Филип Дик «Автофабрика»

Автофабрика

Autofac

Киберуправляемая фабрика по продовольствию вышла из-под контроля людей и неограниченно производит продукты, съедая все ресурсы планеты. Стоит задача — остановить фабрику, спровоцировав войну между похожими фабриками, и спасти мир. Война началась, только результат не в пользу людей.

По мотивам рассказа снят 8 эпизод телесериала «Электрические сны Филипа К. Дика» (под названием «Autofac»). Дата выхода в эфир: 11.01.2018 года.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires mécaniques», 1985 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, November 1955», 1955 г.

— сборник «The Variable Man», 1957 г.

— антологию «Beyond Control», 1972 г.

— антологию «Androïdes, robots et machines folles», 1979 г.

— сборник «Особое мнение», 1987 г.

Вспомнить все
Электрические сны

Galaxy Science Fiction, November 1955
1955 г.

Особое мнение
Особое мнение

1972 г.
1974 г.
Androïdes, robots et machines folles
1974 г.
Histoires mécaniques
Beyond Control

В четвертом издании «Краткого философского словаря» (1954) в статье «Кибернетика» эта наука была определена как «реакционная лженаука, возникшая в США после второй мировой войны и получившая широкое распространение и в других капиталистических странах; форма современного механицизма».

А в 1955 году -году написания рассказа — они уже размышляют о последствиях применения кибернетики, а мы еще отрицаем её начисто — какой разрыв в цивилизациях!

В сюжете киберуправляемая фабрика по продовольствию вышла из-под контроля людей и неограниченно производит продукты, съедая все ресурсы планеты. Стояла задача -остановить фабрику. Спровоцировали войну между похожими фабриками и получили минифабрики. Кибернетику не удалось уничтожить.

Рассказ Ф.Дика «Автофабрика» получился весьма занятный, что собственно неудивительно, так как он наверное один из лучших в авторском творчестве, и не спроста был в 2018 году экранизирован в телесериале «Электрические сны Филипа К. Дика» . Так уж вышло, что сначала удалось посмотреть кино и лишь сейчас ознакомиться с книжным оригиналом. На мой взгляд, авторский оригинал, во многом лучше и не содержит некоторые «чужие мотивы». Так что , на счет сохранения авторского колорита и реальной правдоподобности, могу рекомендовать только первоисточник. Кино , Вы, успеете всегда посмотреть — оно,простите, для ленивых.

Сюжет незатейлив, как сейчас может показаться, но самобытен. Дик перебрасывает в нас во времена не самого далекого будущего, когда после третьей мировой войны, разрушенное человеческое общество поддерживается киберуправляемой фабрикой, снабжающей людей продуктами питания и предметами первой необходимости, но что-то случилось, и фабрика поставляет неограниченное количество товаров, заваливая людей барахлом и уничтожая природные ресурсы. И так по всей Земле, а не только в США — в центре действия событий. Для населения планеты происходящее грозит обернуться гуманитарной и экологической катастрофой, поэтому группка самоотверженных людей старается придумать способ остановить этот беспредел и привлечь внимание вышедших давно из-под контроля машин. Для этого им нужно стравить автофабрики Питтсбурга и Детройта в борьбе за ресурсы, и возможно тогда они прекратят нагнетать безвыходную для человечества ситуацию....

Что не говорите, но Дик — гений-молодец, находящий бравую смекалку у людей в безвыходном положении! Очень яркая, неожиданная концовка...Так что маэстро подарил нам надежду и возможность снова обратить конфликт в свою пользу. Рассказ написанный в далеком 1955 году для ближайшего будущего, кажется и не таким уж безнадежным, так что нужно правильно воспользоваться авторским предостережением, дабы не натворить делов.

Ну что в его стиле, трепещите вонючие людишки вы всего лишь эмоциональная биомасса в чем то о все же прав.