Брендон Сандерсон «Рождённый туманом»

Рождённый туманом

Mistborn Trilogy

Цикл; цикл «Космер»

Тучи пепла застилают небо и прячут солнце, ночной туман крадёт души.

Неведомая Бездна должна была уничтожить всё живое. Мир был на грани гибели, но Вседержитель смог его спасти.

Потом он завоевал его и основал Последнюю империю, в которой и правит железной рукой уже почти тысячу лет. Все попытки сопротивляться его правлению провалились, бессмертный и неуязвимый он не боится ни убийц, ни восстаний. Но даже у него есть слабости, непобеждённые враги и незаконченные дела.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.17 (2068)
8.62 (1906)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»

Источник Вознесения

Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection
Mistborn
Остання імперія
The Hero of Ages

Не понимаю шумиху вокруг этой трилогии. Кое как осилил « Пепел и сталь». Было такое ощущение, что читаю « Как закалялась сталь», только в фантазийном исполнении. Но если к роману Островского не имею никаких претензий, то это « эпохальное произведение» бросил на второй книге.

Этот цикл лучшее что я читал за последние лет 5 и по моему мнению лучшее произведение Сандерсона. Именно после этого цикла решил прочитать все остальные книги Сандерсона, но разочаровался, остальные произведения сильно не дотягивают до этого цикла.

Необычная и интересная для фэнтези система магии, что не так часто встречается в этом жанре, масштабный и эпичный сюжет. Понравилось все.

Потрясающий цикл, первая книга больше ознакомительная, но экшена в достатке. Вторая вроде и со своей историей, но больше нас готовят к Финалу. Вторую книгу я буквально проглотил за два дня, настолько сильно я был в предвкушении развязки. Финал — закономерен и великолепен.

Вот и я ознакомился с творчеством Брэндона Сандерсона — одного из самых перспективных и востребованных авторов в жанре фэнтези, на сегодняшний день. Вообще, автор привлёк моё внимание другим, пока ещё неоконченным циклом «Архив Буресвета», когда примерно год назад я задался целью прочитать фэнтези-эпопею, поистине эпичного масштаба. В конце концов, отобрал два цикла, собственно «Архив Буресвета» Б. Сандерсона и «Малазанская книга павших» С. Эриксона. Для себя решил, что первый цикл начну читать после выхода на русский третьей книги, работа над которой активно ведётся, как заверяет издательство «Азбука». С «Малазаном» пока что всё туманно, но вроде бы обещание спонсора на выход всех 10 книг ещё никто не отменял. Так что надежда на выход всего цикла всё ещё имеется.

Решение прочитать трилогию «Рождённый туманом» пришло ко мне немного спонтанно. Не планировал читать именно этот цикл Сандерсона. Во-первых, когда я узнал об авторе, основной тираж трилогии был практически распродан, во-вторых, не сильно привлекало описание трилогии (аннотация и весьма противоречивые отзывы). Но со временем всё-таки передумал и, в ожидание третьего тома «Архивов», решил ознакомиться и с этим произведением автора. Тем более подоспела информация о доп. тиражах первой и второй книги, а «Героя веков» перехватил в ИМ «Буквоед», где в последнее время часто заказываю книги.

Ну так вот, теперь по сути. В общем и целом трилогия «Рождённый туманом» мне, конечно, понравилась. Определённый разрыв шаблона для меня произошёл. Это уже не то классическое фэнтези с эльфами, гномами, тёмными властелинами и прочими составляющими, которым я зачитывался в подростковом возрасте. И это не, так популярное в последнее время, «дарк фэнтези», хотя некоторые сцены сражений вполне себе красочно и реалистично прописаны, пусть и не так подробно, как, например у того же Джо Аберкромби.

Фэнтези Сандерсона это определённо что-то особенное, выделяющееся из основной массы литературы данного жанра. Отличительной особенностью цикла «Рождённый туманом» является система магии (алломантия и ферухимия), присутствующая в выдуманном автором мире. Это даже не совсем магия, в привычном понятие этого слова, а определённая сверхсила или суперспособность, передающаяся по наследству, без какой-либо стопроцентной гарантии и закономерности. Алломантия заключаеся в возможности «поджигать» определённые сплавы металлов, проглатывая их частицы, и получать при этом некоторые суперспособности (сила, улучшение органов чувств, возможность притягивать или отталкивать металлические предметы и другие). Ферухимия – способность «откладывать» и «накапливать» резервы собственного тела в металлических предметах, и при необходимости использовать отложенные способности.

Также, Сандерсон отлично закручивает сюжет. По ходу повествования для меня лично случилось несколько, весьма неожиданных поворотов, которые просчитать заранее было не как невозможно. Интересны и хорошо проработаны многие герои трилогии. Лучшими, на мой взгляд, являются Кельсер и Сэйзед,

В общем всё конечно круто, но, теперь хотелось сказать немного о тех недостатках, которых «Рождённый туманом» не лишён, и которые лично мне кажутся весьма существенными. Во-первых, слабая географическая проработка мира. По сути дела, всё действие трилогии разворачивается на ограниченной территории. Первые два романа так и вообще, ограничиваются действием в одном, пусть и большом по рамкам жанра, городе и близлежащих окрестностях. Но ладно, пусть так. Казалось бы, за два, достаточно объёмных романа, можно проработать центральный город Империи до мелочей. Так, что бы читатель ориентировался в нём, как в своём родном городе, знал бы все закоулки и кварталы, и необходимость в подробной карте (которая в азбучном издание присутствует) отпала бы сама собой, примерно к завершению первого романа. Но честно скажу, лично у меня, желание посмотреть карту Лютадели возникло только в конце второго романа,

во время штурма города армией колоссов, чтобы ориентироваться в какой части города, какие ворота расположены.
Все остальные передвижения по городу проходят либо в тумане, и где-то в воздухе (как в случае с рождёнными туманом — Вин и Кельсером), и уследить их маршрут довольно проблематично, либо сами перемещения персонажей из пункта А в пункт Б не несут в себе какой-то смысловой и сюжетной нагрузки и необходимость их прописывать отпадает. Где-то в середине второй книги начал наклёвываться квест на север, в поисках Источника Вознесения,
но в итоге всё вернулось в стены, порядком надоевшего уже города.
В третьей книги действие, наконец-то переносится в другие локации. А точнее, в два других города, чуть меньшего размера. Но глобально ситуация не меняется. Географически эти локации проработаны ещё слабее, так как объёма им уделено в разы меньше, чем Лютадели. Так что, в плане географии перспективный интересный мир, прописан весьма поверхностно, и оставляет очень много вопросов.

Во-вторых, что касается алломантии. Тут, в плане проработки самой системы, вопросов к автору нет. Всё расписано довольно подробно, как боевые сцены с участием алломантов, так и применением способностей в других целях, таких как слежка или ведение переговоров. Но, по настоящему «вау-эффект», на меня произвело, пожалуй, что самое первое подобное описание в трилогии

первая описанная ночная вылазка Кельсера в одну из крепостей, чтобы добыть частицы атиума
Чем дальше, тем всё меньший эффект производят детальные описания применения алломантии. Постепенно начинаешь уставать от всех этих бесконечных глаголов: «подожгла», «погасила», «оттолкнул», «притянулся» и тому подобное. И ещё, неужели, за тысячелетнею историю существования алломантии, нельзя было придумать какие-нибудь более эффективные «снаряды» и «средства передвижения» для рождённых туманом, нежели обычные монеты. А то, такое ощущение, что кошелёк с монетами у алломантов используются во всех случаях, кроме как по назначению.

И третий недостаток, для меня, это некоторая расхлябанность (непоследовательность) автора в плане цифр. Постараюсь объяснить. При чтение книг, да и вообще по жизни, есть у меня привычка что-либо считать. Например, количество дней, месяцев, лет прошедших с определённого события. В «Рождённом туманом» я примерно прикидывал, сколько времени прошло с начала событий «Пепла и стали». Получилось примерно следующее: действия первой книги растягиваются примерно на год. Между окончанием «Пепла и стали» и началом «Источника вознесения» проходит также год, как говорится в начале и по ходу второй книги. Итого два года. Действия «Источника вознесения» во временном промежутке занимают, по-моему, несколько месяцев. То есть, два года с хвостиком от начала истории. Между окончанием второй и началом третьей книги ещё год, как не раз упоминается по тексту. Итого три с небольшим года с момента начала трилогии. И вот в «Герое веков» эти цифры значительно плавают. Один раз они примерно совпадают с моими подсчётами

в начале книги глава небольшого поселения, которое Эленд с Вин спасают от колоссов, узнаёт императора, который ДВА года назад (плюс ОДИН год событий, описанных в «Пепле и стали») получил свой титул после свержения Вседержителя.
Другой раз значительно отличаются
Как то Вин в разговоре, по-моему с Хэмом, упоминает, что ей уже 21 год (на момент начала «Пепла и стали» ей только исполнилось 16, то есть прошло уже ПЯТЬ лет). Потом, когда заточённой в хранилище Вин, является Разрушитель в образе Рина, она думает, что он изменился за ЧЕТЫРЕ года. Хотя Рин бросил сестру на произвол судьбы ещё до начала событий первой книги.
Такие вот нестыковки, лично меня неприятно задевают во время чтения. И, конечно же, я не хочу списывать подобные ошибки на счёт переводчика. Сомнений в компетентности госпожи Осояну у меня нет.

Что хочется сказать в итоге. Если закрыть глаза на расписанные выше недочёты, то трилогия «Рождённый туманом» определённо хороша. Это качественный эпик, разворачивающийся в проработанном, пожалуй во всём (история, религия, система магии), кроме географии, мире. С интересным закрученным сюжетом и живыми персонажами. Однозначно продолжу знакомство с творчеством Сандерсона, и надеюсь, что в более поздних циклах автор учёл недостатки своей дебютной трилогии (доработку «Колеса времени» и внецикловой «Город богов» не считаю) и сделал определённую работу над ошибками. А пока что восемь баллов.

При прочтении и перечитывании цикла неоднократно ловил себя на мысли, насколько же продуманно автор обставил цикл. Куча мелких деталей, которые не всегда даже замечаешь, в итоге отыгрывают важную роль, а то, о чем мы думаем, что знаем, далеко не всегда таковым оказывается на самом деле. Здесь каждая деталь на своем месте, каждый герой на своем месте, и мрачная атмосфера угнетаемого и гибнущего мира передана на ура и чувствуется на протяжении всей серии, приятно дополняя историю, словно правильно подобранные пряности улучшают вкус хорошего блюда.

Мир здесь развивается постепенно. В первом романе автор в большей мере сосредотачивает внимание читателя вокруг Лютадели и ее окрестностей, а уже в продолжении расширяет мир, добавляя новые детали и краски. Герои все на своих местах. По-сути, не было замечено ни одного действующего персонажа, образ которого бы не понравился. Но особо отметить стоит Кельсера, Вин и Сейзеда. Образ каждого из них неповторим, их истории, мысли и действия невероятно интересны и за ними занятно наблюдать. При переключении с одного ПОВа на другой не возникает раздражения или недовольства, ибо все они интересны.

По ходу трилогии так или иначе все персонажи получат свое развитие, и я уверен, многие удивятся, кто в итоге на каком месте окажется, хотя автор постоянно оставляет подсказки. Все ружья выстрелят, некоторые даже по несколько раз.

Стоит отметить высокий уровень визуализации этих книг при прочтении. Ты как будто переносишься на Скадриал, живешь с героями, борешься вместе с ними, видишь горы пепла и пепельный дождь, забитых и несчастных скаа, жизнь которых горька, как полынь, а так же роскошные особняки, в которых беззаботно развлекаются аристократы, не замечая или даже пользуясь всеобщим геноцидом. Ничего удивительного, что экшн-сцены тут тоже на высоте.

Как по мне, во второй книге история немного провисает, но кому нравится драма, вряд ли будет жаловаться) К тому же вторая книга разбавлена отличным детективом и просто невероятной концовкой, так что не стоит бросать! Тем более, что третья вас точно не подведет.

Третья книга же переворачивает все с ног на голову. В ней наибольшее количество тайн раскрывается, к тому же некоторые внимательные читатели могут заметить

следы вмешательства в историю того, кого освободители потеряли ранее. Лично я был рад снова с ним встретится!

