Джо Аберкромби «Кровь и железо»

The Blade Itself

Роман, год; цикл «Земной Круг»

Огромная империя, имя которой Союз, находится в опасности. Некогда разобщённые и враждующие кланы Севера объединились. Теперь всеми землями, находящимися севернее Инглии правит кровожадный Бетод, неукротимый воин быстрый на расправу и в то же время мудрый владыка. На юге мощная империя гурков, управляемая твёрдой рукой кровожадного Уфмана-Уль-Дошта, почти восстановилась после поражения в недавней войне с Союзом.

Положение же самого Союза хуже, чем когда-либо. В самом сердце государства, Адуе зреет заговор. Старый король немощен, его наследник, кронпринц Ладислав более озабочен женитьбой и фехтованием, нежели проблемами государства. Страной, по сути, правит корыстолюбивый закрытый совет, разделившийся, к тому же, на два противоборствующих лагеря.

Можно подумать, что Союз обречён. Но на сцене внезапно появляются хромой калека-инквизитор, молодой и праздный дворянин, могучий воин-северянин и некоторые, ещё более странные герои. И они спасут Союз! По крайней мере должны. Как они это сделают, не знают даже они сами. Но это знает дряхлеющей маг, Байаз. Но учёл ли первый среди магов всё, к примеру, захотят ли потенциальные спасители спасать Союз? Да и его давний враг, второй ученик Иувина, Кхахюль, покровитель самого Уфмана-Уль-Дошта, тоже не дремлет. Но, несмотря на всё это хитроумный план Байаза уже начал свершаться, хотя, что из этого выйдет, не знает даже он сам.

— цикл «Земной Круг»  >  роман-эпопею «Первый Закон»

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 2008 // Дебютный роман

Финская премия "Звезда фэнтези" / Tähtifantasia-palkinto, 2010 // Книга фэнтези (Великобритания)

"Сталкер" / Stalker, 2014 // Переводной роман (Великобритания)

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2014 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

FantLab рекомендует:

Джо Аберкромби «Кровь и железо»

Первый закон

На лезі клинка

[h]Дочитал «Кровь И Железо» Аберкромби. Добротное брутальное фэнтези без купюр. Большое внимание в этой книге (прологе так сказать) автор уделил раскрытию характеров главных героев, немного приоткрыл историю мира и географии. Книга добротно приправлена чёрным юмором. Повествование ведётся от первого лица, но первых лиц этих шестеро (в мысли Баяза нас не пускают), из-за чего разные ситуации показаны с разных сторон. Инквизитор Глокта — это отдельный разговор, этот парень запомнится даже тем, кому книга не понравилась, уверен на 100% (всю книгу он мне представлялся этаким Тарантино). Каждый здесь найдёт себе любимчика за которым будет наблюдать с особым интересом и это как мне кажется одна из главных фишек автора, нету отдельно выраженного ГГ. Мне лично больше других понравился Логен (Николай Валуев для его роли подошел бы как нельзя лучше:biggrin:), варвар-северянин с кризисом среднего возраста и задатками своей философии. Текст не провисает, постоянно держит читателя за [b]нос[/b]:biggrin:, так что никакой затянутости я неувидел. Мир не так чтоб и мал, всё здесь есть: злые чуды-юды, маги, артефакты, политические интриги, своя история. Думаю дальше будет больше. Правда иногда автор (или переводчик) не к месту, на мой взгляд, хочет добавить в книгу чего-нибудь грязненького:

Искалеченный призрак, цепляющийся за жизнь, как запах мочи держится возле бродяги! стр.585. (режет ухо так сказать)

Благо таких моментов мало. Ну и согласен, инквизицию я себе как-бы представлял немного по другому. «Ваше Преосвященство» возможно послужило причиной тому, что Джезаль мне представлялся в роли — Джек Воробей в форме мушкетёра :biggrin:. В общем, это только первая часть трилогии, чему я очень рад, ибо уверен что получю ещо море удовольствия. С нетерпением жду второй том, который в нашу глубинку долго уже едет. Автору твёрдая [b]8[/b].

Я где-то прочитал, что Аберкромби – чуть ли не новый Мартин. Могу со всей ответственностью заявить, что это не так. Аберкромби, конечно, никакой не Мартин и не сказать, чтобы особенно новый. Безусловно, книга написана довольно живо, автор не обделен чувством юмора, а линия инквизитора Глокты определенно и несомненно увлекательна. Однако волшебного «ах» не случилось. Не знаю, виной тому завышенные ожидания, или что-то другое. Добротное фэнтези, и пока, пожалуй, не более – вот такие мои впечатления.

Ну вот я наконец и прочитал первую книгу трилогии Первый закон. Впечатлений осталась масса. И в большей степени эти впечатления положительные. Единственное что для меня осталось загадкой так это то, что почему эту трилогию и эту книгу в частности отнесли к жанру черная фэнтези? Для меня это загадка. Ну да я согласен враги осаждают союз со всех сторон, причем не только внешние ну и внутренние, Везде процветает коррупция. Каждый старается извлечь из сложившейся ситуации свою выгоду и никто не заботится о благе государства. В общем складывается такое впечатление что всем на все плевать кроме своего благополучия. Что есть, то есть, с этим я согласен. Но все же, в этой книги не достает некоторой атмосферы мрачности и безнадежности, как скажем в романе-эпопеи Князь пустоты Беккера. Вот у него я понял практически сразу что этот роман ничем хорошим закончится не может. У Аберкромби же наоборот невозможно угадать чем все закончится. Я бы лучше отнес эту книгу к жанру реалистичной фэнтези. Ведь не даром Аберкромби называют «наследником» Мартина. А ведь именно Мартин тем и знаменит что пишет в этом жанре, по большей части.

Теперь немного о сюжете и главных героях книги. Странно у большинства сложилось впечатление что эта книга подзатянута, если судить по отзывам. Мне она такой как ни странно не показалась. Ведь в сущности эта книга является «вступительной частью» к основным событиям. Автор знакомит нас с героями, описывает события, факты которые приводят нас в конце концов к пониманию сложившейся ситуации, чтобы читатель смог лучше проникнуться «атмосферой» книги. И это ему удалось. К тому же в чем здесь реалистичность, так это в том что в реальной жизни события как правило тоже развиваются неторопливо. Ну давайте представим себе на мгновенье что автор бы начал описывать события книги быстро, не вдаваясь особо в подробности. И что бы получилось. Каша. Простое нагромождение событий и ничего больше. Понравилось бы тогда нам читать? Думаю нет. А вы как думаете? Приведу вам пример из своей жизни. Мой дед был плотником. И вот прежде чем браться за очередную работу он сначала долго готовился к работе. Проверял всего ли хватает для строительства, обрабатывал материал и.т.д. А уж потом начинал строить когда все было готово. Так вот он мне говорил – что подготовка к работе занимает намного больше времени чем сама работа. А иначе никак. Так вот и здесь. Неторопливость сюжета в этой книги является не ее недостатком а ее достоинством. И никаких особенно батальных сцен я не ждал от этой книги.

Несомненно еще одной удачей автора являются персонажи. Опять же он их описал довольно реалистично на мой взгляд. Взять к примеру первого из магов. И вовсе он не похож на Гандальфа как тут писали ниже. До сих пор я читал книги в которых маги либо злые либо хорошие. И все. А тут же маг предстает перед нами как нечто среднее между добрым и плохим. Ему присущи как хорошие качества так и плохие например такие как определенная жестокость и расчетливость, т.е., он предстает перед нами нормальным человеком со своими достоинствами и недостатками. Тоже самое можно сказать и про остальных героев. Ну разве что Джезаль описан так как обычно описывают нам главных героев., т.е. у него мы наблюдаем некое развитие героя от богатого и наапыщенного идиота до благородного человека. В этой книги возможно это не так заметно, но мне почему то показалось именно так. Несомненно наиболее удачливо у автора получился образ Глокты и Логена а также Ферро. Описывая их автор как бы говорит что жизнь вообще несправедлива, и порой хорошие люди становятся чудовящями, например Логен, или наоборот у злых людей проявляются хорошие качества например Глокта и его забота об Арди.

Вывод – читать обязательно. Оценка 10.

Долгое ожидание всего цикла на бумаге, а особенно последней книги, так как издание всех трех книг Аберкромби потребовало долгих трех лет, наконец-то закончилось и я с нетерпением приступил к чтению первой части серии. На удивление первые страницы читались не очень легко, тяжело было вникнуть во все перепитии происходящего, разобраться кто с кем воюет и против кого было совсем не просто, а так как автор не особо стремился облегчить жизнь читателю, то необходимо было внимательно следить за происходящим и не пропускать никаких деталей. Вообще эту книгу можно сравнить с гигантским цунами, которое постепенно набирает обороты, по ходу движения вырастая в размере и в самом конце становясь мощной, сокрушительной силой, так и эта книга начавшись немного сумбурно, заканчивается с головокружительным и яростным напором.

Аберкромби создал огромный мир, кстати очень жаль, что в книге нет подробной карты мира, так как представлять события было бы намного легче и проще, в этом мире нет места слабым и добрым, постоянные войны, проходящие в основном на Севере, вырастили целые народы, которые умеют хорошо сражаться и убивать любого на кого им укажут их правители. В этом мире нет хороших или плохих, нельзя разделить людей по обычным принципам, потому что для выживания здесь необходимо быть или убийцей, которому нет разницы кого убивать, или искусным интриганом, так как искусно проведенная операция против своих противников может уничтожить любого человека, независимо от его положения и материального состояния, что и продемонстрировал автор при выявлении заговора в среде торговцев шелком.

Отдельно стоит отметить магию этого мира, так как в понимании большинства людей ее просто не существует и в великих волшебников уже давно никто не верит, что не помешает одному странному старику привлечь к себе внимание и напомнить всем о забытых магах древности.

Но самым главным оружием, которым Аберкромби поражает своих читателей будут герои, именно этим он и очаровывает с первых страниц, так как созданные им характеры не будут похожи ни на кого, у каждого из героев будет своя темная история, а умение передать эмоции и желания, сможет оживить и заставить поверить в реальность существования не только основных участников событий, но и тех кому автор уделил меньше внимания.

«Кровь и железо» — первая часть цикла, интрига только начинает закручиваться и основные события впереди.

Насыщенный деталями мир, при этом непересыщенный магией, увлекает сразу. Потрясающие, и при том не занудные описания. Города, страны, пустыня, северные леса – все предстает перед глазами, как на ладони. У автора удивительно интересный и ладный язык. Читать приятно, от книги не устаешь и все время хочется перевернуть страницу, чтобы побыстрее узнать, что же там дальше? Но при этом возникает желание перечитать и предыдущие страницы.

Характеры персонажей подвижные, однако обоснованные, интересные. Один инквизитор Глокта чего стоит с его жестокими, но все-таки благодарными практиками. За каждым из героев хочется следить, и когда повествование переходит в другую страну или город, первые страницы скучаешь по героям, о которых только что читал, но потом о них на время забываешь, увлекшись новые хитросплетениями человеческих судеб.

Очень понравилось, как автор собрал воедино команду, члены которой при других бы обстоятельствах никогда бы не встретились. Сюжет книги явно продуман до мелочей, он не напрягает своей натянутостью, но раскрывается по лепестку с каждой страницей. Красивое произведение, просто красивое.

Первая книга оставила очень непонятные впечатления. И во многом здесь заслуга повсеместных воплей про новую звезду, засиявшую на аглицком небосклоне и любую ночь превращающую в день. Наслушавшись этих песнопений, берешь книгу и с первых же строк ожидаешь если не божественных откровений, то хотя бы фант-нирваны. А получаешь пусть и крепкий, но в принципе вполне обычный текст. И сразу же детская обида — амманули злые дядьки!... стеклышко красивое, но нифига не вкусное!...

Впрочем, это навеянный извне субъектив, от текста не зависящий. По тексту же впечатления следующие.

