Дэн Симмонс «Утеха падали»

Утеха падали

Carrion Comfort

Другие названия: Тёмная игра смерти

Речь в романе Дена Симмонса «Тёмная игра смерти» («Утеха падали») идёт не о вампирах в классическом понимании, а скорее о вампирах энергетических. Их цель — это Подпитка. Но её источник — это убийство. Ради развлечения была придумана игра, фишками которой являются человеческие жизни. Она длилась несколько десятилетий. Но всё меняется, когда охота начинается за вампирами...

Они входят в ваше сознание, и вы уже не принадлежите себе. Вы фигура в чужой шахматной партии, завершающейся смертельным исходом. Вы, как зомби, берёте в руки винтовку и наводите оптический прицел на американского президента. Или стреляете из толпы в Джона Леннона. Внешне те, кто водит вашей рукой, такие же, как и вы, но это не люди, они не знают жалости и пощады, не отличают добра от зла. Чтобы их победить, нужно переступить грань...

Роман написан на основе одноимённого рассказа 1983 года.

• Гамбит
  • Гамбиты
  • Миттельшпиль
  • Эндшпиль

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1989 // Роман

Локус / Locus Award, 1990 // Роман ужасов

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1990 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Хоррор: 100 лучших книг / Horror: 100 Best Books, 2005

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1990 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1998 // Хоррор (США)

Сигма-Ф, 1999 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Утеха падали. Том 1
Утеха падали. Том 2
Темная игра смерти
Темная игра смерти. Том 1
Темная игра смерти. Том 2
Темная игра смерти

Carrion Comfort

Невероятно тяжелая в своем прочтении история. Жанр определить не берусь ибо намешано порядочно. Автор рассказывает историю о энергитических вампирах живущих давно и среди нас. Но автора порой заносит и временами становится совсем непонятно — причем тут вампиры ?

Зато хорошо удались персонажи. Сол Ласки — психолог, еврей, пережывший вторую мировую, желающий отомстить своему врагу-вампиру. Натали — чей отец стал случайной жертвой. Вампиры получились тоже не плохо, но вот уклон Борхета к гомосексуализму ? Зачем ?

Проблем автор затрагивает достаточно, но разбирает их не все. Да и мораль какя-то размывчатая. Книге местами не идут некоторые аспекты — жестокость порой не к месту, экшн плоховат (особенно в третьей части), долгая подготовка.

Лучше всего, как ни странно, получилось вступление и первые две книги. Третья книга затянута и экшен не спасает. Концовка в стиле «продолжение следует» как-то тоже не очень вписывается. Хорошо удалась идея с шахматами, привязка исторических собыйтий к сюжету, описание войны. Да и сама идея интересная.

В общем противоречно, читать можно, но уж очень тяжело.

Многословный, неудобочитаемый роман, наполненный, к тому же, достаточно наивным морализаторством.Симмонс пытается объяснить темные стороны человеческой души сточки зрения разума, науки — и делает это довольно неубедительно.

Роман действительно неровный, затянутый. Но наверное из-за того , что это Симмонс, от него что-то ждешь, а потому дочитываешь до конца, даже сквозь силу, для галочки, так сказать.

Долгое, местами затянутое произведение. После прочтения Гипериона, Илиона и других рассказов даже не вериться, что это Симмонс. Хотя чувствуется, что Гиперион будет написан в этом же году:smile:

О самом произведении. Если вы его прочли — то вы действительно любите произведения Дэна :wink:.

Произведение хорошее. Тут нет споров. Такого я ещё не встречал. Но я больше люблю фантастику. А тут мистика да ещё сложная для прочтения. Короче, к этому произведению нужно подходить более серьёзно, чем к фантастике. До него нужно ещё по возрасту дорасти.

На страницах большинства своих произведений Дэн выссказывается о несправедливом отношении к евреям. (в Гиперионе он также вспоминает и арабов) Так вот, в «Утехах падали» главный герой — еврей, который сбежал из гето. О его переживаниях, о его судьбе — вот о чем эта книга. А ещё о Вампирах. Но не о тех, у которых страшные зубки, нет... Тут все гораздо больше похоже на правду жизни. Вампиры бывают разные.

Лично мне роман очень понравился, несмотря на большой объем. Сюжет лихо закручен и иногда заставляет просто изумляться фантазии автора. Описания концлагерей военной Германии — выше всяких похвал, производит сильное впечатление и вызывает стойкое отвращение к фашизму. Из недостатков только перебор с количеством жертв и надоедливое упоминание типов используемого оружия. Навороченная концовка заставляет буквально «глотать» книгу.

Стоит прочитать тем, кто хорошо знаком с произведениями Симмонса.

Книга очень понравилась. Несмотря на большой обьем, читается на одном дыхании. Сюжет круто сбит, тут и экшн и нравственно-филосовские послания. Автору удалось дать обьяснение мистическим явлениям с точки зрения твердого НФ. В романе содержиться много интересных афоризмов, одно:«деньги и власть ведут к идиотизму» чего стоит.