fantlab ru

Стефан Грабинский «Demon ruchu»

Рейтинг
Средняя оценка:
9.30
Оценок:
10
Моя оценка:
-

подробнее

Demon ruchu

[второе издание]

Сборник, год


В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу


8.67 (27)
-
1 отз.
8.18 (73)
-
1 отз.
7.29 (28)
-
8.14 (22)
-
1 отз.
8.03 (66)
-
3 отз.
8.07 (28)
-
8.14 (28)
-
1 отз.
8.24 (42)
-
7.41 (59)
-
2 отз.
7.77 (85)
-
1 отз.
8.15 (59)
-
8.15 (66)
-
1 отз.

Похожие произведения:

 

 



Издания на иностранных языках:

Demon ruchu
1922 г.
(польский)
El demonio del movimiento y otros relatos de la zona oscura
2017 г.
(испанский)
Демон Руху. Книга вогню
2018 г.
(украинский)

страница всех изданий (3 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  3  ]

Ссылка на сообщение ,

На первый взгляд может показаться, что сборник вышел довольно однообразный. Ну, из-за сеттинга — все истории так или иначе связаны с железной дорогой, действие происходит в поездах и/или на станциях... Вывод об однообразности как будто просится сам. И я его сделал, примерно на середине сборника. А в конце сам же с собой поспорил и преждевременный вывод опроверг.

...Ибо в железнодорожных декорациях спрятан целый сонм разнообразных и по духу, и по посылу историй! Тут и размышление о свободе (и душевном стремлении к оной), и притча об опасностях неуёмного либидо, и критический взгляд на технический прогресс и укрепляющийся материализм западной цивилизации (Стефан как в воду глядел, представляю, как его ужаснул бы современный консьюмеризм!), и ностальгическая ода ушедшему счастью...

Всё это приправлено таким богатым и выразительным языком, что каждый раз, приступая к очередному рассказу, я не верил, что мне в руки попал такой бриллиант. Я ведь совершенно ничего не знал о Грабинском ещё полгода назад! Тут я просто обязан воздать хвалу человеку, благодаря которому я держу в руках эту книгу — Василий Иванович Спринский проделал титаническую работу. Сохранить богатство и выразительность языка, вот это «журчание» речи, которая течёт, словно ручеёк... Это непросто, поверьте переводчику-дилетанту. В переводах Грабинского же это проделано мастерски. Браво, Стефан, браво, Василий!

Хочется сказать «читая сборник, я испытал гамму разнообразных эмоций», но эти избитые слова не передают и сотой доли реальных ощущений, что дарит эта книга. Вместе с героями рассказа я ужасался кошмарным катастрофам, подпрыгивал от нетерпения в ожидании начала очередного приключения, печалился и пускал слезу по ушедшему счастью... Это очень и очень «чувственная» литература, наверно, тут даже перекос в сторону чувств, если нужно расположить её на спектре «сюжет <-> эмоции». Мне такое по душе, но считаю нужным предупредить любителей закруженных сюжетов и захватывающих дух приключений: «Демон движения» не про это.

Подытоживая, хочу присоединиться к рекомендации ув. Vyvert: настоятельно рекомендую сборник всем любителям weird fiction. Это золотой стандарт, блеск которого нисколько не потускнел за прошедшее столетие.

Оценка: 10
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Рассказы сборника Стефана Грабинского «Демон движения» объединены общим замыслом, а именно – железнодорожной тематикой.

Как следует из названия, герои Грабинского буквально одержимы движением. Они достаточно взвинчены, и в то же время имеют необычные взгляды на обыденные для других вещи. Путешествие на поезде для них – не просто преодоление пространства. Это хаотический вечный круговорот вещей, бесцельный и бездумный, а среди железнодорожных путей и станций повсюду видны намеки на другие силы и миры, таинственные и бездонные по своей сути. Но не всегда дело ограничивается намеками. Иногда чуждые измерения проявляют себя в окружающей действительности: когда постепенно и неспешно, а когда яростно и внезапно, и тогда непоправимый финал не заставляет себя ждать.

То, что находится в тех невидимых измерениях, уже завладело разумом этих обреченных героев и, судя по всему, завладело давно… Нам же остаётся только наблюдать – временами за их чудачествами, а временами за их похотью и безумием.

Правда, не всегда эти странные происшествия можно назвать результатом действий воспаленного ума, и тогда люди начинают сомневаться не в крепости рассудка, а в самой незыблемости окружающей их вселенной.

Конечно, есть и недостатки, такие как повторяемость сюжетных ходов и идей некоторых рассказов. Однако, несмотря на это, я рекомендую данный сборник к прочтению всем любителям weird fiction и железнодорожной романтики.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх