Дж. Г. Баллард «Воронка-69»

Воронка-69

Manhole 69

Другие названия: Горловина 69; Люк 69

Треть своей жизни человек проводит во сне. Но как хотелось бы избавиться от этой нерациональной потери времени!

С этой целью трем добровольцам делают операцию на мозге — теперь они не нуждаются во сне. Остается выяснить — какую опасность несет этот эксперимент?

© vve

— сборник «The Voices of Time and Other Stories», 1962 г.

— сборник «Зона ужаса», 1967 г.

— сборник «Chronopolis and Other Stories», 1971 г.

— сборник «The Best of J. G. Ballard», 1977 г.

— сборник «The Best Short Stories of J. G. Ballard», 1978 г.

— антологию «Возвращение злого духа», 1993 г.

— антологию «Фата-Моргана 6», 1993 г.

— сборник «The Complete Short Stories of J. G. Ballard», 2001 г.

Возвращение злого духа

The Complete Short Stories
The Complete Short Stories
The Complete Stories of J. G. Ballard
The Complete Stories of J.G. Ballard

Забавно читать свой собственный отзыв почти шесть лет спустя. Точнее, вызывает приступ ироничного стыда. Размечтался о смелых научных прорывах!

После пандемии и «прививочной» эпопеи. После всех этих разоблачений о биолабораториях, история читается совершенно иными глазами.

Жуткий, надо сказать, рассказ. При полном непонимании функции и процесса сна, люди в белых халатах смело бросаются в бой и превращают трех здоровых умных мужчин в инвалидов. Ради подтверждения истинности собственных фантазий о природе реальности.

На схожую тему рассказал недавно байку астрофизик Владимир Сурдин. Сто без малого лет астрономы строили физико-математические модели других звездных систем, убедительно доказывая, что все они будут схожими с нашей Солнечной. И первая же открытая экзопланета — «горячий Юпитер» — отправила все эти построения в мусорную корзину. Оказалось ,что при моделировании горе-спецы выкидывали кучу параметров. А зачем они нужны, когда и так все ясно?!

Ну, когда астрофизики ошибаются, это прискорбно, но не критично. Урок впрок! А если речь идет о здоровье миллионов, шире — о выживании человечества?!

Ответственность и еще раз ответственность ученых, не только перед истиной, но и и перед всей цивилизацией. Разум слишком хрупкая и редкая вещь во Вселенной, чтоб им так легкомысленно разбрасываться!

Но какой же умница был этот Баллард! В двадцать шесть лет ваять такие глубокомысленные высокохудожественные тексты! Когда столь сильный автор ходит в твоих любимых, то и собственная самооценка невольно повышается. Эго разрастается до размеров гимнастического зала, прямо как у жертв эксперимента в рассказе))

Сюжет как пример , что не надо вмешиваться в создание Природы или Высшего Разума такое как человек. Пример сна взят как яркий фон для предупреждения ученых. Можно что угодно изменять в человеке -ещё пару рук -ног, две головы -думать будет побольше и т.д ., без остановки. А итог один — на сегодня мы не создатели с большой буквы, а копирователи. Не так скопируешь -гибель живого существа.

Почти когнитивистская история. Сон — уход от реальности, отсутствие сна — уход из реальности. Интересную психоделическую историю разворачивает автор на страницах своего рассказа. Эксперимент по созданию самых уравновешенных людей на планете в какой-то момент пошёл совсем не так, как был запланирован. Стоило учёным отвлечься на десять минут и тройка подопытных... Впрочем не буду спойлерить. Читайте и узнаете, что пошло не так. Интересный текст с открытым финалом. Но вся эта неврология на базе психологических (психоделических) экспериментов немного не моё. Поэтому только шесть баллов.

Проблема, описанная в рассказе, действительно не вполне ясна и потому загадочна: насколько нужен человеку сон? Психологи и физиологи ломают между собой копья уже не одно столетие, пытаясь доказать (каждый со своей колокольни) важность данной физиологической процедуры. Якобы, во время сна вырабатывается мелатонин, главный антиоксидант в организме, и расщепляются накопившиеся за день в крови токсины. Но вопрос состоит не только в этом — в конце концов, все вредные соединения можно удалить химическим путем, принимая таблетки перорально. Главное в этом вопросе — какие негативные изменения в психике произойдут, когда нарушится циркадный ритм (чередование сна и бодрствования). Проведенные эксперименты говорят, что угнетение сна может привести к весьма нежелательным последствиям — вплоть до смерти мозга. В рассказе Балларда все внешние эффекты сведены к минимуму и большее внимание уделено психическим переживаниям испытуемых. Вначале они чувствуют себя прекрасно и даже воодушевляются перспективой двадцати приобретенных лет. Но спустя две недели наступил кризис, разом перечеркнувший все прошлые достижения. Причина его лежала не в физиологии, а в психологии. Поскольку ежедневная «перезагрузка» сознания стала невозможной, впечатления о прожитом дне стали расплываться и вымываться из памяти, ибо время перестало быть надежным мерилом существования. Подобно упоминаемому в рассказе чеховскому персонажу, мозг испытуемых не выдержал нескончаемого однообразия текущих дней и попросту отключил своих хозяев от реального мира, поместив их в пределы своего собственного рассудка. Выходит, сон нам нужен не только для того, чтобы разлагать вредные вещества в крови, но и для того, чтобы перенастраивать психику для деятельности в грядущем дне. Чередование сна/бодрствования дает сознанию ощущение течения времени, а значит, и самого существования человека. Вполне вероятно, что так и есть на самом деле. Кроме того, имеются еще неизвестные нам пока факторы, которые делают сон важным элементом нашей жизнедеятельности. Лишать человека такой формы отдыха пока слишком неразумно. А 20 дополнительных лет к жизни можно получить и другим способом.

