Роальд Даль «Звуковая машина»

Звуковая машина

The Sound Machine

Другие названия: Звук дерева; Звуки, которые мы не слышим; Ультразвуковая машина; Крик дерева

Этот человек был увлечен звуком. Он создал теорию, что существует множество звуков в мире, и люди неспособны услышать их из-за высоких частот. Он объясняет доктору, что изобрел машину, которая позволит настраиваться на нужные частоты и преобразовывать все колебания в слышимый звук. Он услышал в наушниках вопли срезаемых соседкой роз. На следующий день решил поэкспериментировать с деревом.

© ozor

Первая публикация на русском языке: «Звуки, которых мы не слышим» — «Наш современник», 1967 г., № 9, с. 72-80 (пер. М.Кригер и Т.Хейфец, рис. В.Соколова).

Так же опубликовано: Роалд Дал. Ультразвуковая машина: [Рассказ] / Пер. Г. Шингарёва // «Наука и техника», (Рига), 1980, №4 – с.30-32; №5 – с.30-32.

Так же опубликовано: в ж-ле «Трансаэро» (М.), 2008, № 1(январь-февраль), с.161-167.

Рубрика: Чтиво в дорогу. Переводчик не указан.

— антологию «Timeless Stories for Today and Tomorrow», 1952 г.

— сборник «Кто-то вроде вас», 1953 г.

— антологию «Stories for Late at Night», 1961 г.

— журнал «Наш современник 1967'09», 1967 г.

— сборник «Twenty-Nine Kisses from Roald Dahl», 1969 г.

— антологию «Практичное изобретение», 1974 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1978 г.

— сборник «Ещё одни невероятные истории», 1980 г.

— антологию «Hallucination Orbit: Psychology In Science Fiction», 1983 г.

— сборник «The Best of Roald Dahl», 1984 г.

— журнал «Всесвіт 1990, №12», 1990 г.

— антологию «Крик дерева», 1991 г.

Практичное изобретение
Дорога в рай
Еще одни невероятные истории
У кого что болит
Дорога в рай

Наш современник № 9, сентябрь 1967 г.
1967 г.
Всесвіт 1990, №12
Прыжок в глубину

Концы в воду

Timeless Stories for Today and Tomorrow
1952 г.
1986 г.
(испанский)
Completely Unexpected Tales
Someone Like You

Главный герой, господин Клоснер, будучи помешанным на теории звука, изобретает устройство, позволяющее трансформировать высокочастотные звуки в те, которые способен различать человеческий слух. И вот, когда соседка спокойно срезает в саду розы, он узнает, что растения чувствуют боль, сопровождающуюся, как оказалось, душераздирающими криками. Что нужно сделать, чтобы подтвердить появившуюся гипотезу? Конечно же, проверить ее на практике, в чем нашему господину помогают дерево и топор (видимо, чтобы уж «точно»). А вот про то, что трава тоже должна в таком случае как-то реагировать, когда на нее наступают, здесь речи нет.

С одной стороны сюжет можно интерпретировать как посыл бережнее обходиться с природой и флорой в частности. С другой — больше знаешь — меньше спишь, и от увлечения до фанатизма один шаг — везде нужно знать предел.

В свое время была целая серия статей по факту проведения научных исследований, якобы доказывающих, что растения чувствуют боль и могут даже узнавать людей, в частности преступников. В данном случае, автор предложил похожую и красивую теорию, но вот литературное изложение получилось какое-то недосказанное. Рассказ словно этюд, набросок... Пусть лежит, может пригодиться.

Рассказ якобы об изобретении оборачивается историей о сумасшедшем, который вот-вот станет очень опасен. Кажется, в психиатрии это называется «сверхценная идея». Как всегда у Даля, очень иронично — но одновременно морозец по коже...

Теория о том, что деревья и растения также как и животные могут чувствовать боль, но на другой звуковой частоте интересна, но не нова. В техническом отношении рассказ уже безнадежно устарел, да и поступки главного героя кроме непонимания ничего не вызвали. В итоге рассказ не понравился, хотя идея довольно интересная, но реализация сильно подкачала.

Необычная вещь. Точно так же как и «Автоматический сочинитель» и «Уильям и Мэри», тяготеет к фантастике. А действительно, у растений ведь нет нервных окончаний, но все же... Могут ли они как-то по своему чувствовать боль?