Рэй Брэдбери «Бетономешалка»

Бетономешалка

The Concrete Mixer

Другие названия: Мельница

Рассказ, год; цикл «Канонические марсианские хроники»

На Марсе собирают армию для вторжения на Землю. Эттил против похода на Землю, т.к. он прочитал множество земных фантастических книг о том, как марсиане пытаются завоевать Землю, и что из этого получается.

— цикл «Канонические марсианские хроники»  >  Не вошедшее в канон

Золотые яблоки солнца
Рассказы

451° за Фаренгейтом
1985 г.

Написанный в 1949 году, этот рассказ Брэдбери является типичным образчиком «Брэдбери периода «Марсианских хроник»». Раньше я марсианские хроники не понимал и не принимал, читал их через силу. Но этот рассказ, прочитанный после перерыва во много лет, здорово изменил мое восприятие «Марсианских хроник».

Раньше, в порыве юношеского максимализма и строго научно-технического подхода в восприятии мира, я воротил нос от «Марсианских хроник» по причине, как мне тогда казалось, полнейшего технического идиотизма автора. «Фи, — думалось мне, — что это такое – ракеты из бронзы! Разве непонятно, что любая бронзовая ракета сгорит, не долетев до Земли?»

Что же я увидел в этом рассказе ныне? А увидел я Брэдбери, переполняемого идеями. Он жонглирует этими идеями, как ловкий ребенок – камешками. Он безмерно щедр, вставляя эти идеи по 2, по 3, по 4, и более в один рассказ — он щедр безмерно, раздаривая эти идеи – по нескольку в один рассказ. Надо только уметь их увидеть, эти идеи.

Вот, например, несколько из увиденных мной идей этого рассказа: 1) Лит. герой рассказа, марсианин Эттил, отказывается идти на войну с землянами. Война – зло! – говорит нам автор. 2) Мотивация отказа Эттила тоже весьма оригинальна – запрещенные на Марсе, земные фантастические книги. Которые, 9 из 10, как одна, ведут рассказы о том, что марсиане вторглись на Землю и потерпели поражение. Фантастика – суть полезная литература, способная воспитать высокий моральный дух. 3) Тем не менее, Эттил идет в армию и летит воевать на Землю. Летит потому, что об этом его попросил сын. Уж лучше погибнуть бессмысленно, уж лучше – попрать все свои идейные принципы, чем выглядеть трусом в глазах собственного сына. 4) Землян прилетели завоевывать, а они встречают завоевателей поцелуями мисс Америка и громом духовых оркестров. Здесь Брэдбери яростно выступает против благодушия и расслаблености по отношению к врагам.

И так далее, и так далее, и так далее. В этом рассказе – еще и куча сатиры на увиденное автором в конце 40-х годов 20 века американское общество, общество высокого потребления и низкой морали.

Оценка снижена за некий примитивизм в подаче своих идей.

Когда не можешь победить оружием, можно и ассимилировать захватчиков. Таков был непреложный принцип древних войн. И самое главное, он всегда заканчивался победой. Всегда. Только на этот раз просто ужасаешься чем впитывают, нужно ли такое сохранять. Прав марсианин: землян нужно просто всех перебить. Не зря так поступают многие покорители Земли в других произведениях. Сама человеческая сарояновская культура средненького человечка просто страшна в своей обнаженности. А ведь мы её впитываем ежечасно, ежесекундно из всех СМИ, TV и книг.

Было бы смешно, если б не было так грустно… Вот мы – земляне, с большой осторожностью (даже настороженностью) относимся к вероятному визиту инопланетных существ. О вторжении с их стороны вообще не говорю. Побьюсь об заклад, что практически ни одному человеку не приходило в голову, что такими же не очень желанными гостями можем стать и мы для иных цивилизаций. Почему-то мы решили, что нас встретят с распростёртыми объятиями.

Позабавил портрет «скромного предпринимателя»: сделает деньги на чём угодно, из чего угодно и продаст что угодно кому угодно. Ведь марсиане — кто? Те же папуасы, люди «из джунглей», просто добираться до них подольше придётся. Но он готов и их одарить земным счастьем...

Мне достался другой перевод с другим названием — «Мельница». Но, как понимаю, суть дела от этого не меняется.

