Аврам Дэвидсон «Моря, полные устриц»

Моря, полные устриц

Or All the Seas with Oysters

Другие названия: О всех морях с устрицами; И устрицами полные моря

Если вдруг чайник, пылесос или велосипед ведут странно, не стоит делать вид, что вы это заметили. И уж тем более, не стоит поднимать шум, привлекая к замеченному вами явлению внимание окружающих. Это может привести к печальным последствиям. Ведь вам же, в конце концов, могло просто показаться, верно?

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Aliens Among Us», 2000 г.

— антологию «Фата-Моргана 7», 1993 г.

— антологию «The Hugo Winners», 1962 г.

— журнал «Если 1993'1», 1993 г.

— антологию «Врата времени», 1995 г.

— журнал «Супер Триллер №12 (159)», 2008 г.

— сборник «Or All the Seas with Oysters», 1962 г.

— сборник «Avram Davidson: Collected Fantasies», 1982 г.

— сборник «The Avram Davidson Treasury: A Tribute Collection», 1998 г.

— антологию «Фантастические создания», 2013 г.

— антологию «Самое далёкое плавание. Посвящается Хьюго Гернсбеку», 2018 г.

Хьюго / Hugo Award, 1958 // Рассказ

Avram Davidson: Collected Fantasies
1982 г.
The Avram Davidson Treasury: A Tribute Collection
Aliens Among Us

Ссылка на сообщение , 28 июня 2016 г.

Писатель Аврам (Эйв) Дэвидсон, достаточно широко известный на Западе, практически не известен российскому читателю. По сути, получить представление о его фантастическом творчестве можно лишь из «северо-западного» томика 1993 года, в котором представлен его роман «Феникс и зеркало», а также сборник рассказов «Странные моря и берега». Были, правда, изданы ещё романы «Рорк!» и «Сын Неба» (о странствиях Марко Поло), но оба они, мягко говоря, не относятся к вершинам творчества автора.

К счастью, на русском доступен ещё и один из самых популярных рассказов Дэвидсона, который если и не является одной из помянутых вершин творчества, то, по крайней мере, принёс ему престижную премию «Хьюго» в 1958 году. В данном рассказе автор обращается к весьма популярной теме человеческих страхов: вдруг, окружающие нас вещи — на самом деле не то, чем кажутся? Наверное, каждый в детстве переживал это чувство. Ну, знаете, когда в голову лезут мысли наподобие «а вдруг шкаф, когда я стою к нему спиной, превращается в чудовище?» =))) Вот как раз об этом и рассказ. Дэвидсон смог рассказать короткую, в меру наполненную юмором историю, которая запоминается надолго. Вы ведь не раз замечали, что некоторых вещей, тех же скрепок, например, постоянно не оказывается под рукой именно в тот момент, когда они нужны, зато в остальное время они постоянно попадаются на глаза?... Ну а лучшим примером того, что рассказ отлично читается и спустя более 50 лет, служит тот факт, что Нил Гейман и Мария Хэдли не забыли включить его в свою антологию 2013 года «Фантастические создания».

Одним словом, для знакомства с творчеством автора — однозначно рекомендую!

P.S. Существует несколько переводов (по меньшей мере три, указанных в базе, хотя мне и кажется, что попадался мне и четвёртый...) рассказа на русский язык, но читать, по большому счёту, можно любой из них — различаются они не очень сильно.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2011 г.

Рассказ резко отличается от других произведений этого автора манерой литературного изложения материала. Легкая, свободная, слегка завораживающая речь собеседника довольно точно переданная буквами на бумаге. Читаешь и постепенно начинаешь слышать этот голос, описывающий довольно странные события. А сама идея ох как интересна и оригинальна: велосипеды и мимикрия, человек и новая порода животных, или вообще неизвестно кого. Советую прочитать.

Ссылка на сообщение , 26 января 2011 г.

Странный и завораживающий рассказ, завоевавший «Хьюго».

Владелец велосипедного магазина обратил внимание на отсутствие скрепок и это привело его к удивительным открытиям.

Рассказ очень странный, но как-то затягивает в удивительную логику рассказчика.

Ссылка на сообщение , 27 февраля 2018 г.

Из всех рассказов-лауреатов премии Хьюго этот в свое время показался мне самым разочаровывающим, бредовым и наркоманским. С тех пор прошли годы и сюжеты большинства рассказов изгладились из памяти, но только не про вешалки, булавки и велосипеды. На днях перечитал его в антологии «Фантастические создания» и теперь он кажется неплохим. Кстати, поначалу решил, что рассказ мог не понравиться из-за некачественного перевода, как это бывало с произведениями из «Фата-Моргана». В результате сравнения имевшихся тогда переводов с оригиналом, действительно обнаружились не только неточности, но даже и некоторые опущения. Последний перевод Светланы Владимировны Силаковой отличается целостностью и является самым удачным. Таким образом, мое восприятие рассказа меняется со временем в положительную сторону, как бы мимикрируя под него.

Ссылка на сообщение , 20 июля 2017 г.

Очень часто действительно кажется, что вещи вокруг нас живые. У меня, например, стопроцентное ощущение, что мой телефон живет собственной жизнью: включается и выключается когда захочет:) Так что, очень интересную идею подкинул автор! И плюс — интересно и с юмором написано.

Великолепный рассказ, без сомнения заслуживающий внимания читателей.

Ссылка на сообщение , 31 марта 2018 г.

Рассказ — лауреат премии Хьюго 1958 года.Сюрреализм. О живых велосипедах, о смерти парня, обидевшего велосипед. Может за сумасбродность сюжета и полагается высшая премия?