Фредерик Браун «Немного зелени…»

Немного зелени…

Something Green

Около пяти лет назад корабль Макгэрри потерпел крушение на планете Крюгер-3, планете, на которой есть все цвета, кроме зелёного. Такого желанного зелёного цвета...

Маленькое существо с пятью конечностями по имени Дороти, сидящее на его плече, — вот единственный спутник и безмолвный собеседник Макгэрри. Только её присутствие спасает его от безумия. Его единственной целью является поиск другого космического корабля, который разбился на Крюгере-3 на несколько лет раньше. Ведь как только Макгэрри найдёт его останки, он сможет снять с них электронные приборы, починить свой корабль и улететь на Землю. Чтобы увидеть зелёный цвет...

Так же: Браун Фредерик. Немного зелени: [Рассказ] / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1992. – Окт. (№ 44). – С. 7,10.

— сборник «Space on My Hands», 1951 г.

— антологию «Exploring Other Worlds», 1963 г.

— сборник «Paradox Lost and 12 Other Great SF Storie», 1973 г.

— антологию «Звёздная карусель», 1974 г.

— антологию «Фантастика-2», 1986 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— сборник «From These Ashes», 2001 г.

— журнал «Супер Триллер №24 (147)», 2007 г.

— антологию «Созвездие Льва», 2015 г.

— антологию «Глубина. Погружение 55-е», 2024 г.

Звёздная карусель
1974 г.
Конец детства
Сборник научно-фантастических рассказов
Арена, Кукольный театр и Добро пожаловать в сумасшедший дом!

«Супер Триллер» №24 (147), 2007

Фантастика-2
1986 г.
(болгарский)
From These Ashes

Небольшой, но очень насыщенный, многослойный текст, смысловое содержание которого можно рассмотреть с нескольких ракурсов.

Ракурс первый: очередная история из цикла «космическая робинзонада». Герой рассказа астронавт Макгэрри оказывается в гордом одиночестве на планете Крюгер-3. Только представьте себя Хозяином огромной территории по размеру превышающей Юпитер! Каково!? Почему Хозяином спросите вы? А потому что у персонажа Брауна имеется чудесный солнечный пистолет (типа бластер), который для для пополнения боезапаса просто достаточно подержать «на солнце». Поэтому никакие восьмилапые местные «львы» и шестилапые «тигры» нашему герою не помеха. Всё у автора продумано, господа читатели!

Правда, в отличие от Робинзона, «шалашик» Макгэрри себе так и не построил. Он постоянно в движении. Для него оно и есть жизнь. Кстати, и этот нюанс Браун достаточно правдоподобно объясняет.

Ракурс второй: психологический или скорее психиатрический. Всё дело в том, что эта наша планета имеет оригинальную цветовую особенность — преобладание красного и связанных с ним оттенков. Бурые равнины с бурыми кустами, распростёртыми под фиолетовым небом, в котором пылает тёмно-красное солнце. Проведите в такой обстановке 30 лет и мы посмотрим, как вы будете себя чувствовать! Герой просто одержим желанием увидеть что-нибудь зелёное. Это его прогрессирующее до абсурда желание Браун описывает великолепно. Прям запах хлорофилла начинаешь ощущать.

Ракурс третий: ситуация выбора. Этот ракурс и содержит главную особенность текста. Когда свершается чудо и надежда на спасение обретает реальность, господин Макгэрри делает очень неожиданный и во многом очень трагический выбор. Сильный ход делает писатель, сильный и неожиданный. Браво!

Классика жанра. Читать всем ибо классику нужно знать, даже если она немного шизофренична по своей сути.

Дороти, ау!

Сильный рассказ о том, что «тьмы низких истин мне дороже нас возвышающий обман».

Придерусь лишь к двум моментам. Во-первых, всегда коробит, когда в тексте кто-то жмет на курок, а не на спуск. Хотя, возможно, это была ошибка переводчика.

Во-вторых, ну зачем Брауну было указывать, что планета превышала по размеру Юпитер? Будь она такой, чудовищная сила тяжести убила бы героя в считанные дни, если не часы.

