Стенли Вейнбаум «Планета-паразит»

Планета-паразит

Parasite Planet

Другие названия: Планета-хищник

Рассказ, год; цикл «Межпланетные истории»

На Венере огромное количество влаги, под поверхностью планеты текут реки. Они вызывают извержения грязи и непостоянство поверхности.

Дом Хэма погиб в грязевом извержении и он отправился в земной город. По дороге он познакомился с Пат, дочерью известного венерианского первооткрывателя.

© Ank

— журнал «Astounding Stories, February 1935», 1935 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Others», 1949 г.

— антологию «Flight Into Space», 1950 г.

— антологию «The Pulps: Fifty Years of American Pop Culture», 1970 г.

— сборник «A Martian Odyssey and Other Science Fiction Tales», 1974 г.

— сборник «The Best of Stanley G. Weinbaum», 1974 г.

— антологию «До золотого века», 1974 г.

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

— антологию «Космическая чума», 1993 г.

— антологию «The Collector's Book of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 14-е», 2019 г.

Фата — Моргана 4

1974 г.
A Martian Odyssey
1977 г.
The Collector's Book of Science Fiction

Яркий, незамутнëнный психологизмом, приключенческий научно-фантастический рассказ в декорациях тогда ещё практически неизвестной Венеры. В первой четверти ХХ века книжный рынок был переполнен приключенческими романами, действие которых происходит на нашей планете и читательское воображение нужно было встряхнуть более обстоятельно, поэтому авторы отправились за вдохновением на другие планеты.

Сюжет прост до неприличия: главному герою — контрабандисту Хэму, из-за природного катаклизма приходится покинуть место своего пребывания и, встретив по пути красивую девушку Пат, преодолевая множество преград, отправиться в американскую колонию на Венере.

Читаю фантастику тех лет, я неизменно удивляюсь авторскому воображению: достаточно известные нам сейчас планеты, чаще всего Венера или Марс, выглядят очень живописно и населены причудливыми формами жизни. Как следует из названия рассказа, планета густо заселена различными формами жизни (особенно впечатляют быстро растущая плесень и примитивные прожорливые пузаны), которые чрезвычайно агрессивны к человеку, что их с лихвой хватило бы ещё на несколько рассказов. Довольно логично описаны планетарные процессы и сопутствующие им природные явления, поэтому общий портрет планеты пусть и не соответствует действительности, но всё же базируется на определённых закономерностях.

Рассказ не самый маленький по объёму, но во время чтения не отвлекался ни разу. Насыщенность описаниями окружающего мира, опасности, а главное — динамизм произведения, не дают заскучать и знакомят читателя с каноничным произведением в жанре приключенческой фантастики.

Долгое время планета Венера была укрыта от человеческого глаза толстым слоем облаков. Даже ученые плохо представляли себе, какие там условия. Одни считали, что там каменистые равнины с пасущимися на них гигантскими динозаврами (Казанцев «Планета бурь»), другим казалось, что планета сплошь укрыта знойными песками типа Сахары (Роберт Шекли «Особый старательский»). А вот Стэнли Уэйнбаум считал, что под облачным слоем Венеры скрываются жаркие и влажные джунгли наподобие амазонских. Зеленый ад, одним словом. И в этом аду, как и положено, скрывается тьма-тьмущая всяких монстров: хватающие деревья, трехглазые летучие твари, пузаны. Автор не скупится на описание мерзкой инопланетной живности, мечтающей поживиться за чужой счет. Это рай для плесени и всяких паразитов. Прожить там можно только вблизи терминатора, где пекло солнечной стороны несколько компенсируется ледяным холодом теневого полушария. Именно туда и держит свой путь герой рассказа, в одночасье потерявший свой дом и имущество. По дороге он встречает отважную девушку, которую постигло такое же несчастье. Но их взгляды на происходящее сильно расходятся...

15 декабря 1970 года на планету впервые в истории опустился посадочный модуль советской АМС «Венера--7». И сразу стало понятно, что все ученые и фантасты капитально ошиблись в своих прогнозах. На планете оказались воистину адские условия: давление под 100 атмосфер, температура под 500 градусов, 90%-ное содержание углекислого газа в атмосфере, непрерывные грозовые разряды и извержения вулканов... Конечно, никакой жизни в таких условиях быть не могло. Реальность в очередной раз разбила радужные мечты о быстрой колонизации. Освоить планету практически невозможно: спускаемый аппарат проработал на поверхности ровно 20 минут — столько выдержала его охлаждающая система. Какие там постоянные поселения и даже города! Остаться бы в живых... Абсолютно мертвый стерильный мир, в котором геологические процессы с завидной регулярностью изменяют облик планеты. Ветры ураганной силы (более 400 км/ч) буквально отполировали поверность до зеркального блеска, что подтвердили первые фотографии, сделанные через 5 лет (АМС «Венера-9»). Только в районе экватора сохранилась единственная на планете горная система — горы Максвелла (наивысшая точка 11 км). Никакой воды на поверхности нет — в этом виноват парниковый эффект, разогревший атмосферу до чудовищных температур. По какому-то наитию древние называли Венеру Люцифером — это имя повелителя Ада ей подходит куда лучше, чем имя изнеженной богини красоты и женственности. Полной жизни эта планета выглядит только на страницах старых фантастических романов.