Написано реально крепко. Про язык говорить ничего не буду, т.к. для этого надо брать оригинал, а не перевод. Зато мир не оставляет ощущения искусственности, конфликты на самом деле глубоки, эффект сопереживания очень силен. Однако герои прописаны неравномерно. Прекрасен Глокта. Очень цельный персонаж. Его поступки абсолютно мотивированы и с точки зрения его предыстории, и в текущем книго-действии. Почти столь же хорош Джезаль, хотя и слегка проигрывает Глокте. Прежде всего отсутствием яркой предыстории, вследствии чего по первому времени его переживания были довольно невнятны, а потому отклика не оставляли. Но ближе к турниру характер Джезаля открылся, образ получился цельный и достаточно яркий. На ступень ниже (на крупную такую ступень) стоит Логен Девятипалый. Вроде образ хорош — варвар-берсерк, житейский мудрец под маской простоты, «на лицо ужасные, но добрые внутри». Но вот его поступки... Не верю я, что, утомившись от войн и крови, такой человек тупо поступит в услужение первому попавшемуся чародею. И даже не спросит, на кой все это понаворочено. Может, моя подозрительность излишня, но вот — не верю! Еще хуже с самим Байязом. Как я постепенно понял, товарищ жизнь положил на обустройство цивилизации. То одному корольку посоветует, то другому поможет. Здесь топнет, там плюнет — глядишь, коммунизм уже не избежать... Тогда непонятно, почему он вдруг плюнул на все и заперся в Северной Библиотеке? А почему потом вылез из нее? И чего он вообще хочет? Бетода убить, Кхалюля укантропопить — это понятно. Но это дело десяти минут. А дальше что? В чем, так сказать, конечные устремления данного конкретного мага? Короче, без пространной предыстории Байяз совсем не играет. Его место в книге такое же, как и место джокера в карточной колоде при игре в дурака. Не нужон он. Так же как его ученик, существо вовсе серое и безликое.

Очень позабавила манера автора давать описания персонажей. Каноны всех жанров Джо послал очень далеко. Герои его описываются одной, двумя, реже тремя яркими черточками — и все. Причем там, где захотелось автору — можно при знакомстве, а можно и в середине книги. Напр., самый «описательный» герой — Глокта. Нам подробно и не один раз рассказали про все его увечья. Зато ни слова: какого он роста? Какого цвета его волосы? Глаза? Кожа? Нос большой? Горбатый или картофелиной, а может пупочкой? Уши (ухо) торчат(ит)? Баки носит? И т.д. Придумывайте сами... Я не говорю, что такой подход — это плохо. Наоборот, вполне возможно, что за такими «набросками» будущее. Но очень уж непривычно.

Читаешь-читаешь книгу, читаешь-читаешь и к последним страницам вдруг соображаешь — мама миа! А ведь эти 40 а.л. написаны только для того, чтобы герои встретились! Чтобы только-только собралась классическая фэнтезийная команда «для похода в Мордор». Выходит, что все описанные ситуации к основному сюжету отношения не имеют и лишь знакомят нас с характерами героев. Ёперный театр! 40 а.л. на поздороваться! Ну силен старина Джо!

Пы.Сы. Последняя претензия вновь не к тексту. Что-то я совсем не понял, зачем эту веселую радостную книжку отнесли к черной фэнтези. К фэнтези понятно, но почему к черной? Неужели только из-за милых профессиональных достижений душевного парня Глокты? Так у него работа такой... Как говорится: «Палач не знает роздыху, но все же, черт возьми — работа ведь на воздухе, работа ведь с людьми!»

ВЫВОД: читать всенепременно. И не надо сравнивать с Джорджем Мартином. Они оба — родоначальники, но поджанры у них разные. Джордж — миротворец, Джо — вскрыватель человеков (патологоанатом). Обоим место найдется.

Как же часто приходится слышать от поклонников отечественного фэнтези оправдания никчемности своих кумиров. Мол, это всего лишь первая, вторая, третья книга, чего вы хотите, он потом распишется, станет лучше… Первый блин комом, все начинали с ерунды… Ну, и так далее. Казалось бы и правильные слова, кабы на другой чаше весов не находились имена англоязычных дебютантов – Свейстон, Кэмпбелл, Бэккер, Линч, Ротфусс, etc — которые если и не врываются в жанр своими первыми книгами, то по крайней мере выдают на-гора такую литературу, что будь я на месте отечественных писак, то уже давно со стыда удалился бы в монастырь. Вот и Джо Аберкромби своим дебютным романом, что открывает трилогию «Первый закон», чуть ли не произвел фурор среди любителей добротного, качественного фэнтези. Масса положительных откликов, масса хвалебных рецензий, масса благодушных отзывов. В чем же секрет?

Вряд ли это удастся объяснить, «Кровь и железо» — это роман из той категории, что прежде всего нужно прочитать самому и прочувствовать все грани мастерства автора, потому что простое перечисление особенностей и пересказ завязки сюжета ничего удивительного перед слушающим не откроет. Обычные, стандартные, типажи героев: варвар с севера, могущественный маг и его нерадивый ученик, инквизитор, заносчивый дворянин. Привычный средневековый фэнтези-мир, без каких-либо удивительных особенностей в географии или истории. Даже в сюжете нельзя выделить что-нибудь особо выделяющееся из привычных рамок: собирается команда героев, собирается для того, чтобы спасти мир от злых сил. А если добавить, что «Кровь и железо» при не таком уж и маленьком объеме по сути лишь завязка главной истории, то может нарисоваться совсем не радостная картина. Вкусности прячутся чуть глубже, именно поэтому книгу надо читать.

А все дело в авторской иронии, коей буквально пропитаны все страницы романа. Она может прятаться во вскользь брошенных фразах, мелочах, немного странных поступках – везде, где только можно. Улыбаешься, усмехаешься. Именно ирония придает такое очарование и жизненность казалось бы обычным героям, что просто не возможно оторваться и буквально глотаешь страницу за страницей. И эти знакомые типажи вдруг предстают совсем в другом свете; и варвар уже какой-то не такой, и первый маг Байаз совсем не похож на старенького волшебника, а инквизитор… О, этот Занд дан Глокта! Пожалуй, со времен Северьяна из книг Джина Вулфа не было такого яркого «пыточных дел мастера». Отношение к нему колеблется от сочувствия до ненависти, от любви до злобы – очень неординарный человек. Ну, и конечно мастерство писателя Аберкромби очень помогает. То, что оно есть, чувствуется даже в переводе. Частенько всего лишь одна точно брошенная фраза или даже слово вызывает море эмоций. А уж какие эпизоды встречаются! Ни капли не кривя душой, скажу, что боевые сцены у Аберкромби получаются даже не в пример ярче и богаче, чем у Бэккера. Хотя мои любимые страницы вовсе не посвящены битве Логана Девятипалого с шанками и разбойниками, и не турниру, и даже не блестящей финальной драке с приспешниками инквизиции, а рассказывают всего лишь о появлении Фенриса Наводящего Ужас на совете в Адуе – просто превосходно.

К сожалению, не каждый способен оценить «Кровь и железо» по всем его достоинствам и понять тонкий авторский юмор. Вот и появляются странные (я бы даже сказал, что бредовые, но звучит немного грубо) претензии, вот и слышится лепет о скучном сером романе. Зрим в корень, господа. Зрим в корень.

Книга написана хорошо, персонажи явно удались (особенно Глокта — за него отдельный поклон автору). Только кому-то из них начанаешь симпатизировать, как Аберкромби заставляет их сделать/не сделать/сказать/не сказать что-то такое, что испытываешь к ним чуть ли не отвращение. По-моему, это здорово.

Что касается описываемого мира, то здесь соглашусь с некоторыми предыдущими отзывами — прописан он не до конца, и, к сожалению, это чувствуется. Однако действие разворачивается столь стремительно, что по большому счёту, на это не обращаешь особого внимания. Однозначно один из лучших романов, прочитанных мной за последннее время. Продолжу читать по-любому!

Книга довольно интересна, написана лихим хулиганским языком. Герои очень живые и яркие. Главный ее минус очень затянута, по сути вся первая это около 600 страниц похожа на пролог, но есть надежда что в следующих книгах повествование будет развиваться по активнее. Еще хотелось бы отметить (хотя это наверное огрех перевода) это довольно сумбурное описание схваток, особенно, когда у героев в руках оружие, его то шпагой назовут то рапирой, а это разное оружие и дерутся им по разному.

Любой отзыв для меня = концентрированное и четкое высказывание, суть которого: стоит читать/нет.

Отвечу кратко: да!

Для тех, кому нужны объяснения:

- притемненная фэнтези

- много жанровых штампов, но книгу они не портят

- яркая, дерзкая, безобразно мужицкая книга = маскулинность можно мерить литражом

- кровища!

- изрядное кол-во развешанных ружей для последующих томов

- фэнтезийный доктор Хаус — инквизитор Глокта

- Конан XXI — Логен Девятипалый

- гламурный д'Артаньян на вырост — Джезаль

Эта книга — несомненная попса, но качественная, самой высшей развлекательной пробы.

