Филип Дик «Распалась связь времён»

Распалась связь времён

Другие названия: Свихнувшееся время; Порвалась дней связующая нить

Роман, год (год написания: 1958)

Для него воссоздали город его детства – маленький мирок, живущий своей жизнью. Его окружили близкими людьми, и казалось, что ничего никогда не менялось. Только он может знать: «Где появится зелёный человечек?» и от этого зависят исход войны и судьбы миллионов людей.

Название является отсылкой к пьесе Шекспира «Гамлет». Гамлет рассказывает Горацио случай, когда его посетил призрак отца и узнаёт, что его дядя Клавдий убил его отца; вкратце, шокирующее сверхъестественное событие, которое в корне меняет мировосприятие Гамлета («Порвалась дней связующая нить. Как мне обрывки их соединить!», в пер. Б. Пастернака), как и некоторые события в романе.

Нечто подобное

Лейтесь, слёзы...

Прочие издания:

1965 г.
1977 г.
L'uomo dei giochi a premio
1983 г.
(итальянский)
O tempo desconjuntado
(португальский)

На самом деле удивляешься на что способна человеческая психика, когда человек не может решить поставленную задачу максимально эффективно, тем более если от этого человека зависит судьба целого мира. В этом случае правительство готово пойти на какие угодно шаги. Даже на то, чтобы создать условия для этого человека максимально комфортабельные, чтобы он мог продолжать творить. В романе очень хорошо показано как правительство может корректировать поведение и управлять человеком, ради достижения собственных целей. На самом деле очень многие люди готовы уйти от проблем каким угодно способом, и случай описанный в романе не редкость, а особенность психики любого нормального человека. Когда становиться невыносимо, он погружается в психологический кокон, отделяя себя от реальности.

Как всегда у Дика прослеживается теория вселенского заговора. Но как-то не вериться что один человек может решить задачу глобального планетарного масштаба методом тыка. Пальцем в небо так сказать:haha:. При всей оригинальности сюжета, насквозь чувствуется психологическая обстановка в романе. Не напрягая читателя проскакивают философские мысли и идеи, сюжет вроде бы развивается своим чередом, но всё это кажется второстепенным по сравнению с обстановкой, окружающей героев в романе. Именно поэтому 10 баллов за неповторимое мироощущение в романе:yaya:

Шедевр. Архетипическая вещь, как сказал бы уважаемый Диком Юнг, из к-рой растут ноги у тематики, излюбленной позднейшим кинематографом — Шоу Трумэна, Игра и т.д.

фильм шоу трумэна явно сняли вдохновившись этим романом. И ещё фильм Игры разума тоже многими моментами похож, хотя там вроде на реальным событиях фильм. но всё же:) а роман интересный, дик как всегда о своей любимой теме Насколько реальна реальность.

Не буду оригинален не назвав роман лучшим у автора. Есть в нём какая-то фальшивость, нежелание идти до конца. Ведь хочется-то Дику писать про психологию, про множественные реальности и илюзорность всего сущего, а в угоду времени концовку романа делает «как в лучших домах Парижа» — то бишь в стиле Золотого века НФ — «летим к звёздам, не смотря ни на что!» Но не чувствуется в этом искренности, как в произведениях, например, Азимова, потому концовка романа многих огорошила и разочаровала, чему в доказательство многие предыдущие отзывы.

Отзыв мой ругательный, так что прошу прощения у любителей, но ведь каждый человек имеет право на свою точку зрения :shuffle:

Дик пытается ставить некие философские вопросы о смысле жизни, отношениях близких и неблизких людей, войне и системе, но увы, даже поставить их толком ему не удается, не то что дать на них ответ или хотя бы навести читателя на какие-либо размышления. Почти на все «почему?» дается лишь один ответ: «А вот потому».

Яркий пример:

- Они же убивают наших женщин и детей. Почему ты с ними?

- Потому что они правы.

И всё. Браво!

Вещь сырая, отвратительно написанная, в стиле дешевых детективов. Я до последнего ожидала чего-то хотя бы от сюжета, но и он не тянет даже на тройку. Такое устойчивое ощущение, будто писал книгу прыщавый толстый подросток, который сидит вечерами дома с пиццей и кока-колой и мечтает о том, что его все хотят. Отдельного упоминания заслуживает манера забацать диалог страницы на две, в котором герои разговаривают о том, что читателю заведомо неизвестно, а потом эта тема благополучно забывается. Ну и что это было? Для нагнетания интриги? Или просто чтобы напихать побольше умных и непонятных слов? Герои в одном и том же диалоге противоречат себе же (но зачем следить за тем, что несут твои герои? Главное — побольше отрывистых фразочек типа «И вдруг взрыв»). Психологические портреты на уровне третьего класса начальной школы.

