Аркадий и Борис Стругацкие «Гигантская флюктуация»

Гигантская флюктуация

Рассказ, год (год написания: 1958); цикл «Неизвестные Стругацкие: черновики, рукописи, варианты»

Журналист, от лица которого ведется повествование, встречает на ночном пляже странного незнакомца. Их разговор начинается на фоне редкого явления — ночной радуги. Однако то, что вскоре рассказывает о себе незнакомец, интригует куда больше. Постепенно журналист начинает понимать, каким удивительным образом связаны между собой таинственный незнакомец и явление природы.

Машинопись из папки «Черновики “Амальтеи” и “Стажёров”». Изначально черновик «Гигантской флюктуации» под заглавием «Феномен» был написан одним БНС. Сохранившиеся два позднейших варианта (первый не полностью) — уже совместная работа Авторов.

Рассказ вошёл в качестве вставной новеллы в повесть «Стажёры».

— антологию «Viaje por tres mundos», 1969 г.

Неизвестные Стругацкие. От «Страны багровых туч» до «Трудно быть богом»: черновики, рукописи, варианты
К вопросу о циклотации

Электронные издания:

Полное собрание сочинений. Том второй. 1958

Viaje por tres mundos
1969 г.
(испанский)

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2017 г.

Помню какое неизгладимое впечатление произвел на меня в детстве этот рассказ, когда я прочитал его, как часть повести «Должен жить» (так назывался сокращенный вариант романа «Стажеры», опубликованный в альманахе «Мир приключений»).

Но уже тогда этот рассказ показался мне каким-то «инородным телом», не вписывающимся в общую канву сюжета «Стажеров». Лишь недавно я узнал, что изначально этот рассказ («Гигантская флюктуация») был написан, как самостоятельное произведение.