Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Роман мне полностью и категорично не понравился.

Подростки к четырнадцати годам, становящиеся интеллектуальными лидерами Земли. Шестилетний мальчик-адмирал – громящий инопланетные эскадры, которые превосходят человеческие силы в тысячу раз. Такую фигню даже японцы в своих худших образчиках аниме не снимают. Стесняются. И вот этот бред преподносится как классика научной фантастики? На этом фоне маги, драконы, фаейрболы и рыжие ехидные ведьмы выглядят махровым реализмом.

У меня при порочении книги было ровно две мысли: «НЕ ВЕРЮ!» и «А где же взрослые?» Ведь для автора лица старше 18 лет нужны только в роли разнорабочих, создающих Картонные Декорации романа и в качестве статистов третьего плана.

Нельзя сказать, что у произведения нет никаких достоинств. Есть в нём и интересные авторские задумки, и парадоксы и моральные дилеммы, но всё это подано настолько ходульно, герои настолько неестественны и картоны, решение проблемы инопланетного вторжения настолько надуманно, а политические интриги на самой Земле настолько недостоверны, что выше двойки по пятибалльной шкале или четвёрки по десятибалльной, я поставить роману просто не могу.

Итог: убого, крайне убого. И этот роман получил и «Хьюго» и «Небьюлу»? Я, видимо, ничего не понимаю в научной фантастике!

Прочитал два раза и оба читалась довольно интересно. И если первый раз читал и следил в основном за сюжетной линией, то когда читал второй раз старался больше следить за отношениями между ребятами в школе и в семье.

На мой взгляд Кард неплохо передал порой излишнюю детскую жестокость и зависть, которая даже чаще проявляется вот в таких вот интернатах, нежели в обычных школах. К тому же здесь есть явный соревновательный момент между разными группами детей.

Не могу полностью согласиться с мнением, что автор сделал из 6-летнего ребёнка слишком одарённого героя. Нынешнее поколение детей этого возраста прекрасно осваивают высокотехнологичные гаджеты и легче себя чувствуют в присутствии более взрослых людей во многом благодаря интернету.

Очень интересный момент в романе связан с интернетом и тем, как анонимные пользователи могут влиять на умы людей.

Очень интересное произведение. Всем рекомендую.

Книга отличная. Захватывает, читается запоем. Хорошая философия. Нет с одной стороны, чистого англосаксонского шовинизма и уверенности, что всех надо мочить не раздумывая, а с другой слюнтяйства — а имею ли я право. Герой, как и положено нормальному человеку, сначала выпутывается из сложной ситуации, а уже потом терзается.

С другой стороны я отнес бы к недостаткам книги следующее.

То, что мальчик чрезвычайно одарен и интеллектуально развит, не означает наличия у него взрослой психологии. А герой — которому 6 лет(!) — в принципе, не может вести себя так, как будто ему как минимум 15. Может быть, стоило бы все-таки выбрать возраст постарше.

Как писали мои любимые Олди — в современной фантастике 400 летние маги и тысячелетние эльфы ведут себя как студенты первых курсов. Потому что книги эти пишут именно для них люди, недалеко ушедшие от этого возраста.

Конечно, Кард — совсем другой уровень. Но все-таки, когда тебе в очередной раз напоминают, что герой столь юн — сразу разрушается иллюзия. Не верю!

И еще, мне кажется, с братом ГГ все-таки что-то перемудрили. Такой законченный подонок и садист вдруг становится без особенных причин вполне приемлемой просто неприятной личностью — что-то тут не так. Он видите ли так зверски мучал животных, потому что кому-то что-то хочет доказать... показать... понять... Не верю, что такой может перековаться. Их надо давить еще во младенчестве — это мое твердое убеждение.

А во всем остальном — замечательно. Может быть и не шедевр, но очень хорошо. Прочесть стоит.

PS. И действительно, наиболее интересен — Графф. Живой человек, вынужденный делать то, что ему не нравится (сжав зубы), но выполняющий свой долг и не пытающийся при этом что-то изображать, наматывая интеллигентские сопли на кулак.

История о мальчике, который волею судеб стал избранным. Для чего его готовят, почему ради него меняют привила в школе подготовки? Да, мальчик действительно очень умный и сообразительный, но возраст! С другой стороны, только такой возраст позволял написать эту книгу, которая читается на одном дыхании.

Читал эту книгу уже после Астровитянки Ника Горькавого. Поэтому ожидал постепенного взросления главного героя. Конечно, перемены в нем происходят, но он все же остается тем же маленьким мальчиком.

Концовка немного озадачила, а что же дальше? Если бы не было продолжения, то книжка бы оставило неоднозначное впечатление.

Достаточно интересная книга, претензии за комиксную шаблонность не поддерживаю, читается легко. Единственный минус — смазанная концовка, из-за чего остается впечатление что тебя обманули.

Книгу будут экранизировать — http://lenta.ru/news/2011/12/22/ford/

Роман впечатлил, прочитался быстро и легко. Динамичное действо с яркими описаниями всевозможных миров, мирков и баталий, множеством диалогов, внутренних переживаний, интриг, отношений, философий, на фоне которых герой растет, становится сильнее, готовится к выполнению миссии. И все это написано очень легким языком (читал на английском) с изрядной долей юмора. Очень понравилось.

О некоторых особенностях:

- Уже во втором прочитанном произведении автора не покидает впечатление комиксности происходящего. Здесь у нас семейка супергероев, которые уже в 6-10 лет гениальны и сформированы во всех отношениях настолько, что человеки-пауки меркнут и кажутся более вероятными. Совершенно случайным образом у простоватых родителей родились трое детей, которые уже в 6-10 лет могли бы управлять странами, армиями и миром, достигать неимоверных высот в любом виде деятельности, побить любых серых кардиналов в плетении интриг, и даже участвовать в боях без правил со здоровыми дядьками, будь в том необходимость.

- Комиксность мешает сделать книгу еще интересней. Сопереживание герою притупляется, поскольку он слишком силен, чтобы его можно было сбить с ног. Очень быстро теряешь веру в то, что автор подбросит Эндеру нечто, что заставит его напрягаться — становится скучнее, чем могло бы быть. Даже в физическую хрупкость героя не веришь

, ведь он уже с раннего детства может убивать голыми руками и успешно делает это, конечно, для самозащиты. Эта часть вообще показалась лишней в повествовании — просто не понял, зачем она была включена. Автора били в детстве, и он жестко отомстил врагам в книге? Шестилетний шкет с весом в где-то в 20 кг смог разделаться со своим более крупным ровесником, и это был не просто нокаут, что уже невероятно для подобного возраста, а убийство. Не удивительно, что став на несколько лет старше, набрав еще 7-10 кг, Эндер с одного удара убивает сформировавшегося тренированного мужчину. Вот такой суровый вундеркинд...

- Шаблонность комикса позволяет легко прогнозировать сюжет. А жаль — сюрпризы сделали бы роман еще интересней.

Кто впечатлил в книге из героев, так это Графф. Не Эндер – он не человек, и поэтому малоинтересен. Он – совершенное оружие-зомби, которое появилось каким-то чудом и которое направляют на врагов для бесследного их испепеления. Графф – человек. Человек, который взял на себя ответственность, просто непостижимую.

Настолько быть уверенным в выбранной стратегии, чтобы отдать судьбу мира в руки ребенка, скрывая от этого же ребенка сущность того, что он делает? Тяжело спорить с тем, что решение эффективное – но какую силу надо иметь, чтобы на это решиться? (Пускай Графф принял это решение не самостоятельно, но он описан архитектором подхода). Рисковать в прямом смысле спасителем мира во многих ситуациях для целей воспитания бойцовского духа, понимая, что в случае неудачи второго варианта не будет? Графф и есть настоящий боец и супергерой – он слился со своим оружием воедино, донес его до поля боя, научился совершенно им манипулировать, вовремя нажимая правильные кнопки – и все для того, чтобы в нужный момент оружие было готово и выстрелило без осечки. Что и произошло.

Еще, зацепила часть про баггеров. Их мир, особенности общения, мотивы – это очень увлекательно, хоть и не без корявостей. Надеюсь, в последующих книгах серии, которые также планирую почитать, баггерам будет уделено больше внимания.

Автором поднят широкий круг вопросов: детская психология против психологии взрослого, создание и становление лидера, цена за это лидерство, оправдывает ли цель средство. Как по мне, вопросы психологии раскрыты очень детально, присутствует четкая мотивация всех действий и поступков.

Имхо, цель все же оправдывает средства (в данном конкретно случае). Но правильная ли цель поставлена? Вот, по-моему, главный вопрос.

Концовка вышла все же немного смазанной, наверное из-за желания автора продолжить серию в направлении грех-искупление. Неубедительно смотрятся доводы жукеров о том, что они не знали, что люди разумная раса — а ведь они как минимум строят космические корабли и используют ядерное оружие. Концовка с уничтожением жукеров и «душевными терзаниями» Эндера имхо была бы логичнее.

В общем роман хорош, с учетом некоторых допущений со стороны читателя:

- восприятие всех детей как 12-15-летних, что более реально с учетом поставленых перед ними задач; действия 1-летнего (!!!) Боба вообще невозможны (но это уже другая история);

- игнорирование «красной угрозы» со стороны ОВД, навязываемой автором, что с учетом времени написания романа и национальности автора объяснимо.

Книга хорошая, увлекательная.

Игра в которую играл Эндер конечно выносит мозг))) (с великаном), сложно представить, кто бы мог такую игру написать)))

Мне показалось что все закончилось как-то резко, и даже стало обидно, столько тренировок, через столько пройти, что бы так резко все оборвалось... После этого все никак не могу приступить к «Голос Тех, Кого Нет».

Мне кажется что концовку стоило бы как-то по другом сделать, а то с начало небольшое удивление, а потом разочарование...

8 баллов.

За книгу взялся по рекомендации ФантЛаба. Чаще всего индивидуальные рекомендации стопроцентно попадают в точку – 9 или 10 баллов. Однако бывают и сбои. К примеру, «Террор» Симмонса, которому я с большой натяжкой поставил 8, исключительно из-за непредсказуемого финала. Похоже, с «Игрой Эндера» та же история.

Главная проблема этого произведения – в том, что 80-90% его смысла сконцентрировано в кульминационной сцене экзамена. К сожалению, я уже знал, чем этот экзамен закончится, поэтому читать до этого места было не очень интересно. И узнал-то я содержание книги весьма забавным способом – прочитал в юмористическом разделе «Мира Фантастики», где было что-то вроде краткого содержания классики НФ «в двух словах». Вот и не покидает меня теперь мысль – так уж и содержательна книга, если ее основную идею можно выразить одним предложением?

Кроме «ударной» сцены, заканчивающей основной сюжет книги, в ней практически не видно сильных мест. Приключения Эндера в Боевой школе несколько однообразны и слишком напоминают типичную подростковую фантастику. Последние же главы, являющиеся своеобразным «постскриптумом», сильно скомканы и охватывают слишком большие промежутки времени. Вообще, это проблема всей книги – эпический размах действия при очень малом объеме самого произведения. Вот, например, сюжетная линия Питера и Валентины – очень подробная сцена создания их альянса – и чем дальше, тем меньше, как-то вскользь, упоминается их деятельность. И вся книга такова – пространство между краткими и яркими эпизодами заполнено однообразием – обучением в Боевой, обучением в Командной. Нет, в принципе, это очень верная стратегия написания книги, как раз рассчитанная как раз на крупный масштаб и малый объем. Так написан, к примеру, «Обитаемый Остров» Стругацких. Но у Карда нет той насыщенности действия, сюжет то и дело провисает, и, стараясь не грузить читателя рутиной, автор пишет все более «широкими мазками».

К идейной части книги у меня претензий нет – она явно написана в пику «Звездному десанту» Хайнлайна. Здесь пришельцы – не абсолютное зло, которое невозможно понять, а просто существа с иной логикой, слишком поздно нашедшие ключ к диалогу. Да, эту мысль автору удалось прекрасно донести до читателя, пожалуй, даже с излишним пафосом. Я лично жукерам начал сочувствовать сразу, как только они начали упоминаться в романе – уж слишком какими-то фашистскими методами ненависть к этим существам вбивалась в детское сознание героев. Непонятно вообще, зачем детям так промывать мозги, старательно создавая «образ врага» — можно подумать, что существует вероятность их вербовки жукерами, которые вообще были почти не способны на общение с людьми (а ввиду ряда причин и не пытались общаться с отдельными особями). Хотя, в общем-то, военные всегда перестраховщики, это можно понять, на войне как на войне, правил не существует и всякую неожиданность следует учесть.

В общем-то скомканность концовки может быть исправлена наличием продолжений цикла – но их я пока не читал, скорее всего они должны подробнее показать дальнейшую судьбу Эндера и его мира.

Еще непонятным остался момент – а почему в семье Виггин все такие одаренные? Может быть, я что-то пропустил или переводчик недосмотрел, но с чего бы Эндер так крут, да и его сестра с братом далеко не обычные дети?

Достоинства произведения:

гуманистическая философия, переосмысление расхожего сюжета о войне со «злыми» пришельцами;

проработанная психология персонажей;

научно-фантастическое «предвидение»: автор реалистично показал роль компьютерных сетей в политической жизни будущего, трехмерные компьютерные игры и т. д. (1985 год написания книги);

весьма негативный образ русских и их союзников (что странно для книги, проповедующей толерантность и гуманизм).

Недостатки:

«провисающий» сюжет, отсутствие пояснения ряда подробностей;

общая схематичность, скомканность книги: несоответствие объема масштабу замысла;

очень много ПАФОСА.

Итог: книга хороша, но на мой вкус – простовата. Впрочем, идеи в ней вполне правильные. Возможно, будь мне лет 15, впечатление от прочтения было бы сильнее.

Высокая книга.

Настолько, что с вершины своего роста могла бы надменно взирать на попытки хотя бы дотянуться до нее.

Но она милосердна.

Как может быть гуманно только произведение, заканчивающееся Голосом Тех, Кого Нет.

Миф об Убийце Эндере.

Летопись Ксеноцида.

Досье Эндрю Виггина.

Искренние до запятой, реальные до точки — строки.

Плакал, когда шел вместе с Эндером долиной смертной тени к зеркалу, за которым ждало величайшее прощение из всех, которые он мог заслужить.

Побудьте с мальчиком и вы.

Он достоин.

Обещаю!

Книга читается увлекательно. Интересный, хотя и довольно предсказуемый сюжет. Некоторая простота компенсируется психологическими копаниями, которые создают видимость глубины произведения. А в общем добротная книга за которую можно было поставить оценку чуть ниже, но почему-то не хочется.

Получила от книги огромное удовольствие. Мне нравятся книги, в которых происходит взросление и развитие героя. Правда тяжело было поверить в возраст Эндера, пусть даже гениального, все время представляла, что он старше, лишь автор время от времени напоминал о том, что ему 6-9-11.

А в остальном – интересно было читать про тренировки Эндера в невесомости, про сражения в Боевой комнате, про «Выпивку Великана», про игру в Командной школе… И среди всего этого – сам Эндер, его переживания, его стремление к победе, одиночество и сила.

Читала запоем, так что задуматься, что там будет в финале не успела и концовка стала неожиданностью) Это добавило еще больше очарования роману.

Очень неоднозначные ощущение оставило сие произведение!

С одной стороны, легкость с которой читается роман, несомненный плюс, однако бредовость идеи 6летнего супермена существенно утяжеляла процесс чтения. Промучавшись примерно треть книги я решил просто ... Уверовать! и О ЧУДО! «все мне стало ясно теперь» правильный набор генов + старший брат садист + любящая сестра вот единственный и настоящий рецепт приготовления супермена-ребенка. :super:

Так же существенным плюсом произведения(в силу возраста ГГ) можно считать отсутствие любовной состовляющей.(_имхо)

Поскольку я уверовал, то минусов осталось совсем немного, но они тянут на минус 2 бала! первый минус это отсутствие внятного описания окружающего мира, второй минус совершеННо бредовая концовка(_не подходит она для этого романа)

В целом, книжка мне понравилась, хотя рекомендовать ее можно только таким вот доверчивым людям как я :shuffle:

С этой книги произошло мое знакомство с автором. Как то до этого не приходилось читать его книг. Очень приятно удивлён.

Написано живым языком, повествовательно, поучительно.

Присутствует несколько больше среднего количество диалогов, что к лучшему, так как находишься в постоянной близости с героями. Но также и «монологи» — диалоги самим с собой у главного героя, заставляют нас вместе переживать проблемы и все трудности.

Тяжёлые времена, тяжелая судьба, трудные испытания ждали впереди Эндера.

В очередной раз поднят вопрос и попытка сразу дать ответ о внеземном разуме и инопланетном вторжении. Где «иные» не подозревая, что есть более умные создания, без переговоров вступают в контакт и людьми в «виде борьбы» и постоянных стычек.

На протяжении прочтения книги Эндер переживает взросление, но взросление не как у нас, когда нам 11 у нас в голове машинки и игрушки. А взросление во взрослого (тавтологично звучит), ответственного не по годам человека — героя.

Итого ставлю крепкую 9-ку.

Книга совсем не однозначна, и многие моменты из неё можно прочитывать не однократно, и я не жалею о потраченном на неё времени.

Спасибо Орсону.

Роман «Игра Эндера» решил прочитать в связи с рекомендацией ФанЛаба (это я уже потом понял, что мне рекомендовался одноимённый рассказ, а не произведение, переработанное в роман). Но всё по порядку.

Начало романа немного заинтриговало, но чем дальше стал проникать в описываемый мир, тем сильнее проявлялось ощущение, что данное произведение устаревает. Вся конструкция сюжета держится на уже несуществующих постулатах. Варшавский договор – поставивший землю на крою гибели; компьютерные игры (бродилки) — при ежедневном их прохождении превращающих детей в супергениев тактики и стратегии; интернет – с помощью которого малолетки (хотя и чрезвычайно умные) становятся повелителями умов и правителями земли и т.д. и т.п.

А вот изюминка развязки, на которой строился рассказ, к концу романа стала не только очевидна, но и невозможно затянута. Так что автору пришлось срочно придумывать довольно бредовый финал о сказочно добрых Чужих, дважды пытавшихся уничтожить землю.