Артур Конан Дойл «Ночь среди нигилистов»
- Жанры/поджанры: Реализм
- Общие характеристики: Приключенческое | Психологическое
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: Новое время (17-19 века)
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Скромный английский хлеботорговец едет по делам в некий город Жолтев вблизи Одессы. И попадает в непонятно-страшноватую историю, связанную с русскими нигилистами.
Входит в:
— сборник «Mysteries and Adventures», 1889 г.
— «Продолжение следует», 1993 г.
— антологию «Убийца, мой приятель», 2014 г.
- /языки:
- русский (9)
- /тип:
- книги (9)
- /перевод:
- П. Гелева (2), Н. Д. Ф. (3), Н. Лукьянова (1), М. Маковецкая (2), Г. Панченко (2)
Доступность в электронном виде:
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
ii00429935, 9 октября 2018 г.
Хотите увидеть Россию глазами сэра Артура Конан Дойла? Тогда не угодно ли провести «Ночь среди нигилистов»? Вещица получилась одноразовая, но при этом довольно занятная.
Итак, обычного коммерсанта террористы по ошибке принимают за эмиссара заграничного центра. Неплохая завязка для чёрной комедии, но автор позволяет себе разве что лёгкую иронию. Слишком мрачные события сопровождали появление рассказа. Как известно, именно в 1881 году народовольцами был убит русский император Александр Второй.
Не стоит ждать от рассказа психологических глубин. Это не «Бесы» Ф.М.Достоевского. Герои в данном случае очерчены мелким пунктиром, а мораль проста: лучше идти в бизнес, а не в революцию, во всяком случае безопаснее.
Финал, решённый по принципу «бога из машины», большой чести Конан Дойлу не делает, но зато обошлось без развесистой клюквы. Когда зарубежные авторы работают на русском материале, это само по себе достижение.
Moloch, 10 января 2017 г.
Да, представление о нигилистах у автора совершенно другое, здесь они скорее похожи на сектантов-террористов. Но в целом задумка интересная, простое совпадение и цепь событий пошла своим чередом. Пара сюжетных поворотов добавляют лёгкий оттенок остроты и за их развитием интересно следить.
Неплохой рассказ с активным развитием действий.