Филип Дик «Порог между мирами»

Порог между мирами

The Crack in Space

Другие названия: Cantata-140

Роман, год; цикл «Джим Брискин»

Самая большая проблема Америки — семьдесят (или целых сто) миллионов человек, погруженных в искусственный сон в государственных хранилищах. Эту проблему обещает решить первый негр — кандидат в президенты Джим Брискин, правда, еще не зная как. Тем временем работник ремонтной мастерской транспортных средств, использующих ограниченную возможность перемещения во времени, при ремонте одного из аппаратов обнаруживает проход в новый мир...

Порог между мирами

The Crack in Space

Ссылка на сообщение , 1 января 2014 г.

Поначалу этот роман показался мне весьма похожим на «Симулякры» — тот же сумбур, то же множество героев, весьма смелые фантастические допущения, проявляющиеся в карикатурных бытовых ситуациях. По ходу чтения в голову постоянно приходят самые разные догадки, которые могли бы объяснить очередной поворот сюжета, но избранное в романе объяснение каждый раз оказывается каким-то другим. Например, необычный принцип действия двигателя летающего аппарата при общей неразвитости жителей параллельного мира мог бы объясняться тем, что в их мир уже до людей проникли какие-то другие более развитые существа, которые выторговали у туземцев нечто ценное в обмен на стеклянные бусы — этот самый двигатель. Это предположение хорошо объяснило бы и другой элемент сюжета — как жителям параллельного мира удалось сбить спутник «Пчелиная матка»? Но увы, Дик выбрал другое объяснение...

Очень бодрое развитие событий для меня потеряло своё очарование после первого же выступления синантропа со спутника «Золотых врат»: «Я не только могу проходить сквозь дерево, — говорил старый седовласый синантроп с массивными надбровными дугами и скошенным подбородком... — Я могу также становиться невидимым...» Я ко многим несуразностям могу отнестись терпимо, если речь идёт о развлекательном романе, но это выступление и последующая реакция на него героев романа заставили сработать мой детектор неоправданной фальши. Если некто заявляет о таких способностях, моя первая реакция — скептицизм. Чтобы я поверил в его заявления, он должен мне продемонстрировать свои способности. Герои же романа верят на слово сразу и безоговорочно, тут же начиная обдумывать, каким образом человечество может откупиться от нависшей над ним «угрозы». Особенно анекдотично то, что синантроп, продемонстрировавший читателю умение читать мысли, не смог за сотню лет уличить во лжи своего союзника, выдающего себя за «Бога Ветра».

Итак, в целом довольно положительное поначалу впечатление от романа, показавшегося развлекательным, было изрядно смазано под конец. Увы, роман существенно не дотянул до уровня «Симулякров», с которым я его сравнивал.

Ссылка на сообщение , 24 октября 2013 г.

Кажется, что этот роман Дик написал не за 10 дней как обычно, а за неделю. При этом занюхивал вместо двух по три дорожки амфетамина за раз. Это не всегда хорошо сказывалось на качестве текста и логике его развития. Но есть несколько смелых прозрений. Например, первый черный президент, который в ответ на вызовы, стоящие перед нацией, не может противопоставить ничего, кроме популизма и пустопорожних обещаний. Проблемы, которые стояли перед ним два срока так и остались нерешенными.

А еще говорят, что фантастика не предсказывает будущее:)

Ссылка на сообщение , 18 марта 2011 г.

А мне понравилось. Основной смысл романа, как мне кажется — не надо ждать чуда при решении своих проблем, их надо решать. Не уповайте на дивный новый мир, он может оказаться совсем не таким. А так типичная дивовская вещь — много персонажей, сплетение сюжетных линий, рассуждения героев, отношения между ними, не очень четкий финал

Ссылка на сообщение , 6 февраля 2011 г.

Очень слабый роман. Совершенно не тот случай, когда в непереведенном наследии вдруг обнаруживается бриллиант. Здесь чуда не произошло.

Ссылка на сообщение , 16 августа 2011 г.

неплохая завязка. но развязка совсем слабая как в сказке какой-то про добрых людей и злых троллей. и по моему впервые у дика правительство показано каким-то беспомощным