Вернор Виндж «Пламя над бездной»

A Fire upon the Deep

Роман, год; цикл «Зоны мысли»

На самом краю известного космоса, где Быстрая зона мысли переходит в Трансцендентность и цивилизации становятся Силами, люди из колонии Страума обнаружили загадочный Архив — огромную ценность в объединённом мире будущего, основанном на информации и трафике. При его распаковывании была освобождена древняя Сила, тут же активно проявившая злонамеренность. Первыми погибли исследователи, а вскоре под угрозой оказались все подключённые к Сети галактические расы.

Быть может, спасение мира заключено в небольшом транспортнике, чудом спасшемся при пробуждении сверхинтеллекта, названного ныне Страумлианской Погибелью? Корабль потерпел крушение на никому не известной планете, населённой неизученными разумными существами, и шансы на подтверждение предположения ничтожны — но на его поиски отправляется четвёрка авантюристов. Пара разумных растений-торговцев вынуждена выполнить контракт, человеческая женщина стремится спасти передавшего сигнал бедствия ребёнка, а в её спутнике и возлюбленном ожил осколок погибшей благосклонной Силы — Богосколок.

Хьюго / Hugo Award, 1993 // Роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1993 // Роман

Космос 2000 / Cosmos 2000, 1995 // Роман (США)

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1992)

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 1993 // Лучший НФ-роман. 3-е место

Небьюла / Nebula Award, 1992 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第27回 (1996) // Переводной роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга НФ (США)

Пламя над бездной. Глубина в небе
Пламя над бездной. Глубина в небе

A Fire upon the Deep
Zones of Thought: A Fire Upon the Deep, A Deepness in the Sky (Vernor Vinge Omnibus)
A Fire Upon the Deep

Про собачек читать немного скучновато. Впрочем, для Винджа это стандартно: Великая Идея и Посредственная Реализация. Так и тут -- сама по себе задумка прекрасна, уникальна, но что происходит в книге с этой задумкой? Ну, уныло летят куда-то полкниги. А собачки уныло грызут друг друга в унылой средневековой обстановке. Т.е., базовая идея великолепна, а вот построенный на этой идее сюжет -- посредственен. Тем не менее, оценку ставлю за идею.

Великолепная книга, сильно выделяется на общем фоне современной фантастики!

Книга очень многосложная (внимание спойлеры!), с одной стороны это нетривиальная космоопера, с другой – средневековье, населенное необычным, стайным разумом (раса собак), в мире присутствуют божественные силы (сверхразум замечательно обыгран, при прочтении не покидает ощущения, что это действительно божественная сила, а не герой, наделенный супер возможностями), а межгалактический фидонет вносит в книгу приятные штрихи :)! Классно прописана раса собак (такое ощущение, что автор ее видел воочию!); автор лихо играет масштабами, многоходовки богоподобных сил длятся миллиардолетиями! Очень динамичная концовка книги, вообще сюжет, начиная с середины, держит в постоянном напряжении (сильные концовки – это авторский стиль!); собаки из дикого и безумного племени в начале становятся симпатичной расой в конце (сторона Резчицы); отлично прописаны характеры стай (лучше чем у людей) классно прописаны Булат (чем-то похож на Сталина) Странник, Свежеватель, Резчик; остроумно прописана раса Раковин; из того, что понравилось меньше: художественная сторона более слабая, чем в «Глубина в небе», как я уже писал выше, характеры людей проработаны гораздо слабее, чем у тех же собак; хотя книга в конце держит в напряжении, понятно, что будет счастливая концовка.

В целом очень достойная книга, первая книга, с которой началось мое знакомство с Винджем.

Обязательна для прочтения для всех любителей НФ.

Пламя Над Безной читалось тяжело, медленно, но.. но я всем настоятельно советую это прочитать! как всегда, Виндж цепляет очень оригинальной и своебразной идей — разные «скорости» космоса, стаи собак... супер, именно с этой книги я начал охоту за остальным творчества Внджа по магазинам)

Сложный роман, несколько лет назад начинал его читать в бумажном виде, на что-то отвлекся и забросил... Потом повторил попытку уже на своей карманной Пальме. И ... в течение 3-х недель для меня существовал только мир этой книги. Потрясающий размах, масштабы действия. Раса разумных стай собак-телепатов — это вообще что-то непередаваемое! Помню, какое сопереживание у меня вызвала сцена гибели одной личности, когда были убиты почти все составляющие ее особи...

Маленький нюанс, который мне не понравился: чувствовалось, что на автора оказало большое влияние проходящее на момент написания книги становление интернета. В начале глав были затянутые обмены сообщениями внутригалактической сети по типу эхо-конференций ФИДО.

Но в целом, очень сильная вещь!

Типичное и хорошее НФ. Интересный роман, интересный мир, интересные идеи. И все это крайне изгажено переводом М.Левина. Оценить оригинал, увы, не могу, видимо, он очень хорош, раз уж этот перевод я прочла не без удовольствия. Но оценку ставлю русской версии.

Пожалуй, одно из лучших произведений фантастики. Тут происходит смешение направлений и даже если рассматривать с позиций каждого из них, всё равно везде смотрится выигрышно. Как космическая опера — это самая грандиозная, нет — ГРАНДИОЗНЕЙШАЯ из опер. Воображению трудно охватить только один масштаб описанного мира, его законы.

Как роман о контакте. Ну кто смог придумать такую цивилизацию и таких существ. Групповой разум нескольких особей-носителей, как он меняется при изменения числа носителей, общение между особями.

Обязательно почитайте роман. Да и все вещи Винджа хороши. Человек явно пишет только по вдохновению а не ради барышей.:pray:

Великолепная книжка. Автор так описывает своих героев и ставит их в такие ситуации, что сопереживание им достигает высокого уровня. Читается с большим азартом, таких книг немного (не считая Ф.Дика). По общему настрою можно сравнить, допустим, с «Посёлком» Булычева.

Но даже и не в этом вся сила романа. Нарисованная картина вселенной с различающимися физ. законами, что отражается в принципиальных потенциальных возможностях разума и техники. Судьба человечества, как ставка в жестокой игре, что развернулась на дикой планете, где обитает раса собак-телепатов (тоже очень интересная идейка автора).

Свои награды Виндж получил за дело. Талант, одним словом.

1)Оказывается,«твёрдая«НФ ещё жива,и,судя по книге,неплохо себя чувствует..

2)Оказывется,аннотации на обложках иногда верны:это на самом деле роман-сенсация..

В целом книга понравилась. Идея отклонения, мир собакоподобных довольно увлекательные темы. Книга стоит того, чтобы ее ОДИН раз прочитать.

Однако ставлю 8 из 10. Главный недостаток романа — полная предсказуемость стратегии сюжета. Я уже на трети книги мог спокойно рассказать приблизительную концовку:

Джоанна и Джеффри в конце объединятся и останутся в их положениях, Фам Ньювен поработает с архивом звездолета и остановит Отклонение. Только чуть-чуть преследователям не хватит времени настигнуть «Внеполосный».

Эти два произведения очень сильно изменили мое мнение об авторе. «Война миру» прошла среднячком и не оставила хороших впечатлений. Что пузыри, что его новые циклы про «виртуалку» с «ношением» лично у меня вызвали отторжение. Но вот цикл про Фама Нювена — это нечто особенное. Читать обязательно.

Ну что тут можно сказать: шедевр, классика, маст-рид. Многие жалуются на обилие технических подробностей, а на мой взгляд их недостаточно — после мощного вступления и первых глав «космическая» сюжетная линия скатывается к банальной погоне. Автору бы нужно было более равномерно раскрывать идеи по ходу повествования (что он и сделал в Глубине). Но интриги говорящих собачек и внутригалактический чат продолжают держать в напряжении до конца книги!

Книга была бы великолепна если бы не одно препятствие — читается с огромным трудом. Книга неспешна, не динамична и даже не старается казаться такой. Мир великолепен. Концепция тоже. Но герои увы нет. За ними просто не интересно следить. Их судьба не волнует. Большую часть книги я старался понять — бездна это центр галактики или межгалактическая пустота. И что такое переход ? Короче книга для очень терпеливых. Ожидающих легкое и развлекательное чтиво ждет страшное разочарование.

Люблю хардкорную НФ не меньше хардрока. Умница Виндж вернул жанру НФ поблекший было имидж первородства. Он показал, какой должна быть ЭПИЧЕСКАЯ научная фантастика. Думаю, что подлинный вклад его книг в развитие НФ пока оценен не в полной мере.

Сложно судить прочитав только «Пламя над бездной» и не прочитав «Глубину в небе», но произведение действительно стоящее, заслуживающее уважения. Очень красиво показан образ мышления у внеземных обитателей. Я не соглашусь, насчет высказываний, что данное произведение лучше Гипериона (Гиперион — лучше всех), но что данное произведение написано не хуже, это точно. С таким же размахом :biggrin:. А насчет сложности в прочтении, тут вы мне позвольте с вами не согласиться. Вы значит, Патрика Зюскинда не читали (Контрабас, Голубь, Парфюмер — не в счет), можно того же Дена Симмонса в пример привести, тот же Гиперион в некоторых местах немного затянут, но все равно остается ШЕДЕВРОМ, а остальные произведения автора на самом деле сложны для чтения.

Вердикт. Читать любителям фантастики — ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Невероятно захватывающая, держащая в напряжении, заставляющая неотрывно следить за развитием сюжета вещь. Масштабное произведение, в котором много , даже множество идей заложено! Это не приключалово, при прочтении этой книги хочется думать.