Элджернон Блэквуд «Кукла»

Кукла

The Doll

На пороге особняка «Лорелз», который принадлежит полковнику Хамберу Мастерсу, появляется таинственный незнакомец с посылкой. Он простит передать ее полковнику лично в руки. В посылке оказывается обычная с виду кукла. Вот только обычная ли?..

— сборник «The Doll and One Other», 1946 г.

— антологию «The Sleeping and the Dead», 1947 г.

— сборник «Tales of the Uncanny and Supernatural», 1949 г.

— антологию «Anthologie du fantastique», 1958 г.

— антологию «Дом с призраками», 2004 г.

— антологию «Лицом к лицу с призраками. Таинственные истории», 2005 г.

Лицом к лицу с призраками
Дом с призраками
Кентавр

The Doll and One Other
1946 г.
The Sleeping and the Dead
1947 г.
Anthologie du fantastique
1958 г.

Рассказ жуткий, атмосферный и напряженный. Сюжет весьма динамичен, но суть событий не до конца раскрыта: по ходу действия возникает множество вопросов, ответов на которые нет и которые читатель сам дать не сможет. Излишняя туманность повествования здесь — его большой минус. При должной проработке сюжета мог бы выйти рассказ на порядок выше и интереснее.

Образы раскрыты мало, характеры проработаны поверхностно. Вот атмосфера — на высшем уровне. События по истине пугающие. Хотя сюжетная основа и не нова. Образ куклы создан мастерски, хотя история ее и суть ее действий окутаны туманом.

Если абстрагироваться от всех этих недомолвок, которые, к слову сказать, отвлекают и раздражают, то рассказ вышел запоминающимся и интересным. Но поскольку абстрагироваться от явных провисаний сюжета весьма непросто, то высокой оценки он не заслужил. Создается впечатление, что автор схалтурил. Замысел грандиозный, а вот мастерства воплотить его на бумаге не хватило.

Вещь весьма традиционная и предсказуемая. И сначала я принялся выискивать в ней недостатки, которые и впрямь обнаруживаются легче легкого. Тут тебе и стереотипный мрачный полковник с темным прошлым и нечистой совестью, живущий в предместье и воспитывающий девочку, о чьей матери ничего неизвестно. И является на порог его дома не китаец, не житель островов Фиджи и не туарег, а абсолютно предсказуемый загадочный индус. Затем обитатели дома начинают поступать так, что совершенно пропадает смысл прятать их поведение за спойлер: они не сдадут индуса в полицию, не накостыляют ему, не сожгут принесенную им куклу, не закопают ее в саду, а именно что допустят факт ее превращения в любимую игрушку девочки. И, естественно, при приближении развязки из чулана выпорхнул и влетел в мою комнату некий фантом, тут же опознанный как призрак не полковника, но капитана по имени Очевидность и шепнул на ушко, что нехорошая кукла таки изведет намеченную жертву...

Однако, к тому моменту, как сие произошло, я уже склонялся оценить эти очевиднейшие и неоспоримые недостатки в ноль целых ноль десятых балла, что привело к выставлению итоговой десятки...

Ибо не вышло у меня подчиниться здравому смыслу и преодолеть давление зловещей атмосферы, созданной Блэквудом, противостоять его безусловному и неоспоримому умению (с чем согласился и Лавкрафт, но поводу другого произведения, ибо до 1946-го, как любезно шепнул призрак Кэпа, он все же не дотянул) сочинять на редкость страшные истории...

«Она куда более живая и настоящая, чем мои плюшевые мишки». Так говорила бедная сиротка из рассказа о дешевой кукле фабричного производства. И куда более страшная и злобная, чем две дивизии зомби из иных нынешних ужастиков...

Как я уже многократно говорила, в антологии «Дом с призраками» очень мало рассказов с ярко выраженной привиденческой линией. Есть встречи с необъяснимым, таинственным, странным, есть столкновения со злом, не поддающимся анализу с точки зрения физических законов. «Кукла» как раз из разряда последних, и я не могу сказать, что отсутствие в этом рассказе привидений ухудшило моё отношение к нему. К антологии в целом – да, а к рассказу – наоборот.

Это великолепно исполненный рассказ, в котором зло обозначается, а атмосфера начинает накаляться и темнеть с первых же строк. По сути, «Кукла» – это история своеобразной мести, но главное в ней не корни этой мести, а последствия её. То есть читатель так и не узнает, почему и кто мстил, зато сможет насладиться почти безвыходным положением главной героини, которая пытается не сойти с ума от страха и спасти воспитанницу и её отца. Мастерски натянутые нити недосказанности заставляют читателя строить предположения, которые, впрочем, всегда приводят к чему-то ужасному.

Отличный мистический рассказ с элементами хоррора.

+10

Рассказ имеет неплохую, относительно не избитую задумку, но её реализация довольно слабовата.

Непонятно почему главная героиня оставляет куклу у ребёнка даже после того, как становится свидетельницей ее действии? Почему полковник спокойно принял свою участь? В чём сущность таинственной куклы? Кто отправил её полковнику?
Некоторые вопросы можно отнести к намеренному замалчиванию автором фактов для оставления некой загадки, но в таком случае сделано это как то не слишком умело, и вызывает такое чувство, что Блэквуд об этих вещах если и думал, то где-то в начале написания, а потом решил быстро закруглить произведение и оставил все таким.

Классический рассказ о человеке, которого настигает таинственное возмездие.

Полковник, некогда служивший в Индии, получает таинственное послание, и очень пугается.

Дальше идет интересный мистический рассказ.

Написано хорошо, атмосфера в особняке царит жуткая и это очень умело подано

Кстати, есть очень неплохая короткометражная экранизация