В целом впечатление от книги очень неопрятное. Как будто в магазине тебе продали наскоро завернутый в красивую бумажку б/у-шный товар. Многим писателям-фантастам можно простить то, что они не писатели — они берут другим. Дик, к сожалению, даже этим другим не берет. Наверное, книга была бы довольно неплоха, если бы не претендовала на философию и концептуальность. Но она претендует.

Смело ставлю 2 из 10.

Мое личное мнение — пожалуй, еще раз добавлю в конце :)

Роман хорош. Почти гениален. И как почти всегда у Дика внешний план повествования гораздо менее значим чем психологическая атмосфера и философские рассуждения героев.

На мой взгляд в романе затронуты минимум две очень важные темы: желание жить по своим собственным правилам (своей собственной жизнью), несмотря на то какой бы легкой и беззаботной ни казалась жизнь чужая и фальшивая, из которой выкинули все неприятные моменты и оставили одни лишь хорошие и вторая это деление человечества на консерваторов, в основном представляемых людьми, которые хорошо устроились в этой жизни и им уже не хочется что-то менять и людей более восприимчивых ко всему новому, которые менее привязаны к вещами готовы принять новое, даже если оно на первых порах может принести вред.

Если человек принял какое-либо решение, он все-равно сделает то, что решил. Если решил по настоящему. Вот герой так и сделал. Несмотря на программировавние подсознания.

А концовка действительно не очень

Не плохой роман, хотя философии на мой взгляд ему не хватает. Читается прекрасно, а вот идей особых нет, за исключением банального, что нельзя замыкаться, нельзя останавливаться в развитии уповая на то, что бог не дал человеку крылья, а значит летать не естественно.

В какойто момент показалось, что я читаю «Шоу Трумена»... Если бы не этот газетный конкурс... Долго думал к чему же этот конкурс... зачем он тут... даже не надолго отложил книгу, чтобы попытаться догадаться... было интересно угадаю или нет... угадал... почти... Каждая часть сюжета подается настолько вовремя, что... вобщем чем дальше тем интереснее... Единственное... в конце книги хотелось чего-то более... чего именно не мне судить... но...

Это одна из лучших, на мой взгляд, вещей Дика. Фирменный стиль писателя заключается в том, что он умело описывает быт и жизнь среднестатистической американской семьи, их занятия, увлечения, интриги: очень натуральны поведение и характеры героев. И постепенно что-то начинает происходить не так, события наталкивают героев на сомнительные мысли, подозрения что кто-то их пытается обмануть — их мир подделка, он искуственный не настоящий. Но ради чего весь этот обман?

Есть конечно и моменты за которые можно упрекнуть автора, но идея и творческий стиль делают это произведение особенным.

Как мало человеку нужно для счастья: земля, дом, семья, радость и шепоточка спокойствия с возможностью скрыться от назойливых глаз. А метающемуся человеку всегда все будет мало, всегда будет казаться, что его обманывают. Герой и не знал, какую шутку мог сыграть с ним его собственный разум, в какой тупик завести.

Запоминающийся роман с оригинальной идеей, которую автор смог довести до финала в том виде и в такой правде, в каких и задумывал изначально. Спасибо, что Дик не изменил идее, ведь чувствовалось, что было искушение исправить, изменить на чуть-чуть... И чуть-чуть бы хватило, чтобы воспринять произведение совсем по-другому.

Достоверно описывается мир человека страдающего параноидальным синдромом, манией преследования. Только подоплека оказывается совсем другой. В очередной раз задается вопрос: насколько сумашедшие, на самом деле сумашедшие?

По-моему, начало слишком затянуто. Слишком долго ждать, когда начнется все самое интересное. В других рассказах, например, интрига начинается с первых строк и продолжатеся до самого конца. Здесь бы начало подсократить и было бы лучше.

Отличный роман, но если убрать две последние главы, от этого он станет еще лучше

Ранняя вещь Дика. Позднее он писал лучше. Но и здесь налицо, что называется, рука мастера. Талант, как говорится, не пропьёшь (или в случае Дика — не задавишь «дурью»). :gigi: