Джанни Родари «Всё началось с крокодила»

Всё началось с крокодила

Tutto comincio con un coccodrillo

Если утром в квартиру звонит крокодил в темно-коричневом костюме и белой рубашке в голубую полоску, это явно не к добру. Особенно, если он окажется рекламным агентом с планеты Дзерба, а его конкурентами являются производители с планет Морва и Дзокка.

© elfy

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Огненный цикл», 1970 г.

— журнал «Неделя» № 23 1970», 1970 г.

— сборник «Римские фантазии», 1975 г.

Огненный цикл
1970 г.
Новогодний подарок
Римские фантазии
Сказки
Почему? Отчего? Зачем?
Сказки
Джип в телевизоре и другие истории на орбите
Приключения Тонино-невидимки и другие истории

«Неделя» № 23 1970
1970 г.

Завязка действительно потрясающая. Крокодилы, индюки и слоны с леопардами в придачу. Очень интересно и забавно. Но концовка грустная по всем направлением. С одной стороны это антиутопия о рекламном бизнесе. И это мы проходили и видели. С другой полная беспомощность, перед внеземным фирмами, Земли как в военном так и коммерческом плане.

Сатира от великого итальянца как она есть. Читается рассказ как фельетон, а после финала горький осадок. Он все знал, он все предвидел. Пока еще не в таких масштабах, но уже под рекламу изменяют горы. Не любил Джанни Родари рекламу, не любил и отчаянно высмеивал при каждой возможности. Получалось ярко и незабываемо.

Назовите мне человека, который любит рекламу, кроме тех, кто её непосредственно изготавливает... Вот именно, нет таких людей. Так почему же в демократическом обществе не могут принять законы, запрещающие таковую?!. Почему несколько десятков рекламоизготовителей командуют всем земным сообществом? Тс-с-с... Не дай бог услышат представители планеты Морва...