Стоит сообщить, что командой Буктран сделан перевод повести «Тайная история», действие которой происходит параллельно событиям трилогии. Это просто кладезь отгадок, изнанка событий трилогии и даже более: именно она приоткрывает завесу тайны куда более глубокой и обширной, нежели те, о которых заботятся герои истории. Ведь оказывается, не все так просто! Повесть существует в электронном варианте и читать ее стоит СТРОГО ПОСЛЕ ТРИЛОГИИ, потому что она — один ГИГАНТСКИЙ СПОЙЛЕРИЩЕ!.

Ну что еще сказать? О том, что такой магической системы (точнее, систем, потому что их целых 3!) я нигде еще не встречал и вряд ли встречу? Дык о этом уже не раз сказали другие читатели. Но я все ровно вставлю и свои пять копеек =)

В общем, приятного чтения!

Трилогия очень хороша. Первая часть просто замечательна, поскольку мы знакомимся с бандой Кельсера, кстати персонаж самого Кельсера очень запоминающийся, интересный и просто держащий внимание на себе, каждый из членов обладает определенным умением и это оказало вдияние на характер каждого. Все это показано преимущественно с точки зрения Вин , которая еще учится и познает людей. Также в этом томе идет введение в магическую систему мира, которая необычна и в принципе имеет четкую логику. В каждом томе книги есть несколько финтов, ставящих все с ног на уши, но в конце первого и второго тома от этих финтов еле подымаешь челюсть. В дальнейшем , следующие два тома, книга напоминает уже обычную качествеенную фэнтэзи, но сам факт того что

злобный вседержитель на самом деле все делал для выживанию людей и даже готовился к армагеддону
искупает пафосность.

Единственное, наверное это болезнь современных авторов как у Питера Гамильтона, конец логичен, завершенен, стреляют все ружья, но все очень скомкано, быстро, на уровне практически божественного вмешательства. Это единственное что разочаровывает

Трилогия, в которой автор рассказал все то, что хотел рассказать. У истории есть начало, середина и финал.

История противостояния кучки непокорных императору великой империи, которая выливается в великую революцию, в открытие старых тайн, в разрушение старого мира и проблемы со строительством нового. В понимание, что высокие идеалы кучки хороших людей при внедрении их в жизнь часто оборачиваются жестоким кошмаром. Что для победы мало быть хорошими парнями. Что справедливости не существует, есть только смерть и люди, идущие до конца

В общем, хорошая история

Меня изначально не интересовал этот цикл, так как где-то в отзывах я видел упоминания о его подростковой направленности, а я янг эдалт обычно обхожу стороной. Но толчком к знакомству послужило то, что цикл признали лучшим за 2015 год по мнению Фантлаба, а я обычно стараюсь знакомиться со всеми призерами местных конкурсов.

Сандерсон придумал интересную систему магии, которая воспроизводится желудочно-металлическим методом (глотаешь опилки, мысленно поджигаешь их и получаешь волшебную силу), от описания которая, правда, уже ко второй книги начинаешь немного уставать (поджег олово, поджег пьютер, перешел на атиум).

Сюжет вроде и немного банален, но мне понравился. В какой-то мере, тема плохих и хороших правителей актуальна до сих пор

А стоит ли менять плохое руководство, которое считает нас рабами, если другое руководство может оказаться еще хуже?

Мир находится на грани катастрофы, буржуи жуют рябчиков и эксплуатируют простой народ, но, к счастью, находятся герои, которые готовы сделать вызов системе, сломать ее и понять, что после одной системы приходит другая такая же система. Философская подоплека очень интересно раскрывается в цикле. Не зря герои этого произведения часто задаются вопросами, на которые сложно найти ответы. Некоторые проблемы очень простые (любит-не любит), а некоторые сложные и неоднозначные (религии разных народов есть благо? ломать систему или строить?).

