего захватывающего, как в предыдущих романах, не происходило — реки не горели, поединки сводились к минимуму, битвы отсутствовали. Все происходящее отражало усталость разрушенного войной Вестероса, который ужасал свежими могилами, сгоревшими домами и кишащими преступниками дорогами. И все же в финальной части Мартин заставил меня вздрогнуть на моменте, где один из персонажей болтался с веревкой на шее. И мне самонадеянно кажется, что я знаю, каким будет продолжение.

«Наши новые друзья совсем нам не друзья. Поскребешь их — и всю преданность сколупнешь.»

Поскольку огромная доля сюжета находилась в руках прекрасной половины человечества, то для меня «Пир стервятников» — это прежде всего история о женщинах Вестероса. Мир цикла по всем своим чертам схож со Средневековьем, где очень мало внимания уделялось устранению гендерного дисбаланса в обществе. Мне кажется, что созвучные этой теме вопросы присутствуют сейчас практически во всех современных произведениях, в том числе и литературных. Отразились они и в творчестве Мартина. Большинство образов главных героинь стали олицетворением стремлений женщин быть в мужском обществе заметными, хоть мало-мальски. Их существование — постоянная борьба как минимум за уважение со стороны сильной половины человечества, как максимум за власть в патриархальной системе. Их становление — вечное стремление доказать, что жизнь иногда противоречит установленному порядку вещей. С таким послевкусием я и перехожу к чтению пятой книги цикла под названием «Танец с Драконами». Всем добра!

«Смолоду каждый мужчина должен проиграть в битве, чтобы в старости на проиграть в войне.»

А Мартин пошёл на достаточно смелый шаг! Не будет спойлером, если напишу, что в четвёртой части неожиданно сменилась большая часть Главных Героев, а старые звёзды отошли на третий-четвёртый план или вовсе даже не появляются в книге. С одной стороны — это раздражает, я же хочу знать, что там с ними дальше! Но с другой — это прекрасно, ибо даёт возможность показать историю с новых углов зрения, что удалось просто блестяще.

Но в то же время, именно четвёртая книга, кажется, стала здесь хронически промежуточной — есть, конечно, важные события, но на эпохальность они не тянут. Фактически, описывается «передышка» в бушующих событиях после радикальных потерь и смены фигур в третьей части. В то же время создаётся и мощный задел под пятую книгу — есть минимум несколько крайне многообещающих этапов, которые грозят громыхнуть по полной.

Откровенно скучная книга. Очень слабая на фоне предыдущих томов. Я бы назвал ее «Бесконечное путешествие Бриенны и 1000 других историй незнатных домов».

Тириона, Вариса, Дейенерис, Сноу, Брана и их свиты нет. Ария неприкаянная. Санса блеклая (если в первых частях она хотя бы раздражала своей наивностью, то здесь она растворилась в пустых речах Мезинца).

Грубо говоря, в 80% книги толком ничего не происходит. Пиры, малознакомые дамы, длинные перечни знаменосцев, прогулки, ночлежки, вонючие улицы и припадки малолетнего Аррена. В остальных 20% появляются новые герои, которые вытесняют из повествования привычных персонажей.

Все в целом воспринимается как спинофф втиснутый между основными томами. Все сюжетные повороты вместе с описанием мизансцен можно втиснуть в 100 страниц, остальные 600 можно смело выбрасывать. Читать ее было очень нудно, хотелось бросить после трети. Сотни новых имен и их родословные вовсе сбивают с мысли. Была даже идея послушать ее в формате аудиокниги, но побоялся, что усну.

Если первые три книги я оценил на 9, то эта получает скромных 6.

Ради солидарности с поклонниками Мартина, проводящими свое время в томительном ожидании каждой следующей части, я решил сделать перерыв в чтении ПЛиО. В отличие от бедняг, считающих дни до очередного «часа Х», на который запланирован выход пятого тома, я мог прервать свое ожидание в любой момент, что делало мое положение не столь трагичным. Добровольная пытка могла продлиться бы и дольше, планировалось дотянуть до того момента, когда «Танец» бы обрел свою физическую оболочку, но после выхода сериала по «Игре престолов», всколыхнувшего былые воспоминания, терпеть дальше сил моих не было. С жадностью любовника после долгой разлуки, я набросился на книгу, желая получить ее всю, насладиться до последней буквы.

В свое время Мартин меня поразил, сумев изменить твердое убеждение о фэнтези, которую я не слишком то жаловал. Для меня это стало принципиально новым впечатлением, все было необычным и волнующим воображение. Первым трем книгам я поставил высший бал, ни чуть не сомневаясь на этот счет. Планка была на столько высока, что ее удержание могло стать для автора тяжким испытанием, истощающим силы, необходимые для дальнейшего движения вперед. Теперь понимаю — в основе моего воздержания лежала боязнь разочароваться. Уже в отзыве на «Бурю мечей», я прогнозировал — продолжение будет спорным. Поэтому, поддавшись в конце концов искушению, я открывал том «Пира стервятников» с крайне смешанными чувствами.

Если продолжать метафору, моя возлюбленная оказалась уже чуточку не той. Образ хранимый все это время в голове, стал жертвой моего несокрушиного, как сама Стена, идеализма. Или, что ужаснее и чего мне никак не пережить — эта стерва меня предала!

Пелена страсти, застилавшая глаза, спала, открыв недостатки, которых к этому моменту набралась угрожающая коллапсом критическая масса. На первый взгляд, «Пир» это все то же старое-доброе ПЛиО — шокирующий реализм, прекрасный язык, яркие персонажи, захватывающий сюжет, внимание к мелочам, и прочее — исполненное на ожидаемо высоком уровне. Жаль, нет глав многих любимых персонажей, но это не кажется недостатком. Мы видим разоренную, разрозненную страну. Сильные патриархи, в чьих лапах покоился хрупкий мир Семи королевст, мертвы, на трупах пирует воронье и их собственные опустившиеся до падальщиства, сородичи. Это мрачное время анализирует последствия эпичных событий третьего тома и одновременно служит шатким мостиком к последующим событиям. Смута является обязательным условием происходящих перемен, прослойкой между состояниями. Лето может перейти в зиму только через осень. Это естественный процесс и мне было интересно читать про осень в Вестеросе.

