Пол Андерсон «Чёлн на миллион лет»

Чёлн на миллион лет

The Boat of a Million Years

Редко, очень редко — раз в поколение, раз в несколько веков — рождаются бессмертные среди людей. Путь их лежит через столетия варварства, через страны и континенты.

Таковы герои романа — финикиец Ханно, римлянин Руфус, Свобода Володаровна из Древней Руси, Ду Шань из империи Хань...

Долгая жизнь оказывается не только благословением, но и проклятием — время смывает все, и привычные лица, и привычные эпохи. Но тем, кто прошел свой путь до конца, не сломавшись, выпадает честь повести людей к звездам — и дальше.

Прометей / Prometheus Awards, 1990 // Лучший роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1990 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1989 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1990 // Роман

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1992 // Научная фантастика - Роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第26回 (1995) // Переводной роман

Миры Пола Андерсона. Том 4

The Boat of a Million Years

«To sail beyond the sunset, and the baths

Of all the western stars, until I die. «

Tennyson

Одна из моих любимых книг — прочитанная много лет назад и оставившая очень глубокий след. Есть что-то удивительно притягательное в этой разношерстной компании бессмертных, идущих через страны и эпохи, когда спокойно, когда едва ухитряясь выжить и унести ноги от очередной войны, крестового похода или чумы. Воин, торговец, умная и осторожная куртизанка, свободная и гордая киевлянка времен расцвета Киевской Руси... самые обычные люди, которым судьба преподнесла странный подарок — бессмертие. Превосходно выписанные характеры, каждый из которых — интересная индивидуальность, надолго запоминающаяся.

Самые интересные, пожалуй, первые части романа — от Древней Эллады до наших дней. Одна из (лично для меня) наиболее приятных сторон книги — масса деталей быта, ежедневной жизни различных эпох. Если Андерсон и придумывал их, получилось очень удачно — детали проработаны превосходно.

Последняя часть несколько скомкана и оставляет след легкой тоски — бессмертные так и не нашли себе пристанища и покоя, дорога уходит в бесконечность....

Масса интересных вопросов о том, чем же станет человек в очень далеком будущем, когда практически ВСЕ, что человек захочет — будет легко осуществимо. Ответов нет, потому, что их не может быть — неутомимое любопытство и жажда нового, свойственное человечеству, будет гнать его вперед и вперед. И щемящая тоска от невозможности заглянуть туда, за закат, за тысячи и тысячи лет..

Одна из редких книг, которые действительно оставляют после себя ощущение прикосновения к вечности — как к океану, эпичности человеческой истории, зачарованности судьбой каждой человеческой песчинки в бесконечном потоке времени...

Данное произведение можно рассматривать как своеобразную иллюстрацию развития человечества, путем показа фрагментов жизни бессмертных. Роман условно делится на три части. В первой части рассматривается исторический период со времен древней Эллады по 19 век. Часть вторая повествует о судьбах героев в 20 веке. В части третьей говорится о далеком будущем, о тупике эволюции человеческой расы и ее возрождении. И все три части совершенно разные, разные во всем (в стиле написания, содержании, в настроении). Если в первой части (на мой взгляд, самой интересной) нам рассказывают о бессмертных в первую очередь старающихся выжить, то во второй излагают историю их воссоединения (в криминально-детективном стиле). История будущего отраженная в последней части книги – это философское произведение о судьбе человечества (создающая грустное, тягостное впечатление), где автор задается вопросом, а является ли уже население земли, объединенное в социум не постижимый для нас — людьми. Ясно одно, в этом мире бессмертным нет места, жизнь в нем для них лишена смысла. И именно тогда бессмертные обретают истинный смысл своего существования, цель, для осуществления которой им, возможно, потребуется миллион лет.

Вначале интересно. Различные исторические эпохи, описание которых Андерсону всегда удавалось. Но постепенно (а роман совсем не маленький) начинаешь понимать, что, невзирая на смену декораций и новые приключения восьмерки ГГ-ев, читаешь практически одно и тоже, жвачку, растянутую на «миллион страниц» :) Каким-то искусственным показался мне и условный финал.

полет бессмертных в космос для освоения какой-то планеты
И этот долгожданный финал растянулся на 1/5 книги. Не самая большая удача замечательного автора.

Перед вами — рассказ о судьбе группы долгожителей, от времен античности и до эры межпланетных перелетов. «Историческая» часть романа удалась П. Андерсону блестяще, читать о похождениях главных героев в декорациях разных исторических эпох очень интересно. Увы, «футуристическая» часть получилась слабее. Нарисованная автором картина царящего на Земле всеобщего гедонизма выглядит не очень убедительно и слишком уж упрощенно. История предпринятого героями межзвездного перелета хоть читается с интересом, но вызывает стойкое ощущение «дежа вю» своей схожестью с другими романами Пола Андерсона («Тау Ноль», «Аватара»).

Несмотря на это, роман однозначно стоит прочесть. Историк в лице автора оказался сильнее фантаста. В итоге получилось интересное, хоть и несколько затянутое из-за своей многовекторности произведение.

Произведение из серии «замах на рубль, удар — на пятак». Вдохновившись, очевидно, эпопеей Стэплдона «Последние и первые люди» (см. вставной эпизод с бессмертным мутантом во второй цивилизации первого вида людей), рассказом Саймака «Грот танцующих оленей» и серией «Дети Мафусаила» Хайнлайна автор расписал тему на неимоверный по толщине том, из которого хоть какой-то интерес представляет первая часть — примерно до 19 века. Да и то автор разрабатывает жилу в стиле приключений — без анализа с философской или психологической стороны. Вернее сказать, что анализ есть, но... как бы это поделикатнее сказать, сделан он на недостаточном для высокой литературы художественном уровне. Андерсон просто имеет скудный багаж знаний по психологии/культурологии и т.п. — ему нечего сказать читателю и он скатывается в банальности. 20 век и далее описаны очень наивно, причем никаких миллионов лет нет и в помине — в последней части действие переносится в слащаво-сиропное будущее на борт звездолета (герои улетели с земли ради новых открытий).

Чертовски хочется просто переписать роман заново! Интригующая идея загублена прямо скажем халтурным исполнением. Именно для жанра НФ может и не плохо,

но даже в сравнении с работами Хайнлайна эта книга проигрывает. Унылое серое повествование, где каждый эпизод легко просчитывается.

Хотя и не принадлежу к поклонникам Полa Андерсона,

но эту вещь ценю очень высоко. Смело рекомендовал бы

всем поклонникам фэнтэзи и SF.

Читал эту книгу несколько лет назад, достаточно объемный роман. Произвёл впечатление очень скучного, тягомотного чтива. Научно-фантастическая, да и просто фантастическая составляющая романа минимальная, в итоге не выдержал, бросил чтение (что делаю крайне редко) на времени в котором осваивалась Америка и велась война с индейцами. Пол Андеросон вообще спецефичный писатель, читал несколько его произведений, единственный роман который понравился Тау Ноль.

Впечатляющая масштабная эпопея о бессмертных, живущих среди обычных людей. Действие длится несколько тысяч лет — от древних финикийцев до далекого будущего, происходит во множестве стран, в том числе и в России. Язык, стиль и атмосфера романа, к сожалению, особенного впечатления не производят, впрочем это характерно для всего творчества Пола Андерсона. Один балл натянул за редкие для фантастики размах и грандиозность действа.

Читала очень давно, книгу увели, ищу уже несколько лет, не могу найти. Вещь очень понравилась произвела глубокое впечатление и оставила глубокий след. Достойная вещь, многие идеи и мысли ценны, в современности содраны многими. Советую прочесть.

Мне тоже понравилась