Эрнест Хемингуэй «Вешние воды»

The Torrents of Spring

Повесть, год

Ироничная повесть о ветренном писателе и о том, как весна побудила его на поиски своего пути.

1978 г.
Избранное
1986 г.
И восходит солнце
Прощай, оружие!
Прощай, оружие! Вешние воды
Собрание сочинений. В 7 томах. Том 1. В наше время. Фиеста (И восходит солнце). Вешние воды. Мужчины без женщин
Фиеста. Вешние воды
Фиеста. Вешние воды
Фиеста (И восходит солнце)

Роман «Вешние воды» (1926) — первое крупное прозаическое произведение Хемингуэя. Его он написал в Париже, тогдашней столице «потерянного поколения», где держал связи с Г. Стайн, Ф. С. Фицджеральдом, Э. Паундом, Д. Дос Пассосом и другими.

Роман является пародией на творчество Шервуда Андерсона, так что, если вы у него, как минимум, не прочли его классический сборник рассказов «Уайнсбург, Огайо» (1919), то к роману Хемингуэя большого смысла притрагиваться нет.

Я все это говорю к тому, что собственной художественной ценностью «Вешние воды» не обладает. Это роман-заявление, где автор объявляет о своей собственной творческой независимости и порывает с попытками подражать своим кумирам — вышеназванным персонам, иронизируя над их стилем письма. Собственно, в том же 1926 году выходит роман «Фиеста (И восходит солнце)», где действительно показывает свой собственный, неповторимый стиль.