Альфред Ван Вогт «Верховный судья»

Верховный судья

The Great Judge

Другие названия: Великий судья

Великий учёный Дуглас Эйд был осуждён за попытку измены и приговорён к смертной казни. Казнь состоится через неделю. Используя своё последнее изобретение, он пытается избежать страшной участи.

Первая публикация на русском: . Ван-Вогт. Великий судья: [Фантастический рассказ]./ Пер. с английского Пётр Касьян // Памир (Душанбе), 1981, №11 – с.88-90.

Вошёл в роман «Клетка для разума»

— роман «Клетка для разума», 1957 г.

— сборник «Away and Beyond», 1952 г.

— антологию «Вирус бессмертия», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Microcosmic Tales», 1980 г.

— антологию «The Time Curve», 1968 г.

Вирус бессмертия
Черный разрушитель

Модель для сборки
Просто Фантастика

The Time Curve
1968 г.
Microcosmic Tales
Microcosmic Tales

Очень невнятный рассказ, с не очень оригинальным сюжетом, в котором главный герой избегает своей участи, начав перемещаться по телам. Все остальное не понятно, ни сам приговор, ни мир.

Ничем не примечательный рассказ, значащийся везде как основа для будущего романа «Клетка разума». Как часть да, но, по моим ощущениям, никакая не основа, а просто зарисовка, несколько написанных второпях страниц, ввиду внезапно возникшей идеи. Явно выражено, что текст не полновесный, без особой завязки/развязки. Да и идея, честно говоря, не очень тянет на осмысленную. Перенос сознания посредством «нервных импульсов», причем двусторонний, хм?.. Не очень понятная для меня тема…

Не могу сказать, что рассказ чем-то меня зацепил. Нет в нём какой-либо изюминки, и от этого он очень легко читается, а забывается ещё легче. Сюжет показался довольно предсказуемым. И тема перемещения главного героя совершенно не раскрыта. Начало оказалось занятым, а концовка уж больно зажёванная. Прочитать можно, для разнообразия.