Рэймонд Ф. Джоунс «Уровень шума»

Уровень шума

Noise Level

Рассказ, год; цикл «Мартин Нэгл»

Спецслужбы собирают ведущих ученых США и сообщают им, что некий неизвестный изобретатель сумел открыть антигравитацию и изобрести действующую модель антигравитационного двигателя. К сожалению, в ходе испытаний изобретатель погиб, а его аппарат пришел в негодность. Перед учеными поставлена задача — в кратчайшие сроки воссоздать этот аппарат.

Впервые на русском «Наука и жизнь» №8 стр.126-136, №9 стр.138-145 за 1964 год, пер. Ю Логинова рис. Е Бачурина

Этот рассказ послужил основой для теленовеллы в одном из выпусков легендарной телепередачи — «Этот фантастический мир» (№6, 1982 г.)

— журнал «Astounding Science Fiction, December 1952», 1952 г.

— антологию «Stories for Tomorrow», 1954 г.

— антологию «Best SF Five», 1963 г.

— антологию «Spectrum 5», 1966 г.

— антологию «Библиотека современной фантастики. Том 10. Антология фантастических рассказов английских и американских писателей», 1967 г.

— антологию «The Astounding-Analog Reader: Volume 2», 1973 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— антологию «Американская фантастика», 1988 г.

— антологию «Коса», 1991 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 2», 1992 г.

— антологию «Фантастика. Приключения», 1992 г.

— антологию «Радиоспектакль», 2005 г.

1967 г.

The Astounding-Analog Reader: Volume Two
1973 г.
The Edward De Bono Science Fiction Collection
1976 г.
Raymond F. Jones Resurrected: Selected Science Fiction Stories of Raymond F. Jones

Из цикла «Мартин Нэгл». Следует рассматривать как инструкцию для решения проблемных и научных и технических вопросов. Соберите дилетантов в данной области, но ученых, и они найдут нетривиальное решение. Мозги наши зашорены учебниками и оценками на экзаменах, где надо говорить только то, что в учебниках -это вбивается на всю жизнь , и отойти от шаблона очень тяжело, даже часто невозможно.

Шикарно. Просто шикарно. А в форме радиоспектакля — вообще слов нет, одни эмоции. Элитнейший НФ-текст. По сумме множества факторов, не все из которых доступны связному описанию — впечатление, родственное восприятию «Россказов о Шерлоке Холмсе и Докторе Ватсоне». Не хватает скрипучего кресла у камина, бокала приличного бренди и клетчатого шотланского пледа.

Конечно, если ВСЕ фантТексты будут именно таковы — будет довольно грустно. Всё же, необходимо допускать некое разнообразие. Но я, вот, к примеру, перечитал сей текст сразу опосля треьего тома поселягинского «Космического скитальца». А до этого были рассказы Лема. Вот в таковой последовательности и «компановке» — это просто шедевр. Восприятие Фантастики во всём её многобразии, поражающем воображение.

Хвала Всевышнему, что мир НАСТОЛЬКО разнообразен

Отличная остроумная идея о том, что некий изобретатель создал чудо-аппарат и погиб. Значит и мы сможем повторить. И ученые повторяют! Хотя все это было уткой! Мозговой штурм. Браво!

Ха, здорово! Во истину человеческие способности безграничны! Надо лишь правильно дать направление.

Жаль, что без толчка мало, что и кто может сотворить.

попытка высмеять консервативные взгляды в науки, но на мой взгляд не очень удачная