Не ищите здесь мыслей и откровений.

Пожалуй, стоит сравнивать «Кровь и железо» с современными западными сериалами: броско, захватывающе, предельно доступно.

Сопли (отношения и судьбы) + тайна (интриги/магия/завихрения сюжета) ="Кровь и железо».

В общем — ситуация привычная. Некая империя, еле живой король-маразматик, два принца, младший из которых умнее, война на севере, война на юге, да еще какие-то плоскоголовые и «едоки». Ну полный комплект декораций. При этом магия в этом мире ушла в далекое прошлое, все магическое было сотни лет назад, а на загадочную неоткрываемую башню, окруженную отпугивающей аурой, никто внимания почему-то не обращает. Сама империя — ну совершенно непонятно, как она существует, при полной бестолковости управления, коррупции (у власти большинство людей родовитых, но бестолковых), необученности армии, полной заброшенности науки и т.д.

В этих вот декорациях начинает развиваться несколько линий, явно движущихся к объединению, хотя смысл и цели этого движения в пределах первого тома эпопеи остаются загадкой. Да и само это объединение представляется делом сложным и практически невозможным, если учесть ту ненависть, с которой большинство героев относятся друг к другу.

Но зато сами герои! Очень не часто можно встретить настолько яркие и сильные образы, и именно это делает книгу интересной, увлекательной и захватывающей. Причем, эти герои показаны каждый со своей точки зрения, что дает всесторонний обзор каждой личности.

Суровый северный воин, уставший от убийств, попадает в совершенно незнакомый ему мир большого города. Как маленький ребенок, удивляется всему, что видит, и не находит никого, достойного его уважения.

Богатый повеса, купивший звание в армии, хороший фехтовальщик, и не более того, картежник, пьяница, для которого совершенно чужды все эти маги и воины, с которыми его по какому-то недоразумению свела судьба, и любовь, в которую он не верил и которая его настигла.

Инквизитор, бывший офицер и чемпион, калека, изуродованный в плену до такой степени, что странно, как он вообще живет, человек умный, жестокий и — одинокий.

Первый маг — легендарный основатель империи, вернувшийся из небытия, формирующий события вокруг себя и, похоже, начинающий формировать события всего этого мира, поступающий, как правило, не так, как от него ждут и окружающие и читатели.

И это далеко не все герои, и каждый интересен: и глава инквизиции и злобная мстительница с Юга, офицеры в столице и отряд воинов, постоянно ругающихся друг с другом, но готовых друг за друга отдать жизнь, честный офицер из простолюдинов и его экстравагантная сестра и многие другие.

Добавлю только, что написано все это хорошим языком, сюжет развивается динамично, короче — не оторваться...

Очень достойная книга!

Сейчас на меня нападут все фаны «Первого закона»:smile: и вероятно наставят мне минус 100 баллов но что уж тут сделаешь, будем надеяться пронесет:smile:

На удивление невнятное начало. Чувствуется что это первая книга автора. Язык сухой, описательная часть отсутствует полностью. Характеры героев прописаны довольно скудно, по сути все сводится к одному какому либо качеству (Джезаль — надменный, Глокта — озлобленный,...) это все напоминает наш советский мультик «Остров сокровищ» где были вставки типа «Характер скверный. Не женат». Практически невозможно представить окружающий мир, ни столицу (Адуя кажется), ни кабак в котором играют в карты Джезаль с сослуживцами, ни пыточную камеру инквизиции. Читая Мартина, Джордана, ты фактически читаешь путеводитель по миру, ты как будто находишся в центре событий, словно ты идешь бок о бок с героями, здесь же этого нет, присутствует некая отстраненность читателя от созданного писателем мира.

Что еще имеет значение для мира фентази, конечно это сражения. Порадовало одно, что ГГ могут в некий определенный момент получить по голове или быть ранеными еще куда нибудь, однако описательная чать сражений оставляет желать лучшего, может это недостаток перевода, но складывается некое сумбурное впечатление от схваток, особенно в конце книжки (непонятно что? зачем? почему? происходит).

Сюжетная линия, честно признаюсь не смог распознать ее и по прочтению второй книжки, а что уж говорить про первую, просто набор фактов, событий, какихто действий ГГ, и все это не выливается ни в какую картину. Интрига пооддерживается за счет огромного числа недомолвок (мол сейчас разговор не об этом, завтра дорасскажу и тд). Видимо это должно завлекать, а получается наоборот, а потом когда открываются недомолвки, думается а неужели их надо было замалчивать до определенного момента, потомучто в таких случаях они должны быть изпользованны в дальнейшем автором в целях развития сюжетной линии, а этого не происходит... сюжет идет по накатанной и его не меняют никакие новые переменные будучи до сели не известные.

Анотация гласит что должно быть добавление черного юмора, и видимо под этим подразумевается бесконечные выражения типа shit, bullshit, и факопроизводные, видимо это должно быть смешно, но в «Кровь и Железо» я не увидел ни одной шутки, черной, белой ни комичной ситуации ничего.

Вот яда в книжке действительно достаточно. Атмосфера мрачности создана довольно хорошо, чем то напоминает начало Куковского «Черного отряда». Пытки, тоже да, видимо этому и уделялось наибольшее внимание Аберкромби. Читая как когото пытают, аж у самого начинают зубы скрипеть, и пальцы сводить. Что еще из положительного о книге? Возможно это то, что чувствуется прогресс автора в сложении слов в предложения, предложений в абзацы, абзацы в главы, язык перестает быть чрезмерно сухим и бедным, начинаются какие бы то нибыло размышдения, и иногда интересные мысли, немного психологии поведения людей. Хотя и далеко до Бэккеровских филосовских мышлений которые расписываются на пару страниц неся в себе одну строчку основной мысли, но всеже это уже что то.

Надо добывить что если б пришлось читать «Кровь и Железо» дома, то наверно бы не осилил, а так в поезде пока едешь, заняться нечем сиди читай)))

Не могу понять сравнений данного опуса с серией «Песнь Льда и Огня» Мартина. Ну ведь очевидно же, что не дотягивает Аберкромби до своего старшего товарища. Старается, тужится, но не дотягивает. Потому что слишком много в этой книге вторичного, даже если сделать скидку на «дебютность» работы, да и мастерства пока не хватает, психологизма, достоверности. С точки зрения сюжета тоже есть претензии — слишком долго автор раскачивается, слишком долго объясняет, кто есть кто и что к чему. К тому времени, как начинается основное действие, читатель успевает подустать. Персонажи — как на подбор команда из проходной РПГ: варвар, инквизитор, маг, воин... На Севере, как обычно, затеваются всякие темные дела, при дворе плетутся интриги, грядет большая война, ЗИМА БЛИЗКО!

Однако, в общем и целом — прочел не без удовольствия. Есть по-настоящему удачные места, особенно много их в эпизодах инквизитора. Так что не все потеряно: после прочтения у читателя остается ощутимая надежда (и главное, все основания для нее), что во следующей книге цикла все будет интереснее, лучше и необычнее.

Для меня это была первая книга, которую я выбрал исходя из рекомендаций и рейтинга на FantLabе. Поэтому вначале был несколько насторожен, но буквально с первых страниц полностью попал под очарование пера Аберкромби. Прочитал буквально за полдня, и уже начал продолжение, но все еще не могу отойти от первой части. Так сильно меня уже давно не увлекало, на ум приходит разве что Мартин и его первая книга из Песни.

Отличное фэнтези, красочное, насыщенное и, самое главное, живое. Рука не поднялась поставить меньше 10, может если бы писал отзыв завтра или через год поставил бы меньше, но сейчас просто не могу. Спасибо FantLabу и его пользователям за такую рекомендацию!

Произведение суховато и затянуто. Такое ощущение, что завязка происходит только под конец книги. Автор сразу окунает нас в мир черного кровавого фентези, где нет места сентиментальным героям и сильным благородным чувствам. В книге вообще, как кажется на первый, взгляд нет положительных героев. Внутренний мир персонажей запутан, тёмен и одновременно очень близок и понятен по-своему. Читая, я словно сам проживал жизнь каждого героя, чувствовал боль и ненависть Глокты, раскаяние Логена, семейную проблему Веста, ярость дикой Южанки , страсть бесчувственного Луфара. Все герои страдают и каждый переживает это по разному. Психологизм произведения потрясает! Книга сильная. Сегодня же начал читать продолжение.