---------------

РЕЗЮМЕ: психологический этюд, поясняющий важность сна в нашей жизни. Даже если человек и на самом деле царь природы, то это вовсе не значит, что он может ей повелевать, как хочет.

Идея Балларда борьбы со сном абсолютна не нова! Многие писатели рассматривали ситуацию, когда любой человек, или всякий организм нуждается во сне, и поэтому предлагали альтернативные литературные варианты без усталости и сна героев... С одной стороны слабость — это ведь, когда кто-то крепко спит, он не защищен, и вдобавок, теряет полезное время на то, чтобы он мог сделать с пользой для себя, окружающих и общества. На это акцент и ударение в данной истории — удалить данную возможность у человека и узнать, как он себя поведет. По истине, это большой и колоссальный, хотя и жутко опасный, эксперимент. Всю жизнь вы проводили часть времени во сне, а теперь вдруг вы становитесь лишены такой возможности. Справитесь ли Вы и справится ли Ваша психика? Сможете ли перейти на новый уровень постоянного бодрствования организма?Д.Баллард попытался разобраться с этим вопросом в своей фантастической истории. Трем испытуемым делают операцию на мозге, удаляя возможность забыться во сне и устанавливают круглосуточное постоянное наблюдение. Доктор Нейли и доктор Морли следят попеременно, потому что нельзя упустить ни одной мелочи — данный эксперимент первый и важны любые нюансы. Но по закону «подлости», начальные эксперименты всегда не идеальны, и там очень часто что-то идет не так...

Автору нужно было все же держать в уме и вторую сторону «необходимости сна» — там мы отдыхаем и восстанавливаем силы. Так уж природой заведено, а меня что-то быстро и сразу так с кондачка приводит обычно к необратимым последствиям или к ошибкам.

Удивил и внутренне порадовал авторский отсыл к А.П.Чехову

Хороший, злободневный «медицинский» авторский изыск с хорошим психологическим и философским подходом. Читается интересно, немного завораживает создавшаяся ситуация.

Хотя с научной точки зрения рассказ и устарел, как история о необычном научном опыте он по-прежнему интересен. Опять же при чтении не оставляла меня меланхолическая ностальгия по временам (о которых я только читал в детстве) эпохи НТР, последних массовых штурмов загадок Вселенной и прорывного развития технологий. Сейчас КМК ни таких ученых, ни таких смелых экспериментов нет. Чтобы новую модель айфона сварганить или на манер Илоны Маск попилить бюджет НАСА ни силы, ни талантов особых не требуется. А жаль.

Кстати, в одной из научпоповых документалок про мозг показали отца с дочерью, которые вследствие некоего генетического сбоя никогда не спят. У них мозг нейромедиаторы во время бодрствования может вырабатывать, так что и сон стал без надобности. И ничего, привыкли. Говорят, что иногда скучновато бывает. Зато можно личные и по дому дела за ночь переделать. И темнота за окном их нисколько не напрягает.

Даже немного удивительно для автора, который пишет глубоко психологическую, а чаще даже философскую фантастику, переключиться почти на научно-техническую фантастику. В основу рассказа положена психологическая проблема поведения человека в замкнутом пространстве и находящегося под постоянным наблюдением в стрессовом состоянии (лишен сна). В итоге практически реальный вариант развития событий: побег от реальности... Автору осталось только слегка добавить несколько писательских деталей. Тема жизни без сна была характерна для советской фантастики, как победа советской науки, которая делает возможным появление нового человека светлого будущего. В данном случае создается впечатление, что автор словно бросил рассказ на половине пути, так и не решив к чему же он это написал.

Философская и психологическая вещь на интересную тему. Плюс, атмосфера хорошо передана и картинка перед глазами стоит. А что еще для счастья надо? Лично мне — ничего.

Порадовали отсылки к Чехову — читают же русскую классику!

Один из лучших рассказов Балларда. Философская начинка хорошо сочетается с так удающейся Балларду атмосферой тревожного ожидания, а очень интересная тема — загадки сна — придаёт произведению черты почти мистического детектива. Приятно, что красной нитью через весь рассказ проходят ссылки на «Пари» Чехова. Читают за рубежом нашу классику! И хотя цитирует Чехова Баллард с небольшими неточностями — спорили не на миллион, а на два; не на 10 лет, а на 15; спорщик ушёл из комнаты не за минуту до конца пари, а за несколько часов — всё равно приятно.