Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

На лезі клинка

По своему, самая удачная книга трилогии. Она прекрасно справляется со своей задачей: заинтересовать читателя, чтобы захотелось прочесть продолжение. Сюжетные линии в этом томе только начинают своё развитие, прямо намекая, что всё самое интересное будет дальше. Но именно это и срабатывает как надо, подогревая интригу вопросами без ответа и небольшими намёками. Также нас знакомят с персонажами. Такими разными, и, казалось бы, совершенно никак друг с другом не связанными. Мы уже знакомы с каждым из них, но им ещё только предстоит узнать друг друга и проверить взаимоотношения на прочность.

Есть, конечно, вещи, вызывающие серьёзные сомнения. Не смотря на все разговоры про «у наших врагов большие связи» и «это серьёзные люди, которым лучше не переходить дорогу», Инквизиция, по факту, спокойно действует как хочет, ничего не опасаясь, и, как будто, обладает неограниченной властью — посылает на плаху любые высшие чины, в то время как «суд» представляет из себя какой-то бессмысленный фарс. «Серьёзные люди» и «большие связи» могут лишь неуверенно что-то блеять на собраниях, не спеша вмешиваться в действия явно злоупотребляющего своими полномочиями органа дознания.

Тем не менее, начало положено интересное, а это, для первой книги трилогии, главное.

Книга-завязка. Несмотря на вполне динамичное повествование, сюжет, как таковой, сводится к знакомству с главными героями. К концу книги нагнетается некая интрига и становится понятно, что нас таки ждет интересная история, но уже в следующих частях. Тем не менее читается «Кровь и железо» легко, персонажи живые и, сразу понятно (и приятно), неоднозначные, не шаблонные. Хорошо прописаны психология и мотивация героев, ответвления сюжета от основной линии не выглядят излишними, их не хочется пропускать, они помогают раскрыть характеры персонажей и не перегружают историю ненужными деталями. Вообще отсутствие ненужных и излишних деталей — это огромный плюс автора. Все в по делу, но при этом достаточно ярко, сочно и в меру глубоко. А еще, в книге есть юмор, на мой вкус он очень неплохой и удачно оттеняет сцены жестокости и кровищи. Одни словом, книга — прекрасное и многообещающее начало цикла, с предвкушением двигаюсь дальше.

Так уж сложилось, что я вырос на классических фэнтези с их фермерскими мальчиками, которым уготована великая миссия, мудрыми седобородыми волшебниками в вычурных мантиях и обязательным преисполненным пафоса тёмным властелином с монологом о захвате мира страниц на пять. Но вот захотелось прочесть что-то из представителей тёмной стороны, к которым большинство интернет-обзоров и относит Джо Аберкромби. Первое впечатление о первой книге таково: это некий симбиоз, какое-то светло-тёмное фэнтези с неоднозначными персонажами. У каждого из главных героев есть черта, заслуживающая порицания и вызывающая внутреннее отвращение. Логен Девятипалый — дикарь и хладнокровный воин-убийца, Джезаль показан законченным нарциссом, маг Байяз не чурается пользоваться грязными методами и тёмными видами колдовства, Глокта — пыточных дел мастер со стажем, без угрызений совести выносящий любому смертный приговор, Ферро одержима жаждой мести, а майор Вест, будучи здесь чуть ли не самым благородным персонажем, порой склонен к домашнему насилию. При всём вышеперечисленном, большинство героев заставляют себе сопереживать. Я прекрасно понимаю, что такой и была авторская задумка — показать неоднозначных личностей, слишком плохих для классического Толкиновского фэнтези, но слишком хороших, чтобы по прочтении в негодовании захлопнуть книгу. Ведь на самом-то деле, неотёсанный Логен искренне скорбит по своим погибшим близким и, не щадя себя, готов прийти на помощь другу, Джезаль, не смотря на свой махровый эгоизм, оказывается способным на сильные чувства к девушке, Байяз отвечает насилием на насилие, но при этом справедлив, Ферро — поврежденная разумом женщина, из которой обстоятельства сделали машину мести, майор Вест корит себя за неумение наладить отношения с любимой сестрой, Глокта — жертва войны, искалеченный физически и душевно. Как по мне, такой приём называется мелодрамой. Даже группа северян, разлучившихся с Логеном, которые считают его погибшим, и продвигаются по канве сюжета самостоятельно, вызывают ассоциации со старым американским ситкомом 90-х годов. Они в меру брутальны, в меру остроумны, но в то же время слишком белые и пушистые, чтобы походить на реальные прототипы варваров. Не могу сказать, что книга мне совсем не понравилась. Сюжет увлекателен, и наибольший интерес в нём составляет переплетение жизненных путей таких разных и неоднозначных героев. Возможно, последующие книги изменят моё мнение, но первый том вышел наигранным, а я не очень люблю, когда автор пытается играть на чувствах читателя. Потому что реалистичное описание человеческих трагедий и превратностей судьбы — это одно, а явная попытка выдавить скупую слезу — совсем другое. И похоже, Аберкромби следует задать себе вопрос инквизитора Глокты: «Зачем я это делаю?»

Примитив. Клише. Штампы.

Действо проходит в перенасыщенном ими обыденном мире, в котором нет достаточной глубины, хорошей предыстории, оригинальности. Тут у нас страшный и могучий северный варвар, мудрый белобородый маг, его хилый ученик, мстящая всему миру злая дева и высокомерный, но в душе благородный дворянин.

Книга собрана из обрывков всевозможных фэнтези. Весь её «реализм» срисован с комиксов Марвел. Результат — лоскутное одеяльце, сочащееся чернухой.

В плюсы можно выделить довольно бодрый стиль повествования. Благодарю ему неладное я заподозрил только когда

Луфар хотел отказаться от фехтования, но любовь всей его жизни обругала его, обозвала ничтожеством и потому капитан решил продолжить фехтовать, ведь нужно доказать ей — всем доказать! — что он может. А во время путешествия на край света Луфар стал ещё более благородным, и всё это за несколько страниц и после пары монологов Байяза.

Это дно, персонажи не должны так развиваться. У нас тут тёмное фэнтези или что?

Середнячок. Сравнивать это поделие с ПЛиО мне было бы стыдно.

Ну как и у многих, ранние вещи Аберкромби читаются лучше. Начал с последней «Ненависти» там занудных кусков больше, а на «детях героев» природа все чаще отдыхает. Хоть и в «Крови» страдания молодого Джезаля можно было спокойно выкинуть. Благо он там дальше по сюжету не особо нужен. В целом книжка годная, герои выпуклые, а интрига не отпускает. Кто бы мог подумать, что Аберкромби столько лет пишет одну и ту же историю и это до сих пор интересно.

Что до сравнений с Мартином, Сапковским и Толкиеном так это просто другой автор :) и в его избушке свои погремушки. Которые могут не понравиться любителям розовых пони. Ну и прочей романтики. Кровавые мясорубки Мартина, мне вот тоже не сильно по душе, но я же не пишу, что его надо расстрелять и лишить всех премий. Да, кому-то может не понравиться, что о долге, чести и славе у Аберкромби говорят лишь дураки. И герои его не всегда поступают правильно. Так ведь полно других книжек, где толкают красивые речи и никто не нарушает канонов. Прекрасные принцы спасают принцесс, драконы копят сокровища и жгут несчастных гномов, маги мудрят и потрясают посохами, а темные властелины замышляют недоброе.

ps Сапковский кстати хорошо отзывался про Аберкромби. Помнится даже занес в список любимых авторов, вместе с Ротфусом.

pps удивляюсь что «Хоббита» еще не причислили к темному жанру. Ведь там гораздо меньше пафоса чем в знаменитой трилогии.

Какая-то посредственность. Начал читать — странице на 20-й сообразил, что не запоминаю имена героев, что вообще не слишком слежу за сюжетом. Может дальше будет интереснее — но пока — сплошное разочарование. Я настолько привык к яркому языку(и переводам) от Мартина, Толкина, Сапковского, что обычный, среднестатистический текст начинает восприниматься как газетная статья — не запоминается.

Далеко не первый раз перечитываю этот роман, пускай и пишу отзыв только сейчас. Этот факт — перечитывание — сам по себе рекомендация и оценка книги. Именно с этого автора и этого романа я по большому счету открыла для себя темное фэнтези.

Итак, дебютный роман автора, открывающий уже на данный момент весьма большой цикл «Земной круг». Своего рода представление мира и персонажей, хотя отпределенные события успевают произойти и в этой книге. Не такие масштабные, как те, что ждут читателя в продолжениях, больше работающие на раскрытие мира и героев. И тем не менее.

Наибольшей удачей автора являются герои, полные неоднозначности, но в то же время достоверно прописанные. Как и в каждом человеке, есть в них свои светлые стороны, пускай порой и весьма своеобразные, но есть место и порокам, страстям, глупости, искаженному взгляду на жизнь и многому другому. Герои, на которых непросто наклеить ярлыки — хорошие они или плохие. Даже если вначале и кажется, что кто-то соответствует какому-то типажу. В принципе, все герои получились яркими и достоверными, но нельзя не признать, что наиболее запоминается образ инквизитора Глокты. Ну, мне так точно.

История уже в первом романе полна политических интриг, нелицеприятной изнанки бюрократической машины, управляющей государством. Есть здесь и характерная для темного фэнтези кровь, сражения, жестокость. Но что чувствуется — подобные декорации не самоцель, они просто часть показываемого мира.

Безусловно, этот роман — только начало истории. Основные события (а также ломка многих шаблонов) еще впереди. Справляется ли этот дебютный роман с задачей заинтересовать в авторе и в цикле? Безусловно.

Начну с того, что рекомендация на этот роман висела у меня на фантлабе практически с самого момента регистрации, ну то есть добрых 10 лет. И что-то меня постоянно смущало в этой серии. Даже не могу сказать что: недостаточная популярность автора, название книги, да бог его знает... Но ведь сервис рекомендаций не врет, тем более за 10 лет было читано-перечитано всякого, а книги Первого закона по прежнему висели в топе рекомендаций.

Затем я даже загрузила в ридер всю серию, но шли годы, а читать это по прежнему не хотелось. Но на днях волевой рукой решила взять и прочитать, тем более, давненько не было в моих руках хорошей саги, в которую можно нырнуть с головой и не ждать потом годами выхода следующей книги (привет Мартину и царство небесное Джордану).

Что хочу сказать... Это очень даже неплохо! В первой книге герои немного плосковаты, слегка глуповаты, но буквально ко второй книге они начинают прокачиваться и обретать жизнь. Да, может быть, это не первое фентези в моем топе, но у него однозначно есть все шансы войти в десятку, если мои ожидания от следующих книг будут оправданы!

Итак, что по старине Джо и его дебютному роману?

Ну, читается всё так же легко, увлекательно и с широкой улыбкой. Это всё те же харизматичные герои, это всё те же блестящие диалоги, это всё тот же лёгкий троллинг на фэнтези, который иногда выплескивается иронией с привкусом Пратчетта. Но вообще — довольно смелая штуковина.

Герои здесь — люди поломанные, с богатой судьбой и с крутыми поворотами в жизни. Многие сочетают в себе несочетаемое, иные, как, например, Ферро Малджин, несут в себе монопольный заряд ярости и ненависти ко всему, но тем интереснее и в какой-то степени приятнее читать про таковых, ибо при напускной ОДНОТИПНОСТИ и СКУПОСТИ они способны себя проявлять и ВПЕЧАТЛЯТЬ. О героях подробнее я поделился в видео. Обсасывать косточки можно каждому из них, но, поверьте (те, кто еще не читал) — на героях держится весь цикл.

Не, не так. На героях держится первый роман. Потому что в первом томе трилогии события только ЗАМЕШИВАЮТСЯ, причем, Джо взял не только стороны света и тамошние угрозы в виде варваров сверху и гурков снизу, но и разбросал плоскоголовых шанка по периферии Союза (королевство, внутри которого происходит действие). Ну и вроде уже круто, но НЕТ: Аберкромби сеет настоящие темные зерна алчности и коррупции внутри правящего совета столицы (да и не только столицы). Здесь полно предательств, ложных убийств, заказух и прочей человечно-властной чернухи. Короче, пипец со всех сторон. И каша вся потихоньку заваривается и возбухает. Джо подает нагнетание очень метко, четко, жирными штрихами, чтобы наглядно продемонстрировать грядущие масштаб и эпик (ага, они будут).

Чем хорош приём Аберкромби? Харизматичные герои позволяют не только радовать непосредственно набором персонажей. Это еще и возможность сталкивать их, проявляя их новые качества или усиливая старые. Это и рождающиеся в связи со столкновениями диалоги, которых ждешь и с интересом «смотришь», будто долгожданный бой или футбольный матч. Помимо прочего, наличие 4-5 активных и главных сюжетных линий позволяют не только взглянуть на мир и точки зрения шире, но также это и прекрасный чит-способ (в хорошем смысле слова) для поддержания хорошей динамики — смена POVов позволяет возвращаться к оставленному 3-4 главы назад герою и начать оную с действий, а о промежуточных периодах, не интересных для читателя, упомянуть вскользь и по ходу дела.

Язык написания по-хорошему прост, не грузит, читается легко, за всеми героями следишь с одинаковым интересом. На фоне них мир, конечно, чуть блекнет, но он и не первопричина ни цикла, ни сюжета — с такими ребятами как-то забываешь о декорациях, хе-хе.

Я не знаю, какие недостатки тут найти. Для меня это всё та же твёрдая десятка и образчик интересного фэнтези, к написанию которого подошли С УМОМ. Это не ремесло в духе творчества Сандерсона, где все романы схематичны и сделаны по лекалам (привет, Кинг). Я вижу душу в каждом персонаже, вижу продуманную концепцию, вижу, что сами характеры — это ружья сами по себе, которые, помимо крючков, навешанных в первом томе, еще сыграют своё в будущих книгах.

И знаете, всё это как-то прям радует.

А более эмоциональный обзор с подробным рассмотрением героев можно глянуть тут, например: https://youtu.be/69hVo3H0QT4.

Взялся я значит за здоровенный такой талмуд и пока его читаю/разбираю решил написать пару отзывов на книги, которые в свое время уже начинал, но по тем или иным причинам полноценные мнения на сайте так и не оставил. Итак, на повестке дня великий и ужасный британец, всколыхнувший сами устои жанра фэнтези. Уверен, вы все знаете и хоть раз о нем слышали. Дамы и господа, встречайте! Джо Аберкромбииии! И его первый роман цикла «Земной Круг».

* Чувствую, ох и отхвачу я сейчас пару тонн минусов от преданных фанатов! *

Шумиха вся проходила 2006-2008 году и в силу определенных обстоятельств я ее благополучно пропустил. Разобравшись со всеми проблемами, я еще мельком слышал что-то об авторе с трудно произносимой фамилией, который вознамерился в первой же своей книге переосмыслить устоявшиеся жанровые клише и в одиночку перевернуть фэнтези вверх тормашками.

- Интересно, но не более. Скорее всего, очередной МТА. — подумал тогда Штирлиц и отложил знакомство с Аберкромби в дальний ящик.

И вот по прошествию почти 10-ти лет издательство Fanzon решает повторить успех своих предшественников и выпускает на прилавки 544-страничный томик в суперобложке, с белоснежными офсетными страницами, с иллюстрациями и качественной печатью. Все высший класс! В общем, так сошлись звезды, что рядом с одним из таких прилавков в поисках потенциальной литературы на вечер и проходил я. Хотелось чего-то необычного и нового, но в тоже время понятного и милого сердцу. В итоге купился на обложку и на многочисленные рекомендации от ведущих отечественных и зарубежных изданий.

* А ведь знал, что рекламщикам верить нельзя! *

Взяв с прилавка последний томик, я сразу снизил ожидания обещанного ЩИДЕВРА и решил, что просто хочу почитать неплохой жанровый середнячок. Не самые высокие требования, как я считаю. Хотя судя по ценнику в 500 с лишним деревянных можно смело было ожидать гораздо и гораздо большего. Но тем не менее!

На выходе же меня ожидал типичный представитель того течения в фэнтези, которое даже сам автор называет «темным». Оно, как правило, отходит от канонов классического толкиеновского направления в сторону большего реализма, а сама магия здесь уже не играет ключевой роли. Она служит либо отдаленным фоном, либо и вовсе отсутствует. В жизни обитателей мира преобладают реалистичные и зачастую неприглядные подробности, а авторские миры имеют довольно много черт реального Средневековья. Получается почти альтернативная история, но в таких книгах очень важно не перемудрить с чернухой и быть особо точными в мелочах, потому что всего несколько просчетов могут в два счета разрушить этот хрупкий карточный домик.

* * *

1. Итак, сперва давайте разберемся с хваленой реалистичностью. Благо даже за примерами далеко ходить не надо. Берем самое начало книги и что мы видим?

- Главный герой с небольшим отрядом решают развести несколько костров в лесу, где дополна врагов. Волков бояться — в лес не ходить?

- А еще костер ставят не где-нибудь, а на открытой поляне, которую видно за добрый десяток миль. Даже странно, что обошлись без штандартов и строевых песен.

- Наши враги обладают превосходным зрением, слухом и обонянием? А неважно! Давайте, лучше приготовим еще и чего-нибудь пожрать!

- Дозорных, естественно, не выставили, а зачем?

- Далее идет предсказуемое нападение, в ходе которого главный герой падает с обрыва в здоровенное ущелье и приземляется ребрами плашмя об ледяную воду. В итоге, не помер, не захлебнулся и ничего не переломал. Осталась только пара синяков и легкий испуг. Такой реализм!

- Чуть погодя доходим и до местной Инквизиции, которая в книге всех рвет и режет без суда и следствия.

- А на приеме у местного императора запросто в одной очереди может оказаться всемогущий маг, посол вражеского государства, глава местных торгашей и земельный крестьянин. И принимать начнут именно с крестьянина! И знаете, это очень показательный момент, в полной мере открывающий читателям уровень знаний и авторского образования. Тут, просто без комментариев. Нужно ли объяснять насколько все это тупо и нелогично? Нужно ли объяснять, что эти люди по хорошему, в принципе, не могли оказаться в одной очереди? Так о каком реализме в отзывах идет речь? Люди, мы с вами одну книгу читаем?

* * *

2. Далее, что касается многочисленных премий.

Когда была перевернута последняя страница книги, меня целиком захлестнуло разочарование в равной степени смешанное с хорошим таким недоумением. Я был озадачен тем, что подобным опусам пророчат встать в один ряд со столпами жанра. Неужели с качеством мировой литературой все настолько плохо, что подобные тексты путают с фэнтезийной классикой? Люди очнитесь! Я понимаю, что на безрыбье и рак рыба, но даже на мой, не самый профессиональный взгляд, сравнения с Мартиным и Толкиным выглядят, мягко говоря, странно и нецелесообразно.

* * *

3. Аберкромби все хвалился полным отсутствием клише в своей книге, но начиная читать, я почему-то за весь роман не могу обнаружить ни одного более-менее свежего и оригинального сюжетного хода. Весь сюжет (извините за спойлер) — это банальная подготовка Братства Кольца к походу на Мордор. А в главных ролях у автора предсказуемо оказывается:

- могучий северный варвар;

- мудрый белобородый маг;

- его до ужаса наивный ученик;

- традиционный высокомерный фехтовальщик;

- и Глотка, пожалуй, единственный, кто выделяется из этой шайки картонных банальностей. Если и начинать читать «Кровь и Железо», то только ради этого хромого/ косого/ горбатого инквизитора. Он действительно получился лучше других. Но, как уже было сказано выше, его работа напрямую связана с чернухой, в которой автор явно не знает меры и на всякий случай решил напихать ее побольше. Нет, даже не так. ПОБОЛЬШЕ-ПОБОЛЬШЕ. Вот так! В самый раз. Чтобы вся падкая на нее молодежь, накушалась вдоволь. А куда без нее? Я уверен, что именно молодняк, который видит в этой книге исключительно «реализм» и суровую «правду жизни» составляет основу авторской аудитории.

* * *

4. Само же повествование получилось ровно таким, как и персонажи, т.е. собранным из понравившихся у других авторов элементов. Дороги, таверны, замки, но ни одного по-настоящему интересного и запоминающегося места, в который захотелось бы возвращаться снова и снова. Глобальных отличий вроде нет, но читать все это дико скучно и неинтересно. Это, как с теми поддельными новогодними игрушками, которые выглядят и блестят, как настоящие, но радости уже не приносят. Вот и работа Аберкромби выглядит лишь старательным копированием, причем выполненным без особого вдохновения.

* * *

5. Единственное, что привнес автор в рамки фэнтези-литературы оказалась банальная грязь и чернуха. Но с ней, как помните, у автора знатный перегиб, а потому все эти дороги, таверны и замки не простые, а серо-грязно-дерьмового оттенка. Следственно, и жизнь у персонажей — дерьмо, работа — дерьмо, соседи — дерьмо и кормят их хреново. Мамкины эксперты, конечно, назовут это отголосками той самой «Dark Fantasy» и «суровой правдой жизни». Более же начитанные люди в отзывах уже указали, что грамотные авторы темного направления (Привет Кук! Как делишки?) используют все оттенки черного и благодаря такому необычному контрасту могут гораздо убедительнее показать внутреннюю борьбу, идущую внутри героев. А у Аберкромби нет оттенков, нет полутонов и нет тонкого цветового различия — все однообразно серо-грязно-дермовое. Из-за этого и глазу начитанного читателя банально не за что зацепиться.

Что в итоге? Имеем книгу, которая изо всех сил пыталась отойти от всевозможных клише, но наступает ровно на разложенные грабли. Имеем книгу, которая в погоне за популярностью старается соответствовать всему фэнтезийному мейнстриму разом, но теряет лицо в общей массе безликих поделок. Имеем книгу, в которой грязь ради грязи и чернуха ради чернухи. Прав был Штирлиц. Очередной распиаренный МТА, чтение которого так же бессмысленно, как дорога в том стишке:

* * *

Мы идем с конем по полю,

Молча под дождем.

Тренируя силу воли,

В никуда идем.

Вроде бы увлекательно, захватывает...

Но осадок по прочтению остается какой-то смутный.

Я еще довольно долго думал-почему?

Потом, кажется, нашел для себя определение.

Дело в том, что для всех героев этого мира такие понятия. как благородство, долг, честность, самоотверженность — пустые слова. Ими всеми по большому счету движет стремление к власти и обогащению.

Я далеко не сторонник черно-белых фантазий в пионерском стиле. Но, честно, вспоминается генерал в вагоне из бессмертного сериала. «От фанатизма устают!». От неприкрытого цинизма — тоже устают.

По крайней мере меня такая идеология очень утомила.

Эта концепция совершенно не изменилась и в остальных томах эпопеи. Некому в ней сочувствовать, господа. Герои, сожрите друг друга.

Впрочем, для тех, кто настроен на чисто приключенческий сюжет, этот цикл скорее всего будет интересен.

Самое первое и самое сильное у Аберкромби. То, счем он ворвался в жанр тёмного фэнтези, растолкав Мартина и Муркока.

Герой — северный варвар, герой — марионетка, герой — увечный инквизитор... Как ни странно, звёздный состав.

Варвар был героем у Говарда, но Логан — варвар самобытный. Очень северный.

Инквизитора типа Глокты героями не делали. (Калек — да, напр., у Мартина Тирион Ланнистер и Бран) Но мастер пыток...

И, наконец, марионеточный герой Джезаль, скрытно ведомый магом, обманывающийся сам в себе. Образ человеческих самообольщений, так сказать.

Союз, одно из государств Земного Круга, в опасности — новоиспеченный Король Севера Бетод планирует нападение на Инглию (северная провинция), а с юга империя Гуркхула стягивает войска к Дагоске (южный город, расположенный на полуострове). На фоне этих событий разворачиваются истории северянина Логена Девятипалого, инквизитора Занда дан Глокты, молодого капитана Джезаля и девушки-воительницы Ферро. Их дороги пересекаются в столице Союза, а судьбы оказываются связанными с таинственными делами Первого мага Байяза.

Роман является частью трилогии, и назвать его самостоятельным произведением никак нельзя. По большому счету, он включает в себя расширенную экспозицию, а происходящие в нем события лишь подготавливают читателя к дальнейшему развитию событий и помогают автору расставить фигурки персонажей перед началом партии. По сюжету, собственно, все.

Структура повествования. Пять-шесть персонажей выступают в качестве репортеров: хоть события и описаны от третьего лица, автор предоставляет возможность подслушать мысли героев, записанные кое-где буквально через один абзац. В результате порой попадаются забавные моменты, когда мысли персонажа диаметрально противоположны высказанной реплике.

Герои и персонажи. Конечно, еще до начала прочтения романа, я был наслышан о Глокте. Пожалуй, он действительно вызывает наибольший интерес, благодаря трагичной истории, да и профессия инквизитора, что называется, обязывает. Логен Девятипалый, с его перевоплощением в Девять Смертей, тоже порадовал. Остальным как-то не хватает харизмы, а некоторым — как Джезалю Луфару — никак не получается сопереживать. Впрочем, поступки их более-менее логичны и соответствуют прописанным характерам.

Мир. Надо сказать, что этому миру позднего средневековья не хватает достоверности. К примеру, в одном из эпизодов Джезаль читает газету. То ли это проблема перевода, то ли автор решил не гуглить на предмет того, как обстояли дела с газетами в те времена. Другие подробности быта и факт использования в этом же мире свитков, как бы намекают на отсутствие технологий печатного пресса. Впрочем, Аберкромби, как настоящий англичанин, вероятно просто не желает писать о мире, в котором нет газет, овсянки и чая (которые также присутствуют в тексте). Конечно, это мелочи, но их множество, и они, что называется, слегка отвлекают. Особенно сильно это почувствовалось сразу после прочтения «Кабирского цикла» Олди, где таких проблем просто не существует, а авторам безусловно веришь.

Атмосфера. Открывая книгу, признаться, я ожидал большего. По крайней мере, описанные комментаторами и буктьюберами эпизоды какого-то овер-насилия и секса в первом романе отсутствуют. Мрачной атмосферы темного фэнтези я не почувствовал. Как говорится, истина познается в сравнении, и вспоминая «Стрелка» Стивена Кинга и сцены, где Роланд выпиливает целую деревню, а потом бросает мальчика в шахте подземки, назвать «Кровь и железо» темным язык не поворачивается, даже не смотря на наличие гор трупов. Думаю, дело тут в подходе. Да, цинизм присутствует. Да, описание увечий Глокты и подробности битв, таких как сражение Девяти Смертей с практиками, напоминающие сцены из фильмов Тарантино, добавляют атмосферы. Да, данное произведение точно не относится к «высокому» фэнтези, но даже до Мартина, с которым его любят сравнивать, Аберкромби в этом плане далеко, ведь (СПОЙЛЕР!) к концу романа не умирает ни один значимый герой (уж прости меня, Форли).

Прочитав данную рецензию, может показаться, что книга плоха. Однако могу сказать в ее оправдание, что злую шутку со мной сыграли мои собственные ожидания и иллюзии. На самом деле роман читается довольно бодро, сюжет интересный, и есть желание узнать, что будет дальше. Есть харизматичные герои, мир, хоть и не досконально прописанный, обладает собственной историей, так что в итоге имеем крепкое героико-эпично-квестовое фэнтези с претензией на реализм. Ставлю «восьмерку» и перехожу к следующему тому под названием «Прежде чем их повесят».

Знаковое произведение, заложившее фундамент целого субжанра и на десятелетия вперед сформировавшее облик темного фентези. Аберкромби несомненно силен сгущением красок, и даже его характерный для восьмидесятых подход к миротворчеству (казалось бы вдребезги разбитый Мартином), когда в декорации условно-средневекового фентези просто переносится современна социальная структура и менталитет, отягощенные годами гуманистических философий, социалистических и либеральных течений, не особенно портит впечателние. Прямолинейность сюжета и картонная однобокость персонажей компенсируется искренним воодушевлением и энергией, с которым автор их вырисовывает. Здесь крайне мало неоднозначных решений и сложных характеров (если они вообще есть) в большинстве случаев сюжеты и персонажи одномерные, одновекторные даже, пускай и нарисованые в черном и багряном скорей чем в белом и золотом.

Здравствуйте.

Книги «Первого закона» лежали год на полке.Почему спросите вы?А тут есть простой ответ,много ли последнее время читали фэнтези не похожего на все.А сколько щас книг в жанре фэнтези,на полках в магазинах тысячи...И все как браты близнецы.Особено в поджанре темного (взрослого) фэнтези, особенно популярного сейчас (Спасибо Г.Куку,Р.И.Говарду и другим) пишут ,подражают и снова пишут...И в них теряются образцы книг действительно выходящих за рамки и вносящих в жанр новые элементы.Не было бы таких сайтов как этот я вряд ли когда ознакомился с произведениями Джо Аберкромби продолжая покупать авторов хорошо знакомых мне по моим читательским «угадайкам».

Начав свое знакомство с автором ,с цикла «Море Осколков» я получил в общих чертах представление о том как пишет автор.Понравилось ли?Да понравилось!Причем я придерживаюсь мнения что цикл не только для подростков.С этого цикла лучше всего начинать знакомства с автором ,поверьте после «Первого закона» этот цикл вам покажется написанным на скорую руку ,хотя он тоже заслуживает внимания и далеко не так плох как может показаться.

Итак первая книга «Первого Закона» -«Кровь и Железо».Начинается без раскачки и сразу кидает в пучину событий за северянином гонятся какие то плоскоголовые.Кто? Что? Это в начале книге не написано.И это мне напоминает «Белых ходоков«Мартина,тот то-же не сильно много о них писал оставляя интригу.И так тут во всем,кто эти люди ,почему о них пишет автор ,что их вместе сведет по сюжету (или не сведет),как они себя поведут в той или иной ситуации.И оказывается что везде в ситуациях где вы привыкли что герой (герои) поступит так и не иначе( согласно канонам жанра),ОП и не угадали ,ОП и не так,ОП и даже не то место как вы думали.И это ОП,тут во всем.

Мир в котором развивается события достаточно большой сказать что автор его хорошо прописал или уделил этому кучу СЛОВ,нет он сделал умней ,он не стал писать кучу страниц в которых подробно и нудно описывал события,историю,географию.Он просто красиво между строк,намеками,чуточку информации здесь ,чуточку там и ОПА как по волшебству к концу книги ты уже неплохо можешь описать мир без «обязательных общеобразовательных страниц».

Герои- вот не хочется о них писать или как-то характеризовать.Странно но допустим у меня и у моего друга разные представления о персонажах как мы их видим,что у них внутри.Породокс вроде читаем одно ,но вот в некоторых случаях с пеной у рта,обсуждая ту или иную книгу создается впечатление что читаем разные книги от разных авторов. Вот таких книг очень мало.И эта одна из них.Найдите для себя свое представление о героях они тут все многогранны, а иногда видишь в них себя.

Сюжет больше похож на классиков жанра-жизнь внутри мира ,интриги,войны,магия.Все как всегда и везде когда читаешь литературу данного жанра,с поправкой на представление автора на те или иные вопросы.Держит ли автор в напряжении до конца книги?Вопрос спорный.С одной стороны интересно наблюдать за персонажами ,сюжетом.С другой может кому то и надоесть столь скрупулезный подход,с обильным количеством деталей.Дело привычки .Для себя я это вижу как плюс ,чем минус.(Ну люблю я Теда Уильямса что поделаешь!)

Читать,нужно неспеша.Смакуя,моменты(А они поверьте ЕСТЬ в каждой главе!)Просто если читать как обычно,с той-же скоростью что и обычно можно потерять кучу деталей.А хорошие книги как вы сами знаете именно этим и отличаются -количеством и качеством деталей.При прочтении сначала отмечал интересные,запоминающееся фразы отрывки,потом просто плюнул на это дело.ИХ масса.Может у меня и маленький кругозор и читал я не так много фэнтези (книг 300-400),но я ставлю эту книгу в один ряд с Д.Мартином и его «Битвой Королей»(Не сериалом!Я дикий противник,убивания любимых книг по средству сериала, кино!).Не могу сказать что они похожи,но вот что то что заставляет их ставить в один ряд есть ,может-КАЧЕСТВО?Оно тут на высоте.

Кому я бы смог порекомендовать эту книгу?Для почитателей жанра фэнтези-эта ВЕЩЬ обязательна!Не настаиваю на своем мнении ,оно у всех разное ,но определено иметь СВОЕ представление о этом романе (цикле) стоит.Для меня это 11 из 10.И определенный стандарт качества,для современных писателей,вкус и потребности конечно у всех разный но мне определено понравилось.