Скотт Линч «Хитрости Локка Ламоры»

Другие названия: Обманы Локки Ламоры

Роман, год; цикл «Благородные Канальи»

Однажды Воровской наставник явился к отцу Цеппи, Безглазому священнику храма Переландро, чтобы сбыть с рук несносного мальчишку Локка Ламору. Ведь Ламора, хоть и прирожденный вор, был воистину несносен, и для его исключительных талантов город-государство Каморр — прорезанное десятками каналов, раскинувшееся на множестве островов под сенью исполинских башен из стекла Древних — могло оказаться тесным. С течением лет Локку и его Благородным Канальям сходит с рук многое вплоть до нарушения Тайного уговора, регулирующего всю жизнь Путных людей Каморра, но вот в закулисье преступного сообщества появляется Серый король — безжалостный, невидимый и неуязвимый убийца, — внося свои коррективы в очередную гениальную аферу Локка…

В новом переводе — один из самых ярких фэнтези-дебютов последних лет.

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2006 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 1-е место

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2009 // Фэнтези или хоррор (США)

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2007 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2007 // Роман

Локус / Locus Award, 2007 // Дебютный роман

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Литературная премия "Хатафи-Кибердарк" / Premios Literarios Xatafi-Cyberdark, II (2007) // Зарубежный роман (США)

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2008 // Книга фэнтези (США)

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2008 // Роман, переведённый на французский

FantLab рекомендует:

Скотт Линч «Обманы Локки Ламоры»

2024 г.

Приключения «Робина Гуда» в Венеции

Что хочется сказать из хорошего, так для дебюта вышло довольно неплохо, т.к роман достаточно хорошо сконструирован. Честно говоря, Пролог привел меня в восторг и мне даже показалось, что эта книга станет для меня открытием, если бы не пара мелочей в дальнейшем развитии сюжета.

Скорее всего автор использовал Робин Гуда как прототип для своего персонажа Локки Ламоры.

Тем не менее, есть здесь существенные несостыковки: Робин Гуд крал у богачей и отдавал награбленное бедным, в отличие от Локки Ламоры, который крал ради удовольствия и понятия не имел, что именно он собирается делать со своим состоянием, ну разве что потратить его на побег и покупку титула, в случае фиаско. Если бы роман повествовал только лишь о подростке Локки, то можно было бы поверить, что его амбиции еще не успели вырасти, но имеет место повесть о молодом человеке с весьма незаурядным умом. Наверное это одна из серьезных причин, которая разрушила для меня концепцию романа. В чем же тогда смысл самого Локки Ламоры?

Что касается локаций романа, то действительно очень привлекательно. Очевидно С.Линч был вдохновлен Венецией и украсил ее постройками Древних и Лжесветом.

Из разряда личных предпочтений, однако мне не понравилось огромное количество смертей, и по одной простой причине — когда автор слишком увлекается убийствами второстепенных персонажей, то я просто-напросто перестаю им сопереживать. Следующий фактор, где Линч потерял меня, как своего потенциального читателя следующих частей романа.

Касательно любовной линии с Сабетой, то тут совсем глухо. Вместо описания игр и притч в Интерлюдиях, можно было бы включить знакомство Локки и Сабеты? А то получается так, что мы узнаем о страстной любви ГГ, но при этом далее мы ничего не узнаем.

В общем, повторюсь, что для дебюта роман неплохой, тем не менее читать продолжение желание не появилось.

Не знаю, что из аннотации на этот роман правда, но это точно один из тех моментов, когда хочется всем и каждому пожелать таких же ярких дебютов. В Линче практически с первых страниц чувствуется такая бешеная энергетика и писательское чутье, которые лично мне не часто встречаются и среди более маститых авторов в последнее время. Пожалуй, если подбирать аналогию, то это будет Сапковский со своим ведьмачьим циклом. Наверное, этим и объясняется любовь с первой сотни страниц, установившаяся между мной и книгой. Ну, сами посудите, очень реалистичный и мрачный мир (но не дарк) в равных пропорциях замешанный на дерьме и крови. В нем действуют герои со своим собственным кодексом чести и моральными ценностями, пускай и не очень соответствующие нашему УК, но разительно выделяющие их из общей озлобленной серой массы и удивительным образом располагающими к себе. Это, разумеется, лишь мои собственные умозаключения, но если поиграться этим сравнением в уме, можно еще много чего накопать, хотя сама история об Каморрских ворах-авантюристах и имеет мало общего с Белым Волком.

А состоит она из становления, жизни, афер Джентльменов-Ублюдков и тем, что последует за этим. Ведь как всегда все самое интересное начинается, когда что-то идет наперекосяк. Но особо углубляться в описание сюжета и персонажей не буду, потому что, куда ни плюнь, получатся миниспойлеры. Мне, например, даже простое перечисление главных действующих лиц в рецензиях раскрыло один важный сюжетный момент. Скажу лишь, что я от сюжета был в восторге. Этот клубок интриг, лжи и неожиданных твистов временами заставлял даже волосы на затылке шевелиться от напряжения. Вот только финал показался немного притянутым за уши, особенно вилка перед развязкой. Я, правда, больше всего боялся, что книга заболеет главной проблемой сериалов: незавершенностью основной сюжетной линии, но обошлось. Хотя развязка и заставляет вспомнить один небезызвестный голливудский боевик с Мелом Гибсоном, вернее даже все его четыре части. Вообще сильное влияние Голливуда, чувствуется не протяжение всей книги, но в данном случае это скорее можно записать ей в актив.

Сама по себе красива и достойна упоминания мозаичная канва романа. Смешение истории и предыстории идет в таких удачных и правильных пропорциях, что нисколько не вредит общей динамике, зато придает книге большую целостность. При этом автор достаточно скуп на детали и как ростовщик выделяет только то количество информации, которое необходимо для сюжета, ни больше, ни меньше. Все остальное дается лишь намеками и полунамеками и, скорее всего, пригодиться для следующих книг. Так же стоит отметить любовь Линча к игре с таймлайном и различными точками зрения. Обычно я подобные вещи не одобряю, но здесь Линч так умело пользуется этими приемами, забегая то вперед, то назад, что создает чертовски объемное представление происходящего, а периодические поддразнивания и подзадоривания читателя, придают особую пикантность. Единственным минусом всего этого безобразия является частое повторение разными персонажами одних и тех же фактов, как, например, о Древнем Стекле.

Кстати, не совсем понял претензии к персонажам. Да, повинуясь законам сериала, они не раскрываются сразу полностью, но сами образы удаются Линчу выше всяких похвал. Даже персонажи второго и третьего плана, появляющиеся на страницах зачастую не чаще двух раз, причем второй в виде трупов, могут похвастаться своей собственной харизмой и просто запоминающимися качествами. Особенно в этом плане удались сами Джентльмены, а так же семейства Барсави и Резо.

И на десерт немного о месте действия — Каморре. Не скажу, что мне очень нравится этот город, по крайней мере жить в нем я бы определенно не согласился, но особую магию фэнтезийного варианта Венеции эпохи Ренессанса сложно отрицать. Хотя шляпу за мир хочется снять перед Линче не только за нее, а вообще за все эти мелкие, но весьма притягательные детальки, вроде Древнего Стекла, алхимии, календаря и религии Тринадцати. Ведь, как всегда, большое очарование целой картины кроется в мелочах.

Расставляя точки над i. Давненько мне в руки не попадалось настолько крепко сбитой и качественной героической фэнтези, даром, что это был дебют. Красивый слог и неуемное воображение, приправленные значительной дозой адреналинового безумия, в результате дают роман, от которого практически невозможно оторваться.

Мир: оригинален и красив. Представьте себе яркий и шумный портовый город, разделенный каналами, по которым плавают бесчисленные яхты и лодки. И над всем этим возвышаются стеклянные дворцы и башни, и даже целые сады стеклянных цветов, созданные древними для только им ведомых целей. А в после закатный час все это стеклянное великолепие зажигается колдовским светом.

Главный герой: Локки Ламора обладает поистине незаурядными способностями. Но он Ура! Ура! Не маг и не великий мечник и даже не потерянный королевский сын. И Древние Ура! Ура! не отметили его печатью избранности для спасения мира. Он просто ловкий «вор на доверии» предпочитающий хитрый обман грубой силе. Но между тем у него и его банды Благородных Ублюдков есть некоторые принципы и представления о справедливости, которые они стремятся воплотить по мере сил.

Сюжет: все сюжетные линии тесно связаны с преступной деятельностью. В городе с красноречивым названием — Каморра действует преступный синдикат, который сделал бы честь своему неаполитанскому прообразу (Каморра от итал. camorra — драка, ссора — название неаполитанской мафии). По крайней мере, структура и законы воровского мира весьма схожи. Банда Благородных Ублюдков стоит как бы наособицу от всего этого, но вскоре оказывается втянутой в самую гущу событий.

Резюме: Если вы любите романы о мошенниках, аферистах и мистификаторах, если вам нравится истории о ловких обманах и воровском мире, то книга станет приятным открытием в чреде обычных фэнтези-романов посвященных борьбе Суперкрутых Героев со Вселенским Инфернальным Злом.

Книга Скотта Линча попала ко мне в ту далекую пору, когда до защиты диплома оставалась добрая пара месяцев. Я хотел хоть как-то развеяться, и авантюрный роман, сдобренный щепоткой магии и обещавший увлекательные приключения тела, подходил для этой цели как нельзя лучше. Разве плохо хоть изредка побывать на островке остроумной непритязательности?

Герои дебютного романа Линча – обаятельные мошенники, сделавшие свое ремесло подлинным искусством. Локки Ламора, заглавный персонаж романа, умен и находчив, горазд на выдумки, хотя поначалу нехватка опыта и приносит ему беды. Друзья Локки, такие как боец Жеан или мальчишка Жук, выгодно дополняют его образ. Вместе они — команда, объединенная и интересами, и годами отрочества и юности.

Авантюра, выдумка и интрига – те основы романа, которые формируют его дух. Линч поставил сочный, красочный и при этом интересный костюмированный спектакль. Однако необходимо отметить, что слово «спектакль» здесь ключевое. Порой жестокий, спектакль Линча постоянно балансирует на грани между условностью с одной стороны и здравым смыслом вкупе с чувством реальности с другой. Что только не вытворяют местные актеры! Ассоциация со спектаклем столь навязчива и потому, что к этому располагает все ремесло героев, ведь в занятой ими криминальной нише без актерского мастерства не выжить…

Однако спектакль и реальная жизнь – это две грани одного и того же. Грани, которые творческим гением могут быть сведены воедино. К сожалению, к слиянию роман Линча не подступает даже близко. Персонажи не живут по-настоящему, не импровизируют, лишь играя заранее предначертанные роли. Особо заметно это в критических для повествования моментах, опорных точках сюжета, к которым относится и финал. Впрочем, не стоит думать, что все сказанное выше я ставлю в упрек произведению. Нет, это всего лишь грустная констатация присущей ему специфики.

Впечатление от дебютного романа Линча получилось двойственным. С одной стороны, в рамках выбранного автором жанра роман сработан очень неплохо, а работа автора по режиссированию бытия Каморры заслуживает похвалы. Разумеется, и здесь есть к чему стремиться – работать с неполадками на стыках сцен, не бояться развивать и шлифовать образы. С другой, в моем понимании очень сложно получить на выходе настоящий, внежанровый бриллиант, одновременно с тем подчиняясь специфике самого жанра. И несмотря на то, что первый роман цикла внушает умеренный оптимизм, я очень надеюсь, что желание прочитать продолжение появится у меня еще не скоро.

Сложно отрицать, что Линч написал качественный и яркий роман. Но это роман-мотылек, сгорающий в яркой вспышке и не оставляющий следа в душе. Специфической книге – соответствующая оценка.

Слишком длинная книжка, на мой вкус. Какая-то бесконечная. Наверное, надо было читать со страшной скоростью, но не получилось. В результате еле-еле домучала до конца, чтобы с чистой совестью поставить оценку. По всей видимости, меня совершенно не пленило устройство тамошнего псевдо-венецианско-средневекового мира, а, похоже, это главная фишка романа. Сюжет, действительно, типичен для плутовского романа — герой действует без особой цели и только и делает, что выпутывается из неприятностей. Эпизод окончен, герои отплывают к новым берегам. Нас ждут следующие серии их приключений, но я надеюсь, что читать их мне уже не придется.

Увлекательное чтение. Просто чертовски хорошо. Книга оригинальна. Отличное начало трилогии. Сюжет очень динамичный. Скучать во время чтения не приходится.

