Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

НЕ ВЕРЮ. что ребенок не достигший подросткового возраста, способен вынести, такой психологический ад. В конечном итоге, войну всё-таки выигрвает не полководец, а солдат. Если не может или не хочет воевать, никакой гениальный полководец не выйграет войну во главе этой армии. Поэтому идея о гениальном мальчике спасителе не убеждает. А завоевание умов взрослых братом и сестрой как то уж совсем смешно выглядит.

Весьма противоречивое впечатление оставила эта книжка.

С одной стороны имеется такая благодатная идея: что дети совсем не невинны, что можно выращивать полководцев из детишек-гениев, в процессе ломая им психику и промывая мозги. При должном обоснуе из такой идеи должен получится шедевр! Но с другой стороны имеется проблема: отсутствие этого самого обоснуя. Ребенок в 12 лет спасает мир, выигрывая войну в одну битву? Да еще и выигрывая с помощью высокохудожественной тактической уловки? Да еще и с полного одобрения целого комитета взрослых военных тактиков и стратегов? Так и хочется воскликнуть: «Не верю!»

Автор слишком спешит, слишком быстро наваливает на плечи своего героя столь внушительную ответственность. Растянуть процесс «рождения» адмирала лет на 10-15, и не было бы никаких нареканий. Эпичная битва произошла бы, когда ему было лет 17-18 физически, и лет 25 морально — совсем по другому воспринимались бы и мысли Эндера и вообще вся эта ситуация. Не вызывала бы недоумения столь нелепая вера его учителей и их же пугающая безответственность. Ну не может пятидесятилетний полковник, прошедший через две войны с инопланетными чудищами воспринимать десятилетнего пацана как равного и уж тем более как превосходного, будь этот ребенок хоть сто раз вундеркиндом. Это чисто психологически невозможно.

В общем, есть логические дыры в повествовании, которые портят впечатление. Но в целом книга мне понравилась, я бы рекомендовала ее любителям классической научной фантастики.

нууу, книга меня особо не впечатлила, хотя читать было довольно интересно, язык хороший.

сюжет — ну так себе. я считаю этот роман вообще ориентирован на подростков.прочитай я его лет в 15, меня бы наверно тоже накрыло. а так...

кроме очевидных ляпов, кои здесь были множественно представлены и описаны хочется заметить, что роман больше напоминает отличный сценарий. не представляю что это в начале был за рассказ, если уж и здесь ТАК все сжато!более или менее подробно описаны моменты пребывания в школе, но потом...как в ускоренной перемотке.

читать дальше скорее всего не буду, сложно сказать.

роман не однозначный 50/50. не сказать, что мне он понравился, и не сказать что нет, рада, что прочитала

Очень затронуло. Хорошая добротная фантастика. О детях , о людях, о временах, об ошибках, о спасении .

Это большая психологическая игра , война, жизнь, иллюзия. Огромный психологический эксперимент. Уникальные дети , так похожие на умных взрослых. Пока не напишут , что тому или иному персонажу 6 или 8 или 12 лет, остается полное ощущение , что эти дети — взрослые люди. Дети — индиго , наверное , такие и есть, ведь все детское прекрасное проходит мимо них , они выше , далеко от этого. Слишком умны, чтобы не понимать, не осознавать, а только чувствовать. Эндер — удивительный человек, но не только по превосходству разума , но больше — по сложности чувств , которые бурлят внутри него, разрывают его, заполняют и не отпускают, но порой опустошают. Мне еще очень понравилась Валентина . Умница — разумница ! И Жукеры , все что связано с ними, захватило , оставило много вопросов. Другая цивилизация , необычная , совсем другая . А еще — имеем ли мы , человечество , право на Месть? Ведь одно дело защищаться, а другое- делать все , чтобы уничтожить потенциального врага и никогда не бояться. Чем люди оказались лучше? Тем что не первые ? Хых, слабое оправдание, совсем слабое. Жизнь есть жизнь . Это единственное, что ценно.

