Роберт Льюис Стивенсон «Окаянная Дженет»

Окаянная Дженет

Thrawn Janet

Другие названия: Джанет продала душу дьяволу; Джэнет...; Джанет продала душу

Рассказ о священнике прихода Болвири, преподобном Мердоке Соулисе, которому довелось в молодости пожалеть гонимую всеми за ведовство женщину, а потом жестоко раскаяться в своей доброте...

Не считая первых вступительных абзацев, рассказ написан на шотландском языке.

— сборник «Веселые молодцы и другие рассказы и басни», 1887 г.

— антологию «The Omnibus of Crime», 1929 г.

— антологию «Strange and Fantastic Stories: Fifty Tales of Terror, Horror, and Fantasy», 1946 г.

— антологию «Best Horror Stories», 1957 г.

— антологию «The Premature Burial and Other Tales of Horror», 1966 г.

— антологию «Where Nightmares Are», 1966 г.

— антологию «The Devil's Coven: Classic Stories of Scottish Witchcraft», 1972 г.

— антологию «Der Vampir: Gespenstergeschichten aus aller Welt», 1983 г.

— антологию «Dark Banquet: A Feast of Twelve Great Ghost Stories», 1985 г.

— антологию «Antologija svetske fantastike», 1989 г.

— антологию «Antologija svetske fantastike. Drugo Izdanje», 2001 г.

— антологию «The Wordsworth Book of Horror Stories», 2004 г.

— антологию «Scottish Ghost Stories», 2009 г.

— антологию «Лучшие мистические рассказы», 2014 г.

— антологию «Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй», 2014 г.

— антологию «Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории», 2016 г.

— антологию «Глубина. Погружение 21-е», 2019 г.

— антологию «Вампир», 2020 г.

— антологию «Вампир. Зарубежная классика хоррора», 2020 г.

— антологию «Damnable Tales: A Folk Horror Anthology», 2021 г.

— антологию «Мистика. Большое собрание историй: переводы», 2022 г.

— антологию «Торжество тьмы. Страшные истории», 2023 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1984 // Хоррор - Рассказ (Великобритания)

Веселые ребята
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Сезон ведьм. Большое собрание мистических историй
Похититель трупов
Окаянная Дженет
Харчевня двух ведьм. Лучшие мистические истории
Чёрная стрела
Вампир. Зарубежная классика хоррора
Большое собрание мистических историй в одном томе
Мистика. Большое собрание историй о сверхъестественном
Похититель трупов

Antologija svetske fantastike. Drugo Izdanje
(сербский)
The Wordsworth Book of Horror Stories
Scottish Ghost Stories

Странное впечатление. Мне кажется, что автором этот рассказ задумывался как довольно простая и прямолинейная история о старой ведьме, нечистой силе и молодом пасторе, который не прислушался к мнению «почтенных» людей и взял подозрительную женщину к себе в дом в услужение, но оказался в достаточной степени силён духом для противостояния злу, когда правда открылась. Но эту же историю можно рассматривать и с совершенно другой точки зрения: предубеждения «почтенных» людей довели одинокую и нелюдимую женщину до частичного паралича, а её единственный защитник, образованный молодой пастор, спустя какое-то время сдался под напором людской молвы и нафантазировал себе всякое. Не слишком помогает в идентификации «правильной стороны» в том числе чуть было не проведённое добропорядочными обывателями жестокое испытание предполагаемой ведьмы в реке (всплывёт — не всплывёт).

Рассказ, в котором слова «почтенные люди» вызывают неприятный осадок, а описанные события заставляют сомневаться в однозначной трактовке истории.

Рассказ очень понравился, как раз из-за того, что комментатор ниже назвал странным. Мне просто нравится такая двойственность, когда у событий может быть сверхъестественное и вполне реалистичное обоснование. И, если честно, оба варианта жуткие!

С одной стороны, история молодого неопытного пастора, который столкнулся с чем-то зловещим, потому что не хотел послушать более мудрых и опытных местных, и только чудом смог спастись. Рассказ поначалу шел туго, но потом захватил внимание, и описание событий было зловещим и страшным. И «черный человек» этот, и труп, который герой находит, который весит на гвозде на шерстиночке. Было вот это ощущение, что рядом есть какая-то необъяснимая и злая сила, перед которой герой почти беззащитен и вот-вот станет жертвой.

А с другой стороны вот есть у рассказа такой привкус местной городской байки, которую передавали из уст в уста достаточно долго, чтобы детали в итоге исказились, но реальные события как будто проглядывали через всё это. И ты можешь представить о том, как местные говорят о ведьме, когда на деле это могла быть просто больная несчастная женщина. Эпизод с её избиением и попыткой проверить на наличие дьявола путем утопления (мол, всплывет — ну точно ведьма, а если потонет — ну извините, обознались, с кем не бывает?) сам по себе жуткий, но к тому же еще показывает менталитет местных жителей. Опять же автор очень подробно рассказывает о том, что пастор, когда видел все эти ужасы, уже длительное время страдал от стоящей в то время жары и связанных с этим истощения, бесоницы и пр., так что легко представить, что ему всё это привиделось.

Не понравилось.

Прочитав, что окружающие считают Дженет ведьмой, я был уверен, что писатель вывернет все наоборот, реабилитирует ее и заклеймит мракобесов-обывателей. Но Стивенсон убил на корню даже возможность какой-то интриги. Кем старуху объявили в самом начале, тем она и оказалась. Ничего неожиданного, никакого развития, и даже непонятно, ради чего это писалось.

Лично я воспринял рассказ как апологетику охоты на ведьм. Мол, они действительно существуют, поэтому те, кто топит их в реке, сжигает на кострах и так далее, поступают правильно. Нечего жалеть дьявольское семя!

Из всех прочитанных мной произведений Стивенсона («Странная история доктора Джекила и мистера Хайда», «Весёлые молодцы», «Сатанинская бутылка», «Окаянная Дженет») этот мистический рассказ, пожалуй, приглянулся мне больше всего.

Конечно, в небольшой рассказ не впихнешь емкий сюжет, но атмосфера, даже по нынешним меркам книжных ужасов, действительно на высоком уровне.

Возможно, небольшой объем также оказался плюсом, и «Окаянной Дженет» удается создавать пиковое напряжение, не размазывая его на сто страниц.

История о жалости и её последствиях. Молодой пастор, приютив всеми гонимую Дженет, попытался её изменить, но только что-то с ней было неладно и его помощь тщетна. Вспоминается почему-то закрытая на верхнем этаже от посторонних глаз жена благородного сэра, чьё существование ощущается лишь в диком хохоте, да в грохоте шагов.

Чисто английский стиль с болотами и тенями, чёрными домами и полусумасшедшими, туманно и мистично. Близко к детективам, но без особой зарытой и трудновыводимой разгадки, кратко, как глава романа. Хотелось бы какой-то цикл рассказов прочитать о главном герое за время его служения.

Рассказ ориентирован на атмосферу. Действительно, замок шотландской глубинки, вдали от остального мира... Атмосферно? Атмосферно. Не могу сказать, что произведение пугает, но шарм свой у него есть, в напряжении держит. И это неплохо.

Мой любимый рассказ Стивенсона.

Концовка очень необычная и вообще не сразу понятная,но это ни чуть не отнимает интереса.

Один из первых по настоящему страшных рассказов, прочитанных в детстве. Даже для нашего времени на хорошем уровне. Интересно было бы увидеть экранизацию, если она есть.

Интересная вещица, даже страшная местами. Правда, портит впечатление то, что написана как воспоминание — то есть, ясно, что кончится все хорошо. Но концовка неожиданная, да и мораль тоже странновата — не жалейте женщин, вдруг они ведьмы...