Впечатляющий пример краткости и емкости. В маленьком объеме мастерски раскрыта трагедия одинокого человека. Мало того, что герой рассказа потерпел кораблекрушение на необжитой планете, так еще он вынужден созерцать несовершенство чуждой флоры и фауны, и отсутствие зеленого цвета потихоньку сводит героя с ума. Поставив четкую цель и приспособившись к условиям окружающей среды, наш Робинзон находит идеальное внутреннее равновесие. А любую угрозу этому равновесию или обесцениванию цели он воспринимает весьма однозначно. И не нам его судить.

Блестяще! Любителям психологических драм читать непременно!

Как исследование психического состояния человека прожившего на чуждой ему планете десятки лет выглядит интересно, но то, что он смог столько времени выживать в этом не зелёном мире представляется сомнительным. Даже на нашей планете, протянуть несколько лет в условиях дикой природы без должной подготовки, опыта и знаний практически невозможно. Ну если только у вас нет супер-дупер зелёного лазера.

Чувак мог бы в припадке просветления сознания отказаться от перелёта на Марс, попросить чтобы о нём забыли, но когда есть зелёный лазер...

В общем Дороти, я вернулся!

Отличная новелла — парадоксальная и короткая. О простом человеческом счастье. Вот что называется выйти из зоны комфорта, а потом её заново обрести. Ценишь только то, что потерял.

Человек — существо до жути пластичное, может приспособиться почти к любым условиям. Вот и наш герой потерпел крушение на далёкой необитаемой планете, оказался выброшен из зоны комфорта. Но — приспособился. А куда ещё деваться? И вот, по прошествии многих лет у него наконец появился шанс вернуться. И что же?

Процесс поиска зоны комфорта для него стал самой зоной комфорта. Результат уже тут не важен, важен сам процесс. И вот — невольно, даже скорее из благих побуждений тебя хотят этого лишить...

Практически идеальный короткий рассказ. Написан как будто по формуле: все итоги подведены, все ружья выстреливают, все сюжетные линии завершены. Он не перенасыщен, в нём всего в меру — и персонажей, и деталей и сюжетных ходов, чтобы уместить и довести до ума за столь короткое время. Он как пуля. В меня попало.

Обманка, уважаемый потенциальный читатель. Классический пример «абстрактной мечты» о космосе, не особо заморачивающейся отсутствием необходимых фактологических деталей.

Из «фантастического» — как сие ни банально — бластер и ракета. Да, именно «ракета», не корабль (тексту — 70 лет). И «бластер» — именно типичный представитель классического фантазийного «космического оружия» — «…широкого класса индивидуального стрелкового оружия, поражающего цель пучками высокоэнергичных микрочастиц, чаще всего — слабо вписывающиеся в представления современной науки дезинтеграторы, рассеивающие материю на кварки без выделения энергии…». Короче, уважаемый потенциальный — архаика и антиквариат.

НО. Психологически — вполне себе законный представитель «малых литературных форм», не тупая «стрелялка и догонялки», а некое чтиво, пытающееся чего-то там читателю донести. В качестве музейного экспоната — более чем достойно. Худого слова не скажешь. Но — именно «качественный Экспонат»: ежели ты, уважаемый потенциальный, настроен на восприятие Фантастики исключительно современной, то — скорее всего — будешь разочарован

Тяжёлый рассказ, хотя казалось бы, в нём почти ничего и не происходит. И несколько пугает то, что я могу понять и оправдать Макгэрри и его поступок. Не потому, что зелёный цвет — и мой самый любимый.

А потому, что потерять зелёный и потерять веру в то, что он снова увидит этот самый зелёный — это разные вещи, и вторая куда страшнее.

Короткая, но сильная история. Браун всё-таки мастер.

А ведь безумие бывает притягательным — привычный мир, в котором возможно почти всё, не отпускает. Он намного приятнее и уютнее, чем нечто непривычное, то, что предлагают чужаки. И пусть это безумие лишь средство выжить в чрезвычайной ситуации — оно стало прекрасным для МакГэрри. Дороти стала его верной спутницей, а зелёный цвет, что ж, его можно получить при выстреле.

Цель в жизни МакГэрри отодвинулась и вошла в разряд недостижимых. Он глубже и глубже опускался в безумие, не желая видеть альтернативы. И надежда осталась, как и была, единственным смыслом его существования.

