Наоми Новик «Дракон Его Величества»

Дракон Его Величества

His Majesty's Dragon

Другие названия: Temeraire

Роман, год; цикл «Отчаянный»

Наполеоновские войны.

В Атлантическом океане английский военный корабль берет на абордаж французкий фрегат. На борту фрегата английские моряки обнаруживают яйцо дракона очень редкой породы, который вот-вот должен вылупиться. Так происходит знакомство главных героев — капитана Лоуренса и дракона Отчаянного.

Что ждет наших героев впереди — обучение в летной академии, первое задание, первые схватки с французами, первое предательство...

— цикл «Отчаянный»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2007 // Дебютный роман

Премия «Большая Медведица» / Ursa Major Awards, 2006 // Роман

Премия им. Уильяма Кроуфорда / Crawford Award, 2007

Хьюго / Hugo Award, 2007 // Роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2008 // Переводная книга фэнтези (США)

Портал, 2009 // Переводная книга

Дракон Его Величества

Temeraire: In the Service of the King

Великолепный роман.

Несмотря на то, что повествование ведется весьма неспешно, роман полностью затягивает. Наоми Новик удалось совместить элементы двух исторические событий, разделенных дольше чем веком, — это наполеоновские войны и Битву за Британию в годы Второй Мировой Войны.

Отлично прописаны персонажи: капитан Лоуренс — морской офицер, по воли случая ставший авиатором, олицетворение чести и долга перед своей страной; дракон Отчаянный — преданный друг и помошник. На фоне главных героев другие действующие лица меркнут, но все равно невольно начинаешь с презрением относиться к капитану Ренкину и ненавидеть предателя Шуазеля, скорбить по погибшем драконам, причем как по британским, так и по французским.

Итог: Отличное начало цикла. Надеюсь Наоми Новик удалось сохранить столь высокий уровень в последующих романах. С нетерпение буду ждать издания на русском языке следующих книг цикла, а также, экранизацию, за которую, по слухам берется — сам Питер «Властелин Камер» Джексон!!!

P.S. Но и в этой бочке меда есть ложка дегтя, в основном конечно для русского читателя — Наоми Новик умудрилась забыть о России, которая в реальной войне с Наполеоном сыграла ключевую роль. В тексте лишь одно упоминание о нашей стране, да и то не очень приятное. Впрочем читайте и сами все узнаете.

Милейший роман. Этакая смесь Маккефри с её драконами и военного романа, правда сильно упрощенного. С реалистичностью, правда, всё плохо — не верю, что развитие мира, будь в нём драконы могло бы быть таким же. Вызывает множество вопросов и взаимоотношения авитаторов с драконами.

Другое дело, что книга просто идеально экранизируется — просто голливудский фильм на бумаге, со всеми обязательными элементами — суровый, но благородный и честный герой, милашка (дракон в данном случае), несколько отрицательных персонажей, спасение мира и т.п. Я не люблю такие фильмы и книги такие не люблю, но и не признать, что книга симпатишная не могу.

Довольно интересная история о драконе и его опекуне, капитане сначала военно-морского, а затем и воздушного флота Королевы Британии. Действие книги происходит в альтернативной истории нашего мира, во время наполеоновских войн. Главное же отличие – в том, что в данном варианте реальности драконы – это не мифические существа, а целое разнообразие видов и пород, не говоря уже о том, что именно драконы и есть авиация. Они могут быть воспитанными и жестокими, проницательными и простодушными, мудрыми и не блещущими умом. Но – всегда преданными, лучшими друзьями, каких можно только пожелать.

Не скажу, что сюжет оригинален. Но от этой книги, написанной потрясающе легким и живым языком, просто невозможно оторваться.

Один из многих трудов про драконов. Можно с уверенностью сказать книга великолепная. Не где наверно не описывается так хорошо отношение дракона с человеком, их становление друзьями. Книга просто читается на одном дыхание, без всяких словесных трюков.

Что на счет того, что драконы не могут летать при таком размере! Люди это все таки фантастика а не научный труд!! Цитата из словаря: «Фантастика —жанр художественной литературы, кино и изобразительного искусства; её эстетической доминантой является категория фантастического, состоящая в нарушении рамок, границ, правил репрезентации («условностей»). Основным признаком фантастики является наличие в произведении фантастического допущения. Фантастическое допущение, или фантастическая идея — основной элемент жанра фантастики. Он заключается во введении в произведение фактора, невозможного с точки зрения читателя либо героев произведения». А обсуждение про то, что драконы не могли бы летать оставьте для ученных. Хотя и они не могут выразиться конкретно, что дракон не смог бы летать. Они не могут узнать почему летает шмель, хотя по все правилам физики он не должен вообще подниматься в воздух.

Насчет видового многообразие драконов, некоторые утверждаю что их слишком много. Ну и что? Наоборот эта деталь предаёт роману некоторую реальность. Если бы всего было несколько видов, было бы не интересно. Да и притом, видовое многообразие так велико, потому что люди в произведении пытались вывести драконов с хорошими качествами для военного боя. Из-за этого получилось много видов с разными сильными сторонами.

Теперь про исторический аспект. В этом вопросе я соглашусь с Nog. До 1812 года Россия почти не вмешивалась в войну. Ну исключая несколько случаев. В комментарии kkk72 упомянуто, что мало описывается исторических личностей в этой книге. Но все таки это художественное произведение, а не историческое. Так же про битву при Аустерлице можно сказать только одно там она упоминается только внимательно читать надо.

Драконы в этой книги наверно реалистичнее чем во всех остальных такого же направления. Тут хоть чуть-чуть упоминается про воздушные мешки. В некоторых произведения вообще не говорится почему они могут держаться в воздухе. Да и другие особенности тоже описаны, хотя и не многословно.

Книга на мой взгляд превосходная. Конечно все сделано по законом жанра, но это не мешает наслаждаться её чтением. Я бы очень советовал её почитать, но только если вы все это будете пропускать через себя и представлять себе этот мир с драконами, а не задавать вопросов типа как могут летать драконы или почему так скудна информация про войну. Таким бы я посоветовал прочитать научные книги. Сам я прочитал эту книгу уже 3 раза. И каждый раз читал как в первый.

Так что читайте и наслаждайтес этой книгой!!!!!

Книга напоминает воздушный пузырек: такая же легкая и легковесная. Полностью согласна с kkk72. Хотелось бы добавить, что при такой малочисленности и разумности драконов абсолютно невозможно такое количество пород, поскольку их требуется разводить планово. Автор, отказавшись от магии ( на которую можно списать все, что угодно), сделала существование драконов невероятным. Один эпизод, когда многотонная туша становится на задние ноги и грохается обратно, сотрясая землю, вызывает сразу же вопрос: автор вообще о биологии представление имеет, хотя бы в рамках развлекательных каналов? Многотонное животное НЕ МОЖЕТ стоять, опираясь, меньше, чем на три ноги одновременно. Воздушные пузыри? Если воздушные пузыри есть, дракон не будет вешать тонны и сотрясать землю; если их нет, то он не будет летать.

Впрочем продолжение прочитаю. Далеко не худшая книга из прочитанных.

Роман Наоми Новик невольно хочется, если не сравнить, то хотя бы мысленно сопоставить с произведениями Джоан Роулинг и Сюзанны Кларк.

От первой в книге чувствуется сильное влияние в создании главного героя (двух главных героев: капитана-опекуна и его дракона). А от второй – обстановка. Действие, как и в «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» разворачивается во времена наполеоновских войн — Британия против французских захватчиков, «лягушатников». Правда в мире Наоми нет волшебников и магов, равно как нет самого волшебства, есть только драконы, разных мастей и пород на службе Его Величества, а еще есть понятия чести и доблести.

Довольно красочно автором расписана лётная школа – некий очень уютный замок в Шотландии, специально оборудованный для всех нужд людей и их крылатых «питомцев» (чем не Хогвартс…?).

Повествование неспешно, интересно и увлекательно со всевозможными захватывающими дух полетами, виражами и изнуряющими тренировками.

Очень трогательна дружба молодого капитана со своим драконом. Именно их линия – главная, видимо потому, что это первая книга и ее цель заключается как раз в том, чтобы познакомить нас с героями и дать время привыкнуть к ним.

От себя добавлю, что не нужно ждать от книги чего-то «ахового» — это просто сказка…очередная сказка, которая приятно скрасит время и подарит немножко радости.

(Кстати, драконы не только разумные – они еще и разговаривают.)

Можно, видимо, отнести к жанру альтернативной истории. Действие происходит в эпоху Наполеона. Британский военный корабль захватывает французское судно, на котором обнаруживается драконье яйцо. Как оказывается, никакой сенсации в этом нет, так, нормальный военный трофей. Тут начинаешь понимать, что в этом мире драконы – вполне обыденное явление, хотя и ценятся они весьма высоко. Англия воюет с наполеоновской Францией, и драконы вовсю используются в этой войне. И английские, и французские ВВС (!) базируются на использовании драконов, некоторые их которых могут плеваться кислотой, другие изрыгают огонь, третьих используют для бомбардировок и т.д.

В общем, капитан британского корабля Лоренс вынужден бросить свой пост в ВМС и стать наездником дракона, который оказался не простым, а особо редким – китайским Имперским. Лоренс назвал его Темерэром.

Дальше полкниги посвящено обучению Лоренса и Темерэра в драконовской «учебке» в Шотландии, а потом они отправляются в действующую армию и начинают метелить французов.

Язык книги неплохой, описание характеров и событий тоже. Вначале я читал быстро и легко, потом стало раздражать отсутствие каких бы то ни было значительных событий. Фэнтези в книге в общем-то и нет, если не считать драконов, а если заменить их на летающие говорящие танки или таких же лошадей, то практически ничего не изменится. По сути, получилась военная проза, которую я не очень долюбливаю (как, впрочем, и альтернативную историю, особенно «не нашу»).

В итоге я даже первую книгу не дочитал до конца (осталось, примерно, 20%), а вторую и третью (а это трилогия) и начинать не стал.

Вывод: книга хорошая, но не для меня, при этом любителям жанра должна понравиться.

Итак, альтернативный мир, где появляется новый род войск — разумные летающие драконы. Мне напомнило «Базила Хвостолома» Кристофера Раули, хотя у него боевые драконы были не авиацией, а тяжелой пехотой.

Насчет того, насколько хорошо прописан сам мир, можно спорить — это ведь не единственный роман в серии. Но драконы безусловно получились очень обаятельные. Особенно, разумеется, Отчаянный. Когда их ранят, ты чувствуешь самое настоящее беспокойство за них.

Интересно смотреть, как капитан Лоуренс оказывается в совершенно новом для него мире, и как пытается освоиться с некоторыми вещами, которые для авиаторов сами собой разумеются. Или как пытается втолковать Отчаянному свои представления о долге, и натыкается на непонимание. Жаль только, что Лоуренс практически всегда застегнут на все пуговицы.

Роман, безусловно, стоит прочтения.

я не скажу что книга плоха и полный отстой , но и не скажу что меня зацепило))не знаю стоит ли читать вторую часть))возможно прочту .но это будет не скоро ))дракон мне понравился а всё остальное так себе))мой совет читателю, не слушай никого и прочитай сам))

Над вопросом покупки этой книги размышляла долго, но собравшись с духом и заручившись поддержкой подруги, все таки приобрела этот роман и, прочитав, не разочаровалась в покупке. Живые и хорошо раскрытые герои со своими жизненными позициями, заблуждениями и ошибками, мягкая ненавязчивая атмосфера и, конечно, несравненные драконы, несомненно, подарят вам несколько часов приятного чтения.

Особо порадовал хорошо выстроенный характер главного героя – автор не побоялась подвергнуть своего персонажа испытаниям, которые он выдержал с честью, заставляя читателя задуматься о том, какой выбор сделал бы он сам. Так же стоит отметить еще нескольких колоритных, хотя и не главных, персонажей — дракона Максимуса и его хозяина Беркли. Относительно Отчаянного – то стоит заметить, что образ бесхитростного дракона, созданный с большой авторской любовью, надолго остался в моей памяти, за что огромное спасибо Автору и издательству АСТ.

Читал, много думал... «Новое слово в фэнтези...», чтобы это значило?.. Альтернативная история? — пара упоминаний общеизвестных фамилий и названий стран...??? Разумный дракон — живое оружие, самостоятельно выбирающий себе хозяина...??? — Так это уже было (см.«Доминирующая раса»). По поводу любви автора к собакам и процессу их воспитания полностью согласен с предыдущими отзывами, только добавлю — автор либо сама занимается разведением собак, либо близко знакома с заводчиками. (см. приложение к книге). Стилизация под литературный стиль начала XX века?.. Возможно... Критикам, особенно американским, нравятся намёки на эстетство. Кинематографичность изложения текста?.. — Вот оно. Романтика парусного такелажа перенесённая в ещё одну романтическю среду — воздушный океан! Сразу вспомнилось с каким упоением читались «Остров сокровищ» и «Пятнадцатилтений капитан», не говоря уже о Сабатини! Стиль, напоминающий киносценарий дополненный авторскими ремарками о том какие эмиции должны изображать действующие лица в тот или иной момент. И тут меня осенило — это же текстуализированный комикс, действительно шаг вперёд по сравнению с экранизированным...!

Отличный роман, не смотря на многочисленные не очень лестные отзывы весьма уважаемых мною лаборантов. Читается на одном дыхании, повествование в меру динамичное и в меру глубокое именно там, где это необходимо. Допускаю, что драконы получились не очень правдоподобные — но ведь на самом то деле их вообще не существует, а потому автор волен придумывать их так, как ему заблагорассудится. И пусть неправдоподобные — зато очень милые.

Главные герои из числа людей тоже довольно интересны, хотя до драконов им конечно далеко.

В общем, советую прочитать это замечательное произведение всем, кому нравятся красивые и интересные книги, не претендующие на занудный философизм и не претендующие на псевдонаучность. Лично я просто отдыхал душой в компании столь симпатичных драконов и их капитанов.

Замечательная книга! Воображением автора создан очень яркий и запоминающийся мир, а ее драконы просто не могут оставить равнодушной! Конечно, не стоит искать тут какую-то историю, обсуждать огрехи автора — ведь это сказка. Чисто англосаксонская сказка, напомнившая мне вещи Филиппа Пулмана, по духу, по ауре, конечно. Моя оценка 10!

Непритязательное чтиво часа на 3-4, ни про какие художественные достоинства говорить не приходиться, читается легко — и ладно. Что-то мне подсказывает, что следующие части будут намного скучнее и «высосаннее» (простите). Единственно хочу сказать большое спасибо автору за то, что гг зрелого возраста, а не мальчикподросток с необычным прошлымартефактомшрамом.