«Когда‑то, давным‑давно непостижимая раса Древних воздвигла это чудо – Пять башен из Древнего стекла. Куда потом исчезли Древние, про то никому не ведомо. Люди приспособили фантастические строения для своих нужд, налепили вокруг Башен дома из обычного камня и дерева – так на руинах доисторического города вырос Каморр. Люди живут в нем и считают себя преемниками Древних.

Восемьдесят восемь тысяч обитателей города регулярно выталкивали из себя новые человеческие отходы, и в общество постоянно вливался ручеек потерянных, никому не нужных и брошенных детей.

Добро пожаловать в компанию Благородных Подонков!

Итак, что мы имеем? У нас уже есть настоящий дьявольский гений в лице Локки, неподражаемого обманщика и афериста.

Кало и Гальдо – просто серебряные мальчики во всем, за что берутся… но, увы, не золотые.

Сабета – прирожденная соблазнительница, можно сказать, королева обольщения.

Жеан — простой честный вояка, надежный и стойкий боец, преданный своим друзьям, бойцовский пес, способного управляться с любым оружием.

Баг — ученик Локки, долговязый лохматый парнишка лет двенадцати.

У Локки Ламоры было незыблемое правило: хочешь, чтобы мошенничество удалось на славу, – потрать три месяца на планирование, три недели на репетицию и три секунды на то, чтобы обмануть жертву. Игра началась!..

Карманники крадут у простых людей, торговцы обчищают всякого, кого сумеют одурачить, капа Барсави грабит воров, а вместе с ними и горожан, мелкая знать наживается за счет всех и каждого. Что же до герцога Никованте, он со своей армией выдавливает последнее дерьмо из Тал‑Верарра и Джерема, не говоря уже о собственных подданных.

Жестокие законы и порядки, кровавые смены власти воровского мира. Месть. И где-то далеко на фоне разбитое сердце Локки Ламора».

Давно хотелось прочитать фэнтези незаурядное и увлекательное, с небанальным сюжетом, чтобы невозможно было оторваться... И в предвкушении всего этого взял в руки сей роман, так расхваленный на просторах Фантлаба, однако, как и в случае с симоновским «Террором» меня ожидало разочарование...

Во-первых, не понравился стиль. Автор то смеется, то абсолютно серьезен, и порой непонятно было, как воспринимать ту или иную сцену.

Во-вторых, абсолютно не понравились экскурсы в прошлое, читать их было откровенно скучно, и я ждал, когда же наконец все это закончится.

Теперь по сюжету. По началу очень интригует, захватывает, но в финале, где присутствует некоторая спешка в развитии событий, и создается впечатление, что читаешь Белянина, увы, разочарование. Ожидал от автора гораздо большей изобретательности.

Некоторые сцены и вовсе разочаровали, например,

чудесное спасение Локки из бочки, спуск по стене, дурацкая задумка с веревками и финальная схватка...

Итог: весьма средний роман, однако, оставляющий надежду на лучшее продолжение.

Начнем с того, что мне довелось прочесть весь цикл книг о Локке Ламоре — точнее говоря, то, что успело выйти на свет в данное время — но написать свой отзыв мне хотелось бы исключительно к первому произведению, ведь именно сюда приходят люди, только наметившие в ближайших планах ознакомиться с Локком и, возможно, даже не подозревающие о существовании целой серии о его злоключениях.

В отличие от большинства писавших, я буду скорее подводить итоги, чем высказывать эмоции. В конце концов, каждый сам волен решать, что заносить в список плюсов книги, а что — в список минусов. Если же среди людей, читающих эту рецензию, найдутся и те, кто заинтересуется лично моей позицией... Что же, она будет в конце. Несколько последних строчек, не более.

Итак, какие черты, условно обозначенные мною как достоинства и недостатки, здесь можно найти?

Предпочту начать без спойлеров. К концу останутся только серьезно заинтересованные.

Итак, бесспойлерный список — первый из двух, которые я предоставляю вам на рассмотрение и анализ. Все высказанное не должно пониматься как абсолютная истина в последней инстанции, однако кое-что действительно имеет место быть, и это ясно в той же мере, как и то, что дважды два — четыре и никак иначе.

(достоинства я отмечу знаком «+«, недостатки — «-«. Действовать буду в противовес, ибо так куда интереснее и полнее выходит сама картина).

