Рэй Олдридж «Контракт на Фараоне»

The Pharaoh Contract

Роман, год; цикл «Освободитель»

Богатейшая и самая влиятельная корпорация «Лига Искусств», специализирующаяся на работорговле уроженцами миров, которые она старательно удерживает на невысоком уровне развития, нанимает талантливого убийцу по имени Руиз Ав, дабы тот устранил деятельность нелегальных конкурентов на суровой планете Фараон, что славится своими представлениями с использованием иллюзий и неподдельной жестокости. Он ещё не знает, как сильно изменит его этот контракт...

Освободитель

Скучно. Ощущение дежа вю — http://fantlab.ru/work80349. Герои картонные, поступки неоправданные, действие — лестница в небеса, выстроенная из роялей.

Первая книга трилогии несколько менее кровава и жестока по сравнению с продолжением, но зато в ней по закону жанра начинаются все интриги, даются объяснения что откуда берется и по быстрому представляют практически всех главных героев. Мир продуман просто классно, а уж социальная система — вообще супер. Очень понравилась идея самой «Лиги искусств» — оригинально. А уж раса «генчей» — это вообще -:pray::pray::pray: автору.

Резюме — читать, перечитывать и еще раз читать.

Очень недалекое произведение. Вроде экшена много, но в героев не веришь. Мотивы слабые, будто нарисованные детским разумом и соответственно примитивные. С трудом дочитал.

Поскольку первая книга цикла, то не знаю как разделить общее впечатление.

Сама перечитывала неоднократно, но чаще фрагментами.

Согласна с отзывами, что этот цикл занимает очень высокий уровень в современной фантастике. Психология, интрига, стремительно развивающийся сюжет, линия любви, главный герой — все великолепно. И продолжения столь же достойные.

Подбор главных героев и площадки, на которых развиваются события, вроде бы призывают оценивать произведение как боевик, космооперу или планетарную фантастику. Но нет. Перед нами все это плюс социально-психологические атрибуты. Своеобразная и интересная личность главного героя, проявляющаяся как в действиях, так и в размышлениях и рефлексии, притягивает внимание не меньше, чем стремительная динамика.

Врагов ГГерои обретают «по ходу пьесы». Ситуация усложняется с каждой главой. С каждым новым витком сюжета спираль закручивается все туже, и уже сложно представить как именно Автор планирует все это напряжение снять, это представляется слабо возможным. Но при этом развязка абсолютно органична, на мой взгляд. Это не та книга и не тот автор, с которыми можно предсказать сюжет.

Мир создан очень полноценным и устойчивым в восприятии. Он не остается «за бортом» повествования, а мощно выступает одной из влияющих сил действия романа. Его как-то сразу признаешь. Автор — один из «монстров» от фантастики, на мой взгляд. Он пишет легко и свободно, и перевод (Слуцкой) не мешает ему, а, думаю, положительно нейтрален.

Я бы рекомендовала всем любителям хорошей фантастики эту книгу к обязательному прочтению. Под книгой я подразумеваю весь цикл (из двух книг), так как книги для меня неразделимы.

Дополнительно должна отметить, что читала в издании 1994 года, и абсолютно согласна с негативными комментариями по поводу последующего перевода и издания. Надо читать только в переводе Л. Слуцкой.

Есть перевод на украинский. В журнале «Однокласник» за 2001 г., №1-5, 7-10. Начинал читать в 2001 г., дочитал вот только. Начало впечетлило необычностью сюжета. Но в целом похоже на малохудожественный боевичок. Даже нудно было местами. Читать трилогию дальше пожалуй не стоит.

я натурально балдел, когда читал, а потом много раз перечитывал «контракт на фараоне». Ужасный мир и его обитатели прописаны так подробно, что кажется: сам живешь в нем. книга захватывает от первой до последней страницы, с сожалением закрыл последнюю.

То, что можно перечитывать вечно. Причем перевод 94-го года отличается от более поздней поделки кардинально. И все, кто попал на этот, поздний, перевод просто потеряли книгу... Интересно — оригинал настолько хорош или переводчик? :)

p.s. Кстати о философии. Можете ли вы быть честны перед самим собой и доверять себе... вопрос смещается в практическую плоскость.

многие критикуют за наличие множества роялей в трилогии, но очень хорошая вещь. Сильная и необычная книга, хотя и мрачная. Вторая и третьи части лучше, чем первая, но у каждого свой вкус. ЛГ и ИИ заимствовали много ходов, в тч главного героя. Руиз Ав сильная личность.

Вся трилогия супер и ранний перевод намного лучше, издание 94г перечитывал раз7 жаль автор отстранился от написания книг, хотя в 2002 обещал написать продолжение цикла

Книга продумана до мелочей. А поскольку привык обращать внимание именно на продумывание технических детвлей и нестыковку сюжетных линий, то эта книга — десять баллов. Для чтения на отдыхе, когда хочется именно боевик, действие, никакой философии — это оно и есть. Один из лучших с моей точки зрения боевиков. Перечитывать можно неоднократно и не надоедает.

одна из лучших серий в мировой фантастике

Излишне механизированно и безыдейно. для однократного прочтения )