Прекрасный, страшный, безумно красивый, дикий и горький рассказ!..

Одиночество. Иллюзия, позволяющая меркнущему рассудку балансировать на грани безумия; и ещё более глубокое безумие, настигающее в момент расставания с этой самой иллюзией...

Бесподобно... Образ Дороти (если можно, вобще, назвать образом нечто несуществующее) — один из самых сильных в литературе. Кстати, замечу, что это очень мужской образ — так как женщины ладонь на плече воспринимают совсем иначе.

Да, рассказ мрачный, и концовка может шокировать. Но прочесть его — необходимо. Ведь, помимо захватывающего сюжета, в нём есть и хирургически чёткое и безжалостное описание механизма психологической компенсации последствий тяжелейшего стресса.

Читал я где-то, что шизофреническое искажение реальности в некоторых случаях как раз и является проявлением защитных механизмов психики...

Вот этому произведению я без всяких сомнений присваиваю звание «шедевр». Мастрид.

Рассказ не понравился. Слишком простой язык. Очень скупо описана планета и быт героя. Примитивно показана встреча и реакция астронавта. Автор сделал акцент на эмоциях читателя, попытался создать настроение, но у него не хватило выразительных средств для придания большего правдоподобия произведению. Получилось слабо.

Один из моих любимых рассказов. Пронзительный и щемящий, жесткий и откровенный.

Мир главного героя после катастрофы — сплошная иллюзия. Иллюзорна его спутница, помогающая коротать время. Иллюзорны поиски некоего корабля, который должен спасти его и помочь вернуться домой. Он живет в своем придуманном мире, свыкся с ним. Единственное, по чему он скучает — так это зелень, зеленые просторы Земли. Но каждая вспышка его пистолета с нескончаемыми зарядами — это немного зелени, восхитительная зелень, которой ему не хватает. В остальном все в порядке, он не одинок, есть цель и есть надежда. Как оказывается человеку больше ничего не надо. Но происходят перемены. Появляется долгожданный спаситель и разрушает все его иллюзии. И человек надламывается. Знакомая и привычная иллюзия дороже ему эфемерного спасения и почти забытого дом. В конце концов, дом там, где хорошо. И человек принимает решение: страшное и быстрое. Ружье висящее на сцене в первом акте обязательно выстрелит в последнем. И оно стреляет, и неоднократно, каждый раз радуя взор зеленой вспышкой. Человек так грубо развенчавший его мир, сам оказался миражом, бесплотной иллюзией в минуту слабости. А значит все в порядке, нет никаких угрызений совести, все забыто. Опять есть цель и опять есть надежда. И есть вознаграждение, теперь он может беседовать со своей спутницей. И зеленые вспышки оружия, такие родные, такие знакомые.

Впечатление от этого рассказа оказалось сильнейшим. Очень давно, со времен первого знакомства с Брэдбэри мне не было так грустно, страшно, приятно и невыносимо понимать, что я — человек...

Очень пронзительный, горький рассказ. Нельзя лишать человека надежды. Той, которой он жил долгие годы, той, которая только и давала ему силы, чтоб бороться и цепляться за эту самую жизнь. Нет пытки страшней, чем потерять её — надежду, и с ней не сравнится никакая другая мука — ни телесная, ни моральная. И если даже за этой надеждой нет ничего на самом деле — одни иллюзии, то всё равно будьте милостивы — оставьте надежду человеку. Ведь это — последний дар на пустом дне Ящика Пандоры...

Главного героя зовут Макгерри. Он потерпел крушение на планете Крюгер. И пока он ищет пути спасения он искренне скучает по зеленому цвету, который так напоминает о Земле и которого так не хватает на этой планете. Интересный факт — автор утверждает, что планета Крюгер больше чем Юпитер. Забавно, почему он считает, что планета с такой массой имеет твердую поверхность? И как человек может остаться в живых при силе тяжести в несколько раз превышающей земную?

В конце Макгерри «отказывается» покинуть планету, узнав, что Земля уничтожена. Его мечте о зеленой лужайке перед домом, не суждено сбыться, но он так и не смог от нее отказаться. Кто его может винить — он же сумасшедший. А вот Арчеру надо было подумать перед тем, как указывать вооруженному психу на его заблуждения.