Клиффорд Саймак «Что может быть проще времени?»

1938

Time is the Simplest Thing

Другие названия: The Fisherman

Для Саймака время — это то, что позволяет столкнуть человека с самим собой, чтобы понять, что настоящие оборотни этого мира — это темнота разума, расплывчатость мыслей, мелкость целей, а люди всегда должны быть людьми, будь они нормальными или паранормальными...

© Lucy

Первая публикация (под названием «The Fisherman»): в четырёх номерах журнала «Analog» за 1961 г.

Первая публикация на русском языке: журнал «Урал» – № 7 (стр. 95-109), № 8 (стр. 87-110), № 9 (стр. 68-100) выходившие в 1982 г. Перевод Григорий Тёмкин Иллюстрации Андрея Копырина.

— антологию «Невероятный мир», 1989 г.

— антологию «Конец детства», 1991 г.

— антологию «Terra Incognita (Неизвестная земля)», 1992 г.

— антологию «Усовершенствованная мышеловка», 1993 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

Хьюго / Hugo Award, 1962 // Роман

Конец детства
Что может быть проще времени?
Terra Incognita (Неизвестная земля)
Избранные произведения в пяти томах. Том 2
Галактика 1
Усовершенствованная мышеловка
Выбор богов
Зачем их звать обратно с небес?
Собрание сочинений в четырех томах. Том 3. Что может быть проще времени
Что может быть проще времени? Город
Космические инженеры
Миры Клиффорда Саймака. Книга 10
Сочинения в трех томах. Том 1
Золотой Век фантастики
Заповедник гоблинов
Принцип оборотня

Времето е най-простото нещо
(болгарский)
რა შეიძლება იყოს დროზე მარტივი
(грузинский)
Час — найпростіша річ
Час — найпростіша річ

начав читать это произведение — не посмотрела на год его написания. Читала и все время думала что оно написано относительно недавно. Каково же было мое удивление, когда сейчас при голосовании увидела дату — 1961 год! Невероятно просто, как можно было все настолько предсказать, более чем на 40 лет вперед! В который раз удивляюсь таланту Саймака создавать удивительные миры, которые могут быть настолько реальными, что в них хочется не только верить, но и жить в них

Добротная детективная история с элементами фантастики. Любопытно, что при первом прочтении я была в восторге от рассказа, а сейчас перечитала и расстроилась — каким-то затянутым показался. Как будто я не Саймака читала. Но, тем не менее, цепляет. Хорошо бы обладать хотя бы частично подобными возможностями. Жаль, что люди не летают...

Первое произведение, которое я прочёл у Саймака. И совершенно не разочаровался. Роман и вправду очень интересный.

Приключения Шепа заскучать явно не дадут: передряга в Фишхуке, в городах только для «нормальнх» людей, драки, погони...

Однако лично мне было намного интересней читать о том, как Шеп беседует с Розовым, как применяет умения, почёрпнутые из разума своего «побратима»...И как дарит дорогу в новый, лучший мир для паракинетиков...

Читала ещё в детстве несколько раз — очень уж он мне понравился. Но, к сожалению позднее я поняла что тут описана всего лишь средневековая охота на ведьм — ничего нового- люди с паранормальными способностями изгоняются из общества. То что человеческий мозг не понимает, он просто отрицает.:weep:

Читаю-читаю, читаю-читаю, переворачиваю страницу — начало другого рассказа... Я ждал более яркой концовки, такой же как и сюжет.

Но в целом — здорово!

Довольно безысходная вещица. К тому же, научно неверная — путешествия в космосе для человека давно стали не только реальностью, но где-то даже обыденностью. Впрочем, за фантазию автора стоит прибавить оценочку.:smile:

Одно из немногих произведений зарубежной фантастики, которое мне безумно нравится.

Великолепно.

Отличная вещь, которая никогда не устареет

Отличный роман, один из многих у автора, впрочем. По сути рассказ о борьбе добра со злом, завёрнутый в достаточно изящный и увлекательный сюжет, полный действия, хотя и неторопливый по-саймаковски. Главная фантастическая идея интересная, ёмкая и необычная, мир логичный и понятный, герои приятные.

Эта книга наглядно показывает, что моральный прогресс человечества, к сожалению, сильно уступает прогрессу техническому...

Неплохая приключенческая вещь. Если учитывать год написания — просто очень даже неплохая. Тогда, наверное, идея паранормальности выглядела гораздо свежее и реализована была интересно. Сейчас, мне показалось, — не слишком. :frown:

Хорошая вещь, но чувствуется, что несколько...ну ранняя или недоработанная..а так — очень здорово!!! Все равно по-Саймаковки))

Кстати тоже мое первое знакомство с Саймаком, книга неплохая, но до шедвра явно не дотягивает.

Читать стоит, но многим может показаться скучноватым. Впрочем, фантазия и сотворение оригинального мира явно присутствуют.

Повесть, когда в свое время читал в «Урале», кажется, очень понравилась. Но на фоне других произведений Саймака несколько проигрывает.