Сильно порадовали главы Серсии, ее образ раскрылся во всей красе. Подозрительная и жестокая, недалекая в своей хитрости женщина восходит на престол. Окружает себя посредственными идиотами, назначает на государственные должности самые неподходящие кандидатуры, совершает такие глупые поступки, что их последствия будут сказываться на положении в мире очень долгое время и еще неизвестно чем обернутся для Королевской Гавани. Погрязшая в неумелых интригах, Серсея разваливает страну, не отдавая себе в том отчета. Ведь она истинная львица, дочь своего отца, кому как не ей продолжать нести славное имя дома Ланнистеров? Искалеченный Джейме лишился былого уважения, основанного на страхе перед его боевыми способностями и уважении к великому отцу. Джейме потерял и сестру, той невыносимо видеть такие ужасающие по ее меркам изменения в том, кого она всегда считала своим отражением. В характере Джейме продолжаются деформации, это больше не тот человек, представший перед читателем в первом томе. Его психология значительно углубилась, Цареубийца вызывает не просто симпатию, а становится одним из интереснейших персонажей книги.

Кроме двух львов, очень мало старых персонажей. Бриенна, гоняется за призраками, ее путешествие заведомо бессмысленно, приводит к нескольким неожиданным встречам, но конец его все так же лишен всякого смысла. Не менее бестолково проходит линия Сэма. Раз за разом персонажи упускают шансы получить ответы, терпят неудачи и несут потери. Бесполезное копошение невероятных масштабов. Да, Мартин больше сосредоточился на проработке мира, по большему счету лишь показывая нам новые места глазами персонажей. Но движение сюжета из-за этого совсем сбилось, как и всякое развитие большинства основных персонажей. Так практически загублена линия Арьи, которая всю книгу работает гидом читателя по Браавосу...

Зато как заиграла ее сестра Санса! Долгое время это был просто нелепейший персонаж, с убогой мотивацией, вызывающий раздражение и отвращение. Под чутким руководством новообретенного отца в лице Мизинца, капризная избалованная девчонка превращается в искусную интриганку, отлично чувстсвующую людей и ситуацию. Петир не зря поставил на Сансу, из ее несложившейся личности, как из мягкой глины, он лепит опасную фигуру, грозящую преобразиться в сильного игрока. Личность Сансы растет, изменения такого масштаба происходили прежде только с Джейме.

Остальная часть романа отдана новым персонажам, претендующим на центральные места в этой монолитной летописи. События разворачиваются в отдаленных королевствах — на Железных островах и в Дорне. Местные стервятники чувствуют смрад крови, доносящийся с Вестероса, и для них это запах власти и богатства. Безусловно, среди них есть и выдающиеся личности, выжидавшие только момента вступить в игру. Теперь шанс появился, упускать такое удачное стечение обстоятельств было бы невероятной глупостью. Это один шанс из миллиона — пешке стать дамкой. Огорчает, что потенциально интересную линию Вороньего глаза показали лишь мельком, а продолжение последует лишь в шестом томе! Откровенно говоря, ни один из сюжетов «Пира» не выглядит законченным. Мартин объяснял, почему так вышло, все трудности с объемом, временными отрезками, из-за чего пришлось разделить книгу на две части и прочие возникшие в связи с этим проблемы. Понятно, что для большей достоверности было необходимо показать происходящее на окраинах королевства. В этом есть логика, как и в отделении событий связанных с политикой и Королевской Гаванью в отдельную книгу. Почему же что-то, какая-то недобрая мысль или тревожное чувство, не дает покоя? Смотря на все чистым взглядом, я вспоминал все спорные моменты из прошлых книг, неосознанно отложившиеся в уголках памяти. Такие моменты были, но замечать их было некогда. Они тонули в потоке событий, имен, резко меняющихся сцен, создающих эффект движения, развития сюжета. Теперь же, когда действие более-менее обрело свой центр, стало заметно, что сюжет стоит на месте. Абсолютно не понятно, в какую сторону может развиваться история дальше. Впереди пути героев не видно цели, вокруг туман и неясные тени. Для перешагнувшего за середину цикла это несомненно проблема. История не имеет стержня. На звание романа претендует только «Игра престолов». Там была понятная интрига, четкая структура повествования, с завязкой, основным действием и кульминацией. События других томов с трудом поддаются систематизации, спустя некоторое время невозможно с точность вспомнить, в какой момент случилось то или иной событие, в каком томе описано, как хронологически оно соотносится с остальным. Отсутствие основы порождает сомнения, сомнения ведут к разочарованию. Не буду отрицать, мне, как поклоннику, чертовски интересны все зарисовки этого мира, хочется исследовать, увидеть его весь. Только вот процесс познания заключается несколько в большем. Сейчас интерес к ПЛиО строится во многом на ожидание неких грандиозных событий. Как грозу в летний зной мы ждем того великого действа, ради которого выстраиваются фигуры на доске. Только вот у проклятой погоды другие планы, тучи кружат на горизонте, дразня наш высыхающий уголок надежды, вот они плывут к нам, но ветер меняет направление, мы снова ни с чем. Чувство, как от фразы «давай останемся друзьями» в самый ответственный момент. Мартин, не пойми меня неправильно, но так нельзя. Ожидание, конечно, усиливает наслаждение, но может давай уже, а?

Это все придирки. Роман мне понравился, у него есть свое настроение — задумчивое межсезонье, последние теплые деньки осени. Ожидалось иное, так как до этого три тома шло развитие и движение. «Пир» стал лирическим отступлением, ретроспективой. Не случайно центром повествования стали Джейме и Серсея. То, что происходит между ними, пронизывает всю книгу. Очень концептуально. Лето всегда кончается неожиданно, и мало кто любит осень. Глупцы. Она — милосердная передышка, последний барьер перед близкой зимой...

Самая неинтересная книга по сравнению с первыми тремя томами. Автор подсадил читателя на иглу происходящего, и просто гонит объем, продолжая давно заданные линии. Причем с наименее любопытными персонажами, вроде Большой дамы-рыцаря. Интриги свелись до мыльно-сериальных. Ни тебе нечисти Севера, ни тебе драконов. Женщина-вамп Серсея стала клушей-домоседкой. Подросток Арья из главы в главу занимается сбором городским сплетен, кто кого опердолил на крыше. Джейми превратился в рефлексирующего тюленя. Тириона и Дейнерис вообще выбросили за корешок. А перспективного Джона Сноу заменили трусливым Сэмом.

Конечно, алкоголику уже все равно, что пить хоть Метаксу, хоть боярку. Абы спиртом кровь разбавить. Но неужели восторгающиеся «Пиром стервятников» не видят резкое ухудшение по сравнению с первыми частями? Как будто не Мартин писал, а литературные негры, получившие приказ особо не вторгаться в повороты сюжета, а просто тянуть бесконечную жвачку происходящего.

Четвертая или половина четвертой, если учесть временной ход событий, книга серии песен Льда и пламени. Рассказывает о Вестеросе и Браавосе, городе тайн, достаточно унылом путешествии Сэма Смертоносного с товарищами в Старомест, королевстве Дорн и его политической деятельности, коварной королеве Серсее и ее одноруком брате Джейме, Железных островах и людях моря, а также о событиях и персонах менее значимых: рыцарском поиске кавалер-девицы Бриенны, сопровождаемом мрачными и кровавыми приключениями, немного о Долине Аррен и местных обитателях, и в целом -о затухании гражданской войны в Вестеросе и добивании оставшихся разбойников и сопротивленцев.

В отличие от предыдущих книг серии, четких по логике и плотных по динамике, эта часть носит откровенно телесериальный характер. Мессир Джордж Мартин явно почуял запах золотых драконов и как грамотный бизнесмен построил свой труд как сценарий к фильму, то есть, с одной стороны, яркий и зрелищный, с другой — во многом нелогичный, упростив интригу и усилив эмоциально-резкие эпизоды. Тем не менее, впечатления, что это плод «литературных негров», не создаётся, просто изменился метод подачи «контента».

На мой взгляд, подобный подход существенно девальвирует ценность романа. Сказка для взрослых превращается в сказку для взрослых, впавших в детство, с картинками «+18». В общем, заметно очевидное снижение литературного качества сего труда, хотя пока и не деградировавшее до откровенного трэша.

Четвертый роман – совершенно особый. Именно поэтому многим показалось, что он слабее предыдущих. И понятно, откуда взялось это ложное, на мой взгляд впечатление. Дело в том, что «Пир стервятников» — концептуальное произведение, близкое к спин-оффу, «неномерной» том «Песни льда и пламени». Устроив «крутой замес» в двух предыдущих томах, Мартин решил сбавить темп и поразмыслить вместе со своими героями. «Пир стервятников» — психологический в первую очередь роман, он ближе к «Игре престолов», чем к ее продолжениям. Это-то и не понравилось читателям – сбавление темпа повествования они расценили как проявление кризиса авторских идей.

Суть концепции романа – в названии. Русское, хоть и искаженное, даже лучше передает смысл (в оригинале – «Пир для воронов»). Речь пойдет о стервятниках, пирующих на развалинах Семи Королевств, о тех, для кого гибель Роберта и падение Джоффри оказались поводом для временного торжества.

Первый стервятник – это, конечно, Серсея. Гибель уважаемого, но опасного отца стала ей своеобразной компенсацией за смерть любимого сына. Теперь она жаждет занять место правителя. Но власть проще захватить, чем удержать – это общеизвестно. Ничем не сдерживаемая, не боящаяся уже ни мужа, ни отца, Серсея проявляет в полной мере свою чудовищную сущность. Садизм и жажда власти – это ее основные побуждения, которые она пытается скрыть даже от себя. Она твердит, что все делает только ради маленького принца Томмена – но даже он вызывает у нее желание ударить. В полной мере ее подсознательные стремления раскрываются в сексуальных «экспериментах» — Серсея проявляет себя вполне последовательной садисткой. Это стремление даже вытесняет любовь к слишком независимому Джейме.

Отчасти за Серсеей забавно наблюдать – потому, что правительница она на редкость бездарная. Усвоив от Тайвина только жестокость, она постоянно действует кнутом, забывая о прянике. В то время, как Тайвин предлагал выбирать потенциальным врагам между покровительством и смертью, Серсея запугивает всех, даже не думая возможности компромисса. Воображая себя мастером «предложений, от которых нельзя отказаться», она постепенно настраивает против себя почти всех влиятельных людей Семи Королевств. А окружая себя глупцами, теряет последнюю возможность получить дельный совет. Впрочем, умные советчики сами от нее разбегаются.

Второй стервятник – Мизинец. Но даже как-то нелепо сравнивать его с Серсеей. В то время как последняя оторвала явно больший кусок, чем способна проглотить, Мизинец претендует на крупную, но реальную цель – Орлиное Гнездо и Долину. За ним наблюдать – захватывает дух: и отвращение, и восхищение, и страх вызывают его хитрость и жестокость. Без единого взмаха меча он подчиняет себе вассалов Арренов одного за другим – и, похоже, перспективы у него блестящие.

Третья, целая стая стервятников – Грейджои. Слетевшись на пустой трон Бейлона, эта стая вскоре набрасывается и на Семь Королевств. Большую часть повествования мы видим глазами Виктариона – но самым главным стервятником становится его брат Эурон. Он готов захватить власть над Вестеросом – причем даже придумал способ сделать эту власть легитимной. Похоже, битва королей скоро возобновится вновь…

На развалинах Семи Королевств пируют и птички поменьше. «Воробьи», то есть религиозно настроенное ополчение, вроде бы преследуют благую, миротворческую цель… но Церковь Семерых все популярнее в народе, а благодаря Серсее еще и получает в распоряжение собственную армию. А значит, не за горами и религиозные войны, и борьба с еретиками.

Увы, благородными разбойниками лорда Берика отныне руководит некая леди Бессердечная, которая поставила себе целью перевешать всех, виновных в Красной Свадьбе… думаю, легко догадаться, кто прячется за жутким прозвищем.

Потеря Дондарриона разочаровала – под командованием нового предводителя его армия деградирует на глазах, превращаясь в свору безжалостных, одержимых местью палачей. Что поделать, леди Бессердечная и при жизни не отличалась последовательностью и здравым смыслом, а потеря сына и предательство союзников никому не прибавляют гуманизма.

Вот такие силы разрывают на части Вестерос, еще не восстановившийся после войны. Да и восстанавливать его, похоже, некому – разве что Станнису, но его новой религии вряд ли будут рады в Королевской Гавани. Да и не о нем эта история – о тех, кто получил временную выгоду и пирует на горах трупов и руинах, пока прошлое еще не похоронено и страна не воскресла для мирной жизни.