Не подтвердилось и ее синхронное вращение относительно Солнца: за один оборот вокруг него Венера не успевает сделать полноценного оборота вокруг своей оси, так что она является единственной планетой Солнечной системы, чей день оказывается длиннее ее года. Но одной стороной к Солнцу она точно не поворачивается. Да и при такой плотной атмосфере температурные условия практически одинаковы на дневной и ночной сторонах. Жить там можно только в аэростатах, на высоте 40 км от поверхности. Получается, что с научной точки зрения, автор не угадал НИЧЕГО. Его Венера — это некая альтернативная реальность, не имеющая ничего общего с действительностью. Всё, что он хотел сделать основным, на деле оказалось второстепенным. А на первый план вышли те самые приключения героев, которые показали, что человек в состоянии выжить даже в самых неблагоприятных условиях.

---------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о том, как жестокий мир венерианских джунглей сумел ненависть между людьми превратить в любовь.

Моё первое знакомство с автором. Удивлён, что рассказ написан аж в далёком 1935-м году. Рассказ о жизни на Венере. Это сейчас можно говорить: «Ну, чего мы там об этой Венере не читали». Но тогда, я чувствую, этот рассказ был мощным. Что и говорить: он и сейчас на меня произвёл впечатление, ведь рассказ очень атмосферный и визуально хорош.

Для фантастики тех годов характерной чертой как раз и является акцент на необычности миров, атмосферу и сеттинг. И это шло во вред сюжету, который представлял собой довольно простое приключение, квест и прямолинейных героев. Тот же Говард, например, хорош прежде всего атмосферностью миров и зрелищностью изображения, а не многогранными персонажами. Просто потому что психологизм, драматизм тогдашнему читателю и не нужен был. Его и так хватало с головой из-за бушевавшей Великой Депрессии.

Рассказ Вейнбаума из таких. Приключение динамичное, интересное, но, на мой взгляд, затянутое и в целом довольно простое. Как и сами персонажи. Но дебютное знакомство с Вейнбаум считаю удачным.

Часто упрекают старую фантастику за наивность, устарелость. Вот, например, в финале данного рассказа герой делает предложение малознакомой девушке, и она соглашается. Наивно? Как будто да! А если присмотреться? Этот рассказ (и другие рассказы Вейнбаума, относящиеся к «планетарной фантастике») схожи с каноном классического «колониального» романа: молодой человек из уважаемого, но разорённого семейства отправляется инкогнито искать удачи в ещё мало освоенную колонию, после череды приключений обретает богатство и женится на спасённой им девушке — дочери какого-нибудь местного генерал-губернатора или коммерсанта. В «колониальном» контексте такой быстрый брак является совершенно логичным: мужчина делает торопливое предложение, потому что девушка в ходе приключений зарекомендовала себя сообразительной, бойкой, знающей местную обстановку помощницей, кроме того ему нужно упрочить своё положение в колонии, заручиться поддержкой отца девушки для сохранения и вывоза капитала. Девушка соглашается, потому что в глуши такая партия есть большая удача (человек из метрополии, да ещё из высшего общества, образованный, снова богатый), которую упускать нельзя.

Повесть входит в Антологию «До золотого века», составленную Айзеком Азимовым. Подобраны самые-самые первые фантастические произведения,опубликованные в 30-х годах.

Учтём последние научные знания о Венере , уберём из текста название планеты — Венера и распространим события на любую придуманную планету любой звёздной системы — и остаются приключения героев , переросшие в любовь. С этого рассказа начались писаться произведения, фантастически расписывающие придуманные миры.

Венера у Вейнбаума получилась ещё интересней, чем Марс. И дело не в том, что она, в отличие от своего пустынного собрата, буквально кипит жизнью. О Марсе к 30-м годам ХХ века уже сложилось определённое мнение — опасный, пустой, древний, несомненно населённый разумными обитателями. И автор невольно следовал (или противоречил) этим тенденциям. А Венера ещё долго оставалась сплошной загадкой даже для астрономов. Так что мощную фантазию Вейнбаума ничто не ограничивало. Кроме строгих законов НФ, о которых он и сам говорил весьма серьёзно.

Рассказ динамичен, читается легко и не отпускает сразу после прочтения. Герои живые — взбалмошные и упрямые романтики, мир вокруг них — огромен, дико опасен и в то же время прекрасен. Как и полагается миру романтиков))

Перед нашим взором предстает удивительный мир Венеры, населенный странными животными и растениями, созданный воображением автора. И каждое творение тщательно проработано и описано так, что создается иллюзия присутствия. Жизнь главного героя очень напоминает суровые будни золотоискателей со своим кодексом поведения и чести. Поведение героев привлекает своей нелогичностью поступков, именно так, нелогичностью, человеческой непримиримостью и нецелесообразностью совершаемых действий. Но именно за это мы и любим романтическую литературу.

Замечательный рассказ! Я был просто поражен фантазией автора!.. Придумать такой мир, с эдакими формами жизни!.. Ну просто отлично!

Да и описания на высоте: меня охватывало отвращение от всех этих деревьев Джека Кетча, от «живого теста», от везде и всюду прорастающих — буквально за секунду! — грибов!.. Бррр!..

А вот сюжетец не так хорош — довольно прост и незатейлив, — но его Вейнбауму прощаю.

Приключения, опасности, риск — путешествие по Венере Хэма Хэммонда и Пэт Берлингейм. Планета, кишащая прожорливыми существами: плотоядные растения, «живое тесто» (напомнило Стругацких «Улитка на склоне»), жители гор, пожирающие «живое тесто». Вобщем, сюжет название планеты раскрывает в полной мере. Тем интереснее следить за перемещениями двух героев, развитием их отношений.

Прекрасный рассказ, увлекающий с первой страницы.