Хороший роман. Не сказать , что сильно глубокий, но зато не затуманенный , живой и легкий.

Иногда бывает интересней писать не о книге, которая вызвала безоговорочное восхищение, или такое же безоговорочное отвращение, а о книге в оценке которой еще сам не разобрался. Так сколько угодно поразмышлять, перебрать все «за» и «против», вспомнить все «но». Вот так у меня с «Игрой Эндера».

Даны нам три ребенка, два брата и сестра, все как есть очень гениальные. Почему они в одной семье, с очень обычными родителями такие уродились, я так понимаю, это еще предстоит узнать. Хочется сказать: старший — злой детина, младший добрый был детина, средняя – и так, и сяк. Но не так все просто, они меняются, причем больше всех меняется не главный герой, а как раз злой старший брат, но можно сказать, что они не меняются, просто их игры меняются – старший хотел контролировать сестру и брата, а потом весь мир, разница в масштабах и все.

Проблема, и тут я согласен с критическими отзывами, в безудержной гениальности этих детей, которая выглядит и искусственной, и фальшивой. Сестра гениально всех убеждает? А в разговорах почему она показывается обычной приятной, умной девочкой. Где это сногсшибательная убедительность? Да средняя девочка со своим нытьем убедительней… Почему сестра с братом покорили весь мир? Это едва описано, сразу дают результаты, а процесс-то где? Ну действительно, гениями они выглядят только на фоне непроходимой тупости взрослых, вообще всех.

Не буду трогать гениальности Эндера – в тактиках и стратегиях не понимаю ничего. Но вот психологические метания Эндера мне показались весьма интересными. Орсон Скотт Кард их неплохо нагнетает, подсовывает своему герою разные новые испытания. Вот дружба в тяжелых условиях, барьер между Эндером и другими детьми — все это хорошо, убедительно, интересно читается. И как хорошо подметил автор, показав в жестокости детей лишь отражение жестокости взрослых! Вот эти страницы романа мне очень понравились.

Единого, цельного мнения у меня нет. Оценку даже ставлю предварительную, прикидочную. Конечно буду читать про Эндера Виггина дальше. И роман оборван на интересном месте, и только все начинается. Вот и мои впечатления о книге только начались.

Книга очень НЕ ПОНРАВИЛАСЬ. Хотя у неё имеются явные достоинства, иначе, несмотря на крайний примитивизм, у книги не было бы столько поклонников.

Это очень американская книга, написанная средним американцем и рассчитанная на среднего американца с «гуманитарным» складом ума.

Автор не то чтобы не очень умён, а совсем не умён. Не то чтобы не очень образован, а совсем не образован. Не то, чтобы не очень знает, о чём пишет, а совсем не разбирается ни в детской психологии, ни в вопросах интеллекта, ни в науке, ни в технологиях, ни в политике, ни в военном деле. С логикой и критическим мышлением у него не просто плохо — они вообще отсутствуют как явление. Автор не только не является гуманистом, а пропагандирует геноцид в качестве абсолютно обязательной превентивной меры — с обязательными «гуманистическими» моральными страданиями после этого.

И, тем не менее, книга многим нравится — потому что автор талантливый и искренний.

Именно с такой искренностью в средние века сжигали «ведьм» на медленном огне — чтобы они, мучаясь, избавились от скверны. Чтобы душу спасти — ради самих «ведьм» старались, гуманисты. А те, мерзкие, почему-то не ценили. Вот и я почему-то не ценю этот «гуманизм» автора.

Именно с такой искренностью автор осуждает Гегемонию («Варшавский договор»), состоящую из «рабов-славян», и ... одобряет американское тоталитарное государство, вживляющее трёхлетним детям в тело мониторы наблюдения и отбирающее у родителей детей без их согласия и без права свиданий. Убийства, происходящие в воспитательных целях, чтобы выработать у мальчика твёрдость и самостоятельность, автор тоже одобряет, хотя и осуждает. Впрочем, как я уже говорил: где автор, а где логика...

Все взрослые в романе очень хорошие и очень ответственные, хотя и не такие умные, как Эндер и другие дети. Родители Эндера его очень любят, и поэтому стараются сразу о нём забыть. А позиция военных твёрдая, решительная: Эндера, на которого вся надежда, нельзя защищать от нападения шпаны, а то он и с жукерами не справится. Он должен научиться убивать своих врагов, не зная о том, что их убивает. Потренироваться перед тем, как будет убивать жукеров, не зная, что их убивает. Ведь ГГ такой добрый, с такой ранимой психикой.

А начальник школы подготовки детей очень хорошо их готовит к будущим космическим сражениям. Они сражаются не на космических тренажёрах, нет — так ведь и вовсе без Эндера можно выиграть войну. Они в скафандрах в специальном зале, где поддерживается невесомость, прыгают ногами вперёд, и стреляют друг в друга из замораживающих скафандр пистолетов. Вперёд ногами — это очень важно для будущей победы над жукерами, это Эндер придумал. А ещё можно леской за луч звезды уцепиться, чтобы неожиданно изменить направление полёта. Это Боб придумал, он ещё умнее, чем Эндер, а ведь Эндер очень умный — самый умный в мире. Звёзды в зале в пустоте закреплены, чтобы детей к звёздным войнам с жукерами подготовить (ну, за пустоту закреплены — и что? В космосе-то звёзды за что-то закреплены, наверное, иначе бы они упали). А детей с помощью такой игры очень хорошо готовят, эта игра блестяще себя оправдала — ни одного подходящего командира с её помощью до того не удалось подготовить. Поэтому военные и руководители Земли поддерживают такую подготовку к войне с жукерами. И ждут, когда в игру вступит Эндер, ведь на него вся надежда.

С политикой всё очень прогрессивно: автор одобряет объединение американского тоталитарного государства с тоталитарной Гегемонией — но при одном условии, чтобы этим объединённым государством правил американец, маньяк-садист, маньяк-убийца — брат главного героя.

Главный герой, как выясняется, тоже маньяк-убийца — но только в глубине души. И его нежная, кроткая сестра — тоже. Но только очень в глубине. И то, что ГГ в душе убийца, по мнению автора очень хорошо, так как позволяет победить в войне и спасти человечество (которому, правда, ничего не угрожало). А его старшему брату-садисту вместе с сестрой, очень скрытой садистке и убийце, но очень нежной и любящей — спасти человечество от войны между США и Гегемонией и захватить Гегемонию. Да, забыл сказать — все трое детей по словам автора очень-очень умные. Автор не знает, что такое IQ, и даже слов таких не знает. Так что дети просто самые умные на Земле. Наверное, даже умнее автора. Ведь автор не читатель, автор писатель!

В общем, пытки и убийства — это очень хорошо, поскольку позволяют совершить подвиг на пользу Америке. Но обязательны переживания, ведь садизм и жажда убийства — это нехорошо. И геноцид жукеров в превентивных целях — это очень хорошо, но потом надо из-за этого переживать и стать святым. Герои про жукеров ничего не знают, и вообще про них в романе никакой информации нет — но они очень плохие, потому что они жукеры. И жукеры два раза на Землю нападали. Свидетельств этого, правда, не сохранилось, только трупы жукеров. Но жукеры, как уже было сказано — очень плохие и угрожают человечеству. Поэтому их всех до одного надо уничтожить. Эндер жукеров ненавидит и очень любит. Потому что они умные и добрые. А они его заранее простили за то, что он их всех уничтожит, потому что они добрые. И после того, как жукеры простили Эндера, но он об этом не знал, они с ним изо всех сил сражались, потому что они жукеры, и их надо уничтожить.

Книгу стоит прочитать исключительно для того, чтобы понять менталитет американцев. Чтобы понять, что они из самых гуманных соображений будут готовы нанести в превентивных целях абсолютно разрушительный удар по любой стране, если только будут знать, что ответного удара не будет. И готовы оправдать из самых гуманных соображений пытки, убийства, геноцид. При этом очень хорошо относясь к тем, кого по их решению пытают и убивают, и оказывая им гуманитарную помощь. Я совсем не антиамериканист, просто у каждой нации имеются свои особенности. Их надо знать для того, чтобы не ошибаться и не разочаровываться в случаях, когда ты от людей ожидал одного, а они поступают совсем по-другому. Реальный мир многомерен, он гораздо сложнее примитивного мира «Игры Эндера». Но некоторые национальные черты американцев автором «Игры Эндера» переданы очень точно.

Ну, а о многочисленных глупостях и нелепостях, составляющих суть романа, можно прочитать в предыдущих отзывах с оценкой 6 баллов и ниже, там они достаточно подробно перечислены.

Один из самых, пожалуй, нелепых «классических» фантастических опусов, прочитанных за долгие годы увлечения SF: история

о том, как совершенно впавшие в отчаяние из-за недостатка полководческих талантов взрослые решили использовать для войны с инопланетянами ребёнка, измывались над ним всеми возможными и невозможными способами на протяжении нескольких лет и в итоге вырастили «идеального убийцу» и «идеального полководца», который в конце концов помог Земле одолеть совершенно неодолимых инопланетных тварей — насекомых, соединённых при посредстве загадочной ментальной связи в единый разум (т.е. этаких «разумных» пчёл: сия сюжетная конструкция — полный бред, ибо в пчелиной семье нет никакого разума и нет никаких «ментальных связей», просто хорошо организованный инстинкт, работающий на «уровне стада»; при самом невероятном ходе эволюции и в самых невероятных условиях окружающей среды т.н. коллективные насекомые (пчёлы, муравьи, термиты) в принципе не могут стать разумными и начать, например, строить межпланетные корабли; данная идея используется в фантастике не впервые — вспоминается сразу же «Зелёный мозг» Херберта 1966 года, тоже довольно бредовенький). На каждой странице просто тошнит от абсолютного непонимания автором не то что детской психологии (мальчик 10 лет, пусть и воспитывавшийся несколько лет в спартанских условиях военной школы, всё равно не сможет говорить теми сложнейшими фразами, которыми говорит главный герой — извиняюсь, просто в силу того, что, например, ещё не достиг половой зрелости; один из эпизодов красноречив: «Эндер не понимал пошлого юмора матросов», но при этом, однако, руководил ВСЕМ земным военным космофлотом и замочил с его помощью огромную и, судя по всему, миллионнолетнюю цивилизацию чужаков), но просто человеческой — если бы хотя бы словечко из этого романа имело отношение к реальности, те же продвинутые американские военные давным-давно бы стали использовать «талантливых» детишек для борьбы, например, с террористами. Или с нашей, я извиняюсь, Родиной. Как дельфинов, с помощью которых чего-то там взрывали. Т.е. тоже использовали бы «в тёмную».
Короче, очередная высосанная из пальца безделка, за которую дали кучу наград — ни за что ни про что, — видимо, только ради поддержания бизнеса на плаву, ведь бизнес требует жертв, в т.ч. и «ментальных» (втюхали в очередной раз пустышку, но народ скушал, значит, всё хорошо, продажи растут, бабло капает). Американцам — простительно. Они уже вырастили на своих идиотских сказочках несколько пустоголовых поколений, в связи с чем вынуждены в массовом порядке завозить интеллектуалов со всего света. Зачем нам этот трэш — ей-богу, не понимаю (особенно смешны в этом смысле идиотские завывания автора про «агрессивный» Варшавский блок — и это при том, что ВСЕ интересующиеся в Штатах прекрасно знали про доктрину «мирного сосуществования двух систем», принятую в Советском Союзе в 1950-х (!!!) годах, при Хрущёве: «агрессивный» Варшавский блок был сугубо оборонительной организацией, а к середине 1980-х находился просто на последнем издыхании).

Я не смогла не написать об этой книге, она захватила и не отпустила, пока я не дочитала.

Орсон Скотт Кард создал историю на первый взгляд очень простую и незамысловатую. На Землю напали жукеры (другая раса), и первый раз Земляне смогли чудом спастись, и вот человечество готовится к следующему удару. И им нужен тот, кто сможет их победить — маленький мальчик, которому суждено стать спасителем. Возможно кто-то скажет, что это уже было сто раз и на это можно ответить, книга написана в 1985 году, и уж если кто и заимствовал идею, то не Кард. Или все ясно, у него есть дар, данный ему с рождения, видели уже, конечно да, это дар его ум, который был отточен в боевой школе, и в книге читатель увидит, какие невероятные усилия необходимо приложить ребенку, чтобы быть лучшим, чтобы его дар развился, что такое предел возможного. Но это все лишнее, т.к. «Игра Эндера» не так проста, это всего лишь первый взгляд на обложку, но страницей за странице, ты понимаешь, что книга, как и взрослые, скрывает правду. Правду о причинах войны, мы смотрим на последствия, не видя полной картины. Для меня еще раз было показано очень простым образом, как страшна война и ее последствия нельзя исправить. Как неизвестное пугает нас, и что такое военная академия. Да в книге написано — Боевая школа, но бросьте, дисциплина, испытания, здесь нет никаких нежностей, здесь все по-настоящему. Удивительно, но «Игра Эндера» совсем и не является игрой. Где-то я прочитала, Кард учился в военной академии, несколько в этом не сомневаюсь. Кард показывает, как жизнь умеет хорошо подшутить над ними и что ее иронию стоит понимать, никакого морализаторства, ты сам можешь вынести суждение.

Почему стоит читать? Интересный динамичный сюжет с непредсказуемым героем таких может и много, но здесь затрагиваются с необычной стороны вопрос о последствиях наших действий, всегда ли цель оправдывает средства и на что мы готовы пойти ради нее.

Честно признаюсь, книгу я прочла после того, как увидела трейлер и узнала, что «Игра Эндера» имеет две награды две высшие НФ-премии — Hugo Award и Nebula Award, как и ее продолжение и ничуть не пожалела. Читателю удастся заглянуть одновременно как в военную академию, так и в мир ребенка, его переживания. Ведь взрослые так часто недооценивают их силу и дух.

И при всем этом в книге есть надежда, неугасаемый лучик веры в человечество и что мы сможем исправить...

Это произведение я, к сожалению, пропустил в подростковом возрасте. Прочитал только недавно. Интерес возник после появления первого трейлера о киноэкранизации. И, сказать честно, впечатления были фантастическими. Я бы не сказал, что это книга для детей, если смотреть на глубину заложенной автором идеи. Дети — наивные создания, которыми так жестоко манипулируют взрослые. История Эндера не является чем-то особенной. Главное в ней мотивация его поступков, а вся суть книги довольно проста. Взрослые не могут поступать как дети из-за моральных преград и стереотипов. Почему же сам Мейзер Ракхейм не повел людей в этой битве? Да все потому, что взрослому мешает мораль, мешает мысль о жестоком убийстве. А ребенок только играет. Он не знает ничего о войне, не понимает роль живых людей в ней. Это всего лишь игра. И его подготовка в боевой школе описана великолепно. На то время, фантазия автора просто сделала огромный рывок в будущее. Сцены полны подробностей, хотя научная составляющая сводиться к простому: придумать то, чего невозможно и сказать всем, что это факт. Но фантастика тут не в этом. Ее по сути и нет, это только антураж. Великолепная книга как для детей, так и для взрослых. Каждый возьмет с нее что-то полезное.

Читать всем рекомендую.

НО! Если вы собираетесь смотреть фильм после прочтения — не совершайте мою ошибку. Сравнения с книгой неизбежна, но, пожалуй, фильм вас разочарует. Трудно экранизировать такую фантастическую книгу.

Ну, растекаться мыслью по древу не стану. Увидел рекламу одноименного фильма, решил если книга понравится — обязательно схожу, не смотря на то, что практически всегда фильмы хуже первоисточника. И... книга не понравилась. Не сказать, что совсем, но не зацепила ни на йоту. Сюжет чрезвычайно однобок, персонажи (кроме Эндера, пожалуй) неинтересные и какие-то ненатуральные, конец книги жутко скомкан.

Я отдаю себе отчет, что в 84 году, возможно, произведение про мальчишек летающих в невесомости ногами вперед и могло вызвать у читателей интерес, но сейчас книга прямо скажем пустовата — ни тебе приключений в космосе, ни реальных масштабных баталий, ни любви наконец. Очень сильно набили оскомину непрерывные тренировочные «псевдосражения» главного героя (мне и его было жалко и читателей), к тому же описанные очень однообразно.

Наверное прочти я эту «Игру» лет эдак в 13 — думаю понравилось бы больше — все-таки главный герой вызывает и уважение и восхищение, но в мои неполные 30 это уже скучно. Но это опять же чисто мое мнение. Книгу, пожалуй, стоит прочитать только из-за интересного главного героя — его становление впечатляет.

P.S. на фильм так и не пошел... посмотрю по телевизору когда-нибудь.

Ребенок играет в игру — ребенок выигрывает игру... ребенок начинает новую игру — простую игру, собирает трофеи, машет оружием во врагов — можно даже просто пригать на них, а они просто исчезают — потом выведи на улицу, дай оружие и скажи — «Вот враги, можешь стрелять...».

Будет ли выстрел?

А если ему сказать что это всего лишь игра, навороченная игра, в которой трехмерная графика и полное погружение — тогда наверно раздастся выстрел, или взмах саблей, или взрыв бомбы... или... многое моэно придумать, но сам подход к ломке психики ребенка заставляет задуматься. Особенно сейчас, когда игры все доступнее и доступнее...

А потом с улыбкой сказать ему —

«Милый ребенок, все убиты. они не воскреснут...

И ошибки не исправить, и сохранений не было — какие сохранения? Ты ведь прошел всю игру просто блестяще...

Ты победил всех, радуйся победитель 45 уровня...»

И что будет с игроком, который узнал правду?

Это одна грань монеты.

Вторая сторона — встреча двух рас в Галактике — случайная встреча. Докажите друг другу, что что вы разумны:

1. Одни вывесят белый флаг — для других это цвет ненависти

2. Выйдете с пустыми руками, поднятыми над головой — так у других может быть 4 руки, а две поднятые они посчитают что две оставшиеся с оружием прячете, и ведь не крикнешь им «Слушай, существо такое — у меня рук ВСЕГО ДВЕ» — язык то не знаете..

3.....

Ну много тут пунктов...

Как объяснить расе, где ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ управляет ПРИДАТКАМИ понятие общества ИНДИВИДУЛЬНОСТЕЙ, в которой одни узлы манипулируют другими? Все равно что индеец племени майа, который открыл, что Земля идут вокруг Солнца, будет убеждать католического монаха, уверенного что Земля есть центр... Закончится или костром или проломленной головой монаха. Может потом потомки будут извиняться, просить вселенского прощения и каяться в великих грехах — но ведь и не изменишь былого.

И ребро монеты — бесконечное ребро. Если тебе нужен инструмент — создай инструмент. Сколько молотков уничтожено было, пока не появился тот ОДИН, которым все пользуются сейчас. Сколько неудачных изобретений встретили свой конец по дороге к идеалу своего отца-конструктора... И конструктора не называют же сумашедшим и убийцей, а хвалят за предмет, дают премии и пишут книги.

Или проклинают предмет. Хотя забывают, что плохо проклинать меч, за то что он рубил головы — его ведь для этого и ковали. И глупо призывать к ответу убийцу, после того как подготовили и воспитали его всем обществом, а значит получите то, что заказывали, распишитесь в получении и утритесь с последующим молчанием в тряпочку жизни...

а сколько нужно времени чтобы вырастить идеального полководца? Сколько нужно сломать людей, чтобы получить именно того, кто тебе нужен? Много... очень много — и нам не скажут, сколько именно.

Ведь главное — РЕЗУЛЬТАТ...

И начинается игра в подбрасывание монеты — ИГРА в ЭНДЕРА

Книга весьма интересна, в ней есть оригинальная идея, интересная сюжетная составляющая. Но психологическая и личностная составляющая персонажей иногда просто вышибает читателя из сюжета. Даже с постоянной оговоркой, что дети не такие как все, что они гении, не могут меня примерить, с тем что повествование шло от 6-ти летнего мальчика. Впрочем и слова 11-ти летнего были не очень убедительны.

Большое место в книге уделяется тактике и боям, смотрятся они лаконично и читаются взахлеб. Развитие сюжета постепенное, интересное, возможно чуть-чуть затянута, но развязка стоит того.

Будь бы выдержан психологизм, книга была бы идеальной. А так интересная задумка с воплощением чуть выше среднего.

- Я их не вижу! Никого! И не потому что не могу представить шестилетнего вундеркинда и далекое странное будущее – нет! Я в них вообще не вижу человеческих существ! Нет людей, есть перфокарты. Продуманные автором и выполняющие команды малоразмерные роботы Вертеры в комбинезончиках. Это же не роман! Это описание шахматной партии между автором и… автором! Он повсюду!

Впечатление онлайн после первых 40 страниц.

***

К счастью дети растут. Чудовищная и непроходимая авторская наивность, так резавшая вначале, к финалу воспринимается спокойнее. То, что слышится невозможным от шестилетних, в подростках выглядит органично и правдоподобно. Включая и захват мира через Сеть, — если сверходаренного, кромешножестокого ребенка оставляют дрейфовать в обычной жизни, она очень быстро начинает под него прогибаться, — и непомерные нагрузки главнокомандующего на 11-летнего.

Отбрасывая раздражающую шелуху допущений, натяжек и откровенного «это не может быть, потому что не может быть никогда!» в сухом остатке наблюдаем Гуманизм.

Это книга о нем. О глобальном гуманистическом начале и неприятии чужого страдания в существе, зачатом и взращенном ради убийства. О выкристаллизовывающейся человечности в изначально порочных сердце и разуме – мальчик, живьем свежующий белок, направляет неуемную жажду власти и подчинения на спасение мира от глобальной войны и объединение Земли. О ростках новой Веры в созидание, взошедших на космической грязи останков десяти миллиардов живых существ... выстраданной и созданной их уничтожителем.

Если я скажу, что этот роман мне понравился — я совру однозначно. Если сначала я заинтересовалась действием, то потом этот интерес сошёл на нет. Огромный процент объема роман заполняют описания военных игрищ: как и куда кто передвигался, куда перестраивался, из какой позиции стрелял. Может быть, кому-то интересны эти игрушечные (да, хоть бы и настоящие) баталии, но мне категорически — нет. Я их уже просто пролистывала. Выиграл Эндер в очередной раз — понятно; да это уже и так подразумевалось.

Жутко раздражали возрастные парадоксы. Что бы изменилось, если бы каждому герою просто-напросто добавили 10 лет? Ничего это не изменило бы, но хотя бы стало похоже на правду. Здесь же рассуждения семилетнего дитёнка — ну, это просто за гранью любой логики. Да и подростки разговаривают языком умудренных жизнью людей... зачем это?

Собственно сюжета-то здесь — максимум на рассказ. Зачем раздут этот воздушный шарик — ?..

При том герои остались неблизкими. Это некие фигуры, к концу повествования уже совершенно стали картонными. Их переживания и мысли все время кажутся ненастоящими, нереальными, чуть ли не нечеловеческими. Мне, например, они просто были неприятны.

Не знаю, какое из этого сделано кино. Но тут действительно есть только схема для видеоряда, глубины нет никакой. Боевая картинка, не более того.

Книга очень понравилась. Причём, чем дольше я о ней думаю, тем больше повышается градус моего интереса. Поначалу хотела поставить оценку чуть ниже, но по мере продвижения к финалу, когда всё встало на свои места и открылись многие моменты, которые привели буквально в трепет, я не смогла не поставить высший балл. Меня восхитил стиль Автора – передать историю просто, без излишеств и приукрашиваний, без лишних эпизодов и персонажей, без лишних диалогов и переживаний – ну, по крайней мере, мне так показалось. На мой взгляд, здесь всё на своём месте и всего в меру.

Не секрет, что лучший способ обучить ребёнка – игра, там для них всё «взаправду». В этот момент они в ней живут по настоящему – главное им не мешать. Здесь, конечно, «игра в войну» приобретает более жёсткие рамки, ставит крутые задачи, решает серьёзнейшие вопросы – но суть от этого не меняется. Найден единственный способ спасти человечество – превратить гениальность детей в оружие, создав для этого специальные школы. Относится к ним, как к детям, не получается, об этом вспоминала только тогда, когда озвучивался возраст кого-либо из них. Они другие: они выше, гениальнее, способнее, чем просто дети – они лучшие из самых-самых. Такого ребёнка спросить, а что он станет делать, когда вырастет — он бы не понял такого вопроса. В данный момент в них нуждалось человечество и они не свободны в своём выборе. Они могли совершать поступки, достойные презрения, но если с их помощью человечество может выжить, значит, они выполнят свое предназначение – как это не прискорбно, но только это и имеет значение.

Помимо самого главного героя особое внимание привлекает его окружение и созданные ими условия, чтобы Эндер стал тем, кем он стал. Его гениальность должна была проявиться и заявить о себе в полный голос, чтобы любая встреча с ним стала для каждого столкновением с неожиданностью. Его загнали в такие рамки, где никто не поможет, кроме самого себя. Ему причиняли боль, чтобы он стал замечательным солдатом, чтобы дать работу его уму, чтобы удвоить его усилия. Его постоянно выбивали из равновесия и он не мог предвидеть, что случится в следующую минуту, а потому всегда должен быть готов ко всему, готов импровизировать, победить, несмотря ни на что. И еще, при всём при этом, он будет очень несчастен. Став командиром, то же самое он транслировал на своих солдат, из них он делал подобие себя, чтобы они выросли такими же, как их командир.

Настоящее потрясение было, когда открылась истина о последних «играх» Эндера – когда была стёрта грань между игрой и реальностью, когда взрослые ликовали и радовались очередной победе мальчика, когда он в полной мере ощутил себя тем, кем не хотел быть. Сколько лет, сил, энергии, жизней было потрачено на уничтожение тех, кто однажды совершил ошибку и смиренно ждал расплаты. Автор нашёл правильные слова и действия, чтобы передать чувства Эндера при этом – этому можно было посвятить страницы и даже главы, но мне хватило этой гениальной краткости Автора, чтобы понять и прочувствовать.

О войне в книге говорится много, подготовкой и ожиданием её пропитана вся атмосфера романа, есть фильмы о войне, есть игры, похожие на войну, есть дети, готовящиеся воевать, но самой войны нет, даже о смерти здесь прямо не говорится. Это не позволило превратить роман в боевик, а дало место более глубокой психологической проработке героев, показать их детско-взрослые переживания, желания, волнения, страхи и, всё таки, не забыть, что они всё равно ещё дети, хоть гениальные и выносливые.

Повторюсь, книга очень понравилась. Для меня она одна из самых интересных в жанре, прочитанных за последнее время и в первую очередь тем, что она необычна: выбором сюжета, героями, способом подачи информации и вызванными чувствами – как знать, какое будущее у человечества….