Мне не очень понравилась вторая книга цикла, потому что она довольно пустая и скучная. И по хорошему я должен был ей поставить баллов 5, но таки мне нравится стиль автора, поэтому сильно не ругался. Но финал был действительно хорош. Хорошее фэнтези, немного действительно подростковое, но не сильно приторное. Перевод Осояну как всегда хорош. С удовольствием скоро перейду к другому циклу Сандерсона — «Архив Буресвета», который обещает быть еще более интересным.

Прочитал этот цикл и понял, что не осталось никаких вопросов. То есть мысль продумана и доведена до своего логического завершения. Первая книга читалась на одном дыхании: в ней автор знакомит с могущественным алломантом и его ученицей-беспризорницей, которой и суждено стать королевой и спасти Мир. В целом, именно об его ученице и пойдёт речь в следующих книгах трилогии. Наверно, это книга задумывалась как книга о придворных интригах, но в ней их было очень мало и были они такими слабыми, что про них можно и не вспоминать. Что важно, Первая книга открывает много вопросов и заставляет с интересом браться за следующую.

Очень жаль, но вторая книга оказалось довольно-таки скучной. Так как главные герои — Эленд и Вин — ещё очень молодые (примерно 20 лет), то у них начинается как бы кризис переходного возраста. Они оба переживают свои какие-то надуманные проблемы, думают, что их никто не понимает, и что партнёр не любит другого. Еле дочитав эту книгу, решился узнать, что же будет в следующей. И не прогадал!

Третья книги серии является вершиной мастерства автора. Буквально ни на секунду не хочется отрываться от рассказа. Новые тайны не возникают, а наоборот: почти вся книга — это объяснение прошлых тайн и вскрытие тысячелетних интриг! Кто такие народ кандра, как они связаны с туманными призраками и Вседержателем, кому они помагают: Охранителю или Разрушителю? Немаловажно, что история законченная и не остаётся непонятного послевкусья. Только ущущение, как будто выпил чая у камина, завернулся в одеяло и наслаждаешься хорошей историей

Трилогия стала вторым прочитанным (после The Stormlight Archive) и первым завершенным эпическо-фэнтезийным циклом автора, с которым посчастливилось ознакомиться. Поэтому уже можно говорить об основных достоинствах творческого метода Сандерсона.

Автор увлеченно и основательно подходит к созданию магической системы. Очень импонирует именно его рациональный подход. Магия воспринимается как одна из физических характеристик мира, поэтому у нее есть свои законы, ее нужно исследовать, с ней можно экспериментировать. В “Рожденном туманом” — это алломантия, ферухимия и гемалургия, три разновидности магических способностей, замешанные на воздействии металлов на организм человека. Вместе с героиней Вин читатель изучает базовые правила работы металлов (их парность, притяжение — отталкивание, воздействие вовне — вовнутрь), узнает о новых элементах, а в итоге — постигает тайну возникновения магии, которая связана с основным сюжетным конфликтом. Проблема толкиновского “зеленого солнца” решена успешно.

У Сандерсона отлично получаются симпатичные герои, чьи характеры раскрываются в динамике. Ученый-идеалист взращивает в себе императора, вынужденного действовать более прагматично. Хранитель знаний через кризис веры постигает истинный смысл всех религий. Девочка из трущоб обретает доверие к людям и уверенность в том, что она достойна быть той, кем является, и с тем, кого любит. Отдельное спасибо автору за мужские образы: что Эленд из Mistborn, что Каладин из The Stormlight Archive представляют собой редкий в современной фэнтези пример “хорошего человека” — с благородным и добрым сердцем, способного и готового нести ответственность за других.

Многоуровневое конструирование сюжета — это всегда показатель писательского мастерства. Победа над якобы “Темным Властелином” оборачивается не концом, а, наоборот, началом серьезных проблем — как политических, так и космологических. Значимой может оказаться даже незначительная деталь вроде сережки в ухе. Смерти главных героев сюжетно мотивированы, а потому не вызывают реакции WTF. В отличие от “Штормсвета”, где герои пока что прочно застряли на Разрушенных Равнинах, а вылазки за пределы осуществляются лишь посредством флэшбеков, в “Рожденном туманом” персонажи более мобильны, а мир претерпевает существенные изменения к худшему за сюжетные 5 лет. Хотя по степени детализации Скадриал, конечно, не сравнится с Рошаром.

