Брендон Сандерсон «Рождённый туманом»

Рождённый туманом

Mistborn Trilogy

Цикл; цикл «Космер»

Тучи пепла застилают небо и прячут солнце, ночной туман крадёт души.

Неведомая Бездна должна была уничтожить всё живое. Мир был на грани гибели, но Вседержитель смог его спасти.

Потом он завоевал его и основал Последнюю империю, в которой и правит железной рукой уже почти тысячу лет. Все попытки сопротивляться его правлению провалились, бессмертный и неуязвимый он не боится ни убийц, ни восстаний. Но даже у него есть слабости, непобеждённые враги и незаконченные дела.

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

8.17 (2068)
8.62 (1905)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Скадриаль»

Источник Вознесения

Arcanum Unbounded: The Cosmere Collection
Mistborn
Остання імперія
The Hero of Ages

Разочарован. Во первых, после первого же тома начал ЗАСТАВЛЯТЬ себя прочитывать текст целиком, но терпёжка моя закончилась уже на первой половине второго тома и я решительно стал перелистывать страницы с пространными философскими бреднями Сэйзеда и некоторых других умудрённых героев цикла. Теперь второе. Понятно, что люди и весь мир целиком оказались в заложниках у недоделанных божественных уродов и по правилам жанра эти жалкие полубоги должны быть повержены главной героиней. А Героиня, как спасительница Мира, должна была взойти на трон и по заслугам своим стать вечной императрицей Мира сего. И так было бы прекрасно. Но Брендон Сандерсон в конце трилогии назло себе и людям решил сказку превратить в кошмар и в результате из увлекательного цикла вышел обыкновенный Кабы-Сдох.

Удручающе несправедливый финал и в результате зря потраченное время. Моё время.

Как писал автор на каком-то из ресурсов — создай мир с чёткими правилами и помести в него героев, а дальше как пойдёт. Так вот, здесь в этом смысле никаких подлостей. Логика миростроения превыше всего. Но до чего ж это красиво! Описано со смаком, читатель узнает эти самые правила именно там и тогда, где и когда это требуется драматургией момента, а уж кинематографичность происходящего заставит поседеть даже г-на Аберкромби...

P.S. Слушал в исполнении Graphic Audio — выше всяческих похвал

Одна из самых неоднозначных прочитанных мною серий. Довольно интересная первая книга, цепляющая необычной «магической системой», затянутая вторая, после которой я уже было раздумал ждать завершение. После анализа вселенная книги трещала по швам, особенно так называемая достоверность. И третья книга, которая расставила всё на свои местам настолько неожиданно и мастерски объяснив все непонятные места первых двух книг, да в добавок несущая в себе достаточное количество социальной философии.

Советовать для прочтения однозначно не могу, но сам получил удовольствие от всей трилогии. Еще раз замечу от ВСЕЙ трилогии, хотя первая, а особенно вторая книги сами по себе далеко не лучшие в жанре.

Оценка 8.

Ждал выхода всех трёх книг, чтобы ознакомиться со всем циклом одновременно. Назвать прочитанное «эпическим циклом фэнтези» у меня при всём желании, извините, язык не поворачивается. Достоинств у «Рождённого туманом» немало: это и оригинальная система магии, подразделяющаяся на определённые подвиды, и оригинальная мифология, и религиозная концепция весьма своеобразного вида, и чётко прописанная иерархия каст и сословий в описываемом мире. У Сандерсона вообще чувствуется, что мир проработан детально. Возможно, как то сказалась работа над продолжением Джордана.

Я не могу сказать, что я в восторге от книги, впечатления остались весьма неоднозначные. С одной стороны есть куча плюсов, интересно прописанные персонажи, большое количество условно главных героев цикла (но не настолько большое, чтобы в них можно было запутаться и не вылезать из справочника имён), опять же интересная система магии со своеобразными магическими поединками (это, кстати, по моему, авторская находка), с другой стороны, постоянное напоминание о том, что вокруг всё покрыто пеплом, мир умирает, все голодают, болеют и мрут как мухи на протяжении почти 2000 страниц начинает немного выводить из себя.

