Орсон Скотт Кард «Игра Эндера»

Ender's Game

Роман, год; цикл «Эндер Виггин»

Он учится в обычной школе, но он — не совсем обычный пацан. И он вынужден драться. Драться, даже когда шансов нет. Только с тем, что шансов нет, он не очень-то согласен. За ним наблюдают и оценивают каждый его шаг. И берут в Боевую школу Международного флота. Чтобы подготовить резерв для отражения следующей возможной атаки пришельцев. Сначала он выживает. Потом тренируется. Потом тренирует других. А потом начинается Игра. Игра Эндера.

Для резервистов Международного флота младшего и среднего возраста.

Роман написан на основе одноимённого рассказа.

Хьюго / Hugo Award, 1986 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1985 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1986 // Роман

Мемориальная премия Эдмонда Гамильтона и Ли Брэкетт / Hamilton-Brackett Memorial Award, 1986

Премия «Далёкое будущее» / Futuro Remoto, 1988 // Роман (США)

Бразильская премия "Нова" / Prêmio Nova, 1990 // Зарубежная книга (США)

Премия финского журнал "Портал" / Portti-palkinto, 1991 // Переводной роман / сборник (США)

"Сталкер" / Stalker, 2001 // Переводной роман (США, 1985)

Premi Ictineu, 2014 (VI) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Премия НФ Книжного клуба / The Science Fiction Book Club's Award, 1986 // Книга года по версии Книжного клуба НФ

Книга года: выбирают дети, 2013 // Выбор детей 7‒9 класса. 2-е место

Книга года: выбирают дети, 2013 // Лучшие книги зарубежных авторов. 2-е место

FantLab рекомендует:

Орсон Скотт Кард «Игра Эндера» / «Ender's Game»

«Игра Эндера» / «Ender's Game» 2013, США, реж: Гэвин Худ

1986 г.
Ender
(финский)
Гра Ендера

Начало романа довольно интересное: психология взаимоотношений троих детей, со сложными характерами; чувствуется некая неправильность, исковерканность их жизни, да и всего общества. Длительные, порой нудные описания «армейской» жизни, по-видимому — чтобы показать рутинную, трудную жизнь воеенослужащих. Но победа людей над целой расой умом одного ребенка — как-то натянуто, все слишком просто и невероятно. А концовка вообще кажется довольно «сопливой»...

Кстати, термин «ансибль» — не изобретение ли У. Ле Гуин (упоминается, что он взят из старого НФ романа)?

Одна из лучших книг фантастических книг на моей памяти.

Динамика, экшн, психологизм, неожиданные повороты...

Читая, думал о том, как бы она смотрелась на экране. С одной стороны, книга очень кинематографична, а с другой — такие серьезные разговоры, такие тактические и стратегические просчеты от ДЕТЕЙ. Не знаю, какими талантами должны быть наделены режиссер и актеры, чтобы в это можно было поверить...

Книга довольна интересна, сюжет поставлен грамотно, но немного предсказуемо. Любителям «взращивать» героев произведений она прийдется по душе. Однако, как мне показалось, совершенно не удовлетворительно описана психология ребенка... Причем, по произведению не одного, а сразу трех. Все гинеальны, и все ведут себя по взрослому и практически не подают признаков того что они дети (не считая прямого указания автора). В итоге, градация на расчетливых взрослых и бедных детей, которыми манипулируют, выглядит не есстественно, и книга теряет в калорите. Стоит отметить, что на моей памяти крайне мало произведений, в которых автор смог идеально прочувствовать своего детского героя, не вызывая подозрений у читателя.

В тоже время, в книге масса , хоть и распространненых, но все же интересных мыслей, касающихся к примеру психологии победы и т.д.

Не шедевр но не плохо. Оценка 7.

Книга понравилась. Также слышал о возможной скорой экранизации этого произведения и «Тени Эндера» авторами «Трои» Вольфгангом Петерсоном и Дейвидом Бениоффом. Будет интересно как они это осуществлят — на мой взгдяд, это очень непросто

Автор демонстрирует хорошее движение сюжета даже в замкнутом пространстве станции. Неплохой охват событий и разнообразие оных. Как то: глобальные битвы в космосе — переживания маленького ребенка, тренировки в небольшом помещении — попытка переворота на всей планете. Различие масштабов делает честь автору...

Аморфные взрослые, дауны военные, абстрактный враг, десятилетние дети размышляющие о Сафокле и Демосфене и крутящие как хотят общественным мнением всей планеты... К сведению автора, к 1986 году Варшавский блок уже начал распадаться и нелестные отзывы о диктатуре русских в Дании по меньшей мере смешны, но больше неприятны. Ах да, я забыл о психологизме: «.. группа детей одного возраста, насильно собранная вместе всегда травит лучших и топчет слабых, для нормального развития ребёнка ему необходим кто-то старший, на кого он может равняться и кто-то младший, о котором он должен заботится...» — примерно так это звучало в одном старом пособии для учителей начальных классов.

Коллективный разум в стиле пчелинного роя — абсолютно не нов. Единственная находка автора — реальный бой в виде игры, хотя и здесь можно вспомнить «Луну — 44». Описание космические битв — откровенно слабо.

А переживания победителя, уничтожившего чужую рассу описана тем-же Вебером.

Что чувствует ружье, когда из него стреляют в живое существо? Что такое «психология победителя» и как с ней жить среди обычных людей? Стоят ли «высшие» цели хотя бы одной сломанной судьбы? А если это судьба гениального ребенка?

Каждый ответит себе сам, прочитав книгу до конца.

Хочу так же добавить, что на мой взгляд, упреки в адрес автора по части затянутости описаний тренировок и игровых баталий, не обоснованы. Ведь повествование идет от лица мальчика, что занимало его сердце и ум на тот момент, о том и писал Кард. Если малыша намеренно изолировали, что бы сосредоточить его талант в определенном направлении, если его жизнь на протяжении огромного для ребенка времени была так однобока, то о чем еще мог рассказывать автор, описывая время обучения? Наоборот, такой прием вызывает глубокое сопереживание Эндеру, поскольку подчеркивает его одиночество, выделяет жестокость, извращенность его «воспитания», весь кошмар последовательного уничтожения детства в ребенке.

Отличный роман, правда когда читал не мог до конца поверить, что это всего лишь дети, уж слишком по взрослому они мыслили, даже если учесть, что они гении

Не знаю как для остальных, но на меня книга произвела самое незабываемое впечатление!!!!! Я ничуть не считаю, что продолжение скучное и не интересное. Ведь в философии и основах религии можно для себя открыть что-то новое, изменить внутренний мир. Читать, читать и еще раз читать!!!!!!!!!!!!!

Странная, завораживающая, необычная книга. Захватывающее описание процесса подготовки детей-убийц, глубокий психологизм, неожиданный финал — книга не отпускает, держит в напряжении буквально до самых последних строчек.

Интересно, если относиться к книге, как к экшну для подростков. Замечательные войнушки типа «заморозить-разморозить», логичное развитие сюжета без неожиданностей и экивоков, закономерное взросление и практически хэппи энд.

истинный образец отличной фантастики. одна из вершин, обязательных к прочтению. душу не вынимает, но написано все доходчиво и интересно.

Книга очень сильно зацепила именно испытаниями Эндера. Прямо как по Ницше — «что не убило его, сделало его сильнее» :box:

К чему было так углубляться в описание этого бейсбола в невесомости на полкниги? Это гениально по вашему? Я устал читать про эти тактические ходы «заморозь ближнего своего, а потом его ты разморозь!» «Заморозить-Разморозить!!!» «Заморозить-Разморозить!!!» «Заморозить-Разморозить!!!» «Заморозить-Разморозить!!!» и так на полкниги!!! И это космическая школа для будущих генералов космофлота??? Надоело!!! Это ОЧЕНЬ испортило впечатление, хотя по началу действительно подумал, что читаю шедевр, но автор очень уж увлекся описанием бессмысленного (по сути для читателя) занятия! Перекличился на более увлекательный фэнтези-роман! От оценки воздержусь, так как треть (!) не дочитал. Постараюсь как-нибудь!

Замечательния книга. Лучшая в серии. Прекрасно подойдет для знакомства с жанром.