Понравилось все. Абсолютно все! Сразу видно что это один целый «роман», а не 1 законченная книга + 2 книги продолжения. Читая в 3-й книге определенные моменты невольно вспоминаешь что было в первой и приходит более глубокое понимание происходящего. 10 из 10!

Брендон Сандерсон создал великолепный, интересный и незабываемый мир, наполненный различными существами, аналоги которым не так просто найти, наполненный необычной и загадочной силой, которую хотелось бы ощутить в реальном мире.

Его идея с металлами это восторг. Его гибнущий под пеплом с неба мир неповторим.

Первая книга — вводная часть, объясняющая достаточно много, но также и оставляющая множество загадок, благодаря чему, хочется узнать что же произойдет дальше.

А вот дальше получилось не очень. Сандерсон весьма умело и красиво свел концы с концами, многие детали, поначалу казавшиеся не существенными, вдруг выходят на передний план и обретают силу и мощь, но в целом мои ожидания, после первой книги, не оправдались.

Проблема трилогии в персонажах. Начну с Кельсера.

Кельсер — преступник, революционер, герой и бог. Но у Кельсера нет харизмы, хотя нас пытаются в этом убедить — Кельсер собрал вокруг себя множество людей. Но он не кажется интересным, сопереживать ему желания нет.

Вин — главная героиня — воровка, убийца, императрица. Вин раскрыта в достаточной мере (как никак три книги) но ее действия вызывают множество вопросов. В первой книге она была неопытной девочкой, которая не доверяла никому. В последующих книгах Вин учится доверять, принимать важные и очень серьезные решения, но проблема в том, что процесс ее мышления со временем совсем не меняется. Грубо говоря, Вин ведет себя глупо, попадает в настолько очевидные ловушки, что хочется скрежетать зубами. И если раньше такие ее промахи, можно было списать на неопытность, но ее действия в финальной части выглядят неоправданно глупо. Будто она очень сильно отстала в развитии.

Эленд — его императорское величество и возлюбленный Вин. В отличии от последней, его действия говорят о развитии. Хотя вторая книга посвящена его взгляду на мир в розовых очках. К счастью, методом проб и ошибок, он изменился. Стал сильней.

Призрак, Марш — подавали надежды быть интересными героями, но к сожалению, не получили достаточно времени.

Бриз, Хэм и другие из компании Кельсера — никому не интересные люди, которые выполняют роль курьеров, посыльных, в большей мере массовка, которую во второй книге Сандерсон решил почистить.

Сайзед — большая неожиданность. Очень большая. И в отличии от остальных персонажей, он действительно раскрыт в полной мере. Будучи рабом, до восстания, будучи человеком свободным, потом послом. Сайзед учит, ищет, любит и страдает. В самом деле интересный мужчина. Но его финальная роль. Это нечто.

Такого финала я не ожидал. Это Финал. Неожиданный и ожидаемый одновременно. А еще... еще немного скомканный. И кажется он не вошел в общий ритм.

На протяжении всех трех книг, в мире царила гнетущая атмосфера, казалось, что времени на «то, чтобы все исправить» нет, но вдруг, все еще запутанный клубок одним махом распутался. Резко, быстро. И от такого перепада давления, испытываешь шок. Еще минуту назад не было ничего, а теперь все сошлось, закончилось и ровно улеглось.

В итоге, великолепный мир, но малоинтересные герои.

Так что, спасибо Брендону Сандерсону за невероятный сеттинг, который не забыть.

P.S. Почему у наших изданий снова такие ужасные обложки?

После последнего тома трилогии осталось какое-то неоднозначное ощущение. Но обо всем по порядку.

Прочтя в 2011 году «Пепел и сталь», который еще издавало ЭКСМО, был в полном восторге, ожиданий следующих томов и сокрушений, когда ЭКСМО в очередной раз кидануло.

Спустя несколько лет вернулся к циклу, и знаете — я остался доволен. Доволен в бОльшей степени. Сандерсон создает уникальный мир с интересными особенностями. Больше всего, конечно, поражает продуманность. Взять ту же систему магии. Во-первых, она не воспринимается, как магия. Это как что-то добавочное, что-то, что дается в довесок и чем необходимо правильно управлять. А во-вторых, в каждой книге автор рассказывает что-то новое о магии, добавляя какие-либо подробности и дорисовывая картину до полного завершения. И это смотрится не как «пиянина в зарослях бульбы», а как что-то задуманное с самого начала и раскрытое только сейчас.

Здорово, что на своих персонажах Сандерсон постоянно смещает акценты. В первом томе это были Кельсер и Вин, во втором Эленд и Сейзед, в последнем особенно выделяется Призрак и ТенСун. Причем автор уделяет достаточно внимания остальным героям, поэтому до самого конца книги остается неясным, кто какую роль в итоге сыграет.

В конце, правда, остается ощущение недосказанности, какой-то незавершенности гештальта. Не сказал бы, что финал слит. Это не Пехов с финалами своих циклов. Тут все выписано и выдержано. Все ружья выстреливают. Главное, выстреливают в свое время, не раньше и не позже.

Единственно: постоянно маячила мысль, что все выписано точнехонько по схеме. Даже сюжетные повороты и фирменные авторские перевертыши (когда плюс становится минусом и наоборот) смотрятся не так ахово, а будто бы и вполне себе ожидаемо. Но все это ни в коей мере не умаляет того удовольствия, полученного от трилогии. Спасибо, Сандерсон.

В любом случае читать остальные его циклы хочется. Тем более ходит слушок, что «Архив Буресвета» на порядок круче. =)))))

Одна из лучших фэнтези трилогий, которую я читал за последнее время. Хотя конечно, стоит сказать, что вторая книга как мне кажется, на порядок уступает первой и третьей, но я ее таки сумел пережить.

Мир прописан просто шикарно, а главное детально. Система магии тоже достойна, находиться на самом высшем пьедестале. Персонажи не выглядят картонными, что тоже немаловажно. Интрига, непредсказуемость, размышления и сцены боев — одни из главных достоинств «Мистборна». И финал не плох. В общем, цикл сильный, читается на ура (ну кроме второй книги).

Второй по качеству космеровский цикл (с моей точки зрения). Отличные книги, но со своими недостатками. С них и начну.

В первую очередь, это скучный комиксовый экшн. Приходилось пропускать все эти отталкивания-притягивания, прыжки и прочие акробатические этюды. В этом, как мне кажется, слабость Сандерсона. Создать магическую систему он может, описать ее применение тоже, но вот с разнообразием действа есть проблемы. Слишком механистически получается, будто «Рейд» смотришь, а не читаешь про битву магов.

Далее, персонажи несколько картоном отдают. Более-менее интересны были лишь несколько основных героев. Это особенно проявляется, когда речь заходит о личных отношениях. Лучше просто закрыть глаза и терпеть. Это слабость автора, ничего не поделать.

И, наконец, само действо, не смотря на постоянные скачки по континенту, получилось каким-то местячковым. Мир огромен, но мы будто не путешествуем по нему, а наблюдаем за сменой декораций.

Казалось бы, минусы довольно серьезные, зачем браться за весьма увесистые кирпичи? Два момента, характеризующего Сандерсона как писателя-фантаста:

1. Он сделал по-настоящему интересной и продуманной основную сюжетную линию. По тексту разбросаны куча мелочей и кусочков истории, которые в финале идеально складываются в общую картину. И с каждой книгой все переворачивается с ног на голову, меняя мнение о персонажах и происходящих событиях. Если вы прочли только первую книгу — вы не увидели цикла. Хотите в полной мере его оценить — читайте все три. Можете пропустить большую часть развития отношений героя и героини — ничего не потеряете.

2. Хорошо прописанный, неординарный магический мир. Сандерсон в своей сути скорее фантаст. Он пытается всему найти рациональное объяснение, он строит грандиозные, но логичные магические системы. Изначально мы не понимаем как работает магия, но чем дальше, тем четче вырисовывается общая картина. При этом, магия остается достаточно разнообразной и вплоть до самого финала нас завлекают чем-то новеньким.

В общем, хотите понять за что любят Сандерсона — оценивайте его циклы целиком.