Итак, приступим.

+ альтернативная Венеция еще никогда не выступала бэкграундом для происходящих событий за весь мой читательский опыт. Доны и доньи, капы и бедняки, особенный колорит и невероятная атмосфера, которая достигается за счет необычности декораций, способна удержать надолго.

- когда я сказала, что в атмосфере происходящего удерживает именно ее необычность, это не зря прозвучало без восторга: к сожалению, Скотт Линч отличился лишь тем, что выбрал (и только) необычную географическую площадку для действий; в остальном он не концентрировался на атмосфере и не только не пускался в красочные описания, но и вовсе обходил стороной красоту города и моду, которая здесь явно отличается от привычной английской или немецкой тех времен. Иногда автор, правда, пускается во все тяжкие и начинает восхвалять древнюю таинственную архитектуру и башни, высящиеся над городом, но картинка не встает перед глазами сама. Так что приходится как-то домышлять ее, раскрашивать за Линча, выполнять его работу.

+ присутствуют любопытные персонажи, за которыми приятно наблюдать.

- лично я насчитала таких персонажей всего в количестве двух штук (за первую книгу). И нет, это не центральные фигуры.

+ сюжет динамичный и красочный. Присутствуют жестокие сцены (помечать это как спойлер было бы крайне несправедливо, ведь это — своего рода предупреждение NC-17, так как очень многие почему-то утверждают, что возраст ее прочтения, в общем, любой). В некоторых местах я почти ощущала, как сердце напористо стучит о ребра.

- большинство неприятных или жестоких сцен связаны с неинтересными и сухими героями, которым не хочется сопереживать.

+ персонажей пытаются раскрывать путем возвращения к их детству и травмам, полученным в этом возрасте.

- пытаются — это было неслучайное слово.

+ присутствуют в полной мере: авантюра, обман, воры, проститутки, политические деятели, забавные моменты, жуткие сцены, пытки, конфликты поколений/однолеток/близнецов/всех подряд, кто жив и может конфликтовать в принципе. Проблемы преодоления себя/других/препятствий/социальных условностей/законов тоже имеются. Эдакая «Игра Престолов», только хуже.

- ага, в том и минус: проблем и конфликтов много, а мораль спорная.

А далее — список со спойлерами. Читайте на свой страх и риск.

+ одним из наиболее удачных персонажей я нахожу отца Цеппи — священника-мошенника, заботливого и жестокого одновременно, взращивающего воров и негодяев с невероятным лоском и изяществом. На людях он носит цепи и притворяется немощным слепцом, хотя на самом деле, в сущности, представляет из себя умного и пышащего здоровьем мужчину с невероятно любопытным характером. Старость сделала его мягче и привязчивее, но готовность убивать ощущается в нем и по сей день. Кроме того, неожиданным поворотом я нахожу тот факт, что по сути, Цеппи — хоть и вор, и преступник, но все равно священник по своей сути. Он служит непризнанному, Тринадцатому, божеству, покровителю лжецов и хитрецов, а также учит будущих джентльменов-ублюдков уважать религию.

- Цеппи умер до начала основного повествования и появляется только в раздражающих глаз интерлюдиях.

+ схватка между двумя сильными людьми, капой Барсави и Серым Королем, происходит параллельно страшно смелой авантюре главного героя, связанной с выкачиванием денег у парочки весьма доверчивых на первый взгляд состоятельных аристократов. Задним планом идут яркие флэшбеки, каждый из которых помогает лучше разобраться в характере героев, ведь, чтобы понять, каков человек на самом деле, достаточно заглянуть в те времена, когда он не носил фальшивую личину: в его детство.

- сделано это с использованием тусклых и плоских персонажей; у них нет особенно ярких увлечений, личных черт характера и громкого «Я», которое помогает проникнуться и сопереживать героям. На всю воровскую шайку имеется только один гротескно выраженный общий интерес: мстить за друзей и стоять горой друг за друга. В первой книге это заметно особенно, но и впоследствии дело не сильно продвигается.