То, что я не остался в восторге от этого произведения абсолютно не значит, что это плохой цикл. Восторженных отзывов хватает, но трилогия, всё таки, пожалуй, для любителя неторопливого повествования, готового вдумчиво погружаться в детали. Я себя к таковым не отношу, посему, очевидно, и не впечатлился.

Да, пара слов про издание, такую книгу приятно держать в руках и видеть у себя на полке. Качественная и красивая работа издательства. На три тома увидел одну опечаточку в падежах, что по нынешним временам практически ничто.

Подумал, подумал немного и решил, что «Сокровищницу Штормсвета» тоже куплю и, скорее всего, даже прочитаю.

Вышла очень крепкая трилогия, поражающая своей глубиной продуманности. Если немного переиначить выражение «развешенные и выстрелившие ружья», то я бы сравнил трилогию с минным полем. Все-все тут играет свою роль, и когда в третьей книге находятся ответы на вопросы прошлых книг, то в памяти словно лопаются зерна кукурузы — ты понимаешь, почему так и эдак.

Понравился личностный рост персонажей. Рост и дауншифтинг, если быть точным. Понравилось постепенное введение в мир, его плавное расширение от одного города к империи, от одной ветки магии к другим.

Да, первая книга в плане психологии была самой слабой. В дальнейшем Сандерсон поработал над тем, чтобы помимо красивых внешних декораций были декорации внутренние.

Боёвки у автора отличные. Эпик чувствует, если не считать слитую во второй части битву.

Концовка трилогии массивна и, прямо-таки, с замахом.

Ставлю эту трилогию в ряд с «Первым законом» Аберкромби. Это лучшие романы-эпопеи, что мне посчастливилось прочесть.

Ну вот собственно и закончилось очередное путешествие длиной в 4 года, начатое в 2011 г., когда был опубликован первый роман цикла. Хоть я особо и не переживал, что тогда всю трилогию не издали, но я рад что так получилось в итоге. Всегда интересно узнать, что дальше и чем все закончилось.

Весь этот цикл напоминает пробы пера. Причем чем дальше, тем лучше получается у автора. После относительно середнячкового, хоть и хорошего, первого роман, стало заметно как автор «растет» вместе со своим циклом. От романа к роману, становится только лучше. Конечно каждый роман не идеален, и при желании, особо не напрягаясь, можно найти недостатки в каждом, но видно что Сандерсон над ними работает и успешно сводит их число к минимуму. И это радует.Не скажу что цикл этот мой любимым стал, или одним из любимых, но я не пожалел затраченных ресурсов на его прочтение. 8/10

Если издадут следующий подцикл, то я безусловно его прочту

Серия очень понравилась. Если первая книга неспешно набирала обороты и только ближе к концу по-настоящему раскрылась,то 2 последующие были прочитаны на одном дыхании. Необычная вселенная с очень интересной магической системой, государственные интриги и человеческие отношения. Всё показано очень красочно и главное раскрыты все сюжетные линии. Небольшие отрывки из мыслей или дневника перед каждой главой позволяли по крупицам доходить до того, что будет дальше раскрываться в главе, проливали свет на события далекого прошлого. В итоге получился очень сильный цикл, хотя по началу и сомневался. В общем однозначно рекомендую!

Оценил на 7. Если честно, то даже наверное надбавил балл, но впереди у меня окончание моего любимого Джордана (в исполнении Сандерсона) и «Сокровищница.....) (сокровищница чего, уточнять не буду, так как не читал, а мне это все равно. Как издадут, так к тому и привыкну, главное чтобы все издали и были одинакове названия во всех томах).

Теперь про трехтомник. Что не понравилось — внесу под спойлеры, так как кто его знает.

Из плюсов:

1) интересная система магии (с металлами)

2) к концу большинство нитей увязано, причем очень качественно и красиво. Последняя четверть третьего тома вытягивает всю трилогию.