Второй необычный ход, который сделал Мартин, состоит в том, что книга посвящена в основном женским персонажам. О Серсее уже шла речь – ее натура мелочной интриганки сослужила ей плохую службу в игре престолов, где нужно уметь искать компромиссы и поступаться гордостью, пусть и временно.

Санса – по-прежнему заложница и компаньонка Мизинца. Кто она – игрушка? Орудие? Ученица? Жизнь рядом с Мизинцем не спокойнее, чем с Лизой Аррен. Он, конечно, не злобный психопат, но уже отправил в пропасть одну женщину, которую называл любимой. Действительно Санса для него что-то значит, как живое воспоминание о любви к ее матери, или же она будет безжалостно принесена в жертву, когда ее существование станет невыгодно Петиру Бейлишу? И как изменится она – станет холодной и безжалостной или сломается? Страшные часы рядом с безумным садистом Джоффри, кажется, убили в ее душе наивность и веру во внешнюю красоту. Но она все так же недальновидна – не понимает Тириона (как оказалось, это и к лучшему) и охотно попадается в ловушку показного благородства Донтоса. Научится ли она чему-то, или опять наступит на прежние грабли? Или ее психика рано или поздно не выдержит и она станет очередной Лизой Аррен?

Арья, похоже, готова отказаться не только от женской, но и от человеческой судьбы вообще. Она готова стать служительницей смерти, одной из Безликих. Но проблема в том, что таинственные убийцы служат своему богу, Арья же служит своей ненависти. А это совсем не то, что нужно ее наставникам. В ее главах приподнимается завеса тайны над организацией Безликих – а также над многими другими секретами Браавоса. Желающиим узнать побольше о родине Сирио Форели часть ее истории будет интересна особенно.

Бриенна – вдвойне странный персонаж, вдвойне странный человек в Вестеросе. Она не только одна из немногих женщин-воительниц (и единственная, сделавшая войну своей профессией), но и одна из немногих, кто строго придерживается своего кодекса чести. Что неудивительно – попробовал бы кто выбить из нее рыцарские иллюзии! Это вам не Санса… Линия Бриенны – напряженный боевик, а заодно экскурсия по разоренным Речным землям. В ее главах, как и в главах Джейме Ланнистера, мы можем в полной мере оценить тяжесть послевоенного существования простых людей Семи Королевств. Бриенна идет напролом к призрачной цели, почти одна – и, похоже, обречена на фиаско.

Арианна Мартелл и ее отец – две противоположности. Горячая кровь Мартеллов кипит в дочери принца Дорана, побуждая ее на смелые авантюры. А сам принц уже почти запутался в своих интригах и долгосрочных планах.

А побеждает опыт – каким бы ни был Доран перестраховщиком, опыта у него в любом случае гораздо больше. Увы, решительность и поспешность в игре престолов допустима только тогда, когда необходима. За аферами Мизинца – его изощренный разум манипулятора, получающего удовольствие от игры человеческими судьбами. За «революцией» Арианны – юношеское желание перевернуть мир и детская обида на отца, больше ничего…

Похоже, что Мартин поставил себе цель – показать, что в мире «Песни льда и пламени» слабый пол так и остается слабым. Виной тому, скорее всего, средневековое воспитание – Арья и Бриенна, воспитанные не так, как типичные девицы, более приспособлены к жестокой реальности. Похоже, что игра престолов – чисто мужское развлечение.. хотя есть же, с другой стороны Оленна, «Королева Шипов», но это скорее исключение.

Впрочем, приключениями женских персонажей сюжет не ограничивается. Сэм отправляется с важной миссией – спасти мейстера Эйемона, сопроводив его в Старомест. Однако морское путешествие в мире Семи Королевств – это не увеселительная прогулка, и едва ли в море спокойнее, чем на Стене. Сэм (впрочем, как и всегда) будет ломать стереотипы о себе и всячески превозмогать. Ему предстоит продолжать взрослеть, и теперь уже рядом не будет Джона, который поможет и даст совет – Сэм остался один на один с жестоким миром.

Джейме продолжает преображаться.

Его конфликт с сестрой достигает пика, и, фактически, она высылает его из столицы.
Надо сказать, что здесь его личность выписана более правдоподобно и неоднозначно, чем в «Буре мечей»; но все же его новый образ «солдата до мозга костей» как-то не вяжется у меня с тем безжалостным самодовольным убийцей, который выбросил в окно Брана и приказал убить слуг лорда Старка. Джейме перестал быть непобедимым фехтовальщиком, окончательно утратил связь со своими детьми, лишился почти одновременно старшего сына, отца и брата. Все, за что он держался в жизни, для него потеряно. И приходится начинать заново: заново учиться фехтовать, по-новому строить «деловые отношения» с союзниками и противниками. Джейме ставит себе цель – доказать, что он достойный сын своего отца, способный думать головой, а не мышцами. Его взгляд на мир становится похож на мировоззрение Тириона: ему все чаще приходится искать обходные пути там, где другие берут все силой.

В «Пире стервятников» Мартин отказался от привычного построения композиции. Помимо «именных» глав, образующих сюжетные линии старых персонажей – Бриенны, Серсеи, Сансы, Арьи, Джейме и Сэма – есть дорнийской и «грейджоевской» линий. И эти линии показаны глазами разных участников событий попеременно. Причем глава каждого из них называется не его настоящим именем, а носит короткое метафорическое название, являющееся характеристикой персонажа на данном этапе. Например, главы Эйерона Мокроголового называются «Пророк» и «Утопленник». Это нововведение, как я думаю, не слишком удачно. Конечно, книгу это никак не портит, и главы эти написаны не хуже «именных», однако странно, что автор не только изменил своей фирменной манере, но и применил этот подход только частично. Впрочем, надо заметить, Арья и Санса по ходу романа тоже переименовываются, но остаются полноценными главными героями – Мартину не приходит в голову показать их, например, глазами «доброго человека» или Мизинца.

К тому же, в книге есть пролог, но нет эпилога, что подействовало на меня, как отсутствие свиньи №3 в известной шутке: я подумал, что доставшееся мне издание – неполное (а такое действительно когда-то имело место быть), но потом выяснил, что моя книга 2012 года все-таки является переводом полной и окончательной редакции.

Итог: Мартин пригласил нас немного передохнуть и заглянуть в души тех, кто пережил Бурю мечей. «Пир стервятников», мрачный, неторопливый и драматичный, показывает Вестерос немного под другим углом. Однако настоящего поклонника «Песни льда и пламени» это не обескуражит; прочим я бы посоветовал заранее быть готовым к авторским экспериментам.

Эта книга сильно выделяется на фоне первых трёх. Такое ощущение, что изменения коснулись даже стиля повествования. Но, возможно, это мнимое. Ключевая особенность романа в том, что автор решил отойти от десятка сюжетных линий, разбросанных по всему миру, и сконцентрироваться на определённых местах и определённых событиях. В «Пире стервятников» все персонажи связаны между собой и так или иначе друг с другом пересекаются. Лично мне такой подход понравился. Больше нет тех неприятных ощущений, когда в самый напряжённый момент повествование вдруг обрывается и тебя переносит из Королевской Гавани куда-нибудь на другой материк к Дейнерис, а потом на Стену или в иные отдалённые места, возвращаясь к заветной напряжённой сцене только спустя половину книги. Нынче рассказ не уходит далеко от основной гущи событий, а, напротив, зачастую показывает одну ситуацию от лица разных персонажей, из-за чего кажется, что концентрация этих самых событий в новом романе значительно выше, чем в предыдущих. Это здорово.

Но есть и те моменты, что мне не понравились. Ключевой из них — обесценивание жизни. Жизни персонажей, основных и второстепенных. В романе так легко и просто разбрасываются жизнями второстепенных персонажей, выделив им пару страниц на знакомство, а затем убив, что ты не только не испытываешь к ним никакой жалости, ты ещё и перестаёшь испытывать жалость к персонажам ключевым. Перестаёшь верить в персонажей. Достаточно вспомнить первые книги. Сколько усилий прилагала, скажем, королева Серсея, чтобы от кого-нибудь избавиться? А какая панихида поднялась, когда Кейт похитила Беса? Можно вспомнить и некоторых второстепенных персонажей, к которым читатель успевал привязаться за первые две книги, и смерть которых была трагична. Что же мы наблюдаем в «Пире»? Серсея взмахом руки посылает одного за другим людей на плаху, независимо от знатности их происхождения. И этому не придаёт никакого внимания вообще никто. Новоявленный белый рыцарь, не успев появиться в истории, тут же самоубивается, проявляя вместо доблести невероятную глупость. Какую роль для сюжета сыграла его смерть? Самую незначительную — такое ощущение, что автор просто не знал, как от него избавиться. В целом же, глядя на то, какие откровенно безумные и бессмысленные поступки совершают некоторые персонажи, что прежде казались более здравомыслящими и разумными, лишь усиливается ощущение неправдоподобности происходящего. Всё это печально, ведь до сих пор мне нравилась эта серия именно тем, насколько живыми были персонажи, как верилось в их поступки, как приходилось за них переживать. Логика в их действиях, по большей части, была объяснима. А заранее взведённые ружья в момент выстрела порой оглушали осознанием того, что все предпосылки к этому выстрелу были обоснованы. Но в четвёртой книге серии всё это ощущение, увы, сходит на нет. Персонажи мрут как мухи, а единственная мысль: «ну, умер и умер, ну и ладно».

Кроме того, складывается ощущение, что убийство персонажей укрепляется в основе сценария. То есть, сюжет на протяжении всего длинного тома почти не сдвинулся с мёртвой точки. Сэм Тарли с первой по последнюю главу плыл со Стены в Старомест. Джейме почти всю книгу рефлексировал, а Риверран захватил за одну короткую главу. Кошка Кэт продавала моллюсков. А о том, что творила Серсея, и говорить не хочется. Но что от этого изменилось? Ну, разве что Железный Флот определился с целью и пошёл боем на сушу. А королевский совет и королевская гвардия сократились чуть ли ни до одних Кэттлблэков. Словно шахматный поединок, на котором пешек одну за другой срубают, но тут же заменяют их новыми на поле. И заветный исход поединка не виден на горизонте.

Поговорил немного о плохом, вернусь к хорошему. В новой части нам демонстрируют не только давно знакомый Вестерос, но и совершенно новую локацию: Дорн. И, наверное, это как раз самая приятная часть романа. Дорн не похож на вольные города, но не похож и на Вестерос. Это достаточно самобытное королевство. А Доран Мартел выходит на сцену как совершенно уникальный, не похожий на большинство других (храбрых и трусливых, честных и подлых, умных и не очень) персонаж. Жаль, что этим краям не уделили большего внимания. Зато не обделили вниманием Железные Острова. Нынче это не просто «место, где родился Теон-перевёртыш». Автор даёт читателю понять, что это действительно своеобразное «королевство», где быт и культура в корне отличаются от того, к чему привыкли на суше. В конце концов, даже морского короля выбирают на Вече по всем принципам демократии! События, происходящие в двух этих локациях, оставили наибольшие впечатления от романа.

Мартина я люблю душевно.

Но ... но книга эта («Пир стервятников») вызвала какое-то странноватое ощущение. То ли автор хотел растянуть и без того некороткую эпопею еще длиннее, ввести новых действующих лиц, которые почему-то были бездействующими раньше, то ли у него слишком много идей, и он не умеет обрезать то, что лишнее — не знаю. Пересказывать сюжет не в моих правилах, не дождетесь. Но, быть может, поэтому Джордж Мартин и не в состоянии завершить серию. А хотелось бы вместо неизвестного числа посредственных книг получить три или четыре великолепных, как первые. Но пока даже посредственных не происходит. :(.

Одна из самых спокойных и не торопливых частей саги, но от того не менее интересная.

Такое впечатление, что в предыдущих томах расставляли фигуры и рассказывали о том, кто, где и почему оказался. Книга затишье, которая является по сути трамплином к грядущим сражениям.

Этот том — медленный разбег, перед тем, как все закрутится в бешеном танце клинков, крови и судеб.

Возможно кому-то эта часть покажется какой-то нудной и мало насыщенной действиями по сравнению с предыдущими томами. Однако тут Вы узнаете много нового об основных героях, чего раньше не знали. Мир еще больше обрастет деталями и станет более целостным.

Обязательно к прочтению всех поклонников!

К сожалению, из первых четырех книг цикла эта мне понравилась меньше всего. Если говорить о стиле текста, то Мартин тут как всегда на высоте, но вот в плане интриг тут все как-то слишком вяло. Всех лордов перебили в предыдущих книгах, претендентов на трон стало еще больше за счет детей, жен, родственников и просто бандитов. Вот прям всем неймется стать главным в доме, никому не нравится быть обычным князем с небольшим наделом. Всем подавай огромные территории и необъятную власть.

В предыдущих книгах мне очень нравилось то, что каждая ее глава заканчивалась на самом интересном. В «Пире стервятников» практически ни одна глава не заканчивалась интригой, которая гнала бы меня читать быстрее, чтобы узнать, чем же там все закончилось. Из всех линий мне понравилась разве что только Бриенна. Многих старых знакомых в этой части цикла нету, что тоже немного меня расстроило.

«Пир стервятников» мне показался роман-передышкой перед новыми глобальными событиями. Полбалла оценке натянул, потому что цикл ведь хороший

Пускай в этой книге нет ПОВов Тириона, Дени, Брана, Джона Сноу. Не видно на горизонте Давоса Сиворта и Теона Грейджоя. Зато есть... Серсея! Королевская Гавань глазами королевы-регента это что-то. Государыню так распирает от ненависти к Тиреллам, так она исходит желчью по всем окружающим — одно удовольствие читать. Прям мехом наружу выворачивается, как бы Тиреллам насолить. В результате — хитрила, хитрила, что саму себя перехитрила.

Интересно наблюдать и за трансформацией отношений между Джейме и Серсей. Все мы помним фразу: «От любви до ненависти...»

Наконец-то я увидела знойный Дорн и познакомилась с семейством Мартеллов. Настолько же харизматичны и самобытны, как и остальные великие дома. Хотя, пожалуй, даже поинтереснее многих будут.

Можно ругаться на то, что серия становится нудной и затянутой, слишком много персонажей, слишком много сюжетных линий, некоторые из которых обрываются на полуслове (например, об Оше и Риконе ни слуху ни духу), а лично меня четвертая часть цикла ничуть не разочаровала. Вообще, «Пир стервятников» по сравнению с предыдущими книгами серии вышел более, как бы это сказать, «женским» что ли… И я сейчас не имею ввиду романтику. Серсея, Аша, Санса, Арья, Бриенна, Арианна – каждая из этих женщин, девушек, девочек борется за своё место под солнцем и порой куда энергичнее и успешнее, чем многие представители мужского пола Семи королевств. Одна из причин, почему цикл «Песни льда и пламени» меня так зацепил, это то, что у Мартина выходят очень убедительные женские персонажи, которым сопереживаешь.

Оценка: 10 из 10.

Вот и прочитан четвёртый роман цикла. Такое окончание, прямо взять бы следующую книгу и читать дальше – прямо так, сразу, без разрыва… Но нет, стоп-стоп, переждать, дух перевести… Накал! А по началу-то было даже обидно – надо же, взять и оставить за бортом стольких персонажей, да ещё (как всегда) в весьма пиковые моменты. Одно это решение вносит некоторую сумятицу. Это позже я прочитал о связи «Пира…» с «Танцем…». Но сдаётся мне, не только техническая сторона была главной. Где-то к середине стало ясно, что автор сознательно убрал именно этих персонажей. Он вырвал из этого громадного полотна две величины – Стену с её ходоками и Дэйнерис с её драконами (да и за небольшим исключением весь Эссос). Он будто бы выделил один Вестерос, оставил его наедине с самим собой. Он убрал ещё и главные магические величины, сделав всё ближе к роману историческому, не фентезийному – сделав жёстче, страшнее. И без ходоков и армии Станниса, и без драконов и их матери уже вовсю глядящей в сторону Железного трона видно, как разваливаются. Семь королевств, как стервятники потрошат их, раздирая когтями и без того мёртвое тело королевства. И в этом пронзительно звучало название романа – «Пир стервятников». Вот, вроде бы закончилась война (по крайней мере, львов с волками), но это зыбкое сырое послепобедье едва ли не трагичней и страшнее войны. Процессы, начатые в Битве королей, всё больше и больше разламывают королевство, и это происходит всюду – и на Железных островах, где выбор правителя, кажется, вот-вот ульётся кровью, а итоги его, несомненно, зальют (и заливают!) кровью весь Вестерос; и Дорн, где неудавшийся дерзкий переворот рушит надежды решить всё мирно и, в любом случае, должен принести в Вестерос очередную большую кровопролитную войну; и в долине Аррен, где манипуляции Мизинца на крови лордов по факту не игра на дудку Ланнистеров, а собственная игра, далеко идущая и неизвестно к какому итогу способная привести, неизвестно, каких жертв и потрясений ещё требующая; и в самой Королевской гавани… Будущее кажется всё чернее и чернее. Конечно же, это многосложное, многоплановое произведение. Но, мне кажется (СЕЙЧАС кажется – перечитай я ещё раз, может другое выйдет на первый план), что этот роман в большей степени о том, как на героев влияет их прошлое.

