Андрей Валентинов «Микенский цикл»

Микенский цикл

Цикл; цикл «Древняя Греция»

Древняя Греция. Мир сказок и мифов. Андрею Валентинову удалось почувствовать его, передать всю его красоту, всю его таинственность. Его герои предстают перед нами живыми людьми, которых разрывают противоречия, которые получили судьбу, которой не хотели... И судьбу, которой они смогли противостоять.

Содержание цикла:

Тропа отступников
Диомед, сын Тидея
Диомед, сын Тидея. Книга 1. Я не вернусь
Диомед, сын Тидея. Книга 2. Вернусь не я

В отличие от Ахейского цикла Олди, вклад Валентинова межавторский цикл о Древней Греции оказался не совсем ровным. ИМХО «Серый коршун» книга неплохая, но уровень ее значительно проигрывает, не только Олдиевским «Герою» и «Одиссею», но и второму роман Микенского цикла «Диомед сын Тидея».

В Грецию, созданную трудом Валентинова в этом цикле, невозможно не верить. Пусть в книгах каждый раз чуть по-другому показываются некоторые события, та же Троянская война, но это не вызывает ни малейшего отторжения...

Очень интересная и познавательная книга, в ней органично сплетаются вымысел и исторические факты из истории Древней Греции. Читал на отдыхе, так купаться не хотелось идти.

Произведения вошедшие в Микенский цикл связанны между собой достаточно условно. Лишь примерными временем и местом действий. Но это ни сколько не умаляет достоинства ни этих произведений, ни цикла.:smile: