Джеймс Шмиц «Сбалансированная экология»

Сбалансированная экология

Balanced Ecology

Другие названия: The Diamondwood Trees; Дыхание алмазного леса

Рассказ, год; цикл «В Ядре Звёздного Скопления»

Древесина алмазных деревьев ценится очень высоко, однако растут они только на планете Урак. На эту планету прилетел торговец Тироко. Владельцу рощи, мистеру Чолму, он хочет предложить выкупить рощу и затем вырубить её, а если не получится решить дело миром – захватить рощу силой.

© Ank

Так же: Шмиц Джеймс. Сбалансированная экология: [Рассказ]. Незначит. сокр. / Рис. // Уфимская воскресная газета. – 1991. – Октябрь (№ 5). – С. 7,10;

- также: Джеймс Шмиц. Дыхание алмазного леса [Рассказ]/худ. Алексей Остроменцкий//ж. «Пионер». — 2010. — N 1. — С. 20-27.

— сборник «A Nice Day for Screaming and Other Tales of the Hub», 1965 г.

— антологию «Nebula Award Stories 1», 1966 г.

— антологию «Analog 5», 1967 г.

— антологию «Above the Human Landscape: A Social Science Fiction Anthology», 1972 г.

— антологию «Bug-Eyed Monsters», 1972 г.

— антологию «Космический госпиталь», 1972 г.

— антологию «Histoires écologiques», 1983 г.

— антологию «Завещание Джеффри», 1990 г.

— антологию «Зарубежный фантастический рассказ 1990`2», 1990 г.

— антологию «Космический госпиталь», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Дж. Уиндэм, Дж. Шмиц», 1992 г.

— антологию «Одинокий Адам», 1992 г.

— антологию «The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990», 1993 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

— антологию «Переводы I: Сборник произведений зарубежных авторов», 2017 г.

— антологию «Сломанная линейка», 2021 г.

Небьюла / Nebula Award, 1965 // Рассказ

Завещание Джеффри
Космический госпиталь
Мир, которого не может быть
Одинокий Адам

1983 г.
(французский)
The Norton Book of Science Fiction: North American Science Fiction, 1960-1990
Nebula Award Stories

Рассказ очень понравился, сразу увлек ум описанием необычной природы планеты и сюжетом, запомнил его надолго. Злодеи наказаны и правда восторжествовала! Люди, берегите природу!

Рассказ неплохой и хотя я не очень люблю империалистические заморочки в фантастике идея саморегуляции живой природы планеты весьма интересна.

Идея, безусловно, хорошая, имеет право не только на существование, но и на интересную реализацию — человек вступает в экологическую нишу инопланетного биоценоза. Вступает на равных и возможно даже, занимает в иерархии место повыше.

Однако автору данного рассказа, на мой взгляд, не удалось удачно выразить эту идею и грамотно её развить. Слишком всё прямолинейно и предсказуемо. А ведь тема-то очень благодатная: можно было воткнуть человека в недостающие экологические процессы, найти ему достойное место и применение. Возможно даже, удалось бы втиснуть куда-нибудь человеческую технику или что-то в этом роде.

Но не в этом рассказе, в котором избыточность героев и невнятное повествование затмевают замысел автора, а сама идея сведена до уровня сказочки про суперзлодеев.

противостояние между алчным бизнесом и живым миром планеты. Детям дарят рощу алмазных деревьев и роща их защищает от хищников бизнеса. Описание природы планеты великолепно и великолепен хэппи -энд. Природа цела, злодеи наказаны и даже чересчур жестоко.

До чего же знакомая картина! Ведь и впрямь, приезжают эти посторонние господа, вырубают наши алмазные рощи, драгоценнейшие, невосполнимые боры, рубят, не считаясь ни с экологией, ни с жалкими протестами тех, кто хотел бы сохранить хрупкое лесное чудо. Рубят недозрелый лес, рубят на водоразделах, рубят в заказниках... и поневоле начинаешь жалеть, что нет на эту банду Дедушки Росянки и большой Зелёной Паутины. Значит, придётся справляться тем людям, которые умеют жить включёнными в сбалансированную экологию.

А рассказ хороший. Его надо читать и перечитывать.