Правильно герой рассказа не хотел идти на войну. И зря пошел. Хотя пребывание марсиан на Земле — это откровенный фарс, такого не могло бы быть никогда. Но простим знаменитому фантасту его завихрения. Здесь сатира на современное писателю общество. Но разве оно может быть другим? Люди работают, живут, на серьезные духовные усилия не хватает ни сил, ни времени. Но из-за того, что пьющий пиво и глазеющий на стриптизерш водороводчик свое дело-таки делает, могут жить и талантливые писатели вроде Бредбери. Марсианина жаль, он столкнулся с внешней стороной жизни на Земле, с пеной, и в итоге погиб.

Интересно, что сцена гибели Эттила повторяет аналогичную сцену с машиной в «451 по Фаренгейту», правда там герой остается жив.

Рассказ полностью оправдывает своё название. Мир людей разлагает душу, и только самые стойкие смогут не потерять себя в нём. Рекомендовано философствующим антимилитаристам.

Хочешь остаться победителем в неравном бою? Просто сдайся и враг растворится в своей победе... К этому методу еще римляне прибегали для победы. Ситуация не нова, с исторической основой.

Что Марс, что Земля — разницы нет. У марсиан свои тараканы в голове, у землян свои скелеты в шкафах. Но это если прямо глянуть. А если всмотреться, то печальное зрелище описывает Брэдбери: люди живут в бетонных пещерах, с упоением катаются в железных гробах и пьют и едят всякую дрянь, а миром правит лишь то, что приносит прибыль.

— Мы ходим босиком.

- Что я слышу? — воззвал Р.Р. Ван Пленк к небесам. — На Марсе живёт одна неотёсанная деревенщина? Вот что, Джо, уже это наша забота. Мы всех застыдим, перестанут шлёпать босиком. а тогда и сапожный крем пригодится!

Настоящая бетономешалка, смешала марсиан с обществом потребления, не дав им затвердеть здесь.

Один из моих любимых рассказов у Брэдбери!

В самом деле, образ жизни американцев в то время (пожалуй, равно как и наш, современный) справится с пришельцами почище любого оружия. Зачем зря лить кровь — свою и вражескую, — если можно встретить захватчиков с распростертыми объятиями, усыпить их бдительность и медленно, но верно уничтожить? Причём уничтожить, искренне не желая врагам зла. Землянами в рассказе движет не ненависть, а жадность под маской радушия. Желая заработать на марсианах, они неизбежно начнут вторгаться в культуру и образ жизни последних, уничтожая Марс не физически, а в первую очередь морально и духовно. И неизвестно, что из этого страшнее.

Убийственное описание Мира Заурядного Человека. И во многом узнаваемо.

Приравняем пошлость к оружию массового поражения!

Хищные вещи века...

вот оно то, каким видит автор свой мир(я имею в виду свое время). в рассказе заключено все, что он хотел рассказать о современном обществе. вся эта бессмыслица, лень, отношение к развитию общества. все это можно описать словом- пофигизм. на мой взгляд автор ставит себя на место главгероя. разница лишь в том, что автор живет в этом обществе(лезет слово антиутопия, но это не по теме) и рассказывает о нем другим с высоты своего полета. а Эттил, коренной житель своей планеты, консерватор(всмысле консерватизма, а не банок со шпротами). он попросту не может смириться с нашим миром, не понимает бессмысленную, праздную жизнь землян. он бы не ужился с этим миром. вообщем, чистая пища для размышления. стоит подумать, а многое изменилось с того времени?...

На мой взгляд в этом рассказе Брэдбери несколько изменил вкус и чувство меры.

Если тебя тошнит от общества потребления, не стоит просто выливать на читателя свои выделения. Надо заставить его самого испытывать те же чувства.

Из фантастики здесь только марсиане. Реализм в чистом виде. Приземлись подлые пришельцы в современной России, с ними и не то бы еще приключилось.

Добро и зло, чёрное и белое, а что если нет ни чёрного ни белого зло делается из самых добрых побуждений? Каков бы не был благородный идеализм марсиан он ничто перед хищническим прагматизмом землян. Ничего личного, только бизнес. Из-за этой простой фразы и так уже уничтожены многие сотни тысяч людей.

Думаю, Брэдберри писал отнюдь не про Россию. а про коренное население Америки. Но... не могу не согласиться с предыдущим отзывом — ен это ли наши современные реалии?