Аркадий и Борис Стругацкие «Загадка задней ноги»

Загадка задней ноги

Другие названия: Великий КРИ

Рассказ, год (год написания: 1960); цикл «Мир Полудня»

Необычные эксперименты порождают необычные явления. КРИ (Коллектор Рассеянной Информации) был построен для изучения прошлого нашей планеты и нашего мира — он призван собирать и обрабатывать те мизерные следы, которые были оставлены былыми событиями, выцеживать их из множества других следов и собирать пазл из бесконечного количества крошечных кусочков.

Для этой цели был построен город-компьютер, неожиданно сошедший с ума и начавший производить каких-то уродцев, заполонивших округу. С целью разобраться туда едет журналист Женя Славин, всё ещё пытающийся найти себя в новом времени, после того, как отстал от своего мира на 100 лет из-за аварии на корабле «Таймыр».

Опубликован в качестве самостоятельного рассказа под названием «Великий КРИ» в сборнике «Золотой лотос», затем под названием «Загадка задней ноги» вошёл в состав как первоначального, так и окончательного вариантов повести «Полдень, XXII век», в версию журнала «Урал» не входит.

— условный цикл «История будущего»  >  цикл «Мир Полудня»  >  повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.  >  Благоустроенная планета

— условный цикл «История будущего»  >  Ранние редакции, впоследствии переработанные авторами  >  повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.  >  Глава четвёртая. Благоустроенная планета

— антологию «Золотой лотос», 1961 г.

— повесть «Возвращение (Полдень, 22-й век)», 1962 г.

— антологию «Les meilleures histoires de science-fiction soviétique», 1963 г.

— антологию «Napříč nekonečnem», 1963 г.

— повесть «Полдень, XXII век», 1967 г.

Золотой лотос

1972 г.
POLEDNE, XXII. století
1980 г.
(чешский)
Maszyna życzeń i inne opowiadania

Еще одно погружение в волнующий мир будущего Стругацких, еще одна порция удовольствия от приятного чтения. Фантазия знаменитых писателей, вырываясь из плена царивших в то время в нашей стране жестких идеологических ограничений, переносит нас в грядущую реальность ожидаемых научно-фантастических свершений. Великий КРИ это не машина времени Уэллса и не застывшие моментальные снимки из «Тени минувшего» Ефремова. Это устройство способное считывать данные информационного поля, о наличии которого все больше и больше говорят в наш время. Это техническая реализация случайно видимых хрономиражей, призрачных видений, появление которых время от времени волнуют случайных свидетелей и которые не может объяснить нынешняя официальная наука.

Но для этого существует жанр научной фантастики, где наиболее талантливые авторы переходят от фактора литературных измышлений в область почти научных предположений. Стругацкие расширили возможности Коллектора Рассеянной Информации до строительства моделей своих логических выводов. И вот тут-то появляется человек будущего, совсем не тот строгий и целеустремленный личностный монолит, а игривый и бесшабашный экспериментатор, ставящий перед ценным научным оборудованием парадоксальные задачи. Что ж, в будущем Стругацких есть место и героям, и романтикам, и нестандартным личностям. И трепка задаваемая профессором озорнику Руде вовсе не означает признака сумасбродности, это показ того, что в ожидаемом будущем все-таки останутся те разнообразные черточки индивидуальности, отличающие одного человека от другого. Исходя из всего сказанного данный рассказ безусловно заслуживает внимания всех любителей научной фантастики.

Всё же не всегда у Стругацких хорошо получался юмор. Здесь он несмешной. Ну или чрезмерно предсказуемый, что то же самое. И это сильно портит историю, ибо идея о сошедшем с ума от выходок малокомпетентных идиотов сверхкомпьютер — шикарна. Да и проявляется оно здесь не без оригинального и интересного авторского подхода, но скучный юмор и слитый унылый финал всё портят.