Что не понравилось:

1) начал читать, когда на руках были все три тома. Давно такого не было, но практически каждую книгу кидал читать на середине, переключался на что-то еще, и спустя 2-3 недели снова возвращался и дочитывал

2) меня обманули с аннотацией. Где-то прочитал, что мол Сандерсон хотел описать мир, где победил Темный властелин — оттуда и ноги растут у трилогии. Не пахнет тут Темным властелином. Уж очень я люблю Кука, чтобы повестить на Вседержителя, который с каждой последующей книгой предстает как простой человек, который пытался бороться со зом, но постепенно ему проигрывал. Ну уж никак не темный Властелин. Мое личное мнение

3) камерность. Так и не смог представить мир. Ощущение, что всю трилогию можно ставить на театральных подмостках, только задний фон менять и подписывать: кабак, дворец, палатка в походе, ... Нет огромности, эпичности. Все как-то сжато в замкнутые локации

Если честно, пока не буду говорить, что автор входит в 10 лучших авторов фэнтези, но я его всего и не читал. Время покажет. Может мнение и поменяю.

Пока крепко, красиво. Но на шедевр не тянет

Представьте, что перед Вами на столе самое любимое лакомство, от которого вы сходите с ума. Вы его пробуйте, откидывайтесь на спинку стула с полуприкрытыми веками, не спешите проглатывать дабы растянуть удовольствие.

А теперь представьте тоже самое, но только этого лакомоства у Вас много, так много, что аж целых три достаточно объемных книги. Целый ЦИКЛ!!!!!!

Восторг, правда!?

Это и есть «Рожденный туманом». Это и есть Сандерсон. Молодой мастер слова, с умопомрачительными по оригинальности идеями, будто бы он и сам является героем своих книг, который получил сверхспособность писать ВОТ ТАК!!!

Это уже второй цикл Сандерсона, который я читаю (первый был Штормсвет, еще не оконченный), и меня они оба просто поразили.

Это обязательно нужно читать, все возможные недостатки не имеют абсолютно никакого значения, потому что в тебе столько эмоций от прочтенного, что все остальное не важно.

Сандерсон не любитель рассказывать истории о приключениях. он любит продумывать свой мир, населять его необычной магией и разными существами, делать необычным мир, а потом удивлять и менять этот мир. если вам такое по вкусу, то смело можно браться. написано очень хорошо, хорошие герои, хорошая история про борьбу *супергероев* со Злом.

Имхо, одна из лучших фантастических серий на данный момент.

Резюме одним словом — офигительно. Политика, интрига, невероятные повороты сюжета, просто замечательная система «магии», про религию в третьей книге просто шикарно...

И ни одного фэнтезийного клише! Ну, почти ни одного, а те, что есть (т.е. кажутся таковыми поначалу) — в конце оказываются перевернутыми с ног на голову.

Первая книжка самая слабая, особенно самое начало (хотя весьма и весьма на общем фоне), но начиная со второй начинается КРУТИЗНА. Концовка замечательна, хотя пару абзацев я бы убрал — а то слишком уж на хэппи-энд смахивает... такое впечателения, что его заставили это дописать потом, ибо вырывается из общей стилистики.

Не имею ни малейшего представления, как можно назвать серию Mistborn «тягомотиной». Возможно, товарищ corex просто не способен оценить хитросплетения сюжета, диалоги и развитие персонажей... или просто плохо понимает английский :).

Эллантрис значительно слабее, концовка так вообще подкачала.

Тут же концовка замечательна — все замечательно увязывается, а главное — она ЭПИЧНА. И при этом не вызывает ощущения наигранности — очень редкое сочетание.

Впрочем, если философия «Сила ночи, сила дня — одинакова фигня» вызвает у вас моральное отторжение то, возможно, серия действительно не для вас. «Полудинов» тут, как и в Вестеросе, не жалуют :).

Великолепно, захватывающе, ново.

Крепился, чтобы дочитать до конца вторую книгу, надеясь, что это промежуточная книга, а в третьей уж что-то будет. Надежды не оправдались, по крайней мере, в первой половине — такая же тягомотина. Как раз на середине третьей книги я с трилогией Сандерсона и расстался. Когда книга скучна, читается она долго. Эти две с половиной книги заняли почти два месяца (!). Дебютный Элантрис все-таки получше был.