+ Сокольник. В первой книге он потрясающ. Молодой загадочный мужчина, мрачный и таинственный, работающий на не менее таинственного Серого Короля и, в отличие от Локка, честно зарабатывающий свои деньги. Когда в конце произведения его жестоко истязали и глумились над ним, мстя за выполнение приказов начальства, я не могла не проникнуться искренним сочувствием. Правда, забегая вперед, отмечу, что чем глубже в историю, тем скучнее и картоннее становился этот человек. В конце он и вовсе не вызывает ничего, кроме глубокого вздоха и слов «Привет, очередной непонятый чувак, который накопил ништячков в стиле RPG и идет мстить.»

- Серый Король — главный «злодей» первой книги — не воспринимается и не является таковым. Он всего лишь мстит за разрушенную жизнь, причем делает это не так уж и неблагородно: фактически, просто играет по правилам, а правил в игре за власть совсем нет.

Как и обещала, две строчки насчет личного мнения: это читается быстро и легко, если залить дело чаем и особой атмосферой приключений. Капелька воображения — и история расцветет, но одной из лучших в моей жизни она вряд ли когда-нибудь станет. Хотя продолжения я, пожалуй, прочту. Быть может, Сокольник еще проявит себя с неожиданной стороны. Оценка — 7 из 10.

Честно скажу при чтение этого романа постоянно сравнивал Локку Ламору с Остапом Бендером.Тот же типаж,человек с незаурядным умом,изворотливостью и смекалкой пытается проварачивать сложные авантюры.Но если у Бендера была конкретная цель-заработать денег,то Локки Ламмора делает это больше для развлечения.Не хочется сравнивать этих персонажей,но аналогии сами напрашиваются.И Ламора и Бендер отъявленные прохиндеи своего времени,но если Ильф и Петров,показывают через действия гениальность Бендера,то Линч полкниги навязывает нам свое мнение и пытается убедить читателя в гениальности Локки.По атмосфере же роман «Обманы Локки Ламоры«очень похож на «Одиссея капитана Блада»,но проигрывает последнему по всем статьям:интриге,приключениям и стилю написанию.В итоге хочется сказать,что ничем меня этот роман не удивил и не порадовал.Шаблонные герои,шаблонные диалоги,шаблонный мир.Продолжение прочитаю,но если под рукой не будет ничего подходящего.Неужели в зарубежном литературном мире тоже застой,если такие произведения получают премии.Не понятно.Очень средненько.

Увлекательный авантюрно-приключенческий роман с испорченной концовкой. Чем не угодил финал? Помните злодеев из различных произведений для детей, которые вместо того чтобы убить героя без лишних проволочек, начинают посвящать его в свои планы\мучить\злобно хохотать? Нечто подобное прослеживается и в романе Скотта Линча, причем неоднократно. Это тем более обидно, что изначально Локки Ламора нам заявлен как весьма тщедушный тип, добивающийся своих целей исключительно умом и сообразительностью. Зачем же автор начал играть с ним в поддавки, что это — недостаток писательского опыта?

В целом же «Обманы Локки Ламоры» производит приятное впечатление, особенно учитывая, что для автора этот роман является чуть ли не дебютом в литературе. Линч построил для своей книги красочные декорации в венецианском стиле и сотворил героев с интересной биографией. Приключения, аферы и переодевания — все это немного напоминает Дюма и его удалых мушкетеров. Конечно, некоторого лоска Линчу пока не хватает: герои, диалоги, детали операций Локки хоть и выдерживают определенный уровень, но оставляют немало места для доработки и «шлифовки» для придания им большей реалистичности. Тем не менее, роман мне однозначно понравился и надеюсь, что автор подтвердит свой яркий дебют дальнейшим прогрессом в последующих книгах.

Закрыл книгу и понял, что это одно из самых отличнейших произведений в жанре фэнтези, которые я читал! Роман ОЧЕНЬ понравился! Просто в восторге от него!

Сразу хотел бы отметить язык написания (и это еще учитывая, что перевод у книги не самый лучший!), затягивающий, закрученный сюжет, проработанный мир!

А чего стоят одни только герои!!! Яркие, умные, живые, интересные персонажи! Главные герои (Локки и Жеан) получились вообще просто шикарными, но, к сожалению, главный злодей — Серый Король вышел, как мне кажется, не столь ярким, меркнущим на фоне главных героев...

Отличной находкой в книге считаю интерлюдии в конце каждой главы. Да и вообще линия повествования подобрана в высшей степени без нареканий!

Всем любителям авантюрного, плутовского фэнтези категорически советую! С нетерпением буду ждать следующей части!!!

Роман, у которого множество достоинств разбавлены средним количеством недостатков. Первое, что замечается сразу — это бешеная динамика романа. Несмотря на то, что описываемые события занимают не очень большой отрезок времени ( не считая интерлюдий), роман не выглядит затянутым. Весьма добротный сюжет, с весьма неплохой реализацией. Некоторые моменты ( это о недостатках ) весьма предсказуемы. Не получается у автора сюрприза, уж сильно на поверхности лежит ответ. Вторая претензия — многие герои романа обладают какими то сверхспособностями. Ну немного напрягает видеть сплошь гениев в своей отрасли... Учитывая, что это дебютный роман автора, его перспективы выглядят весьма радужными, если ему удастся не впасть в графоманию.

По рекламе ожидала большего. Бич Каморра разочаровал. Описана одна — единственная афера и та весьма неправдоподобна. Проженные торговцы, верящие на слово незнакомцу, что — то совершенно новое в бизнесе. Страшный контрмаг выглядит дилетантом. таких мочить по одному — милое дело. А уж если они такие сильные , то почему не захватили власть хоть в одной стране? Тогда и наниматься не никуда не надо. За счет одних налогов прожить можно.

История развивается по спирали и вот перед нами классический роман-фэнтези в современном пересказе с переиначенной моралью. При прочтении на ум сразу приходит саги Фрица Лейбера, где мечи, воровство и колдовтсво составляют единое целое. Однако об эпигонстве или вторичности речи не идет. Скажу сразу не знаю кто такой Мартин (и читать его пока не собираюсь), потому сравнений и провозглашений про нового Мартина не пойму. Могу отметить личные впечатления. Мир прописан в достаточной мере, хотя порой получаются взаимоповторения. Лирический отсупления не пугают (это не современная постмодернисткая проза, где еле продираешься через нагромождение смыслов). Герои — типичные для фэнтези, с небольшой долей осовременнености. Единственное, что пожалуй разочаровывает уж слишком альтруистичный финал. Но будем ждать продолжения...

Итогом является классическая фэнтези, с современной идейной подложкой (плутовской роман + идея о том, «малое зло не всегда плохо»).

P.S. оговорюсь сразу в английском варианте издание не видел. Однако претеннзии к переводчику если и есть, то они незначительны. Возможно сейчас и режет слух слово «ублюдок», но раньше, и это стоило бы отметить в примечании, оно не имело столь сильного ругательного значения и использование его, на мой взгляд, при переводе вполне правомерно. Да и кроме того, почему же на обложке не красуется главный герой (но это больше к издателю).

У Скотта Линча очевидно проблемы с чувством меры. В книге всего слишком много. Слишком много воров, бандитов, стражи, понтов, пафоса, гербов, понтов, крутых кличек, трупов, искусственного тестостерона, неудачных сравнений, понтов, эффектных поз и тому подобного. Перебор красок, даже ночью и в полной темноте все равно какие-то цветные пятна. Если маги — то неимоверно крутые, неубиваемые и вездесущие, если бандитские бароны — то неимоверно крутые, жестокие и брутальные, если политики — то неимоверно крутые, хитроумнейшие и до фига загадочные, если воры — то неимоверно крутые... ну, в общем вы поняли мою мысль.

А какие здесь планы, о! Друзья Оушена и семейка Логанов тихо плачут в углу. Диалоги... Мама миа! Такие выспренные, что Шекспир бы повесился от зависти. Крутизна героев отодвигает франшизу Fast and Furious куда-то в направлении детской песочницы. Линч придумал новый жанр — карнавал-фентези.

С другой стороны, книга легко читается, автор явно продумал сюжет — он достаточно интересный и местами непредсказуемый. Хотя текст явно для подростков — юношеские прыщи и жажда внимания видны невооруженным взглядом, но талант у Линча очевиден, и если бы театральные диалоги и пикировки в духе бадди-муви категории Б заменить на что-то более приземленное и реалистичное, могло бы получиться очень здорово — даже в таком варианте это смотрится иногда весьма захватывающе. Думается, в школе я бы такое слопал не подавившись, рыгнул и добавки бы попросил, но сейчас я старый и уставший человек, и подобный плод затянувшегося пубертата не производит на меня должного впечатления.