Я бы сказал, что главные персонажи здесь, это такой треугольник людей в плену своих призраков, в плену прошлого: Серсея – Бриенна – Джейме. Главная персона, вершина этого треугольника, несомненно Серсея – персонаж самый частый и единственный из всех от которых ведётся повествования, который не вызывает абсолютно никаких симпатий. Наоборот, она вызывает стойкую неприязнь своими решениями, поступками – она превращается в жуткую смесь Безумного короля и своего нелюбимого пьяного мужа. Страсть к вину, змеиная хитрость и чудовищная недальновидность – по сути, она и есть «главный стервятник», её решения – перестановки в совете, её упорные отталкивание (дядя и брат, как она уничижала собственного сына, из которого вышел бы отличный правитель, мотивируя этого заботой о его же безопасности), её звериная ревность и ненависть к союзникам – всё это разрывает страну сильнее всяких войн. Даже смотреть жутко, с каким самолюбием она просерает (уж простите!) всё то, что создал её отец, и что в трудные минуты войны удерживал её ненавистный брат-карлик. Её эта хитрость и жуткая глупость (страшная смесь), в конце концов, вознаграждает её тем, что она заслужила (едва ли не единственный персонаж саги, который получил то, что заслужил) – яма которую она рыла для других разверзается над её ногами. Даже зная, что случится по фильму, тут это выглядит шокирующее. Но всё это – следствия призраков, следствие её прошлого, того страшного предсказания, которое она получила в детстве, и которое теперь преследует её каждую ночь. Она не честна даже сама с собой, не судьба детей её беспокоит (и это видно из её поступков, а не слов и мыслей), её беспокоит лишь та тень из прошлого, что должна отнять её трон… Всё это будто ошкуряет её, заставляет предстать перед нами такой, какая она есть на самом деле – и это её настоящее «я» отталкивает и пугает. Как противоположность ей – Бриенна. Путь её страшен, и цель кажется совершенно недосягаемой – как искать Сансу, где её искать? Перед ней практически весь Вестерос после войны – одно сплошное кровавое пепелище, кишащее разбойниками всех мастей. И всюду ей встречаются призраки, преследуют её, не отступая – призраки-воспоминания из прошлого, начиная от самой юности, затем уже облечённые в плоть призраки её пребывания в радужной гвардии и плену Кровавых скоморохов, и в конце, как апогей, Бессердечная – тоже призрак из её жизни. Но каким бы чудовищным не был её путь, как бы ни давили на неё эти призраки, она остаётся той самой Бриенной Тарт, уродливой внешне, но чистой внутри. Я бы охарактеризовал её названием её же меча – «Верная клятве»… какой бы невыполнимой эта клятва ни была. Но только с этим ли мечом, или может, с любовью к Джейме к ней будто перешло и его проклятье, его карма – как бы не была она верна свой клятве, на ней будто проступает призрачная печать клятвопреступницы, и финал всего этого – будто жуткая кровавая усмешка судьбы. Меж ними (меж Бриенной и Серсеей) Джейме Ланнистер. Да, это уже другой Джейме и тому, что случилось в «Буре мечей», я думаю, отката уже не будет. Но печать цареубийцы и клятвопреступника ещё при нём. И дорога его – тоже дорога призраков, дорого прошлого, которое мучает. Слова Тириона зародили в нём боль и подозрения – подозрения, которые всё больше и больше обрастают плотью. И прошлое, которое он вспоминает всё чаще и чаще, начинает казаться ему другим, начинает видеться ему по-другому. Да и все, что было между ним и Серсеей, теперь выглядит для него по-другому. И в этой связи интересно наблюдать, как он изредка вспоминает Бриенну Тарт… Вот он выбор между красавицей с душой монстра и «монстром» с чистой и честной душой. Если путь Бриенны это путь «по земле», то путь Джейме – путь «по верхам», по замкам Вестероса; но и там нет согласия, и там то, что создавал и планировал его отец, рушится (вспомнить, хотя бы Ланселя и его решение). А миссия Джейме тоже издёвка судьбы, ему суждено покорить последний оплот войны со Старками. И он делает это, прикладывая все свои силы, находя пути между долгом и данной им клятвой, но делает это, не зная, что его сестра в этот самый момент разрушает своё королевство, сидя на железном троне, погружая в хаос и королевство и, в итоге, саму себя… Всё это ведущий треугольник книги. Но и пути остальных персонажей тоже интересны. Я беру за скобки калейдоскоп персонажей Дорна и Железных островов; их миссия – показать, что Пир стервятников происходит не только вокруг Железного трона; они будто подтверждают основной посыл именно этого романа (как я его вижу): не обязательно иметь образного Тёмного властелина, чтобы мир охватил хаос, не нужно пришествия потустороннего зла, чтобы мир катился в тартарары… всё это дело рук человеческих; одним словом, зачем нужен Тёмный властелин, если есть такая Серсея Ланнистер… Санса и Арья Старк. И их я тоже взял бы в одно целое, так связаны они. Связаны и противоположны. Они обе – призраки (опять призраки!), тени. Арья – девочка, которая должна стать «никем», тенью, чтобы научится выбранному ей страшному ремеслу, но вместо этого всё сильнее и сильнее чувствующая собственное «я», всё чаще осознающая себя Арьей Старк. И Санса – которая уже стала тенью, тенью Мизинца, прирожденного манипулятора, хитреца (а ведь он уже предвидит будущую «битву трёх королев»!), стала «никем» и в то же время участницей его преступлений… То, что желала одна, невольно и мучительно стало достоянием другой. Есть ещё Сэмвелл, но, мне кажется, роль его особая. Мне кажется, во всей саге он как какая-то такая связующая сила. На своём пути, мне кажется, ему суждено встретить едва ли не всех героев истории, как он уже встретил всех живых Старков. Что-то есть в его линии, как в нитке связывающей эту книгу с предыдущей – какое-то неуловимое ощущение. Да, и он тоже во власти призраков. По сути, он проводник одного из них – столетнего Таргариена. И через него он видит прошлое… и будущее, которое должно случиться. Конечно же, он отягощён и своими проблемами, и путь его тоже рисует картину мира, особенно моря терроризируемого железными людьми. И через него мы видим, что и в Староместе не всё ладно, что там тоже расколы (и что повинно в вырождении драконов мы тоже узнаём); мало того, через него мы видим, что в эту игру играет и кто-то другой, кто-то таинственный… Для меня эта книга – книга призраков. Но это сейчас – такое сложное тонкое полотно создал автор, что, мне кажется, всё происходящее в ней (как и в предыдущей) можно переворачивать и так, и эдак, находить то одни, то другие закономерности, то одни, то другие смыслы, но неизменно восхищаться ей, этой книгой, и мастерством автора. Просто блестяще! Рука горят взяться за следующий роман, но чувствую, что нужно подождать, подольше переварить этот – так много мыслей и эмоций он вызывает.

Итак последняя на данный момент книга ПЛИО. Сохранился ли общий высокий уровень ? Безусловно. Это такой же шедевр , как и первые две книги. ДА-да, лишь как две, просто по моему скромному мнению книга удалась, но переплюнуть «Бурю Мечей» не смогла.

Само название очень метко показывает суть книги. Война со Старками в общем своем счете почти кончилась,

конечно есть еще Кейтлин, но я говорю о войне на некотором «масштабном» уровне
, большинство крупных событий произошло, и множество персонажей погибло. «Пир» — это по сути своей такое описание «послевоенного» время. (В мире в общем, и в Вестеросе в частности). Время раздачи наград победителям, презренного гонения побежденных, появление основания для новых интриг. Это время, когда проявляются последствия войны.

А последствия здесь несут очень тяжелый характер. Лучше всего это просматривается в линии Бриенны. Все эти «погоревшие» деревни, общее «мрачное» настроение населения, некоторая партизанщина. Страшные в общем времена.

Теперь о персонажах, они все-такие же интересные и индивидуальные. Понравилось появляние линии Серсеи. Очень было интересно взглянуть на все происходящие события с ее стороны. Джейме все больше и больше вызывает симпатию , его поступки хорошо показывают его внутреннее состояние. Из прежнего «удалого гордого бойца» он все больше превращается в нового, интересного человека. Также на протяжении всей книги в голове крутилась фраза :«и слова могут убивать». То , как фраза Тириона терзала Джейме на протяжении всей книги — очень интересная находка и добавляет «живости» персонажу (хотя казалось бы, куда уж дальше).

Одно из самых интересных «закулисных идей» на мой взгляд получилось некотрое ,невольное сранение Арьи и Сансы. Несмотря на то, что они сестры , они обе теперь отличаются как небо и земля. (имеются ввиду их поступки, т.к. они и раньше не были похожи). Упрямая и твердая Арья,желающая идти до-конца и тонкая и изящная Санса, которую Петир Бейлиш похоже научит высшему мастерству интриги. В книге линия Арья для меня получилась все же интересней — уж больно по душе все эти «монахи» , «непонятный бог» . За этим явно что-то кроется, но что ? Раньше времени Мартин нам никогда не скажет. А жаль.

Сэм в этом томе безусловно остался самим собой, в стандартных ситуациях — он трус (хотя уже намного смелее и увереннее , чем раньше ) , в опасности — герой. Типаж интересный , но без изменений. Гораздо интереснее его линия сюжетно. Те места в которых он побывал (Браавос , плаванье и тд. ) — весьма запоминающиеся, так же интересно , как он пытается держаться за правилами и обетами Дозора, но чаще всего это не удается.

Новые персонажи- Железные люди , находка вполне интересная, их образ жизни нов и немного странен. Обычаи тоже. Плюс от них напрямую отходят сюжетные мостки ведующие к Дейенерис.

Вообще таких «мостков» очень много, некоторые отправляют нас к Дейенерис , некоторые к Стене и прочему. Но все пронизано каким-то темным ожиданием. Чувствуется что это лишь затишье перед бурей, однако долго оно вряд ли продлится. Главное чего я искренне не желал бы Мартину — это «подтянуть» всех персонажей и армии в одно место и свалить там их в одну большую и страшную кучу.

Некоторые говорили про «затянутость» книги и ее «скучность» . Лично мне книга скучной не показалась, если скукой является осутствие масштабных битв и событий по-примеру «Красной сваьбы» , то тогда все понятно.

Конечно в конце книги большинство линий подтягиваются к критическим ситуациям, некоторые лишь обрываются без особых происшествий для жизни героя, но некоторые напрямую угрожают жизни персонажей. Продолжение всех линий мы не узнаем вплоть до 6ой книги, конечно в «Танцах» кое-какие линии останутся , но все линии вряд ли найдут свое сюжетное продолжение в пятой книге.

Теперь я понимаю что так грызло меня на протяжении всех четырех книг — я ясно вижу в этих книгах кино (или сериал — не важно) . Живая и интересная киноэпопея , со множеством персонажей и событий — эта эпопея наверняка потрясла бы весь мир. Но увы , сердце просит одно , а разум понимает другое — это невозможно. Какие-нибудь моменты уберут, где-то что-то недопоймут , там еще-что- то произойдет.... В общем хотелось бы — но лучше не надо.

Четвертый том все так же хорош, он подводит половину линий на «край сюжета» , другая половина безусловно будет в 5ой книге, и обе эти «половины» соединятся наверняка лиь книге в 6ой. Но сейчас не об этом. Если вы читали первые три книги — вы прочтете и четвертую, если вы еще не начали читать эту серию — сделайте это обязательно. Это одно из лучших что случалось в современной литературе. Что остается тем, кто уже закончил 4 тома ? Только скрестить пальцы и ждать продолжения....

Мне кажется, что замедление действия в «Пире» и «Танце» было оправдано.

Что оно нисколько не противоречит развитию сюжета и под конец планомерно закручивает каждую линию до кульминации.

И что куча новых мест, развернутое описание локаций, персонажей и их (персонажей) внутренних размышлений дает лучше погрузиться в этот выдуманный мир.

Мне вот в «Пире» очень нравится то, за что его ругают, а именно «броуновское движение героев». Взять ту же Бриенну: одна глава практически полностью посвящена септону Мерибальду, другая — Дику Крэббу, который рассказывает о хлюпалах и истории родного захолустья. Эти главы и их персонажей можно было бы целиком выбросить из книг без всякого ущерба для сюжета, но характеры, описания, диалоги и монологи в них настолько хороши, что сама мысль об этом кажется мне кощунством.

Одна из характерных особенностей саги – проработанность мира, и достигается она именно вниманием к мелочам и фону, на котором разворачивается сюжет. Конечно, если выбросить тысячу персонажей, экскурсы в историю, несколько сотен названий кораблей, описания обычаев, стран, городов и народов, черепах, одежды и еды, то вполне можно было бы уложиться и в три книги. Но лично на меня в этом случае они едва ли произвели бы такое впечатление.

Кстати, если объединить главы Пира и Танца по хронологическому признаку, то получится набор глав, а не книга. Мелкие детали, которыми усеяны главы, категорически не будут совпадать, и читателю (ранее не знакомому с сагой, разумеется) не удастся испытать всю ту гамму эмоций, о которой заботился автор.

Приведу пример из Бури мечей: там сначала автор дает нам главу Санса-2, в которой для нее шьют новые одеяния, и она в восторге от каких-то новых предстоящих ей событий. И только через две главы мы читаем главу Тирион-3, в которой ему приказано жениться на Сансе. С точки зрения хронологии, эти главы должны стоять в обратном порядке. А с точки зрения читателя? Дочитав до конца главу Тирион-3, мы понимаем почему полетели прахом все планы Тиреллов. Будь главы расположены по порядку — такого эффекта не было бы.