Роджер Желязны «Карты судьбы»

Карты судьбы

Trumps of Doom

Другие названия: Знамения Судьбы; Козырные карты судьбы; Козыри судьбы; Козыри Рока

Роман, год (год написания: 1984); цикл «Хроники Амбера»

Эстафета вечной битвы переходит к юному Мерлину — сыну Корвина и Дары из Хаоса. Мерлин обучается на тени Земля и конструирует компьютерную гиперсистему по управлению тенями. Мерлин ищет своего пропавшего отца, как вдруг выясняет, что за ним — за Мерлином — идёт охота...

Локус / Locus Award, 1986 // Роман фэнтези

Trumps of Doom
The Great Book of Amber: The Complete Amber Chronicles, 1-10
Хроніки Амбера: Козирі Долі
Хроніки Амбера: Козирі Долі

Начало нового поколения «Хроник Янтарного королевства». Автор резко осовременил сюжет — если в предыдущем пятикнижии основным фоном были условные «меч и магия» и соответственно их носители, а всякие ружья Авалона применялись исключительно как исключение, подчёркивающее правило, то в новом романе основа сюжета — современный мир Земли, а всякие колдуны и их прибамбасы, только как элемент, превращающий реализм в его магическую сущность. Мерлин — инженер — компьютерщик, решивший загнать отражения « в цифру» и даже немного в этом преуспевший (спойлер — пока что в режиме просмотра). Однако и на такого крутого перца со степенью магистра находятся свои «болты с резьбой большого диаметра». Проще говоря, парня пытаются ритуально убить, но поскольку Мерлин первый вице-премьер, в смысле новый главный герой, понятно, что ничего у таинственных врагов не получится. Кроме собственно детективной составляющей, оформленной в очень эффектных картинках, есть и значительное описание «новой реальности» и новых возможностей мира Хроник. Всякое колдовство и магия очень органично смешались с современными нормами жизни как в Амбере, так и во Дворах Хаоса, раскрываются некие родственные конфликты герцога Западных земель и Колвира (титул Мерлина в Амбере) и вообще много всяких событий и описаний. Рекомендую. Вещь достойная и даже с аллюзиями на имя главного героя.

Свято место не бывает пусто. Пропал куда-то Корвин? Не беда, его место займет сын, к конце-концов, Мерлин не только принц Амбера, но и принц Хаоса. Достойный герой для продолжения эпопеи. Такой же сильный и отважный как отец, и также немного наивный и также часто влипает в неприятности. А без неприятностей какие приключения.

При прочтении первой части возникает ощущение дежа-вю, вроде уже где-то читал подобное — немного переиначеные «Девять принце Янтаря», по крайней мере что-то похожее между ними есть. Все те же закулисные интриги, убийцы и заговоры, секреты, новые тайны мироздания. Хотя силенок у Мерлина побольше, чем у его бати, ведь ему подвластен Логрус, и читая о его злоключениях и его новых возможностях, создается впечатление, что его приключения вызваны исключительно желанием поразвлечься, ведь Мерлин обладает настолько богатым арсеналом уловок и навыков, что может шутя справится с любыми неприятностями. Но ведь так же будет неинтересно...

Книга удалась на славу — интересный Мерлин, напоминает Корвина и все же совсем другой, существующая связь с полюбившимся Амбером, его миром и обитателями, новые тайны и вопросы — все интересно и захватывающе.

«Своим» отражением Мерлин выбрал Землю. Очень интересно и скрыта тайной судьба самого Корвина. Книга позитивней, чем предыдущие и дает больше вопросов, чем ответов, снова интриги и загадки, повороты сюжета и юмора не уступают, так что мы дальше распутываем нить событий вместе с Мерлином.

«Слишком много загадок осталось без ответа — Дэн Мартинес, Мег Девлин, Дева Озера и околачивающийся возле дома Билла, Джордж Хансен. Почему? Люк, Ринальдо, мой враг?»

Книга заканчивается на самом интересном месте, и поэтому хочется читать продолжение. Чем закончится вендетта?

