Джанни Родари «Маги на стадионе»

Маги на стадионе

I maghi dello stadio ovvero Il Barbarano contro l'Inghilprussia

Другие названия: Волшебники на стадионе; Колдуны на поле стадиона

Президент, вечно проигрывающей футбольной команды «Барбарано», готов от отчаяния отдать в жены дочку-красавицу, тому кто спасет команду от вылета из премьер-лиги. Но тут без магии уже никак не обойтись.

1973 — газ. «Литературная газета» № 14 от 4.04, с.16, пер. Е. Бехтерева (Колдуны на поле стадиона).

— сборник «Новеллы на пишущей машинке», 1973 г.

— сборник «Римские фантазии», 1975 г.

— журнал «Иностранная литература №08, 1978», 1978 г.

— антологию «Маги на стадионе», 1979 г.

— журнал «Ровесник 1982'11», 1982 г.

Маги на стадионе
Сказки
Пришельцы и Пизанская башня

«Иностранная литература» №08, 1978
1978 г.
Ровесник № 11, ноябрь 1982 г.
1982 г.

Novelle fatte a macchina
1973 г.
(итальянский)

Гениальный рассказ! читал очень давно, смеялся до слез! все моменты помню как сйечас хоть прошло больше 20 лет... Золушка или Принцесса подбегающая к футболисту и спрашивающая туфельку, злой волшебник, и в конце мальчик со свирелью за которым как за крысами ушли футболисты обеих команд и болельщики! Бывает когда сидишь на трибуне на стадионе, нет-нет да и вспомнишь или это произведение или старика Хоттабыча :) так и хочется или штангу убрать, или мяч в колобка превратить. И это все Его величество Футбол. кстати странно что на тему спорта так мало фантастических произведений.

Замечательный рассказ! Читая его порой жалеешь, что таких тренеров нет у наших команд!! Ведь от любимой команды всегда требуешь победы, победы и только победы!! Хотя победа должна быть одержана согласно спортивным принципам, не так ли???

Кальчио. Тиффози. Италия. Вот три ключевых слова этого рассказа. С юмором знаменитый автор рассказывает о спорте №1. Он показывает что футбол+магия="термоядерная смесь«! Смесь, которая не может оставить равнодушным не одного настоящего футбольного болельщика!!

Понравился. Спокойный, очень актуальный, на тему футбола , рассказ. И потенциальный вылет из Премьер-лиги. И то что спасти команду может только чудо. И отлично обыграно, что на каждую, даже магическую силу, рано или поздно найдется контр-сила. Концовка парадоксальная и неожиданная.