Жюль Верн «Миссис Бреникен»

Миссис Бреникен

Mistress Branican

Другие названия: Мистрис Браникан; Миссис Брэникен

Муж миссис Бреникен капитан Джон Бреникен пропадает без вести. Никто не верит, что его еще можно спасти. Но не смотря ни на что, миссис Бреникен организует поисковую экспедицию.

История о жене капитана, ушедшего в море и не вернувшегося – одна из традиционных «городских легенд». Тем не менее достоверно известно, что Жюль Верн в жизни не раз встречался с такими историями. Первый раз – в детстве, когда в пяти-шестилетнем возрасте они с братом посещали пансион в Нанте. Его владелица мадам Самбен тридцать лет ждала возвращения мужа – капитана дальнего плавания, но так и не дождалась. Внук писателя Жан Жюль-Верн утверждает, что писатель сохранил воспоминания об этой трагической истории и воплотил их в романе. Кроме того, во времена написания романа была широко известна история Джейн Франклин – жены известного полярного исследователя Джона Франклина, экспедиция которого пропала без вести при попытке пройти Северо-Западным Проходом. Миссис Бреникен вобрала в себя черты обеих женщин – содержательницы пансиона и активной и самоотверженной леди.

Героя этого романа зовут Джон – как и Франклина, а судно, вместе с которым он пропал без вести – «Франклин».

Над романом автор работал в 1889-1890 годах.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1891 года.

В отдельном издании роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 3 августа, и вторая – 9 ноября 1891 года.

16 ноября 1891 года вышло иллюстрированное издание романа (83 иллюстрации Леона Бенетта, 2 цветные карты, 12 цветных вклеек); это был двадцать седьмой «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

На русском языке роман впервые печатался в московском журнале «Вокруг света» №№17-50 за 1891 год, под заглавием «Героиня долга».

© Евгений Борисов

Е. Леонова (1)

Миссис Бреникен. Рассказы
Миссис Брэникен
От Земли до Луны. Мистрис Браникан
Мистрис Бреникен

Ссылка на сообщение , 24 июня 2012 г.

Большой, интересный роман Жюля Верна. Мне кажется, он стоит несколько отдельно от остальных книг автора: кроме путешествий, географии, приключений — это роман о Надежде. Надежде, которая может казаться безумной и слепой, но остается в сердце человека навечно; которая глуха к доводам разума; которая способна не просто на многое — на все...

Часто исследователи пишут о недостатке в произведениях Жюля Верна женских образов; о том что женщины, если и появляются на сцене, выписаны недостаточно хорошо, правдоподобно, тщательно. Внук автора в своей монографии — а за ним и другие — называет лучшим женским образом автора девушку из романа «Южная Звезда». Она хороша, спору нет, но — что же миссис Бреникен? Ведь весь этот роман о ней. Она, ее несгибаемый характер и воля вели сюжет все дальше и дальше. Сила ее надежды снова и снова воодушевляла целые экспедиции, люди рукоплескали и восхищались ей. Думается, образ этой женщины незаслуженно упускается критиками из рассмотрения.

Целый ряд сцен и эпизодов романа показался мне довольно примечательным. Детективная загадка, связанная с Годфри (признаюсь — не понял, пока автор сам ее не объяснил); комичный и добрый образ англичанина и его слуги — китайца-философа; очень натуралистичные описания путешествия по пустыне, мук от недостатка воды и избытка солнца (кажется, ярче это было описано лишь в «Ченслере»); подробные, но нескучные и нечасто встречающиеся описания экспедиций по исследованию внутренних областей Австралии; очерки о ее жизни и нравах во время «колонизации» — все эти «кролики, каторжники и черная полиция». Ярким показался образ богатого американского дядюшки-бизнесмена — он словно вышел из рассказов Марка Твена.

И, кстати, еще один сбывшийся прогноз Жюля Верна: говоря о кроликах, заполонивших Австралию, он устами героя говорит: «Желтая раса тоже в конце концов заполонит собой все пять частей света. Китайцы — это будущие кролики.» Описание туземных племен дано в крайне мрачном свете, каннибализм и все прочее представлено в полной мере. Племенам этим автор предрекает полное исчезновение и, в общем-то, не сожалеет об этом.

В заключение все-таки еще раз напомню, что все это — эпизоды, а сюжет книги как целое держится на надежде — сильной надежде сильной женщины. «Просто ты умела ждать — как никто другой»...

Ссылка на сообщение , 10 ноября 2014 г.

А я на старости лет «подсел» на неизвестного Жюль Верна,сейчас читаю Миссис Бреникен и наслаждаюсь иллюстрациями и сюжетом,очень жалею,что в детстве не попала эта книга в руки... Мне кажется,что Ж.Верн хотел дать надежду всем родственникам пропавших путешественников,поэтому мне всё детство больше,чем книга нравился фильм Пятнадцатилетний капитан в том моменте,где капитан Гуль не погиб,а выжил... По книгам Ж. Верна видно,что первопроходцы и другие исследователи Земли для него очень много значили.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2011 г.

Очень даже не плохой роман Верна, с усложнённой интригой, легко читается. Не сравнишь конечно с его «основными» романами, но и в этом тоже есть дальнее путешествие, поиски пропавшего мужа и дикие туземцы. Считаю, что книга незаслуженно редкая, издавалась у нас в стране очень мало и только в собраниях сочинений.