Рассказ больше юмористический, о буднях и забавах научных сотрудников, однако НФ-идея имеет место: любое событие, произошедшее в истории существования материи, должно быть запечатлено в структуре самой материи. Что-то из разряда метафизики, наверное, как например концепция сохранения информации в чёрной дыре. Впрочем, не будем лезть в столь глубокие и сомнительные дали. Но определённый смысл в этом всё же должен быть. Вопрос только в том, где именно содержится данная информация и как её, информацию, прочитать.

Прекрасная идея КРИ (Коллектор Рассеянной Информации) зачем-то упакована в сюжет, полный сомнительного юмора.

Не стану, в отличие от многих рецензентов строить из себя великого экономиста и подсчитывать ресурсы, которые веселые ребята извели на свои шутки с могучим искусственным интеллектом.

Ресурсы и в наши дни расходуются не самым разумным образом.

Просто я скучный человек, и не МНС советского времени ни разу, и мне не смешно от того, что в порядке шутки, ИИ задают загадку обсчитать «выбор буриданова осла» (барана), а потом шутят еще — и лишают электронного «барана» мозжечка, зато делают его семиногим...

«А смеяться после слова «лопата»» — старый анекдот про такие анекдоты.

Но атмосфера веселого энтузиазма, характерного для ранних «полуденных» рассказов, в наличие, этого не отнять.

Тем не менее идея КРИ — прекрасная.

Рассказ, снова юмористический, в котором главным героем снова выступает Женя Славин — персонаж, чей жизненный путь не обходится без юмора и приключений. Я не увидел тут критики политического строя, намеков на высмеивание власти, скорее даже наоборот. Причем нужно учесть, что действие происходит не в СССР, а в Австралии, где установлена некая научная база под руководством афро американца. И тут уже камень в огород явно не наш. Специально ли Стругацкие так изменили нарратив, чтобы не попасть под цензор, возможно, отчасти. Но стоит ли обращать на такие мелочи внимание, ведь рассказ получился действительно годным.

Перед нами душная саванна, в которой работает глубоко под землей супер компьютер, над которым человек сыграл злую шутку, но не ради шутки, а ради собственного любопытства и фантазии. Именно это ставится на первый план — человеческая любознательность и практический интерес, который, возможно, не так окупаем, но без которого настоящему изобретателю или программисту не обойтись. Вот и получается, что местные ученые, затеяли этакий междусобойчик, поставив супер компьютеру этакую алогичную задачу. Имеют ли право они так поступать с дорогим и уникальным изобретением? Но что, если окружающий мир настолько развит и не ограничен в ресурсах, что подобные опыты возможны, даже в таком глобальном ключе. Да, за такое можно получить выговор, но что-то действительно испортить — вряд ли. Ведь человек в таком мире будущего привык действовать в угоду своего любопытства и бешеной тяги к новым знаниям и свершениям, и вот такие инсинуации — это самое настоящее будущее для изобретателей и гениев своего дела. А как еще сделать что-то новое и невообразимое, если не прибегать к самым безумным опытам, если не рисковать и не удовлетворять свое любопытство? Как это описано и как представлено на суд зрителя — решать только вам.

Не могу не провести аналогию к гениальным абсурдом Дугласа Адамса — «Автостопом по галактике», где в качестве сюжетной составляющей юмористического звена так же выступает искусственный интеллект, ставший в современной среде популярным мемом про «42». Но как мы видим по датам, Стругацкие начали шутить об этом гораздо раньше. Но получилось у них это всё равно как-то скромно и по-своему, где юмор строится не на самом абсурде происходящего, а на нарративе поведения действующих лиц.

Очень завораживает промелькнувшая идея о восстановлении «рассеянной информации», довольно смелая фантазия, которая красиво описана и представлена. По сути силами ученых и изобретателей, силами науки происходит восстановление истории вселенной, где вскоре уже не останется загадок или недостоверности, ошибок или недопониманий, которые могли затеряться во времени. Теперь люди сами учатся восстанавливать свою память и свое наследие — это действительно завораживает.

В итоге получилось снова уникальное произведение, в котором глазами Жени Славина мы снова видим мощь и прогресс будущего, в котором создаются уникальные изобретения, происходят уникальные события, живут гениальные ученые и просто люди. 10 из 10.

В каждой шутке есть только доля шутки. Авторы еще раз доказали, что в СССР экономики не было. Было народное хозяйство, которое позволяло тратить народные деньги налево и направо. Захотелось поприкалываться, давай семиногих баранов создадим. Интересно же. Одни хороший ученый сказал, что наука — это способ за государственный счет удовлетворить собственное любопытство. Ну, чтож в этом рассказе этот принцип работает по полной. И такое будущее нас ждет?.. А ведь не одни авторы в такое верили...

А как развлекаются люди 22 века? А интересно развлекаются, с размахом! И колоссальный компьютер, созданный с целью выявления следов прошлого в настоящем, целью скорее гипотетической, чем реальной, по сути для чистой науки созданный, молодые программисты используют для решения принципиально нерешимой задачи, к тому же с невозможными и забавными условиями (семиногий баран...). И машина выдает результат, который поражает своей масштабностью и великолепно развлекает авторов.

Написано это в начале 60-х, когда и ЭВМ-то еще толком не было, и, получается, Стругацкие сделали еще одно, вполне оправдавшееся предвидение — о компьютерных приколах!

И все это — глазами Жени Славина, человека из прошлого, только врастающего в новый для него мир. Мир щедрый и добрый, мир огромных дел и отличных шуток. Великолепный штрих в картине Мира Полудня!

PS А человечество уже строит суперприборы для чистой науки! Вот только страшновато — а вдруг кто-то на Адронном Коллайдере пошутит — запланирует какую-нибудь семиногую черную дыру... Ой, что будет!

Народ в простоте своей уцепился за знакомое слово «программисты». Дети, замените это слово на... к примеру... «пошаговые операционисты» И ПЕРЕЧИТАЙТЕ ЗАНОВО.

И истина придёт к вам.

- Программистов не выпускать)

за нецелевое использование мощнейщей машины всего лишь потрепали за бороду и поподтрунивали над программистами, идеальное будущее

Замечательный рассказ. Такая любимая Стругацкими, такая близкая им тема: молодые ученые, для которых научный поиск, эксперимент — важней всего на свете, которые фонтанируют идеями и самыми невероятными теориями, — и при этом с ними случается масса забавных историй...

Ах, как хочется побывать в такой компании! Уже, видимо, не случится...

Да нам далеко до беззаботности 22 века. С юмором в рассказе все хорошо. Но тема все-таки жутковатая. Входит в ряд произведений Стругацких, где во имя чистой науки жертвуете очень многое. Хотя по большому счету и сейчас мы расходуем ресурсы очень не эффективно. Как юмористическое произведение хорошо, как идеология не нравиться.

Хорошее юмористическое произведение. С присущей авторам иронией они рассматривают потуги машины решить некорректно поставленную задачу, битву могучего искусственного интелекта с человеческим и ее поражение. И, что самое главное, к войне это не приводит. «Наш» КРИ — это не Скайнет. В конце рассказа так и хочется сказать: «Ох уж эти программисты!»

Этакий театр абсурда:))

Действительно коммунизм:

ребята захотели поприкалываться и взяли мощнейшую на планете вычислительную машину. Никто их не спрашивает и не ругает за нецелевое использование
:weep:

Как и прочие юмористические отрывки произведений братьев, вроде «Баллады об одноногом пришельце» из «Стажеров», эта глава «Полдня...» написана живо, легко и читается просто на ура.

Ну, поприкалывались ребята... А то, что попользовали суперкомпьютер, так что же? Ну пожурило начальство... На этом фоне — Женя Славин, журналист 22 века...