Я сначала даже не понял, а что же происходит:) К счастью, выяснилось, что повествование идет от имени уже сына КОрвина...Должен признать, очень интересный человек, под стать и отцу, и матери. Покой династии Амбера только снится:)

мне Мерлин очень близок, особенно по выбору профессии. :glasses:Желязны хотел показать молодое поколение среди принцев Амбера и ему это Удалось с большой буквы. так умело провести грнань отцы и дети.:lol:

Кстати, что еще мне понравилось, что с каждой книгой число героев все увеличивается, а характеры не повторяются, уникальное построение личностей, просто гений автора.:hb:

начало — прям детектив:smile:

а в целом книга интересная, прочитать советую всем любителям Хроник, ведь Вас ждет встреча с полюбившимися героями

Напряжённость и детективность нарастает. Хотя до сих пор чуть жаль, что Корвин не стал королём.

Книга оставила массу впечатлений, отличный сюжет, все проясняется в самый последний момент. Особенно понравилась идея с Колесом-Призраком впору впомнить три закона робототехники

Меня поражает то, что уже какая книга цикла, а интерес ни на йоту не спадает, вот ни на капельку. :glasses: Этим показывается, что «Хроники Амбера» — просто жемчужина.

Первая книга про Мерлина читалась запоем, хотя я как-никак ожидал как раз обратного... :shuffle:

Зачем сравнивать Корвина и Мерлина?! Они совершенно разные, даже не смотря на их родство... Один воин, другой маг... Вопрос об интересности заключается в самом читале — какому типу героя он болоьше симпатизирует — магу или воину.

Мне понравился и Корвин (за свою принципиальность, какую тофеноменальную интуицию), и его сын Мерлин (за то, что привнёс в серию свежую струю, да даже за то, что он создал Призрачное Колесо)!

Из книг про Мерлина — эта лучшая. Я в восторге.

Первая книга о Мерлине, на мой взгляд, самая сильная и оригинальная. Мерлин, как персонаж, мне ближе, чем Корвин и после своего отца и Рэндома, наиболее интересен.

Больше всего удивили сюжетные линии, перекликающиеся с артурианой. Мерлин, да в хрустальном гроте.:smile:Желязны в который раз показывает себя мастером закручивания интриги и загадок, в этом ему никак не откажешь.

«Карты судьбы» — шестой роман «Хроник Амбера», первая книга «Пятикнижия Мерлина». Главный герой теперь Мерлин — сын Корвина, существо ещё более необычное, чем его отец (человеком в полной мере его назвать нельзя), потому как он вырос на территории Хаоса, и является потомком жителей (вернее даже правителей) сразу двух волшебных миров — Амбера и Хаоса.

В предыдущих книгах Желязны создал очень живой образ и характер Корвина, который стал близок читателям. Многим оказалось трудно перестроится на повествование от лица Мерлина и поэтому продолжение показалось слабее, но новый герой не менее интересен, хоть во многом он и отличается от предыдущего. Как и отец, он много прожил в земном мире и прекрасно ориентируется на грешной Земле. В отличии от Корвина, он меньше полагается на меч, но зато гораздо лучше владеет магией. И, конечно, он гораздо моложе. Хоть время и течёт по-разному в разных Тенях, можно сказать, что Мерлин родился в 20-м веке и не имеет многовекового жизненного опыта отца.

Итак, интриги и коварство снова угрожают хрупкому, как оказалось, Амберу, а на сцену выходит новое поколение действующих лиц — уже не дети, а внуки короля Оберона.

Начал знакомство с мерлинским циклом. На удивление неплохо, ожидал по отзывам чего-то совсем ужасного. С новым героем изменился стиль, стало больше юмора и авторской иронии. Особенно понравилось начало, каббалисты, сфинкс, компьютерные фирмы и прочее. Наверное, причина в месте действия: интересно взглянуть на вселенную Амбера с точки зрения нашего Отражения, Корвин Землю посещал слишком эпизодически. Ближе к середине становится скучнее, но к финалу ситуация выправляется. Отражения вышли поразнообразнее, чем в первом пятикнижии, где все-таки сильно преобладает европейская мифология.

Читать ли дальше, пока не решил, наверное буду.

Первая книга про приключения Мерлина, сына принца Корвина Амберского и Дары из Дворов Хаоса. Тут тоже есть смертельно опасная загадка и всякие таинственные события, но Мерлин — не Корвин. Он другой, он не средневековый принц типа Ричарда Глостера, который собаку съел на интригах и чувствует себя в них, как рыба в воде. Он более-менее современный человек, не зацикленный на убийствах и интригах. Он хочет заниматься своим делом и путешествовать, набираясь новых впечатлений, а вместо этого приходится уворачиваться от убийц и решать таинственные загадки. Но кровь сказывается, и Мерлин выступает достойным наследником своих родителей