Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов»

The Goblin Reservation

Действие романа происходит в отдалённом будущем, когда человечество совершило немало важнейших открытий. В частности, межпланетные путешествия стали уже едва ли не обыденностью, да и машину времени удалось создать. Питер Максвелл, профессор кафедры сверхъестественных явлений, в результате сбоя транспортной системы во время путешествия оказывается на таинственной Хрустальной планете, хранилище таких знаний, которые люди и вообразить-то не в состоянии. Вскоре он понимает, что хозяева этой планеты предлагают ему (и человечеству) все эти знания, хотя и не просто так, а в обмен на таинственный Артефакт, добытый одной из экспедиций Института времени где-то в юрском периоде. Дело осложняется тем, что Артефакт желают выкупить колёсники — странная чужая раса, живущая за пределами известного людям космоса. Вскоре становится ясно, что тут не обойтись без помощи «маленького народца» — гоблинов, троллей, фей, живших на Земле ещё до появления человечества... а ныне обитающих в резервации, которая и носит название «Заповедник гоблинов».

© Nog

Впервые на русском: журнал «Смена» №№ 18-24, 1971 г., перевод И. Гуровой, рис. Г. Новожилова.

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1968», 1968 г.

— журнал «Galaxy Science Fiction, June 1968», 1968 г.

— журнал «Смена № 18, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 19, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 20, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 21, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 22, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 23, 1971», 1971 г.

— журнал «Смена № 24, 1971», 1971 г.

— антологию «Заповедник гоблинов», 1991 г.

— антологию «Звездные короли», 1991 г.

— антологию «Мир, которого не может быть», 1991 г.

— антологию «Анаконда», 1993 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— антологию «Заповедник гоблинов и другие фантастические истории в рисунках Геннадия Новожилова», 2020 г.

Хьюго / Hugo Award, 1969 // Роман

1978 г.
Избранное
Звездные короли
Заповедник гоблинов
Мир, которого не может быть
Всё живое... Заповедник гоблинов

(болгарский)
Резерватът на таласмите
1985 г.
(болгарский)
Stacja tranzytowa. Rezerwat goblinów
Резервація гоблінів

Гениальное, очень доброе произведение, именно та, из двух десятков книг, которую время от времени с удовольствием перечитываешь. Отдельно хочу сказать насчет «глубины, серьезных проблем и психологических сложностей». Этот роман относится к той, особой категории, без глубоких проблем и психологических парадоксов, но с уникальной атмосферой, которую создают персонажи и место, и куда, в своем воображении, так приятно попасть. Поэтому и перечитываются эти книги помногу раз как эта или, например, АБС «Отель у погибшего альпиниста» — концовка слабая, проблемы мелкие, но, зато, какая атмосфера!

P.S.: Стиль романа, все-таки, больше НФ,[Дракон – домашнее животное сверхдревней цивилизации, баньши – инопланетный организм, маленький народец – параллельная человечеству ветвь разумной эволюции.]

Прочитав роман, сильно удивлен, за что его так хвалят.

1. Очень много фантдопущений. Ну очень много. В большинстве случаев это плохо сказывается на внутренней логике. Эта книга не исключение.

2. Психологизм и достоверность в корне отсутствуют. Ну ладно, будем воспринимать это как забавную сказку и спишем на издержки жанра.

3. Юмор? Интересные приключения? Так тоже ничего особенного, все плоско.

В общем это явно не мое и явных плюсов у книжки не вижу.

Однако как раз за счет разнообразия мира может понравится например маленькому ребенку.

Отличное произведение,хотя я мягко говоря не люблю фентези.Отично написаные персонажи,воспринимаемые «как свои«и обратно же читается легко и душевно.В современной фантастике очень мало книг такого уровня.

К произведениям Саймака можно относиться по разному, ими можно с восторгом зачитываться, а можно с упоением охаивать. Однако в чем автору не откажешь, так это умении создать замечательную сказочно-пасторальную атмосферу, которая и воплощает собой фирменный авторский стиль.

«Заповедник гоблинов» — замечательный сплав научной фантастики и фэнтэзи. Красочный язык описания придает произведению фэнтэзийный ореол.

В то же время в книге нет ни капли «сурьеза» и патетики, так часто присущей и НФ и фэнтэзи. Автор с удовольствием позволяет себе и читателю посмеяться.

Достойное и очень доброе произведение, такие вещи перечитываются неоднократно.

К огромнейшему сожалению роман не понравился совсем, очень возможно, что данное впечатление сложилось из-за отдаленности времени написания произведения, а так же из-за моего опыта знакомства с книгами в данном жанре, но дочитала роман с трудом, просто из уважения к автору.

Сюжет мог бы показаться захватывающим, если бы не было столько недостказанности, малоописанности.

Скорее всего, знакомится с жанром фентези необходимо от классиков к современности, а не наоборот, чего всем любителям и желаю.

Да простят меня почитатели таланта Саймака, от этого романа я далеко не в восторге. Конечно, написан он полвека назад, и сейчас воспринимается иначе, чем в годы написания... но тем не менее.

По сути, это — сказка. Сказка для взрослых. В ней нет глубины, нет серьезных проблем и психологических сложностей. Она и стилистически (включая прямую речь) постороена именно как развлекательное милое чтиво. Поэтому главной прелестью в ней должен быть занятный сюжет, юмор и образы героев. Да, все это есть, но...ИМХО, господа! — не на самом высоком уровне. Да, создается приятное настроение, но улыбки не возникает. Да, есть симпатичные персонажи, но они не кажутся мне особенно выразительными и убедительными. Созданный мир тоже кажется мне совершенно неубедительным, даже для сказки.

Роман почти не запомнился мне при первом прочтении много лет назад, не вызвал особых восторгов и сейчас.

«Заповедник гоблинов»... Интересный роман. Казалось бы, по смысловой, филосовской составляющей он значительно уступает лучшим вещам Саймака. «Город», или «Вся плоть — трава» в этом смысле значительно выше. В чём же секрет популярности?

Прежде всего, наверное, в стиле. Не раз я говорил, что Саймак великолепно пишет, ЗГ в этом отношениии может дать многим романам сто очков вперёд. Он написан мягко, с душой, все персонажи любовно выписанны, и наделены своими особенными, незабываемыми чертами. И сам по себе университетский городок с окрестностями описан здорово — очень... эээ... осенне (люблю такие книги).

Отсутствие ярко выраженной идеи вряд ли можно назвать недостатком — просто Саймак написал Сказку — хорошую, добрую сказку про чудесных существ, про уходящее из мира Волшебство, про любовь и дружбу. Нет филосовской глубины — и ладно. Не тем хорош «Заповедник гоблинов», совсем не тем. Он из тех книг, которые воздействуют не на разум, а на душу.

P. S. Мне одна мысль понравилась — по поводу того, что мы не можем обходится без четвероногих друзей — тигрёнок Сильвестр тому подтверждение.

«Он взял со стола банку с самогоном и тщательно завинтил крышку.» — такими словами заканчивается одна из глав книги. Встреча старых добрых странных друзей должна весело происходить во всеми любимом кабачке. И обязательно должна быть девушка. А потом плавное продолжение вечера в другом месте. Вспомнился роман «Три товарища» Ремарка. Герои встречаются, пьют от радости и от досады. Гонят самогон или варят ценный эль в который равномерно должны падать жучки. Очень колоритные, чудесные герои.

Читать диалоги персонажей, искренне и добро улыбаться. Сумасбродные и относительно безвредные хулиганы и не совсем люди. И как хорошо, что я возвращаюсь периодически к классике. Чудесное, но к сажалению короткое чтение.

И уже не важно о чем книга, хотя и сюжет хорош. И заглавная идея, что открывается в самом конце, необычна. Прелесть книги в её героях.

С детства люблю эту книгу. В ней нет ни захватывающего действия, ни закрученной интриги. Всего лишь очень уютный забавный мирок, но ради этого мирка я перечитывала ее раз пять. И каждый раз встречалась с сердитой баньшей и радостным Шкспиром, застрявшим в будущем полечить зубы, точно со старыми знакомыми. Чудесная вещь. Вот только мне кажется, что те бедолаги, которые ее читают сейчас, когда книжные полки ломятся от разнопланового фэнтези, уже не могут оценить прелести произведения в полной мере. Надеюсь, что я не права.

Периодически берусь за тех или иных классиков, дабы наверстать упущенное и читаю то, что прошло мимом меня в мое «безфантастическое» дество и юность. На этот раз под прицелом оказался Саймак, да я его не читал, о чем признаюсь. Но в руках у меня «томик» ГФ, а значит постараюсь наверстать упущенное.

И вот начал наверстывание с «Заповедника гоблинов». С грустью заметил, что или некоторые произведения так быстро устаревают, или мы, читатели, взрослем. То есть роман не произвел на меня того впечатления, как я ожидал, изучив результаты опроса на Фанталабе. Все таки большинство лаборантов отметило, его лучшим романом Саймака. Нет, конечно же, роман читался и усваивался намного проще, чем, например, книги еще одного классика тех времен, Альфреда Ван Вогта, которые лично я переносить не могу!

Наверное, в фантастике я являюсь консерватором: я люблю, чтобы в книге был либо описан абсолютно непохожий ни на что мир, либо, наоборот, чтобы он соотвествовал моим представлениям о этом мире. Мне абсолютно не нравятся винегреты, когда эльфы летают на космических тарелках, а хоббиты дерутся бластерами. Здесь же мы видим пример такого винегрета. Здесь есть всё и на любой вкус (всего лишь на 125 страницах текста): полеты в глубокий косомс, магия, кучи планет, инопланетяне всех мастей, снежные человеки, искусственно созданные животные, троли, гоблины, феи, драконы, Шекспир, Дух, путешествия во времени. Неплохо так для одного мира!? В итоге данное блюдо на меня не произвело ожидаемого впечатления, хотя, конечно, автору не откажешь в фантазии, языке, чувстве юмора, но всё вместе не порадовало! Полагаю, что роман бы больше понравился, прочитай я его в 10-15 лет, но сейчас, увы, нет!

Я, безусловно, продолжу знакомство с автором и почитаю еще романы из этого «томика», но уже сейчас мысленно порадовался, что перед покупками СС в ОО решил познакомиться с творчеством классика.

Мое самое любимое произведение у Саймака. И первое фэнтези, которое я прочитал. Книга на все времена, на любой — почти, — возраст, читать можно практически с любой строки и уже не отрываясь до конца.

Собственно, до «Заповедника гоблинов» я читала только чистую НФ, сказки и реалистическую литературу. Именно с Саймака началось мое знакомство с фэнтези. Но, в отличие от других произведений этого жанра, эта книга отложилась не только в памяти, но и в душе. В первую очередь поразило ощущение домашнего тепла и уюта, которое до тех пор не встречала ни в одной книге, которое и в жизни бывает редко. Помню первый раз перечитывала «Заповедник» снова и снова, чтобы ощутить это тепло. С детства мечтала оказаться в сказочном мире, в кругу пусть очень странных, но друзей. Саймак подарил мне этот мир, познакомил с милыми веселыми существами, о которых даже не подозревала раньше, окатил невероятными цветами и оттенками своего мира. С тех пор ремонт в квартире и доме — только в цветовой гамме «Заповедника», чтобы этот уют сказки не покидал в реальной жизни — и жить становится легче, а проблемы просто проходят мимо сами собой.

Раньше драконы для меня были просто несуществующими животными: их размеры не позволяли представлять их, кроме как биологическим стихийным бедствием, потомками бестолковых динозавров. Саймак подарил мне своего дракона. Теперь мы всегда вместе — мои драконы добрые, мудрые, хоть и большие.

С тех пор, читая фэнтези, невольно всегда оцениваю каждое произведение с точки зрения своего отношения к «Заповеднику». А если прочитанное не доставило удовольствия, если достала жизнь и не хочется смотреть на мир за окном, достаю с полки потрепанную уже книгу и ухожу в свой мир, где друзья угостят октябрьским элем, поворчат и пошутят. Согрею душу. Потом вернусь — и все станет на свои места.

Все очень просто — скажите «Заповедник гоблинов» — и вам скажут — Саймак. Обратное тоже верно. Классика, классика. Причем что называется алмазный фонд мировой классики фантастики. Написано уже столько, что только воду лить остается, а не хочется. Поэтому — читать обязательно, детям давать читать — непременно, оценка — сами понимаете какая.

Приятный, домашний роман получился у автора. Не раз и не два у меня появлялось такое впечатление, что я тоже сижу рядом с героями романа. Порывистый, несдержанный Максвелл, его друг неандерталец, достающий откуда-то банку с самогоном собственного изготовления, все знающий дух, не знающий только одного, а чей он собственно дух, Кэрол со своим питомцем Сильвестром, которого нужно обязательно покормить, не то и самому можно стать едой, саблезубый тигр все-таки. Сам сюжет довольно тривиальный, но это не главное в романе-главное в романе это великолепные неординарные главные герои, очень хороший добрый юмор и немало комических ситуаций, некоторые заставляют улыбнуться сразу, над другими нужно сперва подумать, чтобы понять шутку автора.

Роману поставил сперва 8 баллов, но сейчас при написании отзыва подумал, что это мало-9 баллов в самый раз.

Рекомендую, классиков жанра нужно знать не только в лицо, но и читать их произведения, особенно, если они такие отличные, как «Заповедник гоблинов».

Мое ознакомление с творчеством Клиффорда Саймака прошло в раннем отрочестве, оставив в памяти не слишком четкий (давно дело было), но явно приятный, легкий след, подобный влажным отпечаткам морских волн на кромке прибрежного песка. Перечитывая «Заповедник гоблинов» почти через 10 лет после первого знакомства с текстом, я лишний раз убедилась, что детские воспоминания меня не обманывают.

В небольшом, по сути, произведении свернуто в тугой клубок такое количество сюжетных поворотов, которого бы хватило на несколько полноценных романов рангом пониже и репутацией пожиже. В то же время, перенасыщенность сюжета не может считаться патологической и ни в коей мере не мешает захватывающему чтению.

Удачное совмещение SciFi и фэнтези, которое, по правде сказать, не так-то и легко обосновать в литературных произведениях, не прибегая к тривиальному перемещению между мирами, также играет в плюс прекрасному этому образцу литературы.

Сомневаюсь, что репутация Саймака заставит нуждаться его произведения в точном филигранном литературном анализе. «Заповедник гоблинов» опытному читателю «расскажет» все сам. Рецензентам, по большей части, остается только ностальгировать и поэтизировать в свете сладких мгновений чтения и, впервые, меня совершенно не тянет выделиться из общей массы.

Подобно произведениям Булгакова, «Заповедник» обладает собственной насыщенной теплой цветовой гаммой. Повесть сияет мягким золотом осени, пронзительной голубизной неба и серебром случайных паутинок.

Во Вселенной Клиффорда Саймака возможно все – путешествия во времени и к другим мирам отдаленного космоса, существование доисторического человека с научной степенью и создание заповедника сверхъестественных существ. Этот мир, даже с учетом гипотетической опасности уютен и светел. Герои Писателя, как всегда, обаятельны, принципиальны, удачливы и умны. Еще при первом прочтении меня поразила обезоруживающая честность и порядочность главного героя – профессора Максвелла.

Произведение исполнено ясным, правильным смыслом. Оно не претендовало на прорыв в философии будущего, на сверхновое описание научного прогресса. Это Приключения в дистилляте двадцатикратной выжимки, приправленные непреодолимым обаянием Клиффорда Саймака.