Рэндалл Гаррет «Честность — лучшая политика»

Честность — лучшая политика

The Best Policy

Тагобар Ларнимискулюс Верф, Боргакс Фенигвиснока и его команда нашли подходящую планету для колонизации народом дэлов. Но планета оказалась занята другими разумными существами. Что делать? Инструкция предписывает в таких случаях взять для исследования случайно выбранный образец местной жизни.

© Ank

Первая публикация рассказа состоялась в июльском номере журнала Astounding Science Fiction в 1957 году под псевдонимом David Gordon, последний при переводе на русский язык превратился в варианты «Джон Гордон» и «Дж. Гордон».

— антологию «На волне космоса», 1964 г.

— антологию «Earthmen and Strangers», 1966 г.

— антологию «Научно-фантастични разкази», 1969 г.

— сборник «Takeoff!», 1980 г.

— сборник «The Best of Randall Garrett», 1982 г.

— антологию «Безработный робот», 1989 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— журнал «Плюс-минус бесконечность. Выпуск 1», 1990 г.

— антологию «Тайна мистера Визеля», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Самое мощное оружие», 1998 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «Глубина. Погружение 38-е», 2022 г.

Современная зарубежная фантастика

The Best of Randall Garrett
1982 г.
Takeoff!
1986 г.

Перед нами классический условно-НФ рассказ с не менее классической сюжетной линией: Некая чуждая нам цивилизация обнаруживает в космосе Землю (земную колонию), и захватывает образец разумного существа, дабы разобраться как получше завоевать лакомую планетку.

Отличаются эти рассказы в основном способом которым Homo Sapiens захваченый в плен их околпачивает.

Надо сказать что автор справился с задачей вполне неплохо. Герой не сумасшедший, не алкоголик (или что почти то же пьяный студент), а вполне думающий биолог, вовремя вспомнивший о том, что врать лучше всего говоря правду (или полуправду).

Безусловно ситуация нарочно чересчур подстроенная и условная, но все же попотеть герою приходится.

Резюме: легкий, забавный рассказец для отдохновения. Если прочитать в достаточно юном возрасте в соответсвующем настроении может показаться шедевром.

Этот рассказ, наряду с «Абракадаброй» Рассела — один из самых ярких и знаковых для меня в фантастике. Некоторые говорят что этот юмор сродни «поглаживанию читателя а-ля Фрай» или Задорнову — «ну американцы и тупые», а земляне умные, но вот у кого бы им поучится «шутки юмора шутить». Мне вот правда интересно, а что дальше? Ведь обязательно найдется кто-нибудь, кто проколется.

Блестящая вещь, читать обязательно, 10 без вопросов.

Рассказ великолепен, наконец-то узнал, кто автор, спасибо лаборантам, сам ведь прочитал впервые лет ... много тому...

Но не нашёл этого автора, увы, в рубрике «Авторы, жанры»

Рассказ очень хороший, остроумный, да и просто умно и логично выписанный. Как обмануть детектор (не лжи) Правды? Есть два способа: говорить истинную правду и говорить ложь, маскируя её так, чтобы она выглядела правдой. Вернее сказать, говорить ложь, имея ввиду истину в каком-то отдельно выбранном контексте. (Я, кстати, порой так и делаю, только тссс! жене не говорите :-) ). Магрудер проявил себя как истинный учёный, как по настоящему умный человек, как достойный представитель человеческой расы. Наврал в три короба, да и пусть его теперь! — главное спас по меньшей мере две планеты, одна их которых — Земля, а дальнейшее — уже дело земного президента и правительства.

Великолепно написано, смешно, оригинально, с фантазией.

Блестящий пример американского юмора, юмора положений, нелепых случайностей и доведения всякой мысли до абсурда. Конечно, до Марка Твена или О Генри Джону Гордону далеко, но тем не менее, рассказ прочитывается на одном дыхании и оставляет ощущение лёгкости и веселья. Как и всякий юмористический рассказ, лишённый глубинной подоплёки, он не предназначен для многократного перечитывания, но возвращаясь к нему примерно раз в пять лет, я всякий раз получаю прежнее удовольствие, подобное тому, какое получаем, когда по телевизору вдруг начинают повторять фильмы Гайдая.

Сюжета в рассказе как такового нет, но ту решает диалог. Уж очень мне понравилось как Эд , используя неточность заданных вопросов, дурачил инопланетян…. В общем смешной и остроумный рассказик, обещающий вам ближайшие полчасика провести в хорошей атмосфере…

Один из самых остроумных рассказов в фантастике. Как же землянин — голый, беззащитный, под детектором лжи и током показал — кто есть кто в этой Вселенной! Кто есть бог, а кто лишь созданья божии!

Идея самого рассказа не нова (изучение человечества по одному образцу), но вот сюжет довольно оригинален, автору удалось найти свое собственное решение этой очень непростой задачи. Как во всех других, так и в этом рассказе, меня всегда интересовало только одно: почему инопланетные расы не создали науку статистику, основным положением которой является определение количества образцов для достоверности полученных результатов. Конечно, это литература и здесь главное чувства. Рассказ в целом неплох, однако трудно иногда соглашаться с логикой ответов землянина, детектор, как мне кажется, должен был это понять. Читать интересно и поучительно.

Этот рассказ – просто шедевр юмористической фантастики. Жаль только, что одноразовый: при повторном чтении уже не производит совсем никакого впечатления. Но если вы его еще не читали — срочно бросать все дела и читать! Там всего-то 10 страниц, но